kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ч.Т.Айтматов. «Плаха».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование по литературе для 9 класса казахской школы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ч.Т.Айтматов. «Плаха».»


Краткосрочное планирование урока

Раздел долгосрочного плана: Я и закон

Школа: КГУ «СШ имени Ы.Алтынсарина»

Дата:

ФИО учителя: Хасенова С.

Класс: 9

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Ч.Т.Айтматов. «Плаха». (фрагмент самосуда Бостона)


Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения;

Цель урока

Все учащиеся будут уметь: участвовать в дискуссии, защищая или опровергая тезис «Бостон имел право на убийство Базарбая».

Большинство учащихся будут уметь: предлагать пути решения проблемы в дискуссии: анализировать содержание произведения, выявляя авторскую позицию

Некоторые учащиеся будут уметь: оценивать содержание произведения, используя метод «6 шляп».

Критерий оценивания

Анализирует содержание художественного произведения;

Выявляет авторскую позицию;

Оценивает содержание произведения,

Участвует в дискуссии по предложенной теме;

Синтезирует различные точки зрения и формулирует пути решения проблемы.

Языковые цели


Словарный запас и термины, касающиеся предмета:

Сочетания, используемые для диалога и письма: дискуссия,тезис,

Я думаю … ,На мой взгляд, … Это правда, что … Я согласен / не согласен …

Привитие ценностей




Идея высокой духовности прослеживается в общенациональной идее «Мәңгілік Ел» в разделе «Светское общество и высокая духовность»

Межпредметная связь

Обществознание, казахская литература

Предшествующие знания по теме


Ученики знают биографию писателя Ч.Т.Айтматова, знакомы с содержанием 2-х частей романа «Плаха». (Плаха, логово, Акбара, Бостон, Гулюмкан, Базарбай).

Официально-деловой стиль.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3 мин.













2 мин.

I.Организационный момент.

Приветствие учителя на 3-х языках: казахском, русском и английском..

-Сәлеметсіздерме! -Здравствуйте! - Good morning!

Для создания психологической атмосферы проводится прием «Дерево настроений». В начале урока учащимся раздаются стикеры-яблочки разных цветов.В конце урока они вешают их на дерево: если чувствуют себя хорошо, комфортно-на дерево листочки одного цвета, если наоборот - другого.

Деление на группы. Учащиеся делятся на 3 группы:

«Добро», «Зло», «Закон»

Переведите эти слова на казахский и английский языки. Добро-жақсылық, гуд; зло - жамандық, евил;

Закон-заң, ле(у),аэкт.

Сообщение темы и целей урока.

II.Актуализация знаний. К. Соотнесите слова и их понятия:

Логово - ср. большой загон для овец.

Кошара - -ы, ж.(обл.) место, где обитает зверь(на земле,в неглубокой яме).

Табу – 1.богатый крестьянин-собственник, пользующийся постоянно наёмным трудом. 2.Скупой и корыстолюбивый человек.

Кулак - нескл., ср. 1.В первобытном обществе: запрет, налагаемый на какое-нибудь действие, слово, предмет,употребление которых неминуемо карается сверхъестественной силой. 2.перен. Вообще запрет, запрещение.

К.Стратегия «Верные и неверные утверждения»

1.

Роман был опубликован в журнале «Новый мир»


2.

Плаха - это эшафот


3.

Волчицу звали Ташчайнар


4.

Базарбай вернул волчат матери


5.

Бостон украл волчат у Акбары


ПР. Взаимопроверка в парах.

ФО. Взаимооценивание по критериям оценивания.

5 правильных ответов

- отлично

3-4 правильных – хорошо

1-2 –следует повторить тему

Компьютер, интерактивная доска.

Слайды к уроку.

(В приложении)















































ключ

1

+

2

+

3

-

4

-

5

-



Середина урока

30 мин.

Изучение нового материала.

К.Прочитайте фрагмент «Самосуд Бостона» из романа «Плаха» Ч.Т.Айтматова.

Глоссарий:

Самосуд – незаконная расправа с действительным или предполагаемым преступником, без обращения к государственным органам.

Закон – 1. Официальное правило, установленное государством и регулирующее какую-либо сферу общественной жизни, которое должны соблюдать.Закон о правах человека.

Язык законов – это официальный язык, язык государственной власти, на котором она говорит с населением.

Эпиграф урока:

Каждому хочется быть справедливым, да не каждо­му удается.

Д. Голсуорси



ГР. Проведите дискуссию, приведя аргументы и предлагая пути решения проблемы.

Одна группа защищает тезис: «Бостон имеет право на убийство Базарбая», вторая группа опровергает этот тезис. Помните, что целью дискуссии является стремление найти истину, решение.

Критерии

Дескрипторы

участвует в дискуссии


-Защищает/опровергает тезис

-приводит аргументы

-предлагает пути решения проблемы




ГР. Метод «6 шляп мышления».

Разделить класс на 6 мини-групп по каждому цвету шляп.

Задание: Дайте оценку прочитанной повести, выявляя авторскую позицию и используя метод 6 шляп.

Белая- Что я узнал из фрагмента романа?

Желтая - Что является позитивным в романе? Почему?

Красная Какие чувства, эмоции появились при чтении текста?

Черная – Что было негативным, опасным? Почему?

ЗеленаяЧто можно было изменить в лучшую сторону? Оцените творчески.

СиняяСделайте вывод по сказанным выше высказываниям.Свяжите свой вывод с законом.

ФО. «Две звезды, одно пожелание»













































































https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0795/0008f4bc-d20d147f/img2.jpg







Конец урока

5 мин.

Домашнее задание: напишите синквейн к слову «закон»

Итог урока.

Рефлексия учеников в конце урока:

Приём «Дерево настроений»

учащиеся свои стикеры-яблочки вешают на дерево настроения: если чувствуют себя хорошо, комфортно – вешают на дерево стикеры одного цвета, если наоборот – другого.







http://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/01/27/s_588b8aed260f7/540763_9.jpeg

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Дифференциация прослеживается в целях урока, в использовании времени при выполнении заданий, в делении на группы, метода «6 шляп», «Дискуссия».Оказываю поддержку ученикам словесным поощрением,

Поощрение

-словарная работа

- рефлексия

- формативное оценивание



На уроке применила приемы формативного оценивания:Взаимооценивание, взаимопроверка, «2 звезды и 1 пожелание»,комментарий учителя.

Критерии и дескрипторы к заданиям.

Технологии охраны здоровья.



Использование на уроках тонизирующих упражнений и активные виды работы.

Пункты Правил техники безопасности, используемых на данном уроке.



Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:


2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?



?


Использованная литература

  1. Типовая учебная программа по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного среднего образования (с нерусским языком обучения).по обновленному содержанию МОН РК №545

  2. Руководство для учителя. ЦПМ,2015

  3. Руководство по критериальному оцениванию для учителей основной и общей средней школы. Астана,2017

  4. Проект учебников «Русский язык и литература» для 9 класса школ с казахским языком обучения «Сапалыбілім», «Алматыкітап»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Ч.Т.Айтматов. «Плаха».

Автор: Хасенова Салтанат

Дата: 10.06.2019

Номер свидетельства: 514289


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства