Кл час
Краткосрочный (поурочный) план классного часа
| Ф.И.О педагога: | ||||||
| Дата: | 20.04.26 | |||||
| Класс: 4 «Г » | Количество присутствующих: 20 | Количество отсутствующих: | ||||
| Тема классного часа: | «DOSBOLLIKE» «Энергия добрых слов! Защитите себя от травли! Мы под одной крышей» | |||||
| Цели урока: | Ознакомить учащихся с понятием буллинга, его формами и последствиями. | |||||
| Ценности воспитания | Дисциплина – начало образования. | |||||
| Ход урока: | ||||||
| Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
| 1.Начало урока. 0-5 мин | 1.Создание положительного эмоционального настроя. Звучит Гимн Республики Казахстан Здравствуйте! -Поздоровалось с людьми солнце на рассвете «С добрым утром!» - говорит и большим, и детям. Утро добрым быть должно, и хорошим тоже. Лишь хороший человек всё на свете сможет. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
| ||
| Актуализация знаний (3 мин) | Беседа: «Почему важно уважать друг друга?» «Как вести себя, чтобы в классе было безопасно?». | Отвечают, приводят примеры. | Устная обратная связь | Беседа | ||
| Основная часть: что такое буллинг (7 мин) | Объясняет понятие буллинга, формы, признаки и последствия: | Слушают, задают вопросы, приводят примеры ситуаций. | Вопросы–ответы | Презентация, иллюстрации | ||
| Практическая работа: «Это буллинг или нет?» (8 мин) | Проводит 3 задания: Примеры ситуаций:
2) «Как помочь?» — выбрать правильные действия. Примеры ситуаций и варианты действий:
Примеры:
| Анализируют ситуации, предлагают решения. | Активость, поощрение | Карточки с ситуациями | ||
| Урок безопасности (10 мин) Программа «Родительский контроль»: польза для детей | Обсуждает 5 правил безопасности в интернете: | Слушают, обсуждают, приводят примеры. | Устные ответы | Видео, памятка | ||
| Круг помощи (4 мин) | Задает вопрос: «К кому можно обратиться за помощью в школе и дома?» | Называют родителей, учителя, психолога, друзей | Устная обратная связь | Беседа | ||
| Коллективная работа: «Мы под одной крышей» (5 мин) | Предлагает составить правила дружного класса | Формулируют и принимают правила | Взаимооценка | |||
| Рефлексия. Предлагает закончить фразы: «Сегодня я узнал…», «Я буду…», «Мне важно помнить…» Что нового вы узнали о буллинге? Как вы можете помочь себе или другим в ситуации буллинга?
Как важно поддерживать друг друга в классе? | Делятся впечатлениями Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на роке |
| Картинки к рефлексии.
| |||
