kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Экологический марафончик

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие для 5 класс. Прививает любовь к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Экологический марафончик»



Экологическая игра .








«Экологический марафон».












ПОДГОТОВИЛА-учитель немецкого языка

МКОУ Баклушинская СШ

Романова А.А.



Цели мероприятия:
1. Развитие экологической этики учащихся.
2. Формирование чувства сопричастности к происходящему вокруг.
3. Воспитание любви к Родине.




Ход мероприятия.



Был, говорят, где-то случай такой.

Ехали люди с работы домой,

Только доехали, вдруг - чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Ищут водители: «Где наш гараж?»

Мечутся жители: «Где наш этаж?»

Все перепуталось, все заблудилось!

К счастью такое лишь в сказке случилось.

Мы рассказали про это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли, точно,

Где ты живешь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?


Ведущий

А вы знаете, где вы живете?(Название города)? А есть ли у вас речка? А есть ли у вас лес? А много ли в вашем районе птиц, зверей? А любите ли вы цветы?...А какие деревья растут в вашем районе?

Хорошо, молодцы!

А вы знаете, что 2017 год обьявлен Годом Экологии?

Мы живем на планете Земля, это есть наш общий дом. И сегодня мы будем учиться любить и беречь его - дом, в котором мы живем.

У нас над головой общая крыша - небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что нам действительно надо знать и беречь дом, в котором мы живем. А поможет нам в этом наука экология.



Учитель. Ученики и гости, давайте все вместе, поможем нашей Земле. Сделаем так, чтобы нашей планете дышалось лучше, чтобы было меньше мусора на Земле. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашей замечательной прекрасной земле и первая станция…



1-ая станция- Разминка – Деревья.
1. Русская красавица, всем нам очень нравится.
Бела она, стройна. (Берёза)
2. Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не берёзы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели)
3. Вот бочонок с шапкой,
С дерева упал.
Год пошёл - и деревцем
Маленьким он стал. (Жёлудь)
4. Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива)
5. Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звёзды яркие,
Золотые, жаркие. (Клён)
6. Не берёза, не сосна – 
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина)


2-ая станция-: «Вопросы деда – краеведа».


Ведущий задаёт вопросы, учащиеся поднимают карточки с ответом

1. Найди лишнее! В нашем крае растут:

А) берёзовые леса

Б) оливковые рощи

В) осиновые леса

2.Самый крупный зверь наших мест:

А) волк

Б) белый медведь

В) лось

З. Найди лишнее! В наших реках и озёрах водятся:

А) лещи

Б) осетры

В) карпы

4. Найди лишнее! Среди пернатых можно встретить:

А) дрофа

Б) цаплю

В) колибри

5. Найди лишнее! Лекарственные растения нашего края:

А) калина

Б) малина

В) грецкий орех

6.Какое озеро расположено рядом с Николаевкой?

А) Ледяное

Б) Прозрачное

В) Белое



3-ая станция- Тестовые задания

1. Что в переводе означает слово “экология”? Подчеркни правильный ответ.

а) Наука об атмосфере
б) Наука о доме
в) Наука о здоровье

2. Какую пользу приносит лес людям? (Лес дает древесину. В лесу живут промысловые звери и птицы, растут грибы и ягоды, плодовые деревья. Лес помогает сохранять влагу в почве, поддерживает полноводность рек, охраняет почву от разрушения, очищает воздух, украшает землю.)__________________________________

3. Как называются листья хвойных растений?

а) Иголки
б) Пластинки
в) Хвоинки
г) Лепестки

4. Какое участие в охране леса могут принимать школьники? (Охранять лес от пожаров, собирать семена деревьев, ухаживать за сеянцами на лесопосадках.)_____________________________________

6. Где создаются заповедники?

а) в зоопарках
б) в парках около городов
в) в дикой природе, вдали от населенных пунктов

7. Как называется профессия человека, который работает с животными в заповедниках?

а) егерь
б) лесник
в) браконьер

8. Найди среди хвойных растений лишнее.

а) Ива
б) Можжевельник
в) Лиственница
г) Сосна

 12. Какую пользу приносят птицы? (Птицы поедают насекомых, которые наносят вред растениям; своим пением они оживляют леса, парки, создают неповторимое очарование, столь необходимое для отдыха людей.)

13. На поверхности реки пышно разрастаются водоросли, они занимают большую площадь водной поверхности. О чем это говорит?

а) о загрязнении реки.
б) о чистоте реки.
в) о многообразии водных растений.

15. Какое дерево называют “спичечной королевой”?

а) Берёза.
б) Кедр.
в) Осина.

4-ая станция- КОНКУРС ЗАГАДОК

Скачет зверушка -

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

 

В серой шубке перьевой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится,

Не орел, а всё же птица. (Воробей)

 

Лежит веревка,

Шипит плутовка,

Брать ее опасно,

Укусит - ясно. (Змея)

 

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой (Медведь)

 

У меня ходули -

Не страшно болото.

Лягушат найду ли -

Вот моя забота. (Цапля)

 

Не барашек и не кот -

Носит шубку круглый год.

Шуба серая для лета,

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

 

С ветки - на тропинку,

С травки - на былинку,

Прыгает пружинка -

Зеленая спинка. (Кузнечик)

 

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

 

Плотник острым долотом

Строит дом с одним окном. (Дятел)

 

Нос долог, голос тонок,

Летит - кричит, сядет - молчит

Цари его боятся, короли страшатся,

Кто его убьет, тот свою кровь прольет (Комар)



5-ая станция- Задания этапа “Догадочная”

В чаще, голову задрав,
Воет с голоду... (жираф-волк)

Клубком свернулся - ну-ка тронь!
Со всех сторон колючий... (конь-ёжик)

По сосне, как в барабан,
Застучал в лесу... (кабан - дятел)

Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый ...(волк-медведь)

Дочерей и сыновей
Учит хрюкать... (соловей-свинья)

Под луною песню петь
Сел на веточку... (медведь-соловей)

Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая ...(лисица-белка)

Кто стучит как в барабан?
На сосне сидит ...(баран-дятел)

Зимой в берлоге видит сон
Лохматый, косолапый... (слон-медведь)

К цветку приставишь ухо, а в нём жужжит, поёт
Старательная... (муха-пчела)

Над лесной поляной ночью долго слышался кошмар
Ухал, ахал, выл по-волчьи и пугал зверей ... (комар-сова)

Быстрее всех от страха
Несётся .... (черепаха-заяц)





6-ая станция- “Лесная братва”

1. Животные

Задание 1. Из 15 предложенных слогов составьте названия 10 животных. Слоги могут повторяться.

Ответы: цапля, кожан, косуля, сурок, норка, сорока, соболь, белка, росомаха, махаон.

Задание 2. “Кто где живет?”

1. Лев

4. Жираф

7. Бегемот

2. Белый медведь

5. Северный олень

8. Тюлень

3. Волк

6. Лось

9. Бобр

Вопросы к таблице:

  1. Какие животные проводят много времени в воде? (Бегемот, тюлень, бобр).

  2. Что общего между животными первого ряда? (Это животные жарких стран).

  3. Что общего между животными 2-го ряда (Животного севера).

  4. Что общего между животными 3-го ряда (Эти животные живут в наших лесах).

  5. Что общего у животных третьего столбика (Проводят в воде большую часть времени).

  6. Какие животные питаются рыбой (Белый медведь, тюлень).

Учитель

6-ая станция- «Если я приду в лесок»

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)



7-станция Кресс-кроссворд “Насекомые”

Найдите в таблице 13 названий насекомых. Названия могут располагаться по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Их можно прочитать как справа налево, так и слева направо, сверху вниз, а также снизу вверх.

М

У

К

Е

С

Ы

В

А

А

Л

Г

Д

Ж

М

У

А

П

А

Р

О

С

К

Н

У

С

Р

Ш

У

Х

У

Р

З

О

Ш

У

Р

С

В

Т

М

В

Г

А

А

Щ

Н

Л

З

Т

Е

Е

Ь

Е

С

О

В

Н

Ш

П

Б

Н

Е

Н

Р

А

Л

К

Ь

А

Ч

Л

А

Щ

Е

П

И

Ч

Л

Ь

Й

Е

В

А

Р

У

М

Ч

И

Ц

О

Е

Р

А

М

О

К

Ц

К

Ь

И

К

А

К

Ч

В

А

П

Р

О

Л

Д

Ж

К

А

Ь

А

П

Й

Ц

П

О

Н

Г

Ш

Щ

З

М

Т

Р

И

Ф

Ы

А

Л

П

А

К

Ч

О

Б

А

Б

И

Я

Ч

В

Д

А

П

Р

Л

Л

У

Ы

И

Т

С

Т

Р

Е

К

О

З

А

Ц

В

Б

Ю

Ж





1. Почему майского жука считают вредным насекомым? (Личинки майского жука питаются корнями растений, а сами жуки поедают листья, особенно от них страдают берёзы)
2. Божьи коровки кусаются, когда рассержены? Да или нет? (Нет. Когда божьим коровкам досаждают, из их суставов сочится кровеобразная едкая жидкость, раздражающая кожу.)
3. Кто трижды родился, прежде чем стать взрослым? (Бабочка)
4. Что случается с пчелой после того как она ужалит? (Она умирает)



8-станция . Цветы

1. Славяне считают этот цветок “одолень-травой” и используют для заговоров. (Кувшинка)
2. В каком балете звучит “Вальс Цветов”? (Щелкунчик)
3. Цветок – символ самовлюблённости. (Нарцисс)
4. Искусство составления букетов. (Икебана)
5. Цветы “Вестники - разлуки”. (Жёлтые тюльпаны)
6. Какой сказочный персонаж родился в цветке? (Дюймовочка)
7. Какой цветок имеет прямое отношение к царю зверей? (Львиный зев)



9-станция Птицы

1. Какая птица не умеет летать? (Страус)
2. Птенцы у неё появляются зимой, в самые морозы. (Клёст)
3. Птица,  питающаяся только падалью? (Сип)
4. Какая ночная птица не вьёт гнезда?  (Козодой)
5. Какая птица бегает в поисках  корма по дну реки? (Оляпка)
6. У каких птиц перья покрыты не перьями, а чешуёй? (У пингвина)
7. Какая птица делает подстилку в гнезде из рыбьих костей? (Зимородок)
8. Какая птица не садится не на воду, не на дерево? (Стриж)
9. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.)

10. Какая птица любит кататься на спине коровы, лошади, овцы с тем, чтобы найти там пищу – насекомых, личинок? (скворец)
11. Какая птица живет в гнезде-корзинке? (иволга.)
12. Какие птицы устраивают свои гнёзда в обрывах над рекой? (береговая ласточка, зимородок)

13. Кто кукует – самец или самка кукушки? (самец – кукух)
14. К какой погоде кукушка издает звуки, похожие на кваканье? (К дождю)

15. Какая птица выводит птенцов зимой?(клёст)



10-станция «Закрепим-ка»

( Вместо слова «можно» - хлопайте в ладоши; вместо слова «нельзя»- топайте ногами).

• Ломать деревья и ветки - (нельзя).

• Сажать деревья - (можно).

• Ходить и топтать траву и цветы - (нельзя).

• Ходить только по тропинкам - (можно).

• Рвать большие букеты цветов - (нельзя).

• Любоваться ими - (можно).

• Оставлять мусор в лесу - (нельзя).

- 5 -

• Собрать мусор в яму и закопать - (можно).

• Разжигать костры в лесу - (нельзя).

• Беречь лес от пожара - (можно).

• В лесу шуметь - (нельзя).

  • Разорять птичьи гнёзда? -   (нельзя).




Учитель. Сегодня мы ещё раз вспомнили о том, как важно внимательно относиться к нашей планете. Начинается же доброе отношение к планете с небольшого уголка – двора, города, области. Мы поняли, что тоже многое можем сделать для природы. Любому приятно получать поздравления ко дню рождения. Давайте поздравим землю с её праздником.
Земля! Мы поздравляем тебя с днём рождения! Желаем, чтобы над тобой светило яркое солнце, а на тебе росли красивые густые леса, цвели цветы, звонко пели птицы!


Итог занятия. Рефлексия.

- Человек многое умеет, многое может, но ведь и он часть природы. Погубив окружающую природу, он сам не сможет выжить. Поэтому давайте с малых лет беречь лес, беречь нашу планету!


Любите родную природу -

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою -

Навеки родная Земля.

На ней мы с тобою родились

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

( Слайд 26 )

Заключение. ( Песня «Берегите лес!» в исполнении детей).





Использованная литература.

  1. Амусина Л.В. Наши пернатые друзья //Педсовет. 2009. – №6. – с.10–11

  2. Дижур Б. Жалобная книга природы. М.: Детлит. 2010.

  3. Конкурс знатоков и друзей леса //Весёлые медвежата. –2007. –№9. –с.9–17

  4. Мигунова Е.Я. Большая энциклопедия животных – М.: Омега, 2004.

  5. Сладков Н. Федот, да не тот //Веселые уроки. –2011, –№8. –С.6–8.

  6. “Сохранить природу – сохранить жизнь” Приключенческо-познавательная игра // 2001. №2. –с. 13–14.

  7. Черкасова М.В. Они должны жить – М.: Лесная промышленность, 1984

  8. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. – М.: ВАКО, 2010. -176 с. – (мозаика детского отдыха).

  9. http//festival.1september.ru



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Экологический марафончик

Автор: Абуталипова Сания Исккндеровна

Дата: 17.03.2017

Номер свидетельства: 401192


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства