Тема А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
 Тип: интегрированный урок
 Цель:
 проверить знание учащихся текста повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка;
 воспитать сотрудничество, коллективизм, общительность;
 развить внимание и интерес к художественному слову.
 Оборудование: интерактивное оснащение, ноутбуки, эл.учебники, аудиозаписи, ватманы, маркеры
 
 
 
 
 Ход урока
 І Учитель:
  - Рада приветствовать вас, уважаемые гости! Сегодня вашему вниманию я хотела бы предоставить урок-проект, где проследим симбиоз двух параллелей 11-ых и 8-ых, который пройдет в форме сотрудничества. Возникает вопрос: почему именно в этих параллелях? На этот вопрос вам даст ответ ученик 11-го класса Самбет Санжар.
 Санжар:  
  - Отвечаю, что данное произведение мы изучили в 8-ом классе. И нашей целью является ВСПОМНИТЬ изученный материал, а вашей целью - определить СТЕПЕНЬ ОСВОЕНИЯ этого же произведения. Нам выпала возможность разработать задания.  
 
 
 ІІ Учитель: Цели двух звеньев известны: прошу приступить к основной части урока!
  - Так о каком произведении идет речь и кто автор данного шедевра, вы это узнаете по блиц-опросу. 11 класс разработал ряд вопросов. Отвечая, вы должны разделиться на 2 группы  
 
 
 Санжар: 1  В каком возрасте Петруша Гринёв был отдан на руки Савельичу? (В 5 лет) 
Жансая: 2. Чему выучился Петруша у него? (Русской грамоте и свойствам борзого кобеля) 
 Адлет: 3. Сколько лет было Петруше, когда для него наняли француза - учителя? (В 12 лет) 
Милана:4. С какими продуктами был выписан из Москвы Бопре? (С годовым запасом прованского масла и вина) 
Ержан: 5. Назовите синоним из текста повести к слову «лентяй», «недоучка». (Недоросль) 
Толеген: 6. Какую прессу читал Батюшка Петруши? («Придворный календарь») 
Санжар: 7. Во сколько лет изменилась судьба Гринёва? (В 16 лет) 
Жансая: 8. Какую верхнюю одежду взял в путь Гринёв? (Заячий тулуп и лисья шуба) 
Адлет:  9. Какой размер проигрыша установил Зурин? Сколько раз проиграл ему Гринёв? 
(2 копейки по 50 раз. Итог – 100 рублей)
 Милана:10. Волосы обстрижены в кружок, оборванный армяк и татарские шаровары. (Пугачёв) 
Ержан:11. Мужчина роста высокого, но сгорбленный старостью, длинные седые волосы, белый старый полинялый мундир, в речи – немецкий выговор. (Генерал из Оренбурга) 
Толеген:12. Старушка в телогрейке с платком на голове. (Капитанша) 
Санжар:13. Молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым. (Швабрин) 
Жансая: 14. Старик бодрый, высокого роста, в колпаке и китайском халате. (Комендант) 
Адлет: 15. Молодой и статный казак (Урядник) 
Милана:16. Девушка лет восемнадцати, круглолицая, румяная, со светло - русыми волосами, гладко зачёсанными за уши. (Маша) 
Ержан: 17. Ему лет за 70, нет ни носа, ни ушей, голова выбрита, вместо бороды несколько седых волос; он малого роста, тощ и сгорблен, узенькие глазки. (Башкирец) 
Толеген: 18. Грозные лица стройные голоса, унылое выражение лиц. (Пугачёвцы во время пения) 
Санжар: 19. Густая рыжая борода, сверкающие серые глаза, красноватые пятна на лбу и щеках, нос без ноздрей. (Хлопуша) 
Жансая: 20. В белом утреннем платье, в ночном чепце и душегрейке, голубые глаза, румяное лицо, прелестная улыбка. (Екатерина II).
 
 
  Учитель: О каком произведение будет идти сегодня речь?................  
 Ответьте мне, о чем в целом это произведение?.....................
 
