Развитие осуществлялось через уроки общения, внеклассную работу, работу с родителями. Подробнее остановлюсь на уроках общения.
В первом классе(2008г) проводились уроки общения, которые направлены на развитие таких коммуникативных умений, как: слушать и слышать другого человека, участвовать в беседе, быть внимательным к себе и окружающим, понимать чувства и настроение другого человека, осмысливать свои поступки и поступки другого человека. На уроках были использованы активные методы обучения: ролевые игры, анализ ситуаций, решение проблемных ситуаций. Результатом работы на уроке было раскрытие секрета общения. 10 уроков – 10 секретов общения. На первом уроке был проведен мини-проект «Расшифруй слово». Необходимо было каждую букву, входящую в слово, использовать для того, чтобы дать характеристику понятия «общение».
О – объединение, открытость;
Б – близость, безопасность;
Щ – щедрость;
Е – единение;
Н – необходимость;
И – истина, искренность;
Е – единомыслие;
Со второго класса вёлся адаптированный курс «Азбука общения», рассчитанный на 50 часов, который был разработан преподавателями Санкт-Петербурского Российского педагогического университета. Содержание курса направлено на воспитание у детей уважительного отношения к себе и окружающим, терпимости к мнению собеседника, умения пойти на компромисс в нужной ситуации. «Азбука общения» поможет овладеть средствами коммуникации.
