kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок "А.П.Чехов "Толстый и тонкий""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по обновленному содержанию обучения. Хорошая помощь учителю-языковеду.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "А.П.Чехов "Толстый и тонкий""»

Краткосрочный план

Часть долгосрочного плана

Школа: общеобразовательная средняя школа №72 имени С. Нурмагамбетова

Дата:18.02.2021 г.

ФИО учителя: Бектурсынова Айжан Иркинбаевна

Классы 10

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Раздел\Тема урока

А.П.Чехов «Толстый и тонкий»

Цели обучения которые необходимо достичь на данном уроке

10.2.5участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

10.2.2 пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом

10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста

Цель урока

Учащиеся смогут:

Все:

- определить основную мысль по содержанию текста

Большинство:

- пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание текста

Некоторые:

- участвовать в полемике, предлагать решение проблем

Критерий оценивания

  • Определяет основную мысль текста

  • Пересказывают текст

  • Умеет грамотно и правильно высказывать свое мнение

Языковые цели

Полиязычие: чинопочитание и лицемерие

Основные термины и словосочетания: эпитеты, метафоры, сравнения

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел». Сотрудничество, открытость, воспитание нравственных качеств, коммуникативных навыков, доброжелательность, дружелюбие взаимоотношения, доверие, уверенность и уважение.


Межпредметная связь

Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература

Предшествующие знания по теме

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

    1. минут

Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Словарик настроений».

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Начало урока

Определение темы и цели урока.

Ребята, давайте посмотрим на слайд, узнали ли вы этого великого писателя и угадаем, какая тема нашего урока сегодня. Да, правильно тема нашего урока: А.П.Чехов «Толстый и тонкий»

Стратегия «РАФТ» знакомство с биографией А.П.Чехова (индивидуальная работа)

Разработайте Проект на тему “Чехов — писатель и просветитель”

Ребята рассказывают биографию А.П.Чехова, используя презентации и видеоролики

Р - роль (писатель)

А-аудитория (ученики)

Ф-форма (рассказ)

Т-тема (биография А.П.Чехова)

Врач по профессии, Антон Чехов начал карьеру писателя еще на первом курсе университета.

Антон Чехов был замечательным знатоком русской словесности, все его рассказы написаны легко, тонко, с долей юмора, но в то же время главной особенностью писателя во многих рассказах и пьесах остается — “смех сквозь слезы”. Он чрезвычайно психологичен, тонко подмечает малейшие нюансы поведения своих героев. Антон Павлович Чехов очень любил подписывать свои рассказы различными смешными псевдонимами, и самый популярный — это Антоша Чехонте. Многие его произведения стали классикой мировой литературы, имеют успешные экранизации, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру.

ФО. Смайлики и большой палец

Русский язык и литература: Учебник для 10 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. Часть





Презентации, видеоролики

Середина урока

Анализ рассказа «Тонкий и толстый»

Словарная работа: (посмотрите на слайд)

Троекратно облобызáлись — три раза поцеловались

Коллéжский асéссор — гражданский чин 8-го класса, а также лицо, имеющее этот чин.

Станислáва имею — орден Станислава

До тайного дослужился: герой имеет в виду, что он уже получил чин тайного советника — гражданский чин 3-го класса. Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности: товарищ министра (то есть помощник министра)

Две звезды имею — имею два ордена

Чинопочитáние — почитание старших по чину, по служебному положению. Чинопочитание в описанные времена было обычным явлением в чиновничьей среде, но у Порфирия оно приобретает гротескные черты

Стратегия «Перепутанные логические цепочки»

Цель: восстановить последовательность событий, определить роль композиции

  1. На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля.

  2. Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез.

  3. А это сын мой ,Нафанаил, ученик третьего класса

  4. А это моя жена, урожденная Ванцебах……лютеранка

  5. Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею

  6. Нет, поднимай повыше. Я уже до тайного дослужился

  7. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку

Дескриптор:

-знает содержание рассказа

-определяет композицию рассказа

Ф.О «Словесная похвала»

Стратегия «Метод ассоциаций»

(парная работа)

Составьте кластер с ключевым понятием “Пороки человека”. Подберите слова-ассоциации в прямом и переносном значении. Какие социальные и человеческие пороки высмеивает Чехов?

Стратегия «Батарея вопросов»

(групповая работа)

1.Как начинается рассказ? (встреча одноклассников)

2.Кто первый бросается к другу? (Толстый)

3.Как Тонкий называет Толстого? ( «Миша! Друг детства!»)

4.С каким чувством задаёт вопрос толстый? (Восторженно глядя на друга)

5.Что мы узнаём о материальном положении тонкого? (Маленькое жалованье, подрабатывает уроками жена, он сам делает дешёвые портсигары)

6.А как обстоят дела у толстого? (Он стал тайным советником, получил две звезды)

7.Какие изменения происходят с тонким, как он выглядит?

8.Какова основная мысль рассказа произведения? (Разоблачение подхалимства и угодничества)

Дескриптор:

-умеет правильно отвечать на вопросы

-определяет основную мысль текста

Ф.О «Отзыв учителя»

Пороки

Конец урока

Стратегия ПОПС-формула».

Как вы думаете, актуальна ли проблема лицемерия и чинопочитания в наши дни? Чему учит и над чем смеется Чехов? Используйте в своих рассуждениях прием ПОПС-формулы:

Позиция — Я считаю, что Чехов …

Обоснование — Потому что…

Подтверждение — Свою мысль я хочу подтвердить примерами из текста…

Следствие — Сформулируем вывод о том, что…

Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

Чемодан- всё, что пригодится в дальнейшем

Мясорубка - информацию переработаю

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят

с информацией, полученной на уроке

Дифференциация-каким способом вы хотите больше оказывать поддержку?

какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание-как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференцированная работа

Уровень А (слабый уровень).

Учащиеся стараются найти ключевые слова из текста, в группе

Уровень В (средний уровень)

Учащиеся стараются найти ключевые слова и словосочетания из текста, в группе делятся своими ответами, определяют чьи слова ближе к основной мысли

Уровень С. (Сильный уровень)

Учащиеся в определяют основную мысль текста используя ключевые слова и словосочетания. Излагают подробно на основе ключевых слов и словосочетании содержание прочитанного


ФО-Взаимооцениваие по приему «Смайлики и большой палец»

ФО - Взаимооценивание по приему «Словесная похвала»

ФО – Взаимооценивание по приему Ф.О «Отзыв учителя»

Оценивание по дескрипторам.

Дескриптор:

-умеет правильно отвечать на вопросы

-определяет основную мысль текста

Дескриптор:

-знает содержание рассказа

-определяет композицию рассказа




Ценности МЕ

Флипчарты

Звезды






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок "А.П.Чехов "Толстый и тонкий""

Автор: Бектурсынова Айжан Иркинбаевна

Дата: 15.05.2021

Номер свидетельства: 580496


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства