Просмотр содержимого документа
«Презентация "Грамотное прочтение рассказа И.Ильфа и Е.Петрова "Любители футбола"»
Грамотное прочтение рассказа И. Ильфа и Е. Петрова «Любители футбола»
Сатира и юмор в рассказе
Цель исследования
Определение значимости изобразительно-выразительных средств языка (юмор, сатира, гротеск) в рассказе И.Ильфа и Е.Петрова «Любители футбола».
Задачи исследования
по словарю определить и сравнить понятия: сатира и юмор;
проанализировать использование сатиры и юмора авторами;
на основе проведенного исследования сделать вывод о необходимости грамотного чтения.
Юмор и сатира
Юмор
Сатира
Юмор -вид комического: способ проявления комического в искусстве, заключающийся в добродушной насмешке
Сатира - способ проявления комического в искусстве, заключающийся в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными.
Если юмор - осмеяние "частного", то сатира, как правило, - осмеяние "общего", обличение социально-нравственных пороков и недостатков.
И. Ильф и Е. Петров
Илья Ильф (настоящее имя — Иехиел-Лейб бен Арье Файнзильберг)
Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев)
Интересные факты
Рассказ «Любители футбола»
Первая публикация: журнал «Огонек» №30 1931г.
Первоначальное название : «Сильное чувство»
Опубликован под псевдонимом: Ф. Толстоевский
Болельщики на футбольном матче
«Многотысячные толпы любителей футбольной игры стекаются со всех сторон на Страстную площадь, а отсюда идут напролом к стадиону «Динамо» .
Гротеск
Гротеск - вид комического: нарушающее границы правдоподобия изображение людей, предметов или явлений в фантастически преувеличенном, уродливо-комическом виде.
Гротеск основан на совмещении реального и нереального, ужасного и смешного, трагического и комического, безобразного и прекрасного.
Болельщики в рассказе «Любители футбола»
«Звучит четырехтонный судейский гудочек. Все невольно вздыхают. Курящие закуривают, некурящие кладут в рот мятные драже.
Матч проходит с возмущающей душу любителя быстротой. Хотя игра длится полтора часа, но любителю чудится что его обманули, что играли только две минуты».
Телеграмма
"Поздравляю счетом три два пользу сборной тчк Турции выделялся левый край Ребии зпт большим тактом судил Кемаль Рифат зпт обрадуй тетю".
Дядя не спал всю ночь. Тетя плакала и тоже ничего не понимала.
Сатира в рассказе
«В эту тихую минуту, когда для того, чтобы отыграться остается только несколько драгоценных мгновений и игра достигает предельного напряжения, с места поднимается первый пижон в белой замшевой кепке, и , ступая по ногам, устремляется к выходу. Его увлекает мечта попасть в пустой вагон трамвая. И еще примерно 3 тысячи человек срываются с места и, обезумев, бегут к выходу».
Сатира в рассказе
«Несколько раз в году бывают светлые и удивительные, почти что противоестественные дни, когда в Москве не происходит ни одного заседания. Не звенят в эти дни председательские колокольчики… не слышны замогильные голоса докладчиков».
Иллюстрация к стихотворению В.В. Маяковского «Прозаседавшиеся» Автор: А.М.Каневский