Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения и развития речи по теме "В. Бианки. Март"»
Конспект урока чтения и развития речи в 6 классе
Тема урока: Виталий Бианки «Март».
Цели урока
Образовательные: продолжение знакомства с творчеством Бианки, усвоение содержания рассказа;
Коррекционно-развивающие: развитие техники чтения, умения давать полные и точные ответы; социализация через знакомство с традициями русского народа, развитие навыков работы с текстом;
Воспитательные: воспитание наблюдательности к изменениям в природе, любви к родной природе.
Ход урока
I . Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Все ли готовы к уроку? Учебник чтения, дневник, ручка должны быть у вас на партах.
Сели все правильно. Спина прямая, чтобы у вас формировалась красивая фигура, чтоб не было искривления позвоночника.
Отгадаем несколько загадок. Не выкрикиваем, поднимаем руки.
Лежало одеяло, мягкое, белое.
Солнце припекло, одеяло утекло. (снег)
*Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт,
Заплачет она и умрёт. (сосулька)
*Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад-вперёд по пашне, вскачь,
А зовётся птица…(грач)
*Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать - дворец
Прилетай скорей…(скворец)
*Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (подснежник)
- Молодцы.
- Скажите, что объединяет эти загадки и отгадки?
- Верно. Начинается, пожалуй, самое любимое время года . Это (ВЕСНА)
II. Сообщение темы урока.
Учитель
Мы сегодня продолжим свое знакомство с временем года весна. На прошлом уроке мы изучали стихотворение «Первые приметы», знакомились с приметами весны. Дома вы должны были читать выразительно. Открыли учебники стр.148
Читаем, начинает
Давлясов Рафаэль
Рамиля
Звездова Катя
Беседа:
-А какие приметы весны в природе вы видите, которые не названы в стихотворении?
А сегодня будем знакомиться с рассказом Виталия Бианки «Март»
Я к доске приглашаю ученик
На доске цветные листы. На обратной стороне написаны слова. Сними листы и прочитай эти слова. Что это за слова.
Что они обозначают? (названия месяцев)
Почему именно названия этих месяцев оказались у нас на доске?
(Потому что сейчас идет время года весна. Это названия весенних месяцев)
А как нам правильно расположить эти месяцы?
Рамиля идет к доске: Первый весенний месяц сними с доски (март, затем- апрель, и третий весенний месяц-май)
-Скажите, какой месяц наступил? (март)
- Вспомните, пожалуйста, как зовут автора, писателя, который на протяжении этого учебного года рассказывает нам о месяцах года.
(СЛАЙД 1 портрет Виталия Бианки на экране)
- Верно. Ежемесячно мы встречаемся с Виталием Бианки.
- О чём все его рассказы?( О месяцах года)
Учитель:
Как никто другой, Виталий Бианки точно описывает природные явления. Из его небольших рассказов мы узнаём, что происходит с природой, животными, птицами в каждом месяце.
- Сегодня мы познакомимся с его очередным рассказом, название которого совпадает с названием первого весеннего месяца.
-Мы не только познакомимся с произведением Бианки, но узнаем, чем особенно был привлекателен месяц март у русского народа.
- Для начала отгадайте загадку.
* Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт. (О какой птице идет речь?(жаворонок)
СЛАЙД 2 (жаворонок)
Учитель
- Сегодня мы будем говорить о весне, о марте, о жаворонках и о празднике с ними связанном. Расскажет нам об ученик
* Старинный славянский праздник Жаворонки начали отмечать на Руси 22 марта. 22 марта – день весеннего равноденствия. Зима кончается, весна начинается. Праздник Жаворонки стал называться ещё и Сороками. Не в честь белобоких сорок, а в честь сорока мучеников Севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру. Память их празднуется 22 марта. У русского народа существовала вера, что в этот день прилетают 40 птиц, и первая из них – жаворонок. Этот день считался птичьим днем. А в настоящее время мы называем Днем птиц. И проводим разные мероприятия, связанные с птицами. Развешиваем скворечники для скворцов в городском парке.
Учитель
Наши с вами бабушки и прабабушки с большой любовью и уважением готовились к этому празднику. Главным атрибутом праздника являлось выпекание жаворонков. Пекли сладкие булочки, которые назывались жаворонками. Вот как они выглядят.
СЛАЙД 3 (жаворонки-булочки)
IV. Чтение и анализ текста.
Ребята, послушайте внимательно, я вам прочитаю рассказ.
2.Чтение рассказа учителем
Учитель
(читает рассказ)
А теперь прочитанное постараемся увидеть на картине известного художника. Для этого мы снова совершим виртуальную экскурсию в Третьяковскую галерею. Ну и познакомимся с картиной Алексея Саврасова. Ранняя весна. Оттепель. ученик
СЛАЙД 4 на экране картина Алексея Саврасова. Ранняя весна. Оттепель
3. Физкультминутка. УЧЕНИК проводит.
4. Речевая разминка.
Учитель
- Прежде, чем вам приступить к чтению произведения, проведём речевую разминку: вспомним закличку весеннюю, как мы звали весну, какими словами?
Весна, весна.
На чем пришла?
На чем пришла, подъехала?
На сошечке, на бороночке, на веничке.
5. Чтение учащимися «про себя».
Учитель
- Прочитайте рассказ «про себя». При чтении отмечайте новые или непонятные вам слова.
(Индивидуальная работа. Ученик, читает учителю)
7. Словарная работа.
Учитель
Понятны ли вам слова: парник, копоть, бубенчики, проталинки, привечать.
8. Чтение рассказа «вслух».
Учитель
Давайте прочитаем текст «вслух». Читаем по цепочке.
6. Анализ текста.
Учитель
- С каких слов начинается рассказ?
- Почему так говорят в народе?
- За какое первое дело принялась весна? (Первым делом она освобождает землю от снега)
- Когда наступает день весеннего равноденствия?(зачитайте)
- Что это значит?( время в году, когда продолжительность дня и ночи одинакова)
- Зачитайте, чем примечателен этот день.(пекут жаворонки)
- Зачитайте, что начинается с этого дня.(месяц птиц)
- Как радуются птицы началу весны?(найдем в тексте)
- Что для птиц делают дети?
- Зачитайте, кому посвящают дети этот месяц. ( посвящают нашим маленьким пернатым друзьям)
- Объясните, почему с приходом весны следует ещё более оберегать птиц.
- А как мы можем помочь птицам? Как мы помогаем.У нас во дворе есть кормушки?
10. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Учитель
Ребята, с каким произведением мы познакомились на уроке? Кто написал этот рассказ? О чем этот рассказ.
Домашнее задание: прочитать рассказ , ответить на вопросы.
- А кто захочет дома испечь таких жаворонков можно найти рецепт и испечь их дома.