kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по теме "Классицизм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой среднесрочное планирование серии последовательных уроков по литературе в 8 классе (тема "Классицизм"). Серия уроков выстроена на деятелностной основе, предполагает формирование у учащихся умений работать в группе, анаизировать собственную деятельность, добывать знания самостоятельно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по теме "Классицизм"»

Брюховец Ольга Леонидовна Портфолио учителя Отчет В1

Группа № 4 3-го уровня

Город Павлодар 1

29.09.2014 г.



Отчет В1

Утверждаю

Директор Матвеева О.И.

____________

29.09.2014г

СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ


Тренер: Заречная О.П., Ахметниязова А.Ж.

Предмет: русская литература

Класс: 8-А



Урок № 1

Урок № 2

Урок № 3

Урок № 4

Тема

Классицизм в русской литературе

М.В. Ломоносов «Ода на день восшествия…»

М.В. Ломоносов «Ода на день восшествия..»

Г.Р. Державин «Фелица»

Цель обучения (учителя)

Уметь определять признаки классицизма как литературного направления и особенности теории трех штилей

Иметь представление об основных темах и проблемах «Оды на день восшествия…» М.В. Ломоносова

Уметь определять признаки классицизма в произведении Ломоносова, особенности стиля и композиции произведения

Уметь видеть трансформацию классицистического жанра оды в произведении Г. Державина

Активные формы обучения

1. Изучение нового: групповая работа, прием «Карусель», работа с ментальной картой

2. Осмысление, парная работа

3.Осмысление: синквейн «Классицизм»

1.Вызов «Корзинка идей»

2.Групповая работа по анализу тем и проблем произведения прием «Воронка идей»

3. Групповая работа: составление концепт-карты по теме урока

1.Изучение нового: групповая работа, прием «Пазл»

2.Групповая работа по составлению и защите постеров «Стиль М.В. Ломоносова»

1. «Мозговой штурм»

2. парная работа по заполнению диаграммы Венна

3. прием «Дебаты с палочкой»

4. Групповая работа, прием «Создай паспорт»

Результаты обучения

А могут создавать тексты определенного штиля

В понимают взаимосвязь направления и штилей

С знают признаки классицизма и отличительные черты каждого штиля

А могут объяснить взаимосвязь тематики и проблематики текста со временем создания произведения

В ученики понимают тему и проблемы «Оды..» Ломоносова

С владеют знанием текста, знают теоретический материал по классицизму, тему и проблемы произведения Ломоносова

А могут объяснить особенности композиции «Оды…» в связи с принадлежностью ее к классицизму как литературному направлению, выделить и объяснить черты стиля произведений Ломоносова

В понимают особенности композиции произведения и стиля писателя

С знают структуру произведения Ломоносова, отличительные черты стиля поэта


А могут объяснить черты стиля Державина и особенности трансформации в его произведении теории трех штилей

В понимают особенности произведения Державина

С знают особенности оды «Фелица»

Оценивание на уроке, включая ОдО

ОдО «Две звезды, одно пожелание»

самооценивание: «светофор»

ОдО «Одноминутное эссе»

ОдО рефлексия «Дерево успеха»

Словесное оценивание

ОдО «Большой палец»

ОдО «Трехминутное эссе»

Критериальное оценивание групповой работы

Словесное оценивание

ОдО оценочный лист

СО тест на знание и понимание произведения

Критериальное оценивание работы по приему «Пазл»

ОдО: «Две звезды, одно пожелание»

СО: тест по творчеству М.В. Ломоносова

ОдО «Трехминутное эссе»

Словесное оценивание

ОдО «Ошибочное суждение»

ОдО оценивание стикерами

СО оценочный лист

ОдО «трехминутное эссе»

ОдО рефлексия «Дерево успеха»

Включенность всех учеников в урок

«менее успешные», «особые» (указать, кто) – какое задание:

1.консультирование учителя по целям индивидуальной, парной и групповой работы на уроке;

2.использование карточек-поддержек для самостоятельной работы

3.пошаговые инструкции для 1 задания

4.поддержка «менее успешных»:

Наводящие вопросы, интервьюирование, рассадка

«менее успешные»

Рассадка учащихся в группы

Консультирование по групповой работе

Карточки: речевые шаблоны

Наводящие вопросы

Алгоритм работы

ТиО: подготовить выступление от имени автора с аргументацией проблем произведения (домашнее задание)

«менее успешные»:

Пошаговые инструкции для 1 задания

Карточки: речевые шаблоны

Консультирование по групповой работе

ТиО: прием «Создай паспорт поэта»

д/з письмо Ломоносову

«менее успешные»:

Пошаговые инструкции для 2 задания

Консультирование по групповой работе

Карточки: речевые шаблоны

ТиО: наблюдатели в дебатах, готовят по 1 вопросу высокого уровня по ходу приема, задают их после

Ресурсы

Учебник (работа с теоретическим материалом)

Презентация «Классицизм»

Материалы интернета по теории трех штилей

Карточки с текстами для анализа

Плакаты

Текст произведения

Учебник

Концепт-карты по классицизму

Материалы интернета

Плакаты

Презентация к уроку

Видеоролик «Ломоносов»

Текст произведения

Учебник

Интернет

постеры

Текст произведения

Презентация «Г.Р. Державин»

Учебник










Отчет В1


Утверждаю

Директор

____________ 2014г


Урок №1

Тренер: Заречная О.П.

Предмет: Русская литература.

Класс: 8-А

Тема урока: Классицизм в русской литературе.

Цель (обучения): Уметь определять признаки классицизма как литературного направления и особенности теории трех штилей

Цель (личностного развития): Создать условия для развития коммуникативных ролевых навыков общения в группе и в паре.

Ожидаемые результаты:

С: Ученик знает, что такое классицизм и теория трех штилей.

В: Ученик умеет определять черты признаки классицизма в произведении, определять черты каждого штиля в произведении

А: Ученик может объяснить принадлежность произведения к классицизму и определить его штиль



время

Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

12м























Мотивационный

1.Мотивационно-целевой этап

2.Выход на новую тему











3.Словарная работа



4.Контрольно-оценочный этап




Психологический настрой учащихся.

Заинтересовать учащихся в изучении нового материала









Определить свое понимание понятия классицизма

Оценить определение понятия по критериям




Минута общения «Комплимент».





Задание: выбрать подходящие слова, ассоциирующиеся у вас со словом «классицизм»: классика, образец, пример, свобода, выбор, объективный, субъективный, правила. Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды;

Проверка с помощью слайда презентации.





Стратегия самостоятельный выход на тему урока и постановка целей урока, использование опыта ученика, использование «подмостков».

- Составьте при помощи ключевых слов определение понятия «классицизм».

Стратегия сопоставления с источниками (учебник, литературоведческий словарь, интернет).

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

- Определите цели своей деятельности на уроке.





Ученики делают друг другу по одному комплименту, перебрасывая мяч



Ученики индивидуально выбирают слова, затем обсуждают выбор в парах и четверках. Отвечают на вопрос учителя: называют выбранные слова, аргументируют свой выбор.

Классика, образец, объективный, правила


Ученики записывают дату, классная работа, индивидуальная работают над составлением определения понятия «классицизм» с использованием ключевых слов


Учащиеся индивидуально сопоставляют написанное ими понимание понятия с источниками (ТиО – интернет и литературоведческий словарь, остальные – учебник с.77, 399), оценивают правильность и точность свое понимания

Затем высказывают свое понимание темы и целей урока.



индивидуальная, фронтальная


групповая, индивидуальная, парная работа








индивидуальная работа


индивидуальная работа















ФО: похвала, аплодисменты

ФО: взаимопрооверка














ФО: светофор


Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Обучение критическому мышлению. ИКТ.

Обучение талантливых и одарённых учеников. Оценивание для обучения и оценивание обучения.


25


10















10м










Операционный

1.изучение теории


















закрепление










Создать условия для изучения особенностей классицизма и теории трех штилей, развития умения определять изученные явления в тексте.



Стратегия «Действовать систематично». Фокусируем внимание на правилах работы в группе.

Задание: изучить теорию, составить ментальную карту «Классицизм», включив в нее теорию трех штилей. Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды.

