Тема урока: В. Короленко «Слепой музыкант»
Цели урока:
1.продолжить работу над содержанием его повести;
2 .развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся чувство гуманизма, любви к жизни, силу воли и мужество.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет
В.Г. Короленко, иллюстрации к повести.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 133-143, прочитать и пересказать (1-4 главы)
3. Изучение нового материала
*Чтение оставшихся отрывков из повести «Слепой музыкант» с комментированием учителя ( начиная с части «Беседа со слепым звонарём»), стр.144
«Ты уже человек!», стр.146
Просмотр содержимого документа
«В.Короленко "Слепой музыкант" »
Тема урока: В. Короленко «Слепой музыкант»
Цели урока:
1.продолжить работу над содержанием его повести;
2 .развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся чувство гуманизма, любви к жизни, силу воли и мужество.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет
В.Г. Короленко, иллюстрации к повести.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 133-143, прочитать и пересказать (1-4 главы)
3. Изучение нового материала
*Чтение оставшихся отрывков из повести «Слепой музыкант» с комментированием учителя ( начиная с части «Беседа со слепым звонарём»), стр.144
«Ты уже человек!», стр.146
«Горе слепое и зрячее», стр.148
«Эпилог», стр.149
*Словарная работа
*Беседа по содержанию повести
4. Закрепление изученного материала
*Беседа по содержанию и анализу повести:
-Какое впечатление произвели на Петруся звуки свирели Иохима?
-Почему дядя Максим через музыку знакомит его с миром?
Каким представляется мир в воображении мальчика? Как об этом пишет автор?
-Какое значение имело для Петруся посещение старого монастыря? Как об этом пишет автор?
-Почему в эпилоге дядя Максим, слушая Петра Попельского, думал, что «он недаром прожил на свете»?
-Почему рассказ о судьбе слепого музыканта можно назвать гимном мужеству и непобедимости человека?
*Чтение миниатюры «Огоньки»
-В чём созвучие основной идеи повести и миниатюры?
*Выразительное чтение понравившихся отрывков из повести.
5. Домашнее задание: стр. 144-152, прочитать и пересказать
6.Итог урока