Классный час "Известные женщины Железинского района"

«Классный час "Известные женщины Железинского района"»

Общеобразовательная средняя школа села Жана жулдыз

Утверждаю:

Директор школы:

Сулейменова А.Н.

_____________

«__» _____2017г.

Классный час

Тема: Известные женщины Железинского района

Подготовила: Классный руководитель

8 Б класса Айдарханова З.Т.

2016-2017 учебный год

Тема: Известные женщины Железинского района

Цель: Познакомить учащихся с известными женщинами нашего района в том числе села. Воспитывать патриотическое воспитание у школьников. Знать своих односельчан их труды и заслуги. Знать матерей обладательниц медалей «Алтын алқа», «Күміс алқа».

Ход классного часа:

Село Жана жулдыз

В 1939 году передовики производства колхоза Л.А. Недвига, Ф.Ф. Бубликова стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, побывали в Москве. Бегежанова (Труш)Татьяна Афанасьевна родилась в 1924 году на Украине. В 1944 году добровольно пошла, работать санитаркой в венный госпиталь. С 22 марта 1944 года по 9 мая 1945 года прослужила она санитаркой, пройдя дорогами войны. Там же встретила Сеита Бегежанова за которого вышла замуж. После войны супруги приехали жить в село Ескара. Воспитали девятерых детей.

С началом войны основной рабочей силой в селе стали женщины , дети, старики. В эти годы начинает свою трудовую деятельность Гейко Анна Абрамовна 12 декабря 1918 года - август 1984 год. Работала секретарем правления колхоза «Веселый труд», в 1940 году сменила брата на должности заведующего молочно- товарной фермой, а в 1943 году общим собранием колхозников была избрана заместителем председателя правления колхоза, а в июне 1944 года была избрана председателем колхоза, сменив на этом посту ушедшего на фронт мужа И.И. Гейко. За заслуги в развитии хозяйства А.А. Гейко была награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалью за «Доблестный труд ВОВ». В 1946 году она избирается депутатом Верховного Совета СССР. (она стала первой женщиной депутатом Павлодарской области).

Антошина Лидия Николаевна окончила Павлодарское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов». В 1970 году награждена юбилейной медалью за доблестный труд. В 1971 году награждена знаком Отличник народного просвещения Казахской ССР, в 1976 году знаком «Победитель» в 1984 году за долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», в 1989 году Лидие Николаевне присвоено звание «Старший учитель».

Гордость села Екишок Ибраева Акмалар Госмановна- в 1986 году окончила Соцшыгыскую среднюю школу. В 1993 году окончила факультет истории Казахского педагогического университета. Им. Абая. В 1999 году стала кандидатом исторических наук. В настоящие время работает в ИНЕУ преподавателем истории.

Обладательницы медалей «Алтын алқа», «Күміс алқа».

На территории Казахстанского сельского округа проживают матери героини, обладательницы медалей «Алтын алқа»: Батен Джалдоксинова,1925 гр., Исенова Нургаин Темиржановна, 1948 гр., Тлеуке Мустафина, 1939 гр., Бегежанова Татьянав Афанасьевна, 1924 гр.

Метери- героини, обладательницы медалей «Күміс алқа»: Айтуарова Злиха, карамбаева Ульяна Федоровна, Муканова Жакау, Даметкен Алиева, Меруерт Ахметова.

Старожилы села Жана жклдыз

Бухмилер Анастасия Андреевна, Демченко Анна Федоровна, Жукова Александра Дмитриевна.

Ровесники района

Ахметова Меруерт, Саченко Екатерина Андреевна, Ажибекова Зубира Хамзовна, 1935 гожа рождения.

Насонова Наталья Петровна родилась 1 июля 1952 года в Новосибирске, 1954 году с родителями приехала в совхоз имени Кирова Майского района. С 1973 года по 1985 год работала преподавателем истории Железинской средней школы, с 1985 года по 1990 год работала Железтнском райкоме Компартии Казахстан, с 1990 года по 1993 год- завидущая орготделом Железинского района Совета народных депутатов. С 1994 года в Железинской районой администрации на различных ложностях. С 2001 года по настоящие время руководитель аппарата Акима Железинского района.

Пашковская Дина родилась 4 июня 1928 года в селе Железинка . Трудовую деятельность начала в 1948 году учителем русского языка и литературы Железинской средней школы, где проработала вплоть до ухода на пенсию. Пашковская Д.Е. отличник просвещения Казахской ССР , имеет три медали, почетный гражданин Железинского района.

Яркая искра Прометея

Танешева Маруан Рахметовна, родилась 29 апреля 1939 года в селе улгили Иртышского района, ее школьные годы прошли в селе Железинка. Родители были первыми коммунистами, которые организовали колхозы на Павлодарщине. В школьные годы Маруан была во всем лидером в учебе, спорте, и жизни комсамола. Она секретарь комсомольской организации школы, являлась неоднократным призером и чемпионом по лыжным гонкам среди школьников Павлодарской области и завоёвывала медали за первенство. После окончания школы она два года трудилась в сельской школе старшей пионервожатой у учителем начальных классов. В 1959 году переезжает в Алма-Ату и поступает в КазГУ. У Маруан большая семья.

Рефлексия:

1. Кто является ровесником района?

2. Кто обладательницы медалей «Алтын алқа», «Күміс алқа»?

3. Старожилы села Жана жулдыз?

4. Кого называют яркой искрой Прометея?

Предмет: Классному руководителю

Категория: Уроки

Классный час "Известные женщины Железинского района"

Автор: Айдарханова Зарина Талаповна