Внеклассное мероприятие по литературе «Мне грустно, потому что я тебя люблю…»
 Автор: Буянова Мария Юрьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Терновская ООШ Терновского района Воронежской области.  
 Описание материала: разработка внеклассного мероприятия по литературе, посвященная 200–летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, в форме устного журнала. Данный материал будет интересен и полезен для учащихся 8 – 11 классов. Разработка позволяет расширить знания школьников об отдельных этапах жизни М.Ю. Лермонтова, а также воспитать у подрастающего поколения чувства любви к чтению.
  
 
  «Мне грустно, потому что я тебя люблю…»
  Цели и задачи мероприятия: 
  – расширить знания школьников об отдельных этапах жизни М.Ю. Лермонтова;
  – познакомить учащихся с любовной лирикой М.Ю. Лермонтова;
  – воспитать у подрастающего поколения чувства любви к чтению;
  – формировать навык выразительного чтения стихотворений.
  Оборудование: презентация «Мне грустно, потому что я тебя люблю…»
  Оформление: выставка книг  о М.Ю. Лермонтове.
  Музыкальное сопровождение:
  1. П.И. Чайковский. Серенада для струнного оркестра. (Вальс).
  2. П.И. Чайковский. Соло на валторне. Симфония 5. Часть 2 Andante Cantabile.
  3. П.И. Чайковский. Времена года. Весна. Май.
  Индивидуальные задания для учащихся:
  – подготовить сообщения о женщинах, окружающих М.Ю. Лермонтова;
  – подготовить выразительное чтение наизусть отдельных стихотворений, посвященных возлюбленным поэта.
   
  Ход мероприятия
  ( Звучит музыка: П.И. Чайковский. Серенада для струнного оркестра. (Вальс).)
  
 
  Учитель:
  Добрый день, уважаемые слушатели. Какая сегодня чудесная погода за окном: весна, солнце, хочется романтики… Мы собрались сегодня здесь не случайно, темой нашей встречи стала любовная лирика Лермонтова, а точнее, те женщины, которые окружали поэта, были его музами.
  У всех поэтов есть стихи о любви и женщинах. И М.Ю. Лермонтов - не исключение. У поэта не было жены и детей, но было много возлюбленных, и он воспевал их в стихах. В своей жизни М.Ю.Лермонтов испытывал сильные чувства к нескольким женщинам. Кто же они - вдохновительницы и мучительницы поэта? Это Лопухина В.А., Сушкова Е.А., Щербатова М.А., Иванова Н.Ф. и Быховец Е.Г.
  (Слайд 1: на экране проецируется портрет Сушковой Е.А.
  
 
  ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
  Сушкова Екатерина Александровна
  Вблизи тебя до этих пор
Я не слыхал в груди огня.
Встречал ли твой прелестный взор
Не билось сердце у меня...
  М. Лермонтов
  Чтец 1:
  Екатерина Александровна родилась в1812 году в Симбирске. В 1820 году родители Екатерины разъехались. Отец, посчитав, что жена больная сердцем не может воспитывать детей, силой забрал их себе и отдал Екатерину и её младшую сестру Елизавету на воспитание своей сестре.
  В богатом доме своей тетки Марии Васильевны Беклешовой девушка жила до замужества. Екатерину стали вывозить в свет, где она имела успех и поклонников. Многие считали ее суетной и слишком светско-пустой девушкой, возможно, это мнение составилось вследствие того, что её тетка Беклешова очень любила свет и держала свой дом открытым. У них была вечная сутолка, обеды и балы.  
  Сушкова, красивая и самоуверенная, успела вскружить голову не одному молодому человеку
  В доме Верещагиных весной 1830 г. Екатерина Александровна познакомилась с Лермонтовым. В своих «Записках» Сушкова вспоминала:
  «У Сашеньки встречала я в это время… неуклюжего, косолапого мальчика лет шестнадцати или семнадцати с красными, но умными, выразительными глазами, со вздернутым носом и язвительно-насмешливой улыбкой. Он учился в университетском пансионе, но ученые его занятия не мешали ему быть почти каждый вечер нашим кавалером на гулянье и на вечерах.»
  Восемнадцатилетняя столичная барышня произвела сильное впечатление на юного поэта. И хотя увлечение Лермонтова Сушковой не было ни глубоким, ни продолжительным он впоследствии признавался, что ее кокетство заставляло его тогда проливать слезы.
  Эти волнения юного поэта, естественно отражались в стихах.
  Этой милой даме Михаил Юрьевич посвятил не один десяток стихотворений (которые впоследствии получили название "Сушковский цикл"), в которых воспевал, как красоту своей музы, так и умышленное ее равнодушие по отношению к нему (влюбленному поэту).
Некоторые стихи из цикла: "Вблизи тебя до этих пор", "Благодарю!", "Зови надежду сновиденьем", "Нищий", "Взгляни, как мой спокоен взор", "Я не люблю тебя, страстей", "Катерина, Катерина! Удалая голова!"
  Чтец 2:
  Летом 1830 года в подмосковном имении Столыпиных Середникове, где гостили Лермонтов и Верещагина и куда часто приезжала из соседнего Большакова Сушкова, достигает своего апогея влюбленность Лермонтова. Осенью 1830 г. они расстались до конца 1834 г., потом вновь встретились в Петербурге. К этому времени в жизни обоих произошли большие изменения. Лермонтов стал офицером лейб-гвардии Гусарского полка, за Сушковой прочно установилась репутация кокетки. От былой влюбленности Лермонтова к тому времени не осталось и следа. В письме к Марии Лопухиной, говоря о склонности ее брата к Екатерине, он дает Сушковой резкую характеристику:
  «Эта женщина — летучая мышь, крылья которой цепляются за все, что они встречают! — было время, когда она мне нравилась, теперь она почти принуждает меня ухаживать за нею… но, я не знаю, есть что-то такое в ее манерах, в ее голосе, что-то жесткое, неровное, сломанное, что отталкивает…».
  Эта интрига нашла отражение в незаконченной повести «Княгиня Лиговская», где Сушкова стала прототипом Елизаветы Николаевны Негуровой.
  Через три года после разрыва с Лермонтовым, в 1838 году Екатерина Александровна вышла замуж за давнего своего поклонника А. В. Хвостова.
  (Слайд 2: на экране проецируется отрывок из воспоминаний Сушковой Е.А. 1830 г.)  
  
 Из воспоминаний Сушковой Е.А. 1830 г.  « …Накануне отъезда я сидела с Сашенькой Верещагиной в саду, к нам подошел Мишель. Хотя он все еще продолжал дуться на нас, но предстоящая разлука смягчила гнев его; обменявшись несколькими словами, он вдруг опрометью убежал от нас. Сашенька пустилась за ним, я тоже встала и тут увидела у ног своих не очень щегольскую бумажку, подняла ее, развернула, движимая наследственным любопытством прародительницы. Это были первые стихи Лермонтова, поднесенные мне таким оригинальным образом…» 
  Чтение стихотворения (звучит музыка: П.И. Чайковский. Соло на валторне. Симфония 5. Часть 2 Andante Cantabile).
   
 
  ЧЕРНООКОЙ 
Твои пленительные очи
Яснее дня, чернее ночи. 
Вблизи тебя до этих пор
Я не слыхал в груди огня;
Встречал ли твой волшебный взор —
Не билось сердце у меня. 
И пламень звездочных очей,
Который вечно, может быть,
Останется в груди моей,
Не мог меня воспламенить.
К чему ж разлуки первый звук
Меня заставил трепетать?
Он не предвестник долгих мук,
Я не люблю! Зачем страдать?
Однако же хоть день, хоть час
Желал бы дольше здесь пробыть,
Чтоб блеском ваших чудных глаз
Тревогу мыслей усмирить. 
 
  
 
  ВТОРАЯ СТРАНИЦА
  
 
  Иванова Наталья Федоровна
  (Слайд 3: на экране проецируется портрет Ивановой Н.Ф. ).
  Чтец 3:
  Лермонтов познакомился с Ивановой в 1830 году. Она - дочь московского литератора и драматурга Ф. Ф. Иванова.
  Поэт встречался с ней в Москве, в 1831 году, летом, бывал в имении ее матери — Никольском-Тимонине, расположенном в 25 километрах к северу от Москвы на высоком берегу Клязьмы. В юнкерской тетради рисунков Лермонтова есть пейзажи, изображающие места на Клязьме.
  Лермонтов пережил большую и мучительную любовь к Ивановой. Но она не любила и не понимала его. По складу своей души это была обычная светская девушка, кокетливая и себе на уме, поджидающая выгодного жениха. Тем не менее ей льстило, что юноша-поэт пылает к ней такой бурной страстью и посвящает ей стихи, которые и сегодня мучительно читать — столько в них боли, страстных надежд, разочарований. Она то манила, то отталкивала Лермонтова. А он, в ослеплении любви, не видел душевной пустоты своей возлюбленной. Таким образом, эта любовь поэта была безысходно мрачной. Описывая портрет Натальи, Лермонтов называет её «бесчувственным, холодным божеством».
  Любовь к Ивановой была одной из главных тем лирики Лермонтова 1831 — 1832 годов.
  Стихотворения, посвященные Наталии Федоровне Ивановой, получили название  стихотворения ивановского цикла. К этому циклу относится около 40 стихотворений. Список тех стихотворений, которые могут быть отнесены к ивановскому циклу, по-видимому, не исчерпан, так как эта тема изучена недостаточно детально. С другой стороны, принадлежность к этому циклу не менее четверти причисляемых стихотворений остается спорной.
  Однако в биографии Лермонтова долгое время существовало «белое пятно»,— инициалы Н. Ф. И. (как и само существование Ивановой) были раскрыты только в 1930-х годах
  Чтец 4:
  Внутри цикла можно выделить две группы: стихи, написанные Лермонтовым в период духовного подъема, вызванного первыми встречами с Наталией Федоровной («Н.Ф. И…вой», «1831-го июня 11 дня», «Романс к И»), и стихи, написанные после катастрофы, темой которых становится «вероломство возлюбленной» (начиная с «К***» («Всевышний***»), «К Н.И.», «Я не унижусь пред тобою», «Стансы» («Мгновенно пробежав умом»), «К***» («Не ты, но судьба виновата была»), «Сонет» и многие другие).
  Первые из них проникнуты надеждой и желаньем увидеть в ней единственную среди «бесчувственной толпы», душу, оценившую дар, величие запросов души и страданий поэта
  Стихотворения второй группы объединяет мотив напрасной, обманутой «жажды любви».  
  Чтение стихотворения (звучит музыка: П.И. Чайковский. Времена года. Весна. Май ).
 «К***» 
 Всевышний произнес свой приговор,
Его ничто не переменит;
Меж нами руку мести он простёр,
И беспристрастно всё оценит.
Он знает, и ему лишь можно знать,
Как нежно, пламенно любил я,
Как безответно все, что мог отдать,
Тебе на жертву приносил я.
Во зло употребила ты права,
Приобретенные над мною,
И мне польстив любовию сперва,
Ты изменила - бог с тобою!
О нет! я б не решился проклянуть! - 
Все для меня в тебе святое:
Волшебные глаза, и эта грудь,
Где бьется сердце молодое.
Я помню, сорвал я обманом раз
Цветок, хранивший яд страданья - 
С невинных уст твоих в прощальный час
Непринужденное лобзанье;
Я знал: то не любовь - и перенёс;
Но отгадать не мог я тоже,
Что всех моих надежд и мук и слёз 
Веселый миг тебе дороже! -
Будь счастлива несчастием моим
И услыхав, что я страдаю,
Ты не томись раскаяньем пустым. -
Прости! - вот все, что я желаю...
Чем заслужил я, чтоб твоих очей
Затмился свежий блеск слезами?
Ко смеху приучать себя нужней:
Ведь жизнь смеется же над нами!
 
  (Слайд 4: на экране проецируется портрет Лопухиной В.А )
  
 
  ТРЕТЬЯ СТРАНИЦА
  
 
  Лопухина Варвара Александровна
  Однако, все ее движенья,
Улыбка, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты;
Но голос в душу проникает,
Как вспоминанье лучших дней…
  М. Лермонтов.
  Чтец 5:
  Весна 1832 года. Компания молодежи с Поварской, Большой и Малой Молчановки собралась ехать в Симонов монастырь ко всенощной - молиться, слушать певчих, гулять. Солнце склонялось к Воробьевым горам, и вечер был прекрасный. Уселись на длинные линейки, запряженные в шесть лошадей, и тронулись вверх по Арбату веселым караваном. Случайно во время этой поездки Лермонтов оказался рядом с Варенькой Лопухиной. Минувшей зимой шестнадцатилетнюю Вареньку привезли в Москву на "ярмарку невест". Она только одну зиму выезжала и еще не успела утратить ни свежести деревенского румянца, ни сельской естественности и простоты. Это делало ее не похожей на московских барышень, у которых все было рассчитано: каждый жест, поза, улыбка.
  
 
  (Слайд 5: на экране проецируется портрет Лопухиной В.А., написанный самим М.Ю. Лермонтовым акварелью, а также изображение Лопухиной, написанный М.Ю. Лермонтовым в карандаше ).
  
 
  Варенька была пылкая, восторженная, поэтическая натура. Сельское уединение и чтение романов сделали ее мечтательной. Но эта мечтательность умерялась природной живостью, веселостью и общительностью. Свою склонность помечтать она не выказывала, а, наоборот, стыдилась как слабости. Это была блондинка с черными глазами, что придавало ей особую прелесть. Каждая перемена настроения, мимолетное чувство и мелькнувшая мысль отражались на ее подвижном лице.
  В минуты внутреннего подъема оно становилось прекрасным, а порой Варенька могла показаться совсем некрасивой.
  Лермонтов много раз рисовал портрет Лопухиной. Они есть в его юнкерской тетради рисунков. Он изобразил ее однажды акварелью в виде испанской монахини, в другой раз – в профиль, с гладкой прической, волосы схвачены золотым обручем.
  
 
  (Слайд 6: на экране проецируется дом Лопухиной В.А. Москва, улица Поварская, 24)
  
 
  В ней была обаятельная простота, свойственная глубоким и цельным натурам. Она была всеобщей любимицей. Чувство к ней Лермонтова было безотчетно, но истинно и сильно, и едва ли не сохранил он его до самой смерти своей». Варваре Александровне адресовано посвящение, предпосланное поэме «Измаил-Бей»: «Тобою полны счастья звуки...» Ее образ угадывается в героине драмы «Два брата». Ее нетрудно узнать в героинях «Героя нашего времени в и «Княгини Лиговской». Варваре Александровне Лермонтов дважды посвятил своего «Демона». Варенька Лопухина отвечала любовью на чувство Лермонтова, но, по причинам, которые вряд ли станут когда-либо известны, ее семья была против их брака. В воспоминаниях родных есть указания на то, что главным противником любви Лермонтова и Варвары Александровны был ее отец Александр Николаевич Лопухин.   
  В 1835 г. статский советник Бахметев женился на Варваре Александровне Лопухиной.
  Чтец 6:
  Семейные предания Лопухиных сохранили некоторые подробности этого сватовства. Ему было 37 лет, когда он задумал жениться. Выбор его колебался между несколькими приглянувшимися ему барышнями, и он молился, чтобы Господь указал ему, на ком остановить выбор. В этих мыслях он приехал на бал в Дворянское собрание и подымался по лестнице, когда, желая обогнать его, Варенька Лопухина зацепила свой бальный шарф за пуговицу его фрака. Пришлось остановиться и долго распутывать бахрому, опутавшую пуговицы со всех сторон... Николай Федорович усмотрел в этом несомненное указание свыше - «перста, и посватался. Предложение Бахметева было принято».
  Родственники Варвары Александровны, и в особенности Н. Ф. Бахметев, сделали всё возможное для того, чтобы уничтожить ее переписку с Лермонтовым и какие бы то ни было следы этой многолетней привязанности. Мучимый ревностью Лермонтов мстил Бахметеву в своих произведениях, выставляя его в роли смешного и недалекого старика-мужа, намекая на неверность ему его жены, которая любит не его, а кого-то другого.
  Лермонтов хранил в сердце образ своей Вареньки до последних дней.
  О гибели Лермонтова все Лопухины скорбели искренне и глубоко, для них это была большая семейная потеря. Но, конечно, тяжелее всего пережила его смерть Варвара Александровна.
  (Слайд 7: на экране проецируется портрет Щербатовой М.А.)
  
 
  
 
  
 
  ЧЕТВЕРТАЯ СТРАНИЦА
  
 
  Щербатова Мария Алексеевна
   Мне грустно, потому что я тебя люблю,
И знаю: молодость цветущую твою
Не пощадит молвы коварное гоненье.
За каждый светлый день иль сладкое мгновенье
Слезами и тоской заплатишь ты судьбе.
Мне грустно... потому что весело тебе.
  М Лермонтов
  
 
  
 
  Чтец 7:
  Зимой 1839/40 года Лермонтов был увлечен княгиней М. А. Щербатовой.  
  Мария Алексеевна Щербатова, урожденная Штерич, была младше Лермонтова лет на шесть. Жившая круглою сиротою у своей бабки, вышла замуж за молодого офицера князя Щербатова, но он спустя менее года умер, и молодая вдова осталась одна с сыном, родившимся уже через несколько дней после смерти отца.  
  (Слайд 8: на экране проецируется дом графини Щербатовой М.А. в Петербурге ).
  По прошествии траурного срока она натурально стала являться в свете, и столь же натурально, что нашлись тотчас и претенденты на ее руку, и просто молодые люди, за нею ухаживавшие. В числе первых был офицерский гусар Лермонтов — едва ли не лучший из теперешних наших поэтов, в числе последних — сын французского посла Баранта…»
  Мария Алексеевна, и красивая, и умная, и образованная, предпочитала балам салон Карамзиных. Очевидно, именно там она и познакомилась с Лермонтовым. Многие из знавших Лермонтова считали, что она отвечала поэту взаимностью.  
  Именно из-за этой женщины состоялась дуэль Лермонтова, из-за которой он был вновь сослан на Кавказ. Известно также, что Мария Щербатова приезжала к нему в часть и даже смогла добиться свидания с возлюбленным. Именно во время этого свидания княгиня посоветовала поэту молиться, когда его одолевает тоска, и поинтересовалась – отчего же на душе у него так скверно?
  Чтец 8:
  Спустя несколько месяцев, в 1840 году, журнал «Отечественные записки» опубликовал короткое стихотворение Михаила Лермонтова под названием «Отчего», которое не имело посвящения конкретному человеку. Однако все в окружении поэта прекрасно знали о том, кто именно вдохновил его на эти грустные и нежные строки. В этом произведении автор пытается дать ответ на поставленный перед ним вопрос и разобраться, что же именно тревожит его душу.
 «Отчего» 
 Мне грустно, потому что я тебя люблю,
И знаю: молодость цветущую твою
Не пощадит молвы коварное гоненье.
За каждый светлый день иль сладкое мгновенье
Слезами и тоской заплатишь ты судьбе.
Мне грустно... потому что весело тебе
  
 
  (Слайд 9: на экране проецируется портрет Быховей Е.Г.)
  
