kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литературный турнир "Знатоки творчества М.Ю.Лермонтова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературный турнир

Знатоки творчества М.Ю.Лермонтова

 Цель:

  • создать условия для привития детям любви к литературе, приобщить учащихся к искусству слова, богатствам русской литературы;
  • развивать творческие способности учащихся, мышление, навыки работы в коллективе;
  • воспитывать тактичность, чувство взаимопомощи.

Ход мероприятия

І. Ведущий:

В урочный день, в урочный час

Мы снова рады видеть вас

Веселых и находчивых друзей

ІІ. Ведущий:

Пусть кому-то повезет, а кому-то нет,

И не нравится вопрос и не сходится ответ,

Но все ж, мы начинаем наш турнир.

І. Ведущий: Добрый день, дорогие друзья.

ІІ. Ведущий: Здравствуйте, неунывающие участники турнира, уважаемые гости, веселые зрители и уважаемые члены жюри. Сегодня мы с вами проводим литературный турнир «Знатоки творчества М.Ю.Лермонтова».

І. Ведущий: В этой игре принимают участие 2 команды: «Лирики» и «Прозаики».

ІІ. Ведущий: Разрешите представить членов жюри:

І. Ведущий: Итак, первый конкурс «Приветствие». В этом конкурсе команды должны представить себя.

ІІ. Ведущий: Предоставим слово команде «Лирики».

Команда «Лирики»

 1- й участник:  Мы весёлые ребята,

2-й участник: И не любим мы скучать,

3-й участник: С удовольствием все будем

Мы в турнире выступать.

4-й участник: И пусть быстрей кипит борьба,

Сильней соревнование,

5-й участник:  Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Капитан: Вас приветствует команда

Все вместе: «Лирики».

Капитан: Наш девиз

Все вместе: Любим мы стихи читать, Пробуем их сочинять.

1- й участник: Про соперников не скажем

                          Мы плохого никогда.

2-й участник: Выиграют  - будем рады,

                         Потому что мы – друзья.    

3-й участник: Смешить, смеяться и играть,

                         С волнением оценок ждать.

4-й участник: Жюри, порадуйте команду

5-й участник: Пусть будет это лишь аванс,

6-й участник: «Спасибо» скажет весь наш класс.

Все вместе поют:

Мы знатоки, мы знатоки,

И на любую тему

Вам сможем сочинить стихи

И отгадаем ребус.

Что сказать? Ну, что сказать?

Попытка ведь не пытка,

Друзей мы просим поддержать

Советом и улыбкой.

І. Ведущий: Итак, предоставим слово команде «Прозаики».

Команда «Прозаики».

1- й участник: Мы отвечаем дружно

                          И здесь сомненья нет,

2-й участник: Сегодня будет дружба

                         Владычицей побед.

3-й участник: И пусть острей кипит борьба, сильней соревнования.

4-й участник: Успех решает не судьба, а только наши знания.

5-й участник: Ищем, думаем, дерзаем,

Книги мы давно читаем.

6-й участник: На вопросы: где? когда?

                         Мы ответим без труда!    

Капитан: Вас приветствует команда

Все вместе: «Прозаики».

Капитан: Наш девиз

Все вместе: Чем больше будем мы читать, тем грамотнее можем стать.

1- й участник: Эй, соперники вы наши, мы вас не боимся.

2-й участник: Выиграете вы – мы повеселимся.    

3-й участник: Уважаемое жюри!

                          Вам и слава, и почёт.

4-й участник: Все мы любим точный счёт!

5-й участник: «5» и «5», ещё раз «5»

                          Ставьте, не жалейте!

6-й участник: Ваше благородие – строгое жюри!.

Все вместе: Смилуйся над нами – приплюсуй очки!

ІІ. Ведущий: Начинаем второй конкурс – «Разминка». Команды должны дать ответы на максимальное количество предложенных вопросов. На ответ даётся 15 секунд. Если команда не даёт правильного ответа, на него может ответить команда соперников.

За каждый правильный ответ команда получает по одному очку.

Вопросы для команды «Лирики»

1. Назовите годы жизни М.Ю.Лермонтова (15 октября 1814 года – 15 июля 2041 года).

2. Назовите произведение

 «Увы, - он счастия не ищет

    И не от счастия бежит». (Стихотворение «Парус»)

3. В каком городе родился М.Ю.Лермонтов? (Москва)

4. Назовите горный массив, столь любимый Лермонтовым и сыгравший в его жизни немаловажную роль? (Кавказ)

5. Какое стихотворение посвятил М.Ю.Лермонтов А.С.Пушкину? («Смерть поэта)

 6. Кто воспитывал М.Ю.Лермонтова? (Бабушка)

7. О каком дереве М.Лермонтов написал: «На Севере диком стоит одиноко…» (Сосна)

8.Назовите имя и отчество купца Калашникова? (Степан Парамонович)

9. Чей это портрет

Он был, казалось, лет шести;

Как серна гор пуглив и дик,

И слаб и гибок, как тростник.

Но в нём мучительный недуг

Развил тогда могучий дух

Его отцов… (Мцыри из поэмы «Мцыри»)

10. Фамилия поэта и писателя, которого Лермонтов считал своим литературным учителем, даже ни разу не увидев его. (А.С.Пушкин)

Вопросы для команды «Прозаики»

1. Где прошло детство поэта? (В имении бабушки Тарханы)

2. Откуда эти слова: «А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой?» (М.Лермонтов «Парус»)

3. Какими европейскими языками владел М.Ю. Лермонтов? (Французским и немецким).

4.  Какое произведение М.Ю.Лермонтова сделало его знаменитым? (Стихотворение «Смерть поэта»)

5. Чей это портрет

   «Ходит плавно – будто лебёдушка,

   Смотрит сладко – будто голубушка,

   Молвит слово – соловей поёт» (Алёна Дмитриевна из «Песни про купца Калашникова)

6. Где и как погиб М.Ю.Лермонтов? (15 июля 1841 года в Пятигорске на дуэли)

7. Назовите произведение:  

"Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте же под Москвой,

Как наши братья умирали!" (Стихотворение «Бородино»)

8. На каких музыкальных инструментах играл поэт? (Скрипка и рояль)

9. Страна, в которой происходили описываемые в поэме "Мцыри" события (Грузия)

10. Название горы, у подножия которой произошла последняя дуэль Лермонтова. (Машук)

І. Ведущий: Начинаем третий конкурс – «Конкурс капитанов».  Капитаны должны будут отгадать ребусы, в которых зашифрованы произведения М.Ю.Лермонтова. Подпишите названия произведений на листах с ребусами и отдайте их членам жюри для оценивания.

А пока капитаны выполняют своё задание -  музыкальная пауза. Сейчас прозвучит романс «Звезда» на стихи М.Ю.Лермонтова.

ІІ. Ведущий:  Начинаем четвертый конкурс «Реставрация стихотворений». Продолжить строки из стихотворений М.Ю.Лермонтова, кто быстрее…

1. Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой.

(А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!)

2. Не пылит дорога,

Не дрожат листы.

(Подожди немного,

Отдохнёшь и ты).

3. Кто же вас гонит: судьбы ли решение?

    Зависть ли тайная? злоба ль открытая?

    (Или на вас тяготит преступление?

     Или друзей клевета ядовитая?)

4. И молвил он, сверкнув очами:

    «Ребята! Не Москва ль за нами?

   (Умремте ж под Москвой,

   Как наши братья умирали!»

   И умереть мы обещали,

    И клятву верности сдержали

    Мы в Бородинский бой.)

5. Я ждал. И вот в тени ночной

    Врага почуял он, и вой

    Протяжный, жалостный как стон

    Раздался вдруг… и начал он

    Сердито лапой рыть песок,

    Встал на дыбы, потом прилёг,

    (И первый бешеный скачок

     Мне страшной смертью грозил…

     Но я его предупредил.)

6. Но остался влажный след в морщине

    Старого утёса. (Одиноко

    Он стоит, задумался глубоко,

    И тихонько плачет он в пустыне.)

І. Ведущий: Начинаем 5конкурс  «Угадай  и назови произведение М.Ю.Лермонтова по иллюстрации».

ІІ. Ведущий: Начинаем последний конкурс – «Домашнее задание» - «Проба пера». Командам нужно было сочинить своё стихотворение, учитывая те мотивы, которые отражал в своём творчестве М.Ю.Лермонтов.

І. Ведущий: Подводим итоги литературного турнира.

Слово предоставляется председателю жюри.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Литературный турнир "Знатоки творчества М.Ю.Лермонтова"»

Литературный турнир

«Знатоки творчества М.Ю.Лермонтова"


 Цель:

  • создать условия для привития детям любви к литературе, приобщить учащихся к искусству слова, богатствам русской литературы;

  • развивать творческие способности учащихся, мышление, навыки работы в коллективе;

  • воспитывать тактичность, чувство взаимопомощи.


Ход мероприятия


І. Ведущий:

В урочный день, в урочный час

Мы снова рады видеть вас

Веселых и находчивых друзей

ІІ. Ведущий:

Пусть кому-то повезет, а кому-то нет,

И не нравится вопрос и не сходится ответ,

Но все ж, мы начинаем наш турнир.

І. Ведущий: Добрый день, дорогие друзья.

ІІ. Ведущий: Здравствуйте, неунывающие участники турнира, уважаемые гости, веселые зрители и уважаемые члены жюри. Сегодня мы с вами проводим литературный турнир «Знатоки творчества М.Ю.Лермонтова».

І. Ведущий: В этой игре принимают участие 2 команды: «Лирики» и «Прозаики».

ІІ. Ведущий: Разрешите представить членов жюри:

І. Ведущий: Итак, первый конкурс «Приветствие». В этом конкурсе команды должны представить себя.

ІІ. Ведущий: Предоставим слово команде «Лирики».

Команда «Лирики»

 1- й участник: Мы весёлые ребята,

2-й участник: И не любим мы скучать,

3-й участник: С удовольствием все будем

Мы в турнире выступать.

4-й участник: И пусть быстрей кипит борьба,

Сильней соревнование,

5-й участник:  Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Капитан: Вас приветствует команда

Все вместе: «Лирики».

Капитан: Наш девиз

Все вместе: Любим мы стихи читать, Пробуем их сочинять.

1- й участник: Про соперников не скажем

Мы плохого никогда.

2-й участник: Выиграют - будем рады,

Потому что мы – друзья.

3-й участник: Смешить, смеяться и играть,

С волнением оценок ждать.

4-й участник: Жюри, порадуйте команду

5-й участник: Пусть будет это лишь аванс,

6-й участник: «Спасибо» скажет весь наш класс.

Все вместе поют:

Мы знатоки, мы знатоки,

И на любую тему

Вам сможем сочинить стихи

И отгадаем ребус.

Что сказать? Ну, что сказать?

Попытка ведь не пытка,

Друзей мы просим поддержать

Советом и улыбкой.

І. Ведущий: Итак, предоставим слово команде «Прозаики».

Команда «Прозаики».

1- й участник: Мы отвечаем дружно

И здесь сомненья нет,

2-й участник: Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

3-й участник: И пусть острей кипит борьба, сильней соревнования.

4-й участник: Успех решает не судьба, а только наши знания.

5-й участник: Ищем, думаем, дерзаем,

Книги мы давно читаем.

6-й участник: На вопросы: где? когда?

Мы ответим без труда!

Капитан: Вас приветствует команда

Все вместе: «Прозаики».

Капитан: Наш девиз

Все вместе: Чем больше будем мы читать, тем грамотнее можем стать.

1- й участник: Эй, соперники вы наши, мы вас не боимся.

2-й участник: Выиграете вы – мы повеселимся.

3-й участник: Уважаемое жюри!

Вам и слава, и почёт.

4-й участник: Все мы любим точный счёт!

5-й участник: «5» и «5», ещё раз «5»

Ставьте, не жалейте!

6-й участник: Ваше благородие – строгое жюри!.

Все вместе: Смилуйся над нами – приплюсуй очки!

ІІ. Ведущий: Начинаем второй конкурс – «Разминка». Команды должны дать ответы на максимальное количество предложенных вопросов. На ответ даётся 15 секунд. Если команда не даёт правильного ответа, на него может ответить команда соперников.

За каждый правильный ответ команда получает по одному очку.

Вопросы для команды «Лирики»

1. Назовите годы жизни М.Ю.Лермонтова (15 октября 1814 года – 15 июля 2041 года).

2. Назовите произведение

«Увы, - он счастия не ищет

И не от счастия бежит». (Стихотворение «Парус»)

3. В каком городе родился М.Ю.Лермонтов? (Москва)

4. Назовите горный массив, столь любимый Лермонтовым и сыгравший в его жизни немаловажную роль? (Кавказ)

5. Какое стихотворение посвятил М.Ю.Лермонтов А.С.Пушкину? («Смерть поэта)

6. Кто воспитывал М.Ю.Лермонтова? (Бабушка)

7. О каком дереве М.Лермонтов написал: «На Севере диком стоит одиноко…» (Сосна)

8.Назовите имя и отчество купца Калашникова? (Степан Парамонович)

9. Чей это портрет

Он был, казалось, лет шести;

Как серна гор пуглив и дик,

И слаб и гибок, как тростник.

Но в нём мучительный недуг

Развил тогда могучий дух

Его отцов… (Мцыри из поэмы «Мцыри»)

10. Фамилия поэта и писателя, которого Лермонтов считал своим литературным учителем, даже ни разу не увидев его. (А.С.Пушкин)

Вопросы для команды «Прозаики»

1. Где прошло детство поэта? (В имении бабушки Тарханы)

2. Откуда эти слова: «А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой?» (М.Лермонтов «Парус»)

3. Какими европейскими языками владел М.Ю. Лермонтов? (Французским и немецким).

4. Какое произведение М.Ю.Лермонтова сделало его знаменитым? (Стихотворение «Смерть поэта»)

5. Чей это портрет

«Ходит плавно – будто лебёдушка,

Смотрит сладко – будто голубушка,

Молвит слово – соловей поёт» (Алёна Дмитриевна из «Песни про купца Калашникова)

6. Где и как погиб М.Ю.Лермонтов? (15 июля 1841 года в Пятигорске на дуэли)

7. Назовите произведение:

"Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте же под Москвой,

Как наши братья умирали!" (Стихотворение «Бородино»)

8. На каких музыкальных инструментах играл поэт? (Скрипка и рояль)

9. Страна, в которой происходили описываемые в поэме "Мцыри" события (Грузия)

10. Название горы, у подножия которой произошла последняя дуэль Лермонтова. (Машук)

І. Ведущий: Начинаем третий конкурс – «Конкурс капитанов». Капитаны должны будут отгадать ребусы, в которых зашифрованы произведения М.Ю.Лермонтова. Подпишите названия произведений на листах с ребусами и отдайте их членам жюри для оценивания.

А пока капитаны выполняют своё задание - музыкальная пауза. Сейчас прозвучит романс «Звезда» на стихи М.Ю.Лермонтова.

ІІ. Ведущий: Начинаем четвертый конкурс «Реставрация стихотворений». Продолжить строки из стихотворений М.Ю.Лермонтова, кто быстрее…

1. Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

(А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!)

2. Не пылит дорога,

Не дрожат листы...

(Подожди немного,

Отдохнёшь и ты).

3. Кто же вас гонит: судьбы ли решение?

Зависть ли тайная? злоба ль открытая?

(Или на вас тяготит преступление?

Или друзей клевета ядовитая?)

4. И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! Не Москва ль за нами?

(Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали!»

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой.)

5. Я ждал. И вот в тени ночной

Врага почуял он, и вой

Протяжный, жалостный как стон

Раздался вдруг… и начал он

Сердито лапой рыть песок,

Встал на дыбы, потом прилёг,

(И первый бешеный скачок

Мне страшной смертью грозил…

Но я его предупредил.)

6. Но остался влажный след в морщине

Старого утёса. (Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.)

І. Ведущий: Начинаем 5конкурс «Угадай и назови произведение М.Ю.Лермонтова по иллюстрации».

ІІ. Ведущий: Начинаем последний конкурс – «Домашнее задание» - «Проба пера». Командам нужно было сочинить своё стихотворение, учитывая те мотивы, которые отражал в своём творчестве М.Ю.Лермонтов.

І. Ведущий: Подводим итоги литературного турнира.

Слово предоставляется председателю жюри.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Литературный турнир "Знатоки творчества М.Ю.Лермонтова"

Автор: Ивченко Ирина Николаевна

Дата: 11.04.2016

Номер свидетельства: 317589


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства