Время
6-9.02.2015г.
Тема урока
И.Суриков. Детство.
Ссылка
Литературное чтение,5 кл. К.Х.Жаданова. 2005г.
Цель
Знакомство со стихотворением И. Сурикова «Детство».
Подбирать синонимы к словам; воспитание любви к природе, к окружающей среде.
Ожидаемый результат
Узна Правильно и выразительно читать стихотворение «Детство».
Умеют подбирать синонимы к словам.
Основные идеи
Привитие любви к чтению. Воспитание доброты, желанию читать;
Задания
Проверка домашнего задания.
Работа с новыми словами
Защита постеров.
Впечатления учеников.
Вопросы по рассказу.
Ход урока
Время
Действия учителя
Действия ученика
2 мин.
8 мин.
5мин.
5мин.
5 мин.
15мин.
3 мин.
2мин.
I.Организационный момент.
Приветствие с учениками. Создание благоприятной обстановки.
II.Опрос и проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по пройденным материалам. Ответить на вопросы.
III. Новая тема. Стр.30
Толстые и тонкие вопросы:
А ) На какие части можно разделить стих-ие?
Б) Какие моменты из стих-ия изображены на рисунках в учебнике?
IV. Словарная работа :
безлюдный, побелевших полей, из-под черных кудрей, здравствуй, ковры расстилай; качусь в санках, под гору в сугроб, перезябнешь, нехотя бредешь, с плеч, заберешься на печь.
V. Комментированное чтение рассказа учителем. Чтение рассказа по абзацам учениками.
Работа над презентацией
VI.Обобщение урока.
1. Подберите к словам синонимы:
Деревня – вьюга -
Хохочут – тихонько -
Горе - злой –
VII. Самооценивание. Взаимооценивание. Суммативное оценивание.
VIII. Домашнее задание. Стр.25-26. Чтение и пересказ текста. Составление постеров, рисунков к рассказу.
Рефлексия учителя к уроку
Приветствие. Пожелания друг другу хороших оценок, всего хорошего.
С помощью презентации объяснение домашнего задания. Ответить на вопросы.
Ребята находят предполагаемые ответы, названия темы.
Работа с новыми словами. Составление предложений (устно).
Чтение статьи.
Используя текст рассказа, учащиеся отвечают на вопросы.
Защита составленных кластеров, рисунков
Пишут синонимы к словам.
Самооценивание. Взаимооценивание.
Записи в дневниках
Рефлексия ученика.
«ЗХУ»