 
  ПЯТАЯ СТРАНИЦА
  
 
  Быховец Екатерина Григорьевна
  Чтец 9:
  
 
  Последней женщиной в жизни Лермонтова стала Екатерина Григорьевна Быховец (1820 – 1880), дальняя родственница поэта. Она имела много поклонников из окружения Михаила Юрьевича.
  Но сам он искал в Екатерине Григорьевне милые черты Вареньки Лопухиной. И находил, что радовало его безмерно.
  В своем стихотворении, обращенном к Екатерине Быховец, он написал:
  
Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором:
Таинственным я занят разговором,
Но не с тобой я сердцем говорю.
Я говорю с подругой юных дней,
В твоих чертах ищу черты другие...
  
 
  
 
 Быховец Е.Г. - Из письма, 5 августа 1841 г. Пятигорск 
 «…Как же я весело провела время. Этот день молодые люди делали нам пикник в гроте, который был весь убран шалями; колонны обвиты цветами, и люстры все из цветов: танцевали мы на площадке около грота; лавочки были обиты прелестными коврами; освещено было чудесно; вечер очаровательный,….
  Этот пикник последний был; ровно через неделю мой добрый друг убит, а давно ли он мне этого изверга, его убийцу, рекомендовал как товарища, друга! ..
  Этот Мартынов глуп ужасно, все над ним смеялись; он ужасно самолюбив; карикатуры (на него) его беспрестанно прибавлялись; Лермонтов имел дурную привычку острить. Мартынов всегда ходил в черкеске и с кинжалом; он его назвал при дамах m-r le poignard и Sauvage'ом. Он  тут ему сказал, что при дамах этого не смеет говорить, тем и кончилось. Лермонтов совсем не хотел его обидеть, а так посмеяться хотел, бывши так хорош с ним. 
  Это было в одном частном доме. Выходя оттуда, Мартынка глупый вызвал Лермонтова. Но никто не знал. На другой день Лермонтов был у нас ничего, весел; он мне всегда говорил, что ему жизнь ужасно надоела, судьба его так гнала, государь его не любил, великий князь ненавидел,  не могли его видеть — и тут еще любовь: он был страстно влюблен в В. А. Бахметьеву; она ему была кузина; я думаю, он и меня оттого любил, что находил в нас сходство, и о ней его любимый разговор был…» 
  
 
  (Слайд 10: на экране проецируется творческое задание - отдельные слова и рифмы, с помощью которых учащимся необходимо написать стихотворение, посвятив его кому – то.)
  
 
   Учитель:  
  Таковы возлюбленные великого поэта, возможно, Лермонтов был увлечен и другими женщинами, но это останется его тайной.
   А сейчас, ребята, давайте на минутку, приблизимся к поэту, выполним небольшое творческое задание: придумать стихотворение и посвятить его кому- либо, используя отдельные слова и рифмы:
  
 
  Солнце; 
  Радость;
  Улыбка;
  Небо;
  Закат
  
 
  Вдохновение – виденье;
  Тобою – весною;
  Красота – доброта;
  Восхищаться – удивляться – поражаться;
  Цветок - лепесток;
  
 
  Выразительное чтение отдельных стихотворений учащимися.
  
 
  Учитель:
   В октябре 2014 года празднуется 200- летие со дня рождения великого поэта. Имя его давно перешагнуло за пределы России. И мы можем с уверенностью сказать, что к роднику его вечно живой поэзии будут обращаться все новые и новые поколения читателей.
  
 
  Подведение итогов.
  
 
  
 
  Список литературы.
  
 
  -  Андроников И.Л. Лермонтов. Исследования и находки. М., «Художественная литература», 1969 г. 
-  Афанасьев В.В., Боголепов П.К. Тропа к Лермонтову: документально – художественная книга – справочник для жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. М., «Детская литература», 1982 г. 
-  Иванова Т.А. Лермонтов в Москве. М., «Детская литература», 1979 г. 
-  Мануйлов В.А. Лермонтов. Л., «Просвещение», 1964 г. 
-  По лермонтовским местам. Путеводитель/ Сост. О.В. Миллер, М. «Просвещение», 1985 г.   
 Интернет – ресурсы:
  -  http://lermontov.info/biograf.shtml 
-  http://literatura5.narod.ru/lopuxina.html 
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    13