 
 ІІІ Учитель:
  - Приступая изучать то или иное произведение, мы должны вначале ознакомиться с исторической справкой и определить в чем заключался замысел автора? Поэтому я предоставляю слово обеим группам, которые вкратце изложат свои совместные проекты.  
 1 группа /Асыл /Камал/ прил 1
 2 группа /Анель /Малик/ прил 2
 
 
 ІV Учитель:
  - Чтобы определить своеобразие композиции «Капитанской дочки» и способы выражения авторской позиции, я предлагаю изложить кратко, в течение 3-х мин, содержание повести.  
 И так, приглашаю 2 ребят из 1-ой и 2-ой группы./под сопровождение видеоролика излагают основное содержание произведения/ прил 3
 
 
 V Учитель:
  - Содержание вспомнили, а теперь я прошу определить не просто композицию повести Кап.дочка, а указать в чем заключается своеобразие композиции и определить способы выражения авторской позиции  
 /Пока учащиеся выполняют работу показывается видеофильм дальше/
 
 
 VІ Учитель:  
  - Обеим группам предоставляется слово. Итак, 1гр, в чем заключается своеобразие композиции? 2-я гр, определите способы выражения авторской позиции
 
 
 Примерный ответ учащихся 1 гр
     |   Своеобразие композиции УНТ    антитеза    пейзаж    портрет    эпиграфы                  заглавие                                            Внесюжетные элементы    Образ рассказчика       |    Своеобразие композиции определяется              создает эффект достоверности    элементов ( сон Гринева, письмо отца Гринева, калмыцкая сказка)     образов ( пары: Гринев – Швабрин, Пугачев – Екатерина II , «генералы» Пугачева – оренбургские генералы)   используется много фольклорных элементов.   |  
 
 
 
 Примерный ответ учащихся 2 гр
     |   Способы выражения авторской позиции                                                            |    Способы выражения авторской позиции заключается         Эпиграфы /книжные, песеннные, пословицы и поговорки/   пословицы    поговорки и т.д.   символические образы ( путь, дорога, буря,    буран, кинжал, виселица, орел, ворон)        |  
 
 
 
 
 
 VІІ Учитель:  
  -Какой можно сделать вывод?  
 /Способ выражения авторской позиции в полном объеме отражены в композиции произведения/
 
 
 VІІІ Учитель:  
  - С композицией произведения мы определились, а теперь должны выделить проблематику повести. Я вам предлагаю определить по 3 основные проблемы, на ваш взгляд, в «Капитанской дочке». А затем сооотнеся их, отберем те, которые действительно отражены в книге.
 - При защите, я прошу вас аргументируйте свои ответы.
 
 
 Примерный ответ учащихся 1 гр Примерный ответ учащихся 2 гр
     |   1 группа  1. Проблема чести, долга и милосердия.  2. Проблема личности в истории.  3. Проблема роли народа в истории.       |    2 группа  4. Проблема власти.  5. Проблема семейных ценностей.  6. Проблема нравственного выбора   |  
 
 
 
 ІХ Санжар:  
  -Хорошо, отсюда следует вы достаточно хорошо знаете структуру произведения, а настолько ли вы хорошо знаете детали повести? Вам придется выполнить несколько заданий моих одноклассников.Жансая, вам слово. А статисты, в лице Толегена и Адлета, будут подсчитывать кол-во положительных ответов
 
 
 ІХ Жансая:  
  -У меня задание называется: Соотнеси имена и отчества
 
 
     |   Василиса    |    Андреевич        |  
  |   Мария   |     Егоровна       |  
  |   Иван   |    Игнатьевич   |  
  |   Пётр   |    Ивановна       |  
  |   Алексей    |    Иванович   |  
 
 
 
 Х Жансая:  
  - Прошу статистов озвучить количество совпадений 1 и 2 группы
 
 
 ХІ Милана:  
  - А у меня следующее задание. Оно называется «Закончи фразу». Вашей задачей является не только не только закончить фразу, но и определить, кому она пренедлежит
 
 
     |   1 группа   |    1 группа   |  
  |   «Пугачёв уехал, народ бросился… (за ним)». (Автор)    |    «Казнить так казнить, миловать… (так миловать)». (Пугачёв)    |  
  |   «Улица моя тесна, воли мне… (мало). Ребята мои умничают, они… (воры)». (Пугачев)    |    «Но видит Бог, что жизнею моей рад я заплатить тебе за то, что противно… (чести) моей и христианской»... (совести)». (Гринёв Пугачёву)    |  
  |   «Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех, кроме… (меня одного)». (Гринёв)    |    «Моя любовь уже не казалось батюшке пустой блажью, а матушка только и желала, чтоб её Петруша… (женился на капитанской дочке)».   |  
 
 
 
 ХІІ Милана:  
  - Прошу статистов озвучить количество верных ответов 1 и 2 группы
 
 
 ХІV Сажар:
 -Наши однокашники 11 Б подготовили вам видеовопросы на тему «Кто это? Определи героя по характеру». Прил 4 /вопрос + ответ/, прил 4а/вопрос + ответ/, прил 4б/вопрос + ответ/
 
 
 1. Вышедший в офицеры из солдатских детей, человек необразованный и простой, но самый честный, из «самых почтенный людей». (Капитан Миронов) 
2. «…на дела службы смотрела, как на хозяйственные, и управляла крепостью так точно, как своим домом». (Капитанша) 
3. «Люди беспутные и горькие пьяницы». (Стихотворцы, по мнению капитана) 
4. «Как мужчины странны! За одно слово они готовы резаться и жертвовать не только жизнью, но и совестью и благополучием». (Дуэлянты Гринёв и Швабрин в оценке Маши Мироновой) 
5. «Человек умный, хорошей фамилии и имеет состояние!» (Швабрин в представлении Маши Мироновой) 
6. «Человек самый прямодушный и правдивый» (Комендант Иван Кузьмич)
 
 
 ХV Сажар:
  Уважаемые статисты, пожалуйста, подсчитайте верные ответы своих групп и озвучьте их. А теперь, передаю слово Адлету
 
 
 
 ХVІ Адлет:  
  
 
     |   Глава     |    Характеристика Пугачева   |  
  |   II гл. «Вожатый»   |    Хладнокровный, сметливый, черная борода, сверкающие глаза.   |  
  |   VII гл. «Приступ»   |    «Между ими на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев».   |  
  |   VIII гл. «Незваный гость»   |    Смотрел пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости.   |  
  |   XI гл. «Мятежная слобода»   |     «…он был одет по-дорожному, в шубе и в киргизской шапке».  «Лицо самозванца изобразило довольное самолюбие».   |  
  |   XII гл. «Сирота»   |    Взглянул грозно, смягчился, устремил огненные свои глаза, лицо омрачилось, сказал смеясь.   |  
 
 
 
 
 
 ХVІ Адлет:  
  
 
 ХVІ Толеген:  
  
 
     |   1 группа   |    1 группа   |  
  |   Висящие на стене винтовка и казацкая шашка. (Хозяин постоялого двора)    |    Старая чугунная пушка. (Белогорская крепость) 
      |  
  |   Клубок ниток. (Капитанша) 
      |    Нитка с грибами. (Иван Игнатьевич)    |  
  |   Рысьи шапки, колчаны. (Пугачёвцы)    |    Красивый казацкий кафтан, обшитый галунами, высокая соболья шапка с золотыми кистями. (Пугачёв)    |  
  |   Глазетовый кафтан и три чашки чая. (Старичок на военном совете в Оренбурге) 
      |    Письмо, принятое дрожащей рукой Маши Мироновой. (Екатерина II)   |  
 
 
 
 ХVІІ Толеген:  
  -Ув.статисты, определите количество безошибочных ответов.
 
 
 ХVІІІ Санжар:  
  -Итогом нашей совместного сотрудничества является следующая работа. Она сложнее, так как требует внимательного прослушивания и параллельного заполнения таблицы. Мы решили назвать ее так «ЛИТЕРАТУРА+». Вашей задачей является прослушать фразу, дать ответ и определить, к какому сектору его можно отнести!  
  Итак, у нас 8 секторов /Аудиодиктант/ прил 5
  
 
       |   Литература+литература   |    Литература+рус.яз   |    Литература+музыка   |    Литература+ биология   |  
  |   М.Мироновой   |    Сержант гвардии   |    Солдатская песня   |    Из меха зайца   |  
  |   Французские   |    Крепость   |         |    Овечий   |  
  |        |         |         |    Английской   |  
  |   Литература+геграфия   |    Литература+фольклор   |    Литература+история   |    Литература+математика   |  
  |   В Симбирской   |    Береги честь смолоду   |    Екатерина I   |    (300 душ).   |  
  |   Из Франции   |    Старая калмычка   |    О восстании  под    предводительством  Пугачева   |    Один   |  
  |   В Сибирь   |         |    В сорока   |  
  |        |         |         |  
 
 
 
 Санжар: Итак, сверьте свои ответы  
 1 Кому посвятил П. Гринёв свои любовные стихи?  
 2 Сколько душ крестьян было у А.П. Гринёва?  
 3 Какую пословицу использовал Пушкин в качестве эпиграфа ко всей повести “Капитанская дочка”?  
 4 Какое название, состоящее из словосочетания “существительное + “существительное”, носит 1 глава?  
 5 Из меха какого животного был сделан тулуп, подаренный П. Гринёвым Пугачёву?  
 6 В какой губернии находилось село, где жили родители П. Гринёва?  
 7 Сколько раз в год получал А.П. Гринёв Придворный календарь?  
 8 К какому виду народных песен относится песня, из которой взят эпиграф к главе №3 “Крепость”?  
 9 Какие книги брал П. Гринёв у Швабрина?
 10 Откуда родом был мосье Боре?  
 11 Какой тулуп подарил Пугачёв Гринёву?  
 12 Назовите имя императрицы, с которой общалась Маша Миронова.
 13 Продолжите пословицу, сказанную Пугачёвым: “Будет дождик, будут и ...
 14 Куда по приговору суда был сослан П. Гринёв?  
 15 Какая книга “всегда имела сильное впечатление” на А.П. Гринёва?  
 16 Что такое фортеция?  
 17 Какой породы была собачка императрицы, с которой она гуляла по парку?  
 18 Кто рассказал Пугачеву сказку об орле и вороне?  
 19 В каком городе находилась тюрьма, куда был доставлен после ареста П. Гринёв?
 20 О каком историческом событии рассказал А.С. Пушкин в повести Капитанская дочка”?
 21 В скольких верстах от Оренбурга находилась Белогорская крепость?
 22 Сколько детей было в семье Гринёвых и умерло в младенчестве?  
 23 Под чьим “надзором” на двенадцатом году Петруша выучился русской грамоте?
 24 Какую заунывную бурлацкую песню поют пугачёвцы в 8 главе?
 25 Сколько строф в стихотворении, посвящённом М. Мироновой?  
 
 
 P.S.: Можно уменьшить количество вопросов. Мною озвучены 18.
 
 
 ХІХ  Учитель:  
  -А я вас прошу закрепить полученные знания, ответив на вопросы теста. Я вам предлагаю 4 варианта тестов на тему «Капитанская дочка» Тесты электронного формата, автоматизированы, т.е. ценка будет выставлена автоматически. Результаты сообщите статистам, а они зафиксируют. В итоге вы получите по 2 оценки за сегодняшний урок. 2 мин
  - Итак, ув ребята, предлагаю заслушать комментарии статистов и их оценки. Прошу вас Толеген и Адлет. Оценки выставляются в электронный журнал
 
 
 ХХ  Санжар:  
  - Спасибо вам, 9-тиклассники за работу. Мы думаем, что совместное сотрудничество прошло на высоком уровне. Чтобы подготовить для вас материал для опроса, нам пришлось перекопать и перелопатить огромный арсенал информации. Теперь и мы поняли, насколько сложно разрабатывать для нас урок приходится каждому учителю. И это они делают каждый день и не один раз на дню. Выразим им за это огромную благодарность.  
  -Асейчас, мы тоже подготовили для вас небольшой подарок - это видеоролик на песню Окуджавы Пугачевщина. Данный этап является рефлексией и точкой нашего урока.
  /Видеоролик Пугачевщина/ прил 6