Открытое внеклассное мероприятие по литературе.
 Интеллектуальная игра по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».
  
 
 Цели:
  
 
   способствовать развитию памяти, внимания, устной речи, воображения, мышления, творческих способностей, эмпатии, эмоциональной сферы личности;
  проверить и обобщить знания учащихся, полученные в рамках изучения темы, а также умение осуществлять их в новые нестандартные условия;
  содействовать воспитанию «талантливого» читателя, внимательного к художественному слову, образу, детали, приему и т.п., а также воспитанию сотрудничества и коммуникативности, эстетических установок.
 
  
 
  
 
 Ход мероприятия:
  
 
   Организационно – мотивационный этап.
 
  
 
  Звучит вальс А.С.Грибоедова.
  
 
  Слайд № 1 - портрет А.С.Грибоедова.
  
 
  Учитель:
  Вот он: насмешливый, угрюмый,
  С язвительной улыбкой на устах,
  С челом высоким под завесой думы,
  Со скорбию во взоре и чертах!
  Певец, тебе даны рукой судьбы
  Душа живая, пламень чувства,
  Веселье тихое и светлая любовь,
  Святые таинства высокого искусства.
  
 
  Эти замечательные слова известный декабрист Вильгельм Карлович Кюхельбекер посвятил своему другу, единомышленнику, известному русскому писателю А.С.Грибоедову, человеку громаднейшего ума и ослепительных способностей, музыканту, вальс которого вы только что слышали, математику, дипломату, психологу, автору бессмертной комедии «Горе от ума», произведения, которое уже два столетия продолжает увлекать читателей и зрителей.
  
 
  Грибоедовскую комедию (это до сих пор неразгаданное и, может быть, величайшее творение литературы) не только продолжают ставить на сцене, но и по - прежнему о ней отчаянно спорят.
  Казалось, о «Горе от ума» было сказано все: образы героев рассмотрены со всех сторон, мысль и пафос трактованы на разные лады, но это не мешает новым читателям восхищаться мастерством Грибоедова и видеть за хрестоматийными образами живых людей.
  Давайте и мы вместе с Грибоедовым войдем в мир комедии.
  
 
  
 
  Приглашаю вас на интеллектуальную игру по комедии «Горе от ума» (слайд № 2).
  В игре принимают участие 2 команды: 9а и 9б класса.
  Представьтесь, пожалуйста! (представление команд и их капитанов)
  
 
  Во время игры будьте внимательны и постарайтесь не нарушать правила, они - перед вами (см. Приложение).
  А наше уважаемое жюри определит самых талантливых читателей, лучших знатоков комедии. Жюри будет оценивать правильность ответов, их лаконичность и быстроту выполнения задания.
  
 
  Готовы? В добрый путь!
  
 
  
 
   Конкурсы:
 
  
 
  «Остер, умен, красноречив, в друзьях особенно счастлив».
 
  (слайд № 3)
  О ком эти слова? (о Чацком)
  Да, так отзывается о своем герое драматург.
  
 
  Не правда ли, эта характеристика Александра Андреевича Чацкого может быть отнесена и к его создателю А.С.Грибоедову?
  В одном из писем А.С.Пушкина к А.А.Бестужеву читаем: «В комедии «Горе от ума» кто умное действующее лицо? Ответ: Грибоедов».
  
 
  Чтобы оценить творческий замысел автора, мы внимательно изучали его жизненный путь, стараясь осознать мотивы и глубину его суждений о мире, о жизни, об эпохе.
  
 
  Давайте проверим, хорошо ли знаете вы биографию Грибоедова.
  
 
  Вопросы задаются поочередно каждой команде:
  
 
   На экране – Московский благородный пансион (слайд № 4)
 
  Какое отношение имеет это учебное заведение к Грибоедову?
  (здесь писатель учился)
  
 
   На экране – Надгробие на могиле А.С.Г. на горе Мтацминда в Тбилиси (слайд № 5). Кто из близких людей поставил ему этот памятник и какие слова на нем высечены?
 
  (Жена Нина. «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но 
  для чего же пережила тебя любовь моя!»)
  
 
  3) Когда была написана комедия? (1824 год)
  
 
  4) Как родился замысел комедии? (во сне)
  
 
   (слайд № 6)
  
 
  В письме к П.А.Катенину в январе 1825г. А.С.Г. писал: «Характеры портретны…портреты и только портреты входят в состав комедии, в них, однако, есть черты, свойственные многим другим лицам, а иные всему роду человеческому настолько, насколько каждый человек похож на всех своих двуногих собратий…»
  
 
  Вы наверное догадались, что речь сейчас пойдет о героях комедии.
  Задание: узнайте по словесному портрету действующих лиц комедии (Карточки - см. Приложение)
  
 
  «Едва другая сыщется столица, как Москва!»
 
  (слайд № 7)
  
 
  Представим себе Москву 19 века, окунемся в то время, когда жил и творил А.С.Грибоедов.
  
 
  (Видеоролик из фильма «Биография А.С.Грибоедова)
  
 
  1) Среди многочисленных московских зданий – «Дом Фамусова» (слайд № 8). 
  Москва Фамусова – это прежде всего сам Павел Афанасьевич Фамусов, главный герой комедии, фигура колоритнейшая и противоречивая. 
  А известно ли вам, что прототипом его был дядя Грибоедова, Алексей Федорович, про которого сам поэт писал, что он смесь пороков и любезности. Как вы помните, в комедии у главного героя Фамусова тоже есть дядя.
  
 
  Вспомните, кто он такой и что о нем говорится в тексте.
  
 
  (Максим Петрович: он не то на серебре,
  На золоте едал; сто человек к его услугам;
  Весь в орденах; езжал-то вечно цугом,
  Век при дворе, да при каком дворе!...)
  
 
  2)Еще одна достопримечательность Москвы – Кузнецкий мост (слайд № 9)
  Вспомните, где встречается это название в тексте комедии.
  
 
  ( «Ты, быстроглазая, все от твоих проказ,
  Вот он, Кузнецкий мост, наряды и обновы;
  Там выучилась ты любовников сводить…»
  
 
  Кузнецкий мост- улица в центре Москвы, где во времена Грибоедова 
  было множество различных магазинов: книжных, кондитерских,
  модных нарядов…)
  
 
  3) «Ах! Боже мой! Ужли я здесь опять в Москве!» - восклицает Чацкий в первые минуты появления на сцене. И далее разговоры на эту тему не сходят с уст героев комедии до финала.
  Почти все они так или иначе, хотя бы вскользь, упоминают о первопрестольной столице.
  А теперь представьте себе, что все высказывания, суждения, реплики о Москве слились в единый монолог.
  
 
  Попробуйте «расшифровать» этот монолог, т.е. распознать, реплики каких героев о Москве здесь использованы. (см. Приложение – Монолог о Москве)
   (слайд № 10)
  Комедия была восторженно встречена всеми передовыми людьми России 19 века, пьеса имела огромный успех. Прошло почти 2 века, комедия, поистине бессмертная, по –прежнему не сходит со сцен наших театров, продолжает увлекать читателей и зрителей.
  
 
  Предлагаю вам сейчас посмотреть отрывок из спектакля «Горе от ума» режиссера Иванова.
  (видеоролик)
  
 
  Какой эпизод мы сейчас увидели? (конец 4 действия комедии)
  А сколько действий должно быть в комедии, построенной по принципам классицизма? Вспомните «Недоросль» Фонвизина. ( 5 действий)
  
 
  В 5 действии должна быть развязка, где наказывается порок и торжествует добродетель.
  Грибоедов нарушил принцип классицизма, отказался от 5 действия, т.е. оставил финал открытым. А что могло бы еще произойти в 5 действии?
  
 
  Этот вопрос я адресую вам! Включите свою фантазию и воображение и продолжите комедию!
  
 
  «Да хоть кого смутят вопросы быстрые!»
 
  (слайд № 11)
  Приглашаются капитаны.
  Сейчас вам предстоит перевоплотиться в героев комедии, а в каких – вы должны угадать сами.
  (карточки для узнавания персонажа – см. Приложение)
  Итак, литературная дуэль (слайд № 12) между Чацким и Фамусовым. Победит тот, кто правильно ответит на все мои вопросы. В случае затруднения вы можете обратиться к своим секундантам (к команде).
  
 
   Александр Андреевич, приехав в Москву и явившись в дом Фамусова, вы рассчитываете добиться любви Софьи и жениться на ней. Однако, московские дворянские семьи за жениха признают лишь того, у кого «наберется душ тысячи две родовых». А сколько у вас душ? Можете ли вы претендовать на руку Софьи?
 
  (Чацкий не может считать себя кандидатом в женихи, т.к. имеет 300 или 400 
  душ- д.3, явл.21- спор Хлестовой и Фамусова)
   Как известно, вы, Павел Афанасьевич, человек занятой. Не соблаговолите ли рассказать о вашей занятости в течение недели? Какие записи внес Петрушка в календарь по вашему приказанию?
 
  («Во вторник зван я на форели…
  В четверг я зван на погребенье…
  В четверг, а может в патницу, а может и в субботу,
  Я должен у вдовы, у докторши крестить» - д.2, я.1)
  3) Александр Андреевич, что имел в виду Фамусов, когда говорил о вас: «По матери пошел, по Анне Алексеевне»?
  (Фамусов отмечал роль наследственных факторов в сумасшествии
  Чацкого: «Покойница с ума сходила восемь раз» - д.3, я.21)
  4) Павел Афанасьевич, в финале пьесы, узнав о тайном свидании дочери, вы были чрезвычайно разгневаны. Какую меру наказания вы определи для нее?
  ( «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!» - д.4, я.14)
  
 
   (слайд № 14)
  «О стихах не говорю, половина должна войти в пословицу» - это известное высказывание А.С.Пушкина о комедии «Горе от ума» стало пророческим. Нет в русской литературе произведения, давшего миру столько крылатых выражений.
  Предлагаю вам наиболее известные «грибоедовские афоризмы».
  Проверьте свою эрудицию, закончите фразу и назовите автора (слайды № 15-26).
  
 
  «Пожалуй, многое я знаю наизусть!»
 
  (Домашнее задание, или Конкурс актерского мастерства)
  (слайд № 27)
  Командам накануне было дано задание подготовить инсценировку любого эпизода из комедии.
  Проверим, как они справились с этим заданием.
  
 
  Прошло почти два столетия с тех пор, как была создана комедия. Ушли в прошлое герои Грибоедова, изменилась эпоха, но многое из того, о чем они волновались и спорили, до сих пор волнует нас, современных читателей.
  Понимать жизнь, как Чацкий, - это счастье, трудное счастье человека, который не может мириться с тем гнусным, что осталось и в наши дни. Этому пониманию жизни, долга и счастья учит умная и глубоко человечная комедия.
  Я надеюсь, что эта книга и вас не оставила равнодушными, что вы испытали немало приятных минут, общаясь с прекрасным мастером слова, о котором великий поэт А.Блок сказал: «Не имея предшественников, он не имел и последователей, себе равных.
  
 
  В завершении нашего мероприятия хотелось бы узнать, какой след оставила в вашей душе сегодняшняя игра. 
  
 
  3.Рефлексия ( см. Приложение)
  
 
  
 
  4.Подведение итогов. Награждения.