Просмотр содержимого документа
«Викторина по документальному фильму "Линии судьбы"»
Тема: Викторина по документальному фильму «Линии жизни»
(каз. «Болашаққа бастар жол») Цикла «7 граней независимости»
Класс: 5-11
Цели: -формирование чувства глубокого уважения к государству и его лидеру; -расширение и закрепление знаний по истории Казахстана; - воспитание казахстанского патриотизма
Оборудование: телевизор, флеш-карта с записью фильма
Ход мероприятия:
I.Вступление
Дорогие ребята! Сейчас мы просмотрим документальный фильм «линии жизни», а потом вам будет предложено несколько вопросов по нему. Прошу вас внимательно посмотреть фильм.
II.Основная часть
Просмотр документального фильма
hhtps: youtube/ TZyM_OYaOWE (Линии жизни)
Вопросы викторины:
Чем были трудны 90-е годы?
На что была ориентирована вся советская транспортная инфраструктура? На вывоз сырья
Как сделать Казахстан транзитным государством? Построить автомобильные и железные дороги
Кто и когда предложил создать на территории Евразии зону безопасности (ШОС, ЕСС)? 1992г., Н.Назарбаев
Что имеет ключевую роль для экономики любой страны? Выход к морю
Как называется глобальный проект по возрождению Шелкового пути, инициированный Китаем? «Один пояс – один путь», 2013г. Был предложен китайским лидером Си Ци Пинь в столице Казахстана.
Кто и когда объявил частью международного проекта государственную программу «Нурлы жол»? Казахстан, 2014г.
Чьи денежные средства были вложены в этот проект? Казахстана
На сколько упали доходы казахстанского бюджета в те годы? На треть
Благодаря каким проектам Казахстан из сердца Евразии получил выход к морю? «Нурлы жол»и «Один пояс – один путь»
Где находится казахстанский порт Лян Гунь Гань? В Китае
На сегодня перевозки через Казахстан составляют …(88%) всего товарооборота – это около 5 млрд.долларов.
III.Заключение
Какие чувства вы испытываете при просмотре этого документального фильма? Ответы детей