kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Природа-это наше все!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час о том, что нужно беречь нашу природу.Не загрязнять ее, а наобарот отчищать.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Природа-это наше все!»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта

внеклассного занятия по теме «Природа- это наше все»

проведённого 20.09.2017 в 2 «А» классе

МБОУ гимназии города Зернограда

студенткой 2 «Г» группы

Манилюк Олесей Олеговной







Учитель: Веретельник И.Н.

Методист: Грибенщикова Ю.В.



_______________



(подпись)



Зерноград 2017г



Класс

2 «А»

Цель занятия

Формирование основ экологической культуры и ответственного отношения к природе.
 

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • Развитие самостоятельности суждений;

  • Развитие внимательности, любознательности и сообразительности.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  • Уметь договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

  • Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • Уметь планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предполагаемый результат

Сформированность основ экологической культуры и ответственного отношения к природе.

Форма проведения занятия

Экологический марафон.

Методы воспитания

Словесный, обращение к сознанию, рассказ, соревнование, поощрение, внушение, поручение

Оборудование (средства воспитания)

Презентация, раздаточный материал, жетоны, ключики волшебные, коробочка волшебная, картинки-раскраски, наглядный материал.














Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)

Приветствие

Здороваются, присаживаются на свои места.

Словесный

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

В зачарованном лесу жил мудрый олень. Он не смог больше терпеть бесчинства человека в зачарованном лесу и пришёл к нам на классный час с мольбами о помощи.

Обсуждение красной книги.

Слушают историю





Обращение к сознанию, рассказ

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


Обратите внимание на экран. Олень вывел нас на поляну, где люди заточили в клетки редкие виды животных.

- Как вы думаете лучше пройти мимо или освободить этих животных?

- Хотите ли вы узнать как мы это сделаем?

- Посмотрите, что я держу в руках?

-Да, это действительно ключи, но не простые, а волшебные. На каждом из них написаны загадки, мы с вами должны отгадать их, и двери клеток сами отворятся.

-Попробуем спасти животных?

(пытаюсь открыть клетку ключиком)

(вручаю картинку с медведем).





-Стоит освободить.



-Хотим

- Ключики.







-Дааа!

Отгадывают загадки

Коллективная игра, соревнование, поощрение

-Как вы думаете должны ли мы знать как выглядят животные, которым нужна помощь? (Прислушиваюсь к оленю)

Наш олень просит подойти к доске пяти добровольцам.


Я держу волшебную коробку в ней 10 жетонов. На каждом жетоне написано название животного. Тот, кто вытягивает жетон, должен показать это животное без единого звука.

-Справитесь?

А зрители должны отгадать этого животного. Отгадавшему олень подарит опознавательный знак. Играем?


(игра)


Спасибо всем артистам, которые показывали обитателей зачарованного леса.



-Дети, скажите, пожалуйста, разве только животные страдают от рук человека?


-А что ещё губит человек?



Да растения тоже страдают. (ЗВУК)


-Вы слышите? Что это?


Да. Это дровосек. Взмахи топора дровосека, так испугали растения, что они потеряли свои названия.

-Поможем найти названия растениям, которые занесены в красную книгу?


Наш мудрый олень предлагает разбиться нам на 3 команды. (Вот эта будет первая команда, эта вторая, но, а вы будет третья) С задних парт подойдите к первой парте своего ряда.


Каждой из команд я раздам конверты, в них лежат слоги, вы должны собрать из этих слогов потерянное название редкому растению. Но хочу предупредить, что время на сбор одного слова будет ограничено.


ИГРА - ЗВУК


Игрокам каждой команды я дам цветочек, чтоб он украшал ваши тетради. А теперь попрошу вас всех присесть на свои места.

Давайте посмотрим, то ли вы название нашли растению. А хотите ли вы, узнать как выглядят они?


- что это за цветок?


- а какое название вы нашли для этого цветочка?


- Как называется это чудесное дерево?


- Имя этому цветочку – АРНИКА


- что это за цветок?

- а какое название вы нашли для этого цветочка?




Да, это растение действительно папоротник, но мы с вами собирали название одному из разновидностей папоротнику.

-какое название мы пропустили??


Какие вы разностороннее развитые дети и животных всех знаете, и растения.

-Вы ещё не устали?

-Будем дальше играть?


На парте у каждого лежит альбомный лист и файл. Вы в паре должны взять из файла кусочки изображения животного или растения. Приклейте вырезки так, чтоб у вас получилось или животное, или растение, но предупреждаю, что одна делать будет лишняя.

- Кто уже справился с заданием, поднимите ручку…

Вы можете раскрасить своего персонажа.

-Должны



Выходят 5 добровольцев



-Да

-Да.

Добровольцы показывают животных, зрители отгадывают их.







-Нет



-Птичек, растения.





-Топор. Это дровосек рубит дерево.

-Да.













Собирают названия растениям.



-Хотим



-Лотос

-Ландыши

-Сосна

-Кувшинка

-Фиалка

- Подснежник

-василёк

- папоротник



-Костенец





-Нет

-Да

Собирают мозаику





Поднимают руку те, кто справился с заданием.

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


Если каждый из нас не будет разорять гнёзда, засорять водоёмы, заниматься браконьерством, бездумно рвать растения, мир вокруг нас станет лучше.


- Как вы думаете, что каждый из нас может сделать для сбережения природы?


А я предлагаю каждому из вас посадить растение (раздаю зёрна)


А где вы можете посадить зёрнышко?


Благодаря вот этому маленькому зёрнышку, мы с вами внесём огромный вклад в сбережение нашей природы.


Но, а сейчас мы с оленем хотим поблагодарить вас за помощь.

Наш классный час подошёл к концу и настало время прощаться.


- Не будем рвать растения, не будем убивать животных, Выбросим машины, потому что из выхоплопной трубы машины в атмосферу попадают вредные вещества, которые убивают растения.


- На даче, дома, на огороде.

Внушение, поручение




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Природа-это наше все!

Автор: Зинченко Татьяна Юрьевна

Дата: 14.12.2017

Номер свидетельства: 444334


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства