kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литературная игра «Что? Где? Когда? по сказке Ершова «Конек - горбунок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Литературная игра  «Что? Где? Когда?по сказке Ершова «Конек - горбунок»

Цель: выработка умений самостоятельно применять полученные на уроках знания  во внеурочной деятельности.

Задачи: создание условий  для обобщения и систематизации знаний по сказке         «Конёк – горбунок»;

- развитие познавательной активности, читательской памяти, внимания, творческого мышления;

-  воспитание стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся;

 -  способствовать развитию коммуникативных отношений между детьми;

                                                   Ход мероприятия

 Ведущий: Сегодня, дорогие ребята, мы с вами встретимся с героями замечательной сказки « Конек-горбунок», которую написал русский писатель Петр Ершов. Он родился  в 1815 году в селе Безруково. ( слайд 2) Портрет писателя

-В каком возрасте  Ершов написал сказку «Конёк–Горбунок»?

 К сожалению, сказка оказалась единственным произведением Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает всех своим юмором, знанием русских обычаев и традиций. Многие высказывания из этой сказки стали пословицами и поговорками. ( Слайд 3) Обложка книги

 А теперь давайте перейдем непосредственно к сказке «Конек – Горбунок». Для того, чтобы совершить путешествие  по сказке, необходимо разделиться на две команды. Представьте команду (Название, эмблема,девиз). Каждая команда получает по флажку с изображением Конька- Горбунка, который нужно поднять тогда, когда команда хочет ответить на поставленный перед ней вопрос. Выигрывает та команда, у которой будет больше правильных ответов.

I. Разминка

 1). Как вы думаете, кто является главным героем этой сказки?

 Ответ: В этой сказке два главных героя: Конек – Горбунок, Иванушка.

И все же автор назвал сказку именем только одного героя.

 2). А почему именно с Коньком – Горбунком подружился Иван? Хотели бы вы иметь такого друга? А знаете ли вы, откуда пришел этот замечательный герой в сказку Ершова?

 Ответ: Другом Ивана он стал потому, что это верный, надежный друг, который не подведет в трудную минуту. Такого друга, наверное, мечтает иметь каждый человек. Образ чудо-конька возник из детских рисунков писателя, из его любимой самодельной игрушки. А какова была его дальнейшая судьба, мы узнаем, если перелистаем страницы сказки Ершова.

 3) Как звали трех братьев в сказке П. П. Ершова « Конек – Горбунок»?

(Данило, Гаврило, Ванюша)

 4) Что рассказал старший брат, вернувшись под утро домой, не поймав ночного вора?

(Всю я ноченьку не спал;

На мое ж притом несчастье

Было страшное ненастье:

Дождь вот так ливмя и лил

Рубашонку всю смочил)

 5)Что сказал средний брат, вернувшись с ночного дежурства?

( Всю я ноченьку не спал,

Да к моей судьбе несчастной

Ночью холод был ужасный,

До сердцов меня пробрал.)

 6) А что рассказал Иван-дурак, когда утром вернулся после ночного караула?

(« Всю я ноченьку не спал,

Звезды на небе считал,

Вдруг приходит дьявол сам,

С бородою и с усам….

Вот и стал тот черт скакать

И зерно хвостом сбивать.

Я шутить ведь не умею

И вскочил ему на шею….» )

 7) Откуда у Ивана появился Конек – Горбунок?

( Это подарок от кобылицы, которую поймал на своем поле Иван)

 8) Опишите, как выглядел Конек – Горбунок.

( Это конек ростом три вершка ( вершок равен 4 см)

с аршинными ушами ( аршин равен 71 см), на спине с двумя горбами)

 9) У Ивана – дурака, кроме Конька- Горбунка, было еще два великолепных коня. Где царь впервые увидел прекрасных коней?

( На базаре в конном ряду)

 10) Однажды Иван – дурак нашел перо Жар – птицы и взял его себе, хотя Конек-Горбунок и предупреждал его, что много не покоя принесет оно с собою. Кто сообщил царю о том, что у Ивана есть перо Жар – птицы?

(Спальник – слуга царя)

 11). А когда Иван поехал за царь –девицей, то с ним приключилась небольшая неприятность. Какая неприятность случилась с Иваном?

(Когда царь – девица играла на гуслях, Иван неожиданно заснул)

II. Внимательный читатель. Выбери правильный ответ: работа с презентацией

 1.Как звали отца Ивана – дурака?(слайд 4).Текст

*Пётр

*Данило

*Гаврило

2.Чем занимался Иван – дурак и его братья? ?(слайд 5)

*рыбачили

*торговали

*сеяли пшеницу

3. Как Ивану достался Конёк – Горбунок? ?(слайд 6)

*подарила кобылица

*по наследству

*повстречал в поле

4.Кто или что принесло Ивану – дураку столько неприятностей?

(слайд 7)

*Конёк – горбунок

* братья

*перо жар – птицы

5.Кто строил козни Ивану? (слайд 8)

*Царь – девица

*царь

* спальник

Конкурс капитанов

Не на небе - на земле
жил старик в одном селе…(продолжайте)

  1. Главный герой сказки.
  2. Автор сказки.
  3. Что обещал отец купить Ванюше?
  4. Как называли братьев в дозоре?
  5. . Кто следил за порядком торговли в столице?
  6. Драгоценный камень, с которым Ершов сравнил очи лошадей.
  7. Старший умный был детина, 
    Средний сын и так и сяк, 
    Но а младший был ….
  8. Что надел Иван, отправившись в дозор?
  9. Как называются ярко окрашенные картинки?
  10. Какой танец танцевали лошади?

III. Экскурс в историю

Для проведения этого конкурса мы выбрали ряд устаревших слов, значения которых объясняются в подстрочном примечании. Надо найти значение слов (карточки разрезаны на две половины). Надо правильно совместить части карточек, выложив своеобразный словарь из десяти слов и их значений. Оценивается скорость выполнения заданий, кто быстрее сделает, поднимает флажок.

· Зельно – весьма, сильно

· Почивальня - спальня

· Стрельцы – старинное войско в Древней Руси

· Басурман - иноземец

· Городничий - начальник города в старину

· Глазей - подсматривающий

· Красно платье - нарядное, цветное, красивое

· Челядь – слуги

· Гости - купцы

· Буерак - овраг, яма

 IV. Словесный  портрет

Каждая команда получает карточки с именами героев сказки «Конек–Горбунок». Пользуясь текстом сказки, они должны найти в книге словесный портрет данных героев.

 Список сказочных героев.

 1) Чудо-юдо рыба-кит

«Поперек моря лежит

Чудо- юдо рыба кит.

Все бока ее изрыты,

Частоколы в ребра вбиты,

На хвосте сыр–бор шумит.

На спине село стоит,

Мужики на губе пашут,

Между глаз мальчишки пляшут,

А в дубраве меж усов,

Ищут девушки грибов…»)

2) Жар–птица

« Неча молвить страх красивы!

Ножки красные у всех,

А хвосты-то сущий смех!

Чай, таких у куриц нету,

А уж сколько парень свету,

Чай таких у куриц нету,

А уж сколько парень свету,

Словно батюшкина печь»

 3) Царь–девица

« Царь–девица подплывает,

Входит с гуслями в шатер,

И садится за прибор.

« Хм! Так вот та царь-девица!

Как же в сказках говорится, -

Рассуждает стременной, -

Что куда красна собой

Царь- девица, так что диво!

Эта вовсе не красива:

И бледна–то, и тонка,

Чай, в обхват–то три вершка,

А ножонка-то, ножонка!

Тьфу-ты! Словно у цыпленка!

Пусть полюбится кому,

А я и даром не возьму»

 4) Чудо–кони.

«Молодые, вороные,

Вьются гривы золотые,

В мелки кольца завитой

Хвост струится золотой,

И алмазные копыты

Крупным жемчугом обиты».

 V. Конкурс «Дальше. дальше. дальше»

 1. Где “караулил” поле старший брат? (На сеннике.)

 2. Какую песню распевал Иван в самом начале сказки? (“Распрекрасные вы очи!.”)

 3. Что пообещал отец Ивану за то, что тот пойдёт в караул? (Лубки, горох, бобы.)

 4. На каком музыкальном инструменте играла Царь-девица? (На гуслях.)

 5. Назовите родственников Царь-девицы. (Месяц — мать, Солнце — брат.)

 6. Сколько лет страдает Чудо-юдо рыба-кит? (10 лет.)

 7. Сколько лет царю? (70 лет.)

 8.Сколько братьев было у Ивана и как их звали?(два: Данило, Гаврило)

 9.Какое первое задание царь дал Ивану? (Поймать жар-птицу)

 10. За какую цену продал Иван златогривых коней? (10 шапок серебра)

 VI.  Конкурс  «Кому принадлежат эти слова?»

 1. Я шутить ведь не умею

 (Иван-дурак – кобылице)

 2. “Ты вот, так сказать, примерно,

 Сослужил мне службу верно,

 То есть, будучи при всем

 Не ударил в грязь лицом”

 (Старик о старшем сыне Даниле)

 3. “Эй, хозяин,- полно спать!

Время службу исправлять”

 (Конек-Горбунок Ивану)

 4. “Царь велел вам долго жить!”

 (Царь-девица народу о смерти царя)

 5. “Что ты долго не являлся?

 Где ты, вражий сын, шатался?”

 (Кит Ершу)

 Ведущий: вот и подошёл к концу наш конкурс.  Давайте  вспомним последние слова сказки:

 Сердцу любо! Я там был,

Мёд, вино и пиво пил;

По усам хоть и бежало,

В рот ни капли не попало!

Вот и конкурсу конец! А кто играл, тот молодец!

                                    Губайдулина К.Т., учитель русского языка и литературы Пригородной средней школы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ершов 2»

Литературная игра «Что? Где? Когда?

по сказке Ершова «Конек - горбунок»

(Слайд 1)название мероприятия

Цель: выработка умений самостоятельно применять полученные на уроках знания  во внеурочной деятельности.

   Задачи: создание условий  для обобщения и систематизации знаний по сказке «Конёк – горбунок»;

- развитие познавательной активности, читательской памяти, внимания, творческого мышления;

-  воспитание стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся;

-  способствовать развитию коммуникативных отношений между детьми;

Оборудование:

для учителя: ноутбук, экран,  проектор,  презентация к сказке;

для учащихся: выставка  детских рисунков по сказке «Конёк – Горбунок», флажки, жетоны

  Ход мероприятия

 Ведущий: Сегодня, дорогие ребята, мы с вами встретимся с героями замечательной сказки « Конек-горбунок», которую написал русский писатель Петр Ершов. Он родился  в 1815 году в селе Безруково. ( слайд 2) Портрет писателя

-В каком возрасте  Ершов написал сказку «Конёк–Горбунок»?

 К сожалению, сказка оказалась единственным произведением Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает всех своим юмором, знанием русских обычаев и традиций. Многие высказывания из этой сказки стали пословицами и поговорками. ( Слайд 3) Обложка книги

 А теперь давайте перейдем непосредственно к сказке «Конек – Горбунок». Для того, чтобы совершить путешествие  по сказке, необходимо разделиться на две команды. Представьте команду (Название, эмблема,девиз). Каждая команда получает по флажку с изображением Конька- Горбунка, который нужно поднять тогда, когда команда хочет ответить на поставленный перед ней вопрос. Выигрывает та команда, у которой будет больше правильных ответов.

Конкурс оценивает жюри из 3-х человек (представить членов жюри).За правильный ответ команда получает жетон. 

I. Разминка

 1). Как вы думаете, кто является главным героем этой сказки?

 Ответ: В этой сказке два главных героя: Конек – Горбунок, Иванушка.

И все же автор назвал сказку именем только одного героя.

 2). А почему именно с Коньком – Горбунком подружился Иван? Хотели бы вы иметь такого друга? А знаете ли вы, откуда пришел этот замечательный герой в сказку Ершова?

 Ответ: Другом Ивана он стал потому, что это верный, надежный друг, который не подведет в трудную минуту. Такого друга, наверное, мечтает иметь каждый человек. Образ чудо-конька возник из детских рисунков писателя, из его любимой самодельной игрушки. А какова была его дальнейшая судьба, мы узнаем, если перелистаем страницы сказки Ершова.

 3) Как звали трех братьев в сказке П. П. Ершова « Конек – Горбунок»?

(Данило, Гаврило, Ванюша)

 4) Что рассказал старший брат, вернувшись под утро домой, не поймав ночного вора?

(Всю я ноченьку не спал;

На мое ж притом несчастье

Было страшное ненастье:

Дождь вот так ливмя и лил

Рубашонку всю смочил)

 5)Что сказал средний брат, вернувшись с ночного дежурства?

( Всю я ноченьку не спал,

Да к моей судьбе несчастной

Ночью холод был ужасный,

До сердцов меня пробрал.)

 6) А что рассказал Иван-дурак, когда утром вернулся после ночного караула?

(« Всю я ноченьку не спал,

Звезды на небе считал,

Вдруг приходит дьявол сам,

С бородою и с усам….

Вот и стал тот черт скакать

И зерно хвостом сбивать.

Я шутить ведь не умею

И вскочил ему на шею….» )

 7) Откуда у Ивана появился Конек – Горбунок?

( Это подарок от кобылицы, которую поймал на своем поле Иван)

 8) Опишите, как выглядел Конек – Горбунок.

( Это конек ростом три вершка ( вершок равен 4 см)

с аршинными ушами ( аршин равен 71 см), на спине с двумя горбами)

 9) У Ивана – дурака, кроме Конька- Горбунка, было еще два великолепных коня. Где царь впервые увидел прекрасных коней?

( На базаре в конном ряду)

 10) Однажды Иван – дурак нашел перо Жар – птицы и взял его себе, хотя Конек-Горбунок и предупреждал его, что много не покоя принесет оно с собою. Кто сообщил царю о том, что у Ивана есть перо Жар – птицы?

(Спальник – слуга царя)

 11). А когда Иван поехал за царь –девицей, то с ним приключилась небольшая неприятность. Какая неприятность случилась с Иваном?

(Когда царь – девица играла на гуслях, Иван неожиданно заснул)

II. Внимательный читатель

  Выбери правильный ответ: работа с презентацией

 1.Как звали отца Ивана – дурака?(слайд 4).Текст

*Пётр

*Данило

*Гаврило

2.Чем занимался Иван – дурак и его братья? ?(слайд 5)

*рыбачили

*торговали

*сеяли пшеницу

3. Как Ивану достался Конёк – Горбунок? ?(слайд 6)

*подарила кобылица

*по наследству

*повстречал в поле

4.Кто или что принесло Ивану – дураку столько неприятностей?

(слайд 7)

*Конёк – горбунок

* братья

*перо жар – птицы

5.Кто строил козни Ивану? (слайд 8)

*Царь – девица

*царь

* спальник

6. Какой срок дал царь Ивану – дураку, чтобы он достал Жар – птицу?

(слайд 9)

*три недели

*один месяц

*три дня и три ночи

7. При помощи чего Иван поймал Жар – птицу? (слайд 10)

*два корыта белоярого пшена, да заморского вина

*орехов два ведра и корзинка ягод

*заморского варенья и сластей для  прохлажденья

8. Чем наградил царь Ивана, когда он достал Жар – птицу? (слайд 11)

*пожаловал чин «царский стременной»

*сундуком серебра

*пером Жар - птицы

9.Сколько лет было Царь – девице? (слайд 12)

* в сказке об этом не говорится

*25 лет

*15 лет

10. Кто был матерью Царь – девицы? (слайд 13)

*Месяц

*Солнце

*Ветер

11.Из –за чего рыба – кит был в немилости у Солнца? (слайд 14)

*проглотил три десятка кораблей

*украл сундук Царь – девицы

*отказался ему служить

12. Кто помог Ивану достать сундук Царь – девицы? (слайд 15)

* Ёрш

*Осьминог

*Дельфин

13. Что потребовала Царь – девица, когда  царь предложил ей выйти за него замуж? (слайд 16)

*отдать полцарства

*стать, как прежде, молодцем

*подарить Жар – птицу

14. В чём должен был искупаться Иван? (слайд 17)

* в молоке, в горячей и холодной воде

*в кипящем масле и кипячёном молоке

*в морской воде и холодном молоке

15.Сколько раз выручал Конёк – Горбунок Ивана? (слайд 18)

*2 раза

*ни разу

*4 раза

Конкурс капитанов

Не на небе - на земле
жил старик в одном селе…(продолжайте)

  1. Главный герой сказки.

  2. Автор сказки.

  3. Что обещал отец купить Ванюше?

  4. Как называли братьев в дозоре?

  5. . Кто следил за порядком торговли в столице?

  6. Драгоценный камень, с которым Ершов сравнил очи лошадей.

  7. Старший умный был детина, 
    Средний сын и так и сяк, 
    Но а младший был ….

  8. Что надел Иван, отправившись в дозор?

  9. Как называются ярко окрашенные картинки?

  10. Какой танец танцевали лошади?

  11. Что не разрешил горбунок брать у жар-птицы?

  12. Кому Иван выпросил прощенье в Солнцевом селенье?

  13. Назовите имена всех трех братьев.

  14. Где Иван спрятал кобылицу?

  15. Чему равен рост Конька-горбунка?

  16. В чем сварился царь?

  17. Кем стал Иван, искупавшись в молоке?

  18. Кто отдавал распоряжения Ивану?

  19. Чем закончилась сказка?

III. Экскурс в историю

Для проведения этого конкурса мы выбрали ряд устаревших слов, значения которых объясняются в подстрочном примечании. Надо найти значение слов (карточки разрезаны на две половины). Надо правильно совместить части карточек, выложив своеобразный словарь из десяти слов и их значений. Оценивается скорость выполнения заданий, кто быстрее сделает, поднимает флажок.

 

· Зельно – весьма, сильно

· Почивальня - спальня

· Стрельцы – старинное войско в Древней Руси

· Басурман - иноземец

· Городничий - начальник города в старину

· Глазей - подсматривающий

· Красно платье - нарядное, цветное, красивое

· Челядь – слуги

· Гости - купцы

· Буерак - овраг, яма

 IV. Словесный портрет

Каждая команда получает карточки с именами героев сказки «Конек–Горбунок». Пользуясь текстом сказки, они должны найти в книге словесный портрет данных героев.

 Список сказочных героев.

 1) Чудо-юдо рыба-кит

«Поперек моря лежит

Чудо- юдо рыба кит.

Все бока ее изрыты,

Частоколы в ребра вбиты,

На хвосте сыр–бор шумит.

На спине село стоит,

Мужики на губе пашут,

Между глаз мальчишки пляшут,

А в дубраве меж усов,

Ищут девушки грибов…»)

2) Жар–птица

« Неча молвить страх красивы!

Ножки красные у всех,

А хвосты-то сущий смех!

Чай, таких у куриц нету,

А уж сколько парень свету,

Чай таких у куриц нету,

А уж сколько парень свету,

Словно батюшкина печь»

 3) Царь–девица

« Царь–девица подплывает,

Входит с гуслями в шатер,

И садится за прибор.

« Хм! Так вот та царь-девица!

Как же в сказках говорится , -

Рассуждает стременной, -

Что куда красна собой

Царь- девица, так что диво!

Эта вовсе не красива:

И бледна–то, и тонка,

Чай, в обхват–то три вершка,

А ножонка-то, ножонка!

Тьфу-ты! Словно у цыпленка!

Пусть полюбится кому,

А я и даром не возьму»

 4) Чудо–кони.

«Молодые, вороные,

Вьются гривы золотые,

В мелки кольца завитой

Хвост струится золотой,

И алмазные копыты

Крупным жемчугом обиты».

 V. Конкурс «Дальше... дальше... дальше»

 1. Где “караулил” поле старший брат? (На сеннике.)

 2. Какую песню распевал Иван в самом начале сказки? (“Распрекрасные вы очи!..”)

 3. Что пообещал отец Ивану за то, что тот пойдёт в караул? (Лубки, горох, бобы.)

 4. На каком музыкальном инструменте играла Царь-девица? (На гуслях.)

 5. Назовите родственников Царь-девицы. (Месяц — мать, Солнце — брат.)

 6. Сколько лет страдает Чудо-юдо рыба-кит? (10 лет.)

 7. Сколько лет царю? (70 лет.)

 8.Сколько братьев было у Ивана и как их звали?(два: Данило, Гаврило)

 9.Какое первое задание царь дал Ивану? (Поймать жар-птицу)

 10. За какую цену продал Иван златогривых коней? (10 шапок серебра)

 VI.  Конкурс  «Кому принадлежат эти слова?»

 1. Я шутить ведь не умею

 (Иван-дурак – кобылице)

 2. “Ты вот, так сказать, примерно,

 Сослужил мне службу верно,

 То есть, будучи при всем

 Не ударил в грязь лицом”

 (Старик о старшем сыне Даниле)

 3. “Эй, хозяин,- полно спать!

Время службу исправлять”

 (Конек-Горбунок Ивану)

 4. “Царь велел вам долго жить!”

 (Царь-девица народу о смерти царя)

 5. “Что ты долго не являлся?

 Где ты, вражий сын, шатался?”

 (Кит Ершу)

 6. “Путь-дорога, господа!

 Вы откуда и куда?”

 (Рыба-кит Ивану и Коньку)

 7. “Соколины твои очи

 Не дадут мне спать средь ночи.

 И во время бела дня –

 Ох! Измучают меня”

 (Царь о Царь-девице)

 8. “Будьте милостливы, братцы!

 Дайте чуточку подраться”

(Ёрш)

 VII. Конкурс детских рисунков к сказке

(жюри оценивает рисунки)

 Ведущий: вот и подошёл к концу наш конкурс.  Давайте  вспомним последние слова сказки:

 Сердцу любо! Я там был,

Мёд, вино и пиво пил;

По усам хоть и бежало,

В рот ни капли не попало!

Вот и конкурсу конец! А кто играл, тот молодец!!!

(Слайд) Обложка

 Подведение итогов игры-конкурса и награждение победителей.

- Во время подведения итогов просмотр эпизодов из мультфильма.



Губайдулина К.Т

Учитель русского языка и литературы

Пригородная средняя школа


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Литературная игра «Что? Где? Когда? по сказке Ершова «Конек - горбунок»

Автор: Губайдулина Каламкас Толюгеновна

Дата: 22.01.2016

Номер свидетельства: 281006


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства