Просмотр содержимого документа
«Презентация "Отрицание сущности бездуховности существования (по рассказам И.А.Бунина из цикла «Тёмные аллеи»)"»
Урок – беседа с элементами дискуссии по рассказам И.А.Бунина из цикла «Тёмные аллеи»
Тема:Отрицание сущности бездуховности существования. Цель урока: урок поиска истины. Вид урока: микродискуссия с элементами интерактивного обучения. Цель урока: Обучающая: изучить сущность человеческих отношений в рассказах И.А.Бунина «Дурочка», «Красавица», «Лёгкое дыхание»; Развивающая: развитие логического мышления, суждения учащихся, творческого воображения, словесного рисования; Воспитывающая: воспитание ответственности за свои поступки. Оборудование: портрет писателя, иллюстративный материал, сборники произведений. «Ничего не следует делать, не приложив ума» Сенека Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний, умений, навыков Лейтмотив урока: «Ничего не следует делать, не приложив ума». Сенека 1. Работа с лейтмотивом. -Как следует понимать данное высказывание древнегреческого философа? (Заслушать несколько мнений учащихся). 2. Проверка домашнего задания Тест – контроль знания учащимися текстов рассказов Ивана Бунина «Красавица», «Дурочка», «Лёгкое дыхание». 1) Главная героиня рассказа «Лёгкое дыхание» … а) Катя Малютина; б) Оля Мещерская; в) Маргарита Наварская. 2) Вступление в рассказ «Лёгкое дыхание» содержит в себе… а) описание детских лет главного героя; б) описание портрета главного героя; в) описание могильного памятника главному герою. 3) Главная героиня рассказа «Лёгкое дыхание» училась: а) в школе; б) в гимназии; в) в институте благородных девиц. 4) Начальница вызывала к себе главную героиню с целью: а) поговорить относительно успеваемости; б) поговорить относительно поведения; в) помочь распутать нитки в клубке. 5) С главной героиней через месяц после разговора с начальницей случилось: а) она стала женщиной; б) она ушла из учебного заведения; в) её застрелил казачий офицер 6) В рассказе «Лёгкое дыхание» определена следующая главная деталь женской красоты : а) чёрные, кипящие смолой глаза; б) тонкий стан; в) лёгкое дыхание. 7) Действующих лиц в рассказе «Красавица»: а) одно; б) два; в) три. 8) Мальчик – урод является одним из действующих лиц рассказа: а) «Красавица»; б) «Дурочка»; в) «Лёгкое дыхание». 9) Отцом мальчика – урода был а) семинарист; б) чиновник казённой палаты; в) отец не цказан. Ответы: 1 а); 2 в); 3 б); 4 б); 5 в); 6 в); 7 в); 8 б); 9 а). 3. Беседа по вопросам: * Что такое любовь?
* Какие отношения между противоположными полами её характеризуют? * В чём проявляется сущность любви? ( Когда бережёшь близкого человека). * В чём состоит сущность отношений родителей и детей? 4. Задание по рядам: кратко передать сюжет рассказов: 1 – ый ряд – «Лёгкое дыхание»; 2 – ой ряд – «Красавица»; 3 – ий ряд – «Дурочка». III. Сообщение темы, цели урока IV. Восприятие нового материала 1. Слово учителя а) Словарная работа: диалектика – это философский термин, одним из значений которого является утверждение, что в мире нет ничего такого, что бы не изменилось. Дискуссия – это столкновение полярных мнений, вызывающих поиск истины. Задачи урока: изучение сущности человеческих отношений в рассматриваемых рассказах И.А.Бунина; обратить внимание на проблему ответственности человека за свои поступки. Методы реализации задач урока: беседа, дискуссия с целью поиска истины, познания диалектики души персонажей рассказов. 2. Беседа по вопросам: - Какова взаимозависимость любви и духовности человека? - Становишься ли духовно богаче, когда любишь или нет? - Что отличает Олю Мещерскую от её подруг уже в 15 лет? (Изящество, нарядность, ловкость, ясны блеск глаз – это, по Бунину, признаки очарования, девичьей, женской красоты). - Какова причина слухов, что Оля Мещерская ветрена и не может жить без поклонников? ( Видное, неординарное всегда образует вокруг себя кривотолки людей). - Что в поведении Мещерской не понравилось начальнице гимназии? (Причёска, дорогие гребни, дорогие туфельки, женственность в 15 лет – всё это создаёт впечатление ветрености поведения). - Что скрывается за признанием Ольги начальнице гимназии о её брате - соблазнителе? (Взрослость, дерзость, переход к пониманию иных, недетских ценностей; диалектическое изменение души Ольги). - Почему у Ольги появилось желание ошеломить начальницу гимназии? ( Ненависть к её брату). - Как связано это признание с тем, что через месяц Ольгу застрелил казачий офицер? - Почему Ольга связалась с казачьим офицером, таким некрасивым и плебейского вида? Как это связано с изменениями в её душе? - Любила ли Ольга? Можно ли назвать случившееся с Ольгой её
грехопадением? - Почему Ольга решила, что «теперь ей один выход»? Как это объясняет её дальнейшее поведение? Не эта ли мысль вела её к трагическому
последнему аккорду в жизни? - Сравните отношение к бытию классной дамы и Ольги. Что лучше - выдумка или действительность? - Какая символика заложена в названии рассказа «Лёгкое дыхание»? Можно ли сравнить Ольгу Мещерскую с мотыльком, влетающим в огонь? - Что погубило Ольгу? - Что духовно губит взрослых людей в рассказе «Красавица»? - Почему мачеха возненавидела пасынка? - Почему отец не встал на защиту интересов сына? - Каким (по характеру) вырастет мальчик? - Что можно сказать о духовности героев рассказа «Дурочка»? а) Семинариста, будущего студента духовной академии; б) дьякона и дьяконицы – родителей семинариста; в) кухарки. V. Подведение итогов урока, комментирование оценок за ответы на уроке, VI. Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру на тему: «Взаимосвязь силы любви и сущности , бездуховности существования».