Слежу за работой в группе, при необходимости оказываю консультирование. Для «менее успешных» предлагаю воспользоваться карточками-поддержками.

Стратегия «Карусель». Даю инструкцию: просмотреть работы следующей группы, усовершенствовать свою ментальную карту, определить, что отметить и пожелать группе.




Закрепление материала. Даю инструкцию: в парах изучить материал карточек, доказать принадлежность текста классицизму и штилю. Наблюдаю за выполнением данного задания в одной группе.


Проверка по ключу.



Ученики работают в группе, изучают источники (учебник, интернет, дополнительные ресурсы по теории трех штилей). Составляют ментальную карту.








Ученики обмениваются ментальными картами по часовой стрелке, рассматривают, обсуждают их. Определяют, что отметить и пожелать каждой группе. В группе определяют спикера и готовят представление ментальной карты на 1 минуту.

Учащиеся в парах изучают и анализируют предложенные тексты, определяя принадлежность классицизму и штилю по ранее определенным признакам.

Проверяют по ключу



Работа в группе












Групповая работа






Парная работа



ФО: похвала












ФО: «две звезды, одно пожелание»



СО по ключу

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Обучение талантливых и одарённых учеников. Новые подходы в преподавании и обучении. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Обучение критическому мышлению. ИКТ. Диалоговое обучение.














Рефлексивно-оценочный

1.Оценивание понимания



рефлексия





домашнее задание





Определить уровень понимания детьми изучаемого понятия

Учить анализировать свою деятельность и понимать ее результаты





Стратегия «Синквейн» на тему «Классицизм». Инструктаж по выполнению стратегии.

Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды.


Стратегия «Одноминутное эссе». Провожу инструктаж по стратегии. Наблюдаю за выполнением задания.




Выучить теоретический материал; прочитать произведение Ломоносова «Ода на день восшествия…», выделить черты классицизма и штиля текста





Ученики составляют синквейн, ТиО делятся своими работами, все работы сдают учителю.



Ученики в течение минуты анализируют свою деятельность на уроке, свои результаты и их причины.



Учащиеся записывают домашнее задание, задают возможные вопросы






индивидуальная работа




индивидуальная работа





ФО: похвала, аплодисменты


ФО

Оценивание для обучения и оценивание обучения. Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение талантливых и одарённых учеников.






Утверждаю

Директор

____________

2014г



Урок №2

Тренер: Заречная О.П.

Предмет: Русская литература

Класс: 8-А

Тема урока: М.В. Ломоносов «Ода на день восшествия…»

Цель (обучения): Иметь представление об основных темах и проблемах «Оды на день восшествия…» М.В. Ломоносова Цель (личностного развития): Создать условия для развития коммуникативных ролевых навыков общения, уметь выслушивать своих одноклассников.

Ожидаемые результаты:

А: Ученик может объяснить взаимосвязь тематики и проблематики текста оды со временем создания произведения.

В:Ученик понимает тему и проблему оды Ломоносова

С: Ученик знает текст, теоретический материал по классицизму







Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используе-

мые модули












3 м


1.Побуждение

создание благоприятного психологического климата.

Контроль домашнего задания












3. Выход на новую тему













Психологический настрой учащихся.




Проверить уровень знания учащимися теоретического материала











Заинтересовать учащихся в изучении нового материала






Минута общения «Пожелай удачи». ролик






Инструктаж по проверке тезауруса, прием «Недописанное предложение»

  1. основа классицизма – культ … разума

  2. высший образец классицизма … античное ис-во

  3. герои в классицизме обрисовываются … прямолинейно

  4. жанры в классицизме делятся на … высокие, средние, низкие

  5. в пьесах классицизма наблюдается триединство …. места, времени, действия

(проверка на слайде презентации)

Стратегия «Корзинка идей". Предлагаю учащимся предложить в «корзинку идей» всё, что связывает произведение Ломоносова с классицизмом (образец, высокий штиль, жанр оды, герои, лексика)

- Оду Ломоносова мы будем изучать в течение двух уроков. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня? Вспомните для этого, как обычно мы изучаем литературное произведение.

- Определите цели сегодняшнего урока.


Учащиеся желают друг другу удачи одним словом по цепочке.





Учащиеся выполняют задание, дописывая окончание фраз на индивидуальной карточке. Проверяют по ключу. Заполняют оценочный лист.

имя

тезаурус

концепт-карта

тест


























Учащиеся предлагают свои варианты по заполнению «корзинки идей».




Учащиеся называют тему урока (тема и проблемы произведения), ставят цели работы на уроке


Учащиеся формулируют цели урока.




Фронтальный опрос





индивидуальная работа














индивидуальная работа


ФО: похвала







ФО: оценочный лист







ФО: словесный комментарий.


Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Обучение критическому мышлению. ИКТ. Диалоговое обучение.


30









19м





2.Реализация

Операционный этап



Познакомить с особенностями биографии Ломоносова

Учить анализу темы и проблемы произведения










Обобщение знаний по теме урока



Демонстрация ролика о биографии поэта «Ломоносов». Инструктаж по просмотру: выпишите особенности биографии Ломоносова, что вас в ней поразило (1-2 факта).

Фокусирую внимания на правилах работы в группе.

Стратегия «Воронка идей»: на листе бумаги в группе выделите все проблемы, которым посвящено произведение Ломоносова. Определите приоритетную.

Оказываю помощь группам при необходимости. Работа с языковыми карточками (значение слов из оды)



Работа с постером по проблемам и темам оды.

Инструктаж: вынесите в вершину постера приоритетную проблему и покажите ее взаимосвязь с другими проблемами в оде.





Смотрят фильм о биографии поэта и выделяют 1-2 интересных факта. Озвучивают информацию в классе.


Работают с текстом произведения, выделяют темы и проблемы произведения, определяют ведущую (процветание государства, тема мира, роль науки и просвещения, восшествие на престол Елизаветы, мудрость правителя, освоение новых земель, рачительно использование богатств земли).

В случае затруднения поднимают красную карточку.

Работают с постерами, выделяют ключевую проблему и показывают ее взаимосвязь с другими темами и проблемами произведения. Затем каждая группа в течение минуты защищает свою карту.

Критерии оценивания:

Критерий / группа

1

2

3

4

5

Проблемы в концепт-карте представлены четко, ясно






Показана взаимосвязь проблем произведения






Я могу выстроить собственное понимание проблем произведения по концепт-карте






Общий балл группы






Не проявляется – 0 б.

Проявляется неполностью – 1 б.

Проявляется полностью – 2 б.




индивидуальная фронтальная работа



Работа в группе



Групповая работа









ФО: похвала


ФО: «Большой палец»





Критериальное оценивание: группы оценивают карты других групп по критериям, результат заносится в оценочный лист.

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Обучение талантливых и одарённых учеников. Новые подходы в преподавании и обучении. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

ИКТ. Обучение критическому мышлению.


















3.Рефлексия и оценка















Проверить знания по изученной теме

Определить внутренний эмоциональный уровень учащихся








Учить анализировать свою деятельность


Тест по теме урока.

1.К какому штилю относится «Ода..» Ломоносова:

А) высокий

В) средний

С) низкий

2. С кем при вступлении на престол прекратила войну Елизавета:

А) с немцами

В) со шведами

С) с англичанами

3.Каких предшественников Елизаветы указывает поэт?

А) Петр 1

В) Иван 4

C) Екатерина 1

4.  Ода завершается:

А) прославлением императрицы;

В) гимном в честь наук;

С) исполненным мощи пейзажем великой Родины.

5. М.В. Ломоносов превыше всего ценит две «доблести» императрицы. Исключите лишнюю «доблесть». 

А) расширение границ Российской империи;

В) охрану «тишины», то есть мира;

С) «расширение наук», то есть развитие образования и просвещения.

Стратегия «Трехминутное эссе». Инструктаж по стратегии: в течение трех минут ответить письменно на вопросы:

  1. я узнал больше о..

  2. я удивился тому, что…

  3. я почувствовал, что…

  4. я изменил свое отношение к..

домашнее задание: перечитать оду Ломоносова, повторить признаки классицизма и особенности композиции произведения; написать короткое выступление от имени Ломоносова о проблемах и темах оды (на выбор); выучить наизусть отрывок из «Оды…»


Ученики работают с тестом, проверяют его по ключу в парах, заносят результат в оценочный лист.

Ключ к проверке: 1А 2В 3А 4В 5А











Записывают свои ответы на положения трехминутного эссе.






Записывают домашнее задание, определяют выбор


Индивидуальная работа, работа в паре












индивидуальная работа



СО: взаимопроверка по ключу, оценочный лист









ФО:

самооценивание

ИКТ

Новые подходы в преподавании и обучении.

Оценивание для обучения и оценивание обучения. Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.






Утверждаю

Директор

____________



Урок№3

Тренер: Заречная О.П., Ахметниязова А.Ж.

Предмет: Русская литература

Класс: 8-А

Тема урока: М.В. Ломоносов «Ода на день восшествия..»

Цель (обучения): Уметь определять признаки классицизма в произведении Ломоносова, особенности стиля и композиции произведения

Цель (личностного развития): Создать условия для развития коммуникативных навыков общения, предлагать и доказывать свою точку зрения.

Ожидаемые результаты:

А ученик может особенности композиции «Оды…» в связи с принадлежностью ее к классицизму как литературному направлению, выделить и объяснить черты стиля произведений Ломоносова

В ученик понимает особенности композиции произведения и стиля писателя

С ученик знает структуру произведения Ломоносова, отличительные черты стиля поэта






Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используе-

мые модули



2 мин




Побуждение

1.Психологический настрой

2.Мотивационный этап

3.Выход на новую тему







Создать благоприятный климат

Стимулировать учащихся к изучению новой темы. Побуждение интереса к получению новой информации



путаница Участники встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга. По сигналу ведущего каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию». Число игроков должно быть четным. Затем все участники вытягивают левую руку и также находят себе «партнера по рукопожатию» (очень важно, чтобы это был не тот же самый человек). И теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т. е. снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. Задачу можно усложнить тем, что запретить всяческое словесное общение.

Контроль домашнего задания (чтение наизусть, с обсуждением критериев выставления оценки)

Прием «Да-нет»: на сегодняшнем уроке мы продолжим разговор об «Оде..» Ломоносова. Попробуйте определить конкретную тему нашего урока, задавая мне вопросы, на которые я могу ответить только «да» или «нет».

- какие цели своей деятельности на уроке вы можете определить? (правило 20 секунд)




Учащиеся в парах желают друг другу успеха.



Учащиеся в группах читают наизусть по половине необходимого текста, выставляют друг другу оценки по критериям


Учащиеся задают вопросы, выходят на тему урока (признаки классицизма в произведении Ломоносова, особенности композиции и стиля поэта).


Учащиеся определяют цель урока, пользуясь речевыми карточками с глаголами по Блуму.




Парная работа


фронтальная работа














ФО: «большой палец»



ФО: похвала




Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Обучение критическому мышлению.

25м













8 м

















12 м

Реализация

1.Операционный этап




Анализ композиции произведения





















Анализ художественных особенностей произведения



Стратегия «Пазл» (распределить карточки так, чтобы в группе оказались дети разных учебных возможностей). Карточки с заданием разделены на пазлы.

Задание на карточке: определить элементы композиции «Оды..» Ломоносова


1 группы: определить с использованием карточек-помощников элементы композиции пр-и

2 групп: составить план произведения, основываясь на композицию

3 группы: оценить правильность определения элементов композиции










Стратегия «Постер».

Задание: выявить художественные особенности оды Ломоносова (выбрать стратегию выполнения действия самостоятельно), обсудить в группе и составить постер «Стиль Ломоносова». При необходимости оказываю помощь группам.





Стратегия «Карусель». Провожу инструктаж по стратегии, напоминаю правила. Задание: пройти в следующую по часовой стрелке группу и определить, за что дадут группе две звезды и одно пожелание.



Учащиеся собирают пазл, объединяются в группы по уровню успеваемости и выполняют задание на карточке-пазле, затем в течение минуты выступают с ответом, остальные группы оценивают по критериям

Критерии оценивания

Критерии / баллы

0

1

2

Доступность и понятность информации




Правильность ответа




Умение доказывать, аргументировать свою точку зрения




Ораторские качества: выразительность, четкость




Разбалловка: 0 – не проявляется

1 – проявляется частично

2- проявляется полностью




Общий балл


После ответа одной группы, вторая, работающая с данным заданием высказывает свое мнение

Учащиеся самостоятельно выбирают стратегию по анализу стиля писателя . Работают в группе над составлением постера «Стиль Ломоносова». В случае затруднений поднимают красную карточку. Для менее успешных в группах есть карточки-помощники с художественными особенностями произведений.

Учащиеся анализируют постер другой группы, оцениваниют по приему «Две звезды, одно пожелание». Слушают выступление групп, затем оценивают.



Критериальное оценивание

самооценивание








ФО: самооценивание промежуточных результатов деятельности





ФО: «Две звезды, одно пожелание»




ФО: «большой палец», похвала



групповая работа











индивидуальная , групповая работа







групповая работа

Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Обучение критическому мышлению. Диалоговое обучение. ИКТ. Обучение талантливых и одаренных учеников.

Рефлексия и оценка


Тест по творчеству Ломоносова «Лови ошибку» (плюс или минус), проверка по ключу в парах.

«Ода на день восшествия…» Ломоносова посвящена Екатерине.

В оде упоминаются заслуги Петра 1

Ода написана средним штилем.

Автор оды призывает к войне с другими государствами.

Ломоносов приехал учиться в Москву на поезде.

Имя Ломоносова носит Московский Государственный университет

Ломоносов жил в 19 веке.

Ломоносов оставил след только в литературе.

Ода написана высоким штилем.

В оде нет старославянских слов.

Трехминутное эссе пишут на листочках по вопросам на слайде

Домашнее задание: прочитать произведение Державина «Фелица», выписать в тетрадь признаки классицизма в нем и признаки нарушения классицистических норм

Индивидуально работают с тестом, затем по ключу на слайде презентации проверяют выполнение в парах, ставят отметку в оценочный лист

Ключ: 1-2+3-4-5-6+7-8-9+10-

Нет ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3-4 ошибки – 3

5 и больше – 2


На листочках пишут ответы на вопросы трехминутного эссе

Записывают задание в тетрадь
























УТВЕРЖДАЮ:

Директор

________

2014 г.

Урок № 4

Тренер: Заречная О.П., Ахметниязова А.Ж.

Предмет: русская литература

Класс: 8-А

Тема: Г.Р. Державин «Фелица»

Цель обучения: Уметь видеть трансформацию классицистического жанра оды в произведении Г. Державина

Цель личностного развития: Создать условия для развития коммуникативных навыков общения, через помощь друг другу в паре и в группе.

Ожидаемый результат:

С могут объяснить черты стиля Державина и особенности трансформации в его произведении теории трех штилей

В понимают особенности произведения Державина

А знают особенности оды «Фелица»








Т


Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используе-

мые модули












Побуждение

1.Создание благоприятного психологического климата.

2.Мотивационный этап.

3. Выход на тему.



Создать благоприятный настрой на работу

Создание коллаборативной среды

Развитие критического мышления









Упражнение «Улыбка»: подарите свою улыбку соседу по парте

Наблюдение за выполнением упражнения


Работа с ключевым словом и портретом на доске: Державин

- что вы знаете об этом поэте? (для помощи – картина с экзамена Пушкина)

- Мы изучаем с вами классицизм как литературное направление. как имя этого человека будет связано с темой урока? Определите ее.

- сформулируйте цели нашего урока



Учащиеся выполняют упражнение




Учащиеся вспоминают известные факты о поэте (экзаменатор Пушкина, высоко оценивший его талант) формулируют тему урока и ставят цели, пользуясь помощниками-глаголами по Блуму на слайде



индивидуальная работа



Фронтальная работа





ФО:

похвала




ФО: похвала



Обучение критическому мышлению. Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Обучение талантливых и одарённых учеников. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Диалоговое обучение.


31м










































Реализация

1.Операционный этап





Расширение знаний о поэте





Анализ произведения с точки зрения литературного направления










Стратегия «Дебаты»











Обобщение проанализированного





систематизация знаний об изучаемом понятии



Предлагаю ознакомиться с презентацией о жизни и творчестве поэта и дать характеристику тремя словами. Заостряю внимание на последней фразе в презентации: полутона внес в литературу Державин. Скорректируйте цели урока

Предлагаю учащимся обсудить материалы домашнего задания в парах (выделить в произведении Державина черты классицизма и то, что отличает его от произведения высокого штиля), составив таблицу

Признаки классицизма

Нарушение норм классицизма



Отслеживаю работу в парах, веду наблюдение.

Делю учащихся на две группы по счету, предварительно отсадив отдельно сильных учащихся (Игорь, Настя, Артем, Злата, Влада) – они будут оценщиками. Остальные получают по 2 листочка. Выступать можно только два раза по очереди. Задание: решите проблемный вопрос - «Соответствует ли произведение Державина «Фелица» нормам классицизма и теории трех штилей?»





Стратегия «Свободное письмо»: выскажите свое мнение о проблемном вопросе, отметив влияние на него дебатов.

После написания говорю учащимся о том, как сам поэт определил жанр – смешанная ода

Стратегия «Создай паспорт» (классицизм).Провожу инструктаж: что? где? когда? фотография? кто? как?




Учащиеся изучают материалы презентации на ноутбуках, готовят выступления. Добавляют цели урока.




Учащиеся обсуждают домашнее задание в парах, заполняя таблицу в своих тетрадях.

Отвечает одна пара, остальные добавляют, первая пара отбирает, что надо добавить в таблицу (?)





Учащиеся рассаживаются по двум сторонам кабинета, оценщики садятся посередине. Аргументы оппоненты высказывают по очереди, в идеале – начинают отвечать с контраргументов. Выступать каждый из участников дебатов может только один раз. Оценщики определяют лучших участников дебатов (назвавших самые веские аргументы) и команду, лучше доказавшую свою точку зрения. Голосуют стикерами

Учащиеся записывают свои мысли, анализируют деятельность. Выбирают и зачитывают одно наиболее интересное «свободное письмо»



Учащиеся на листах бумаги в группах создают паспорт классицизма как литературного направления по данным вопросам, затем представляют его классу



индивидуальная, фронтальная работа



парная работа











Групповая, индивидуальная работа











индивидуальная работа





групповая работа



ФО: похвала


















ФО: ТиО - оценшики











ФО: самооценивание





ФО: похвала

Обучение критическому мышлению. ИКТ




Обучение талантливых и одарённых учеников. Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Диалоговое обучение. Оценивание для обучения и оценивание обучения.















Рефлексия и оценивание

1.Рефлексия


Контроль уровня знаний по теме

Анализ собственной деятельности



Домашнее задание




Стратегия «Лови ошибку»: читаю положения о классицизме

1.Классицизм зародился в 18 веке.

2.Классицизм зародился в России.

3. Высшим образцом классицизма является античное искусство.

4. Классицизм установил строгое деление на высокие, средние и низкие жанры.

5. Ода относится к низкому штилю.

6. Для классицизма характерен культ разума.

7. В высоком штиле преобладают разговорные слова.

8. Ода Ломоносова написана низким штилем.

9. Ломоносов нарушает нормы классицизма в оде на день восшествия.

10. Державин соблюдает нормы классицизма в оде «Фелица»

Прием «Трехминутное эссе». Провожу инструктаж, даю вопросы для рефлексии



Читать Фонвизин «Недоросль», повторить особенности драматического произведения


Учащиеся определяют правильность положений, отмечают плюсом или минусом. Проверяют в парах по ключу на слайде






Учащиеся в течение трех минут заполняют дневник успеха, анализируя свою деятельность и ее результаты.

Учащиеся записывают домашнее задание


индивидуальная работа, парная работа






индивидуальная работа


индивидуальная работа


ФО: ошибочное суждение



ФО: трехминутное эсе


Новые подходы в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Обучение критическому мышлению.






25




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по теме "Классицизм"

Автор: Брюховец Ольга Леонидовна

Дата: 19.02.2016

Номер свидетельства: 295967


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства