kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок "Таинственный остров" Ж.Верн

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературе на тему "Таинственный остров" Ж.Верна разработан для учащихся 6 класса по учебнику-хрестоматии Т.Ф.Курдюмовой. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Таинственный остров" Ж.Верн»

Тема: Ж.Верн «Таинственный остров»

Целевая аудитория: 6 класс

Цели: рассказать о жизни и творчестве Ж.Верна; показать особенности романа как робинзонады; показать роль дружбы в романе; акцентировать внимание на вере писателя в силу и возможности человека.

Планируемые результаты: знание основных сведений о жизни и творчестве Ж.Верна, сюжета и героев романа; понимание особенностей жанра романа; умения извлекать из текста необходимую информацию, давать характеристику героев, описывать иллюстрации, участвовать в коллективном диалоге, работать в группах; владение навыками анализа текста.

Оборудование: портрет Ж.Верна, издания его произведений, географическая карта мира.

Ход урока

  1. Орг.момент.

Эпиграф к уроку записан на доске «Море, музыка, свобода – вот все, что я люблю». (Ж.Верн)

  1. Работа по теме урока.

Слово учителя о творчестве Ж.Верна.

(Учащиеся записывают план биографии по лекции учителя).

  1. Работа с географической картой.

- Начнем наше путешествие с изучения географической карты. Проследим по карте опустошительный путь урагана, описанного в первой главе.

(Один ученик читает о пути урагана, другой показывает этот путь на карте мира).

  1. Беседа.

- Когда и где происходят события первой главы?

(ответы учащихся)

Конкретная дата, указанная автором, говорит о реальном событии. Разрушительный ураган свирепствовал с 18 по 26 марта 1865 года. Факты страшных разрушений, приведенные писателем, действительно имели место.

- Какое значение это имеет?

(ответы учащихся)

  1. Комментирование чтение учителем глав 1 и 2.

  2. Закрепление изученного материала.

- Кем были отважные воздухоплаватели?

(ответы учащихся)

- Что помогает героям выжить и остаться людьми в нечеловеческих условиях?

(ответы учащихся)

- О чем прежде всего беспокоится, придя в сознание, инженер Сайрес Смит?

(ответы учащихся)

- Какую роль в спасении инженера сыграл сообразительный верный пес Топ?

(ответы учащихся)

- Докажите, что «Таинственный остров» можно назвать робинзонадой?

(ответы учащихся)

  1. Подведение итогов урока.

- В чем отличие этой робинзонады от известной нам истории Робинзона Крузо?

(ответы учащихся)

- Какие качества проявили колонисты на острове?

(ответы учащихся)

  1. Домашнее задание

  1. Прочитать статью об О.Уайльде.

  2. Прочитать рассказ «Кентервильское привидение».




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок "Таинственный остров" Ж.Верн

Автор: Сафарметова Юлиана Нигматулловна

Дата: 18.02.2019

Номер свидетельства: 500352


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства