Просмотр содержимого документа
«КВН "Сказки,сказки,сказки" (по сказкам А.С.Пушкина)»
(по сказкам А.С.Пушкина)
Учитель:
Мирошниченко Татьяна Петровна
Цели мероприятия:
Обобщение и систематизирование знаний учащихся о сказках
А.С. Пушкина.
Воспитание интереса к чтению.
Оборудование: 1) Портрет А. С. Пушкина.
Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, выполненные учителем.
Выставка книг (сказок) А.С.Пушкина.
Название команд: «Лукоморье», «Синеморье».
Кроссворд по сказкам Пушкина (на 2-х листах).
Название праздника.
Герои на карточках (для 2-х команд).
Строки из сказок (разрезаны на 3 части).
Жетоны для викторины.
Средства ТСО: магнитофон.
Ход мероприятия:
Дети разделены на две команды: «Лукоморье» и «Синеморье».
Учитель:
В клуб пришёл, не хмурь лица,
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель, ты не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
Итак, друзья, начнём играть.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей и т.п. всё это очень интересно!
Сейчас мы вспомним любимые вами сказки Александра Сергеевича Пушкина и пригласим в гости героев сказки.
Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кто там живёт.
(Звучит мелодия песни «Где водятся волшебники?»)
1 конкурс: «ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ?»
Учитель: Каждая команда получит список сказочных героев, где они должны угадать, из каких сказок эти герои.
(1 команда:старик со старухой; царь Дадон, колдун, три девицы;
(1 команда:старик со старухой- «Сказка о рыбаке и рыбке»; царь Дадон – «Сказка о Золотом петушке», колдун – «Руслан и Людмила», три девицы – «Сказка о царе Салтане»;
2 команда:царица-мачеха – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»,чёрт – «Сказка о попе и о работнике его Балде», шамаханская царица, белка)
2 конкурс: «ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА?»
Учитель: А сейчас проведём конкурс «Лучший знаток сказок А.С.Пушкина. Вы должны вспомнить строчки из сказок и прочитать их.
1 команда:
Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
Что кричал петушок, сидя на спице?
(Кири-ку-ку. Царству лёжа на боку)
Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?
(Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.)
Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
(Жил старик со своею старухой
У самого синего моря…)
2 команда:
Какими слова обращался старик к золотой рыбке?
(Смилуйся, государыня рыбка!)
Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»?
(Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.)
А какими словами заканчиваются сказки: «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»?
(Я там был, мёд, пиво пил –
И усы лишь обмочил.)
Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о Золотом петушке»?
(Сказка ложь да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.
3 конкурс: «СОБЕРИ СТРОКУ ИЗ СКАЗКИ»
Учитель: Я предлагаю командам за 1 минуту собрать строчки из сказок Пушкина.
1 команде:Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё ж румяней и белее.
2 команде:Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто.
4 конкурс: «КТО ОТПРАВИЛ ТЕЛЕГРАММУ?»
Учитель: Вот я только что получила телеграммы, но вот беда они не подписаны. Командам предлагается узнать, кто отправил телеграммы.
1 команде:
– Да вот верёвкой хочу море морщить,
Да вас, проклятье племя, корчить! (Балда)
Вижу я, что тут
Люди добрые живут;
Знать не будет мне обидно! (Молодая царевна)
2 команде:
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют все мне
Государевой жене… (Третья сестрица)
Подарите мне девицу,
Шамаханскую царицу! (Мудрец)
5 конкурс: ВИКТОРИНА «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗКИ ПУШКИНА?»
1 команде:
Кто так говорил: «Чего тебе надобно, старче?» (Золотая рыбка)
С помощью какого предмета, царица-мачеха умертвила молодую царевну? (Яблока)
Назови имя героя, который вместе со свой матерью попал на необитаемый остров в бочке? (князь Гвидон)
За какую плату нанялся работать Балда у попа? (3 щелчка)
Кого подарил царю Дадону Мудрец? (Золотого петушка)
2 команде:
Кто так говорил: «Дурачина ты, простофиля!» (Старуха)
К кому обращался за помощью королевич Елисей, чтоб отыскать молодую царевну? (солнце, месяц, ветер)
Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)
К кому послал поп Балду за оброком?? (к чертям)
Кого нёс колдун через леса, через поля? (Руслана)
6 конкурс: КРОССВОРД ПО СКАЗКАМ
14
12
2
11
1
13
3
4
15
5
6
16
17
7
8
18
9
20
19
10
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
Тот, кого выудил из моря Балда? (бес)
Сколько раз закидывал старик невод? (три)
Как звали работника у попа? (Балда)
Что качалось в пещере на чугунных столбах? (гроб)
Под кого бесенок залез? (под кобылу)
С каким предметов всегда разговаривала царица, спрашивая о своей красоте? (зеркальце)
Кто помог царевичу Елисею найти царевну? (ветер)
За что работал Балда? (щелчки)
Что не заплатила бесы попу? (оброк)
Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (мудрец)
ПО ВЕРТИКАЛИ:
Как звали царя, который женился на одной из трёх сестер?
(Салтан)
Кто помогал старику выполнять все желания старухи? (рыбка)
Кто выходил из вод морских в чешуе, как жар горя? (33 богатыря)
Кто охранял старого царя Дадона от нападения врагов? (петушок)
Кто зашёл к царице с сыном в палату, огласить указ царя? (бояре)
С каким предметом осталась старуха у ветхой землянки? (корыто)
Кто откусил кусочек отравленного яблока? (царевна)
Кого убил стрелой князь Гвидон на необитаемом острове? (коршуна)
Что грызла белка в хрустальном дворце, напевая песенку «Во саду ли, во огороде»? (орехи в золотой скорлупе)
Кого не смог обогнать бесёнок? (зайца)
Учитель: А сейчас подведём итоги КВН. (Награждение)