kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час:«Национальное многоцветие – духовное богатство Республики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : «Национальное многоцветие – духовное богатство Республики»

Цели:

1.     Улучшение психологического климата в классе.

2.     Создание условий для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению).

3.     Повышение уровня коммуникативной культуры учащихся.

4.     Преодоление и предупреждение социально-эмоциональных проблем у учащихся.

           Задачи:

1.     Способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации.

2.     Развить навыки социального поведения.

3.     Выработать принципы толерантного поведения.     

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час:«Национальное многоцветие – духовное богатство Республики»»

Кузнецова. Наталья Евгеньевна Учитель истории.

Средней школы№5.Город Шалкар. Актюбинская область

Дата :29.11.16

Класс 6б

Тема : «Национальное многоцветие – духовное богатство Республики»

Цели:

1.     Улучшение психологического климата в классе.

2.     Создание условий для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению).

3.     Повышение уровня коммуникативной культуры учащихся.

4.     Преодоление и предупреждение социально-эмоциональных проблем у учащихся.

           Задачи:

1.     Способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации.

2.     Развить навыки социального поведения.

3.     Выработать принципы толерантного поведения.     


  1. Ход классного часа

  2. Организационный момент

Добрый день. Я рад приветствовать Вас сегодня на нашем мероприятии .Казахстан – это наша Родина, это наш общий дом, где в мире и согласии проживают более 130 народов и народностей, людей, которые учатся, трудятся, растят своих детей, заботятся о старшем поколении и вносят свой вклад во имя процветания родной Отчизны. Сегодня Казахстан – это процветающая страна, экономические успехи страны признаны всем миром.Республика уверенно и стабильно движется к поставленной цели: войти в число самых развитых стран мира. Казахстан стал играть заметную роль на международной арене, став одним из центров политической жизни Евразии.

И сегодня мы с вами здесь. Представляем, те национальности. Которые в большей степени проживают в нашем регионе, городе. Это : казахи ,русские, татары. И мы сейчас поприветствуем наших гостей согласно обычаям этих народов.

1 группа : Исәнмесез кадерле балалар, мөхтәрәм кунаклар.

Барыгызны да яшеллим,
Яз бәйрәме белән котлыйм.
Күк йөзе аяз булсын,
Юлларыгыз тыныч булсын.

Барыгызга ак бәхетләр телим, кардәшләр. Мин сезгә күчтәнәч итеп татар халык ашларының берсен “Чәк-чәк” алып килдем. Тәмләп чәй эчәрсез

2 группа Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хотя были совсем незнакомы.
“Здравствуйте!”
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто “здравствуйте”, больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

3 группа : Қош келдіңіздер, құрметті ұстаздар мен оқушылар!


Учитель : “В многонациональных и двунациональных странах существует сложная проблема межнациональных отношений”

В.П. Максаковский

Понятно, что этот факт не может не беспокоить ряд стран, претендующих на влияние в этом регионе. Для того, чтобы ослабить государство, есть много рычагов. В первую очередь – влияние на массовое сознание. Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова как «терроризм» и «экстремизм».

Радикальные группировки становятся все более активными. Официальные власти и духовные лидеры мировых конфессий в открытую объявили войну всем экстремистским организациям, пропагандирующим национальную рознь и угрожающим межэтническому согласию в нашей республике. В настоящее время в Казахстане насчитывается более 4 тыс. религиозных объединений традиционного и нового направления. “В многонациональных и двунациональных странах существует сложная проблема межнациональных отношений”

Работа в группах 1 группа Кластер «Экстремизм»

2 группа :Кластер «Национализм»

3 группа « Терроризм»

Защита проектов

Просмотр видеоролика



Игра «Самолетик».

 4 пары : от каждой группы по паре участников – остальные поддерживают. Пары участников берут друг друга за руку и свободными руками делают бумажный самолетик.

Вывод:

Вы попытались договориться друг с другом, распределить, кто, что будет делать и выполнить сообща задание.



Учитель : А сейчас мы с вами попробуем разъяснить заповеди, которые дошли до нас из далеких времен.

Заповеди

Карточка 1:

Стремясь проникнуть в тайны бытия,

познай вначале самого себя.

Карточка 2:

Спокойствие храни везде,

и пыл страстей держи в узде.

Карточка 3:

Не будь рабом бесчисленных вещей,

и лишнего в хозяйстве не имей.

Карточка 4:

Вражду в себе подолгу не храни,

и первым руку дружбы протяни.

Карточка 5:

Вершину покорив, не возгордись,

и радостью с друзьями поделись.

Карточка 6:

Не сетуй никогда на невезенье:

победа – это труд и вдохновенье.



Игра «Волшебная рука» (прием поиска толерантной позиции).

 

Участники обводят на листе свою руку. Предлагается написать на пальчиках свои хорошие качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе.

Рисунки можно вывесить на стену.

Работать мы с вами будем над ладошками в дальнейшем.






“Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный”

Н.А. Добролюбов


Учитель : Дети. Рождаются на земле, чтобы жить в мире. И сейчас мы с вами постараемся вырастить дерево толерантности.

  Рефлексия: «Дерево толерантности»(творческое задание).

      Вырастим наше собственное дерево толерантности. Пусть наше дерево зазеленеет, и на нем распустятся листочки. Напишите на листочке свои пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы наш класс, школа, город, страна стали пространством толерантности, то есть, чтобы отношения стали как можно более толерантными. А теперь приклеим их на дерево.

Возможные варианты:

·        Помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых.

·        Не ссориться, стараться понять друг друга

·        Не обращать внимания на национальность, вероисповедание, внешность, привычки

·        Больше общаться, узнавать друг друга

·        Уважать друг друга, стараться самому стать лучше



Давайте помнить,что мы с вами жители планеты Земля и она наш общий дом.

Стихи о Родине

1 группа: Син саф хисем, якты язым
Ватаным күркәм минем
Син дөньда тинсез берилл
Канатым – иркәм минем.


Син – Ватаным, бирдең нурың
Яшәвем өчен минем

2 группа : Родина моя - Казахстан!

Там лазурное небо и снежные горы, 
Бескрайних полей золотые просторы. 
Закаты как в сказке и звездные ночи, 
Рассветы ясны как красавицы очи. 

Там вольные ветры и быстрые реки, 
Яркое солнце, широкие степи. 
Манящие тайной святые озера 
И лоз виноградных витые узоры. 

Там свято хранятся традиции предков 
И люди плохие встречаются редко. 
Там радость так радость! Беда не беда. 
Гостям в каждом доме рады всегда. 

Там разные нации в мире живут, 
Там вечные ценности - знания и труд. 
Самая лучшая ты на земле 
Родина матушка - слава тебе! 

Вы спросите где это, я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
"Осы маган улы Отан,
Касиеттi жер Казакстан!"

3 группа : Иса Байзақов

Бір кезде артта қалған Қазақстан,
Отарлап, үн шығармай патша қысқан,
Советтің ұлы теңдік арқасында,
Өлшеусіз табысым бар белден асқан.
Қат-қабат қалың байлық өндірісім,
Дамыды күн-күн сайын еткен ісім,
Дәуірдің социалистік қазынасы,
Қайнаған дүсір қағып табыс күшім.
Қарсақпай, Қарағанды, Қоңырат, Ақжал,
Орал мен Балқашыма көзіңді сал!
Мыңдаған колхоз-совхоз өндірісім,
Бәрі асыл, бәрі табыс таңдауын ал.



Учитель.



- Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.

Так давайте за руки возьмёмся, друзья,

Казахстан – единая наша семья.

Чтобы мир удивлялся от этой мечты

От того, как в ней счастливы я и ты.

(дети под музыку читают и приклеивают свои пожелании

Заключение : Игътибарыгызга рэхмэт. Сау булыгыз!



Песня « Мы дети солнца»













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Классный час:«Национальное многоцветие – духовное богатство Республики»

Автор: Кузнецова Наталья Евгеньевна

Дата: 03.12.2016

Номер свидетельства: 365224


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства