kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Памятники и памятные знаки г.Ухты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Можно использовать данный конспект под тематику своего города.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Памятники и памятные знаки г.Ухты»

Учитель начальных классов

Муниципального

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная

школа №20 с УИОП» г. Ухта

Эбергард София Сергеевна



Классный час: «Памятники и памятные знаки г.Ухта» (для учащихся 4 класса)



Цель: развитие познавательного интереса к своей малой Родине, её памятникам и памятным знакам.

Задачи: 

1. Способствовать расширению представлений школьников о родном крае.

2. Формировать устойчивое, уважительное отношение к родному краю.

3. Создать эмоционально – положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

4. Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.           

Оборудование: презентация к кл.часу, выполненная учителем, компьютер, проектор.

Использованные ресурсы:

1) Интернет ресурсы: http://www.nbrkomi.ru/page/, https://ru.wikipedia.org/wiki/

2) Фоменко А. Память в металле и камне: Памятники, памятные знаки, мемориальные доски г. Ухты. – Сыктывкар, 2005.

План:

  1. Организация класса. Вступление. Постановка цели.

  2. Основная часть

-Понятие «памятник»

-Что относится к памятникам?

-Памятники и памятные знаки г. Ухты

  1. Подведение итогов. Вывод. Рефлексия.



Ход классного часа



№ п/п

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация класса. Вступление.


- Добрый день, ребята. Прослушайте четверостишие:

Слайд №1.

У каждого листочка,

У каждого ручья,

Есть главное на свете –

Есть родина своя.

-О чём эти строки?


-Что для вас значит понятие родина?


- У каждого человека есть своя родина, свой родной город, край. Наша малая родина это город Ухта.

-А что отличает наш город от других?

-Какие?


-Хорошо. Что вы видите на слайде? (слайд №2)

-Правильно, а что их объединяет?

-А знаете ли вы, какие это памятники, их названия, где находятся?



-Да, всё верно, это самые узнаваемые. Но кроме них в нашем городе есть и другие, мимо которых вы, возможно, проходите каждый день, но не обращаете внимания.

Попробуете их назвать?

-Почему это задание вызвало у вас затруднение?

-Как можно с ним справиться?

-Тогда сформулируйте тему классного часа?

-А только ли памятники? Давайте обратимся ещё раз к слайду №2 и посмотрим внимательно на названия этих объектов.

-Какова же цель нашего занятия?




-Предлагаю вам составить алгоритм действий (прикрепить на доску)

Итак:

  1. Узнать, что такое «памятник», «памятный знак».

  2. Узнать, что относится к памятникам и памятным знакам.

  3. Узнать о памятниках города Ухты.

  4. Сделать вывод.


-Слушают учителя.






-О Родине


-Это наша страна, город ,посёлок, край, Республика Коми





-Достопримечательности.


-Памятники, задания, арки, плиты, памятные знаки.

-Фотографии, на которых изображены памятники.

-Они все находятся в Ухте.


-Да, вечный огонь, памятник А.С.Пушкину, В.И.Ленину, памятник «Прометеям севера», в разных частях г. Ухты.







-Затрудняются ответить

-Потому что не знаем.


-Узнать.


- «Памятники города Ухты»


-«Памятники и памятные знаки города Ухты».




-Познакомиться с памятниками и памятными знаками нашего города, узнать больше об истории родного города.

2

Основная часть


1 шаг.

-Попробуйте дать определение понятиям «памятник» и «памятный знак»

- Каким образом можете узнать значение этого слова?



-Какой способ сегодня подходит больше?

- Кто желает?

Приглашаются учащийся, который зачитывает определение из словаря Ожегова.

























-Предлагаю сравнить с понятием, данным в Википедии, прочитаем её. (слайд №3)

Па́мятник архитекту́ры (градострои́тельства) — недвижимый (фрагменты интерьера и экстерьера архитектурных сооружений) примечательный объект материального и духовного творчества, который имеет национальное или международное значение. В настоящее время в действующем российском законодательстве определение «памятник архитектуры» не используется — употребляется либо «объект культурного наследия», либо равноценное ему «недвижимые памятники истории и культуры».



-Предлагаю вам поработать над сравнением 2-х понятий, найти ключевые слова.

-Мы прочитали 2 определения, составьте своё понятие, что же такое памятник?





-Хорошо, ребята понятием «памятник» вы справились.

А что же такое по вашему «памятный знак»?

-Прочитайте на слайде определение:

Памятный знак это: "...памятный знак - локальное тематическое произведение с ограниченной сферой восприятия, посвященное увековечению события или лица: стела, обелиск и другие архитектурные формы..."

Источник:ЗАКОН г. Москвы от 13.11.1998 N 30

2 шаг.

-Где можно узнать информацию о том, что относится к памятникам архитектуры и зодчества?

-Как предлагаете работать?

-Какую информацию будете искать на информационном столе?

-Один из пары (договоритесь заранее кто) подойдите к информационному столу, возьмите нужную информацию.

-Что будете делать?



-Сколько времени понадобится вам?

-Молодцы, заполняйте карточку только теми данными, которые вам понятны. А как же проверить правильность выполнения?

-Сделайте вывод. Что относится к памятникам? Слайд №4.



ФИЗМИНУТКА

-Ребята, пора немного отдохнуть. И раз тема нашего классного часа-это памятники, сыграем в «море волнуется раз…».



-Рассказ учителя: Памятник архитектуры - всегда имеет уникальные качества за наличия особых форм объемов, инженерную конструкцию, обработку строительных материалов, декор. Памятники архитектуры распределяют на:

-местного;

-национального значения;

-международного значения;



-А о каких памятниках мы будем говорить?

-Да, наш разговор пойдёт именно о памятниках местного значения.



3 шаг.

Памятники г. Ухты

-Вначале классного часа на слайде вы видели и назвали 4 памятника нашего города и испытали затруднение их назвать.

-Какие вопросы у вас возникают? Что хотите узнать?(учитель фиксирует на доске)

-Где же взять информацию о всё этом?

- Может быть, кто-то желает нам рассказать о них?

-Какова ваша задача?





-Слайд №5.

1.Памятник «Вечный огонь».

-Слайд №6.

2. Памятник А.С.Пушкину

-Слайд №7.

3. Памятник В.И.Ленину

-Слайд №8.

4. Памятник «Прометеям Севера»



-Как предлагаете проверить то, что вы запомнили?

ВОПРОСЫ:

1)Когда впервые загорелся вечный огонь в нашем городе? Какие мероприятия проводятся ежегодно в районе памятного знака «Вечный огонь»?

2)Где расположен памятник Пушкину? Как наш город отмечает День рождения поэта?

3) Где расположен памятник В.И.Ленину? В каком году его установили?

4) В честь какой даты установлен памятник «Прометеям Севера» в нашем городе?

ОТВЕТЫ:

1) -9 мая 1980 г. в день 35-ти летия Победы в Великой Отечественной войны.

-В день начала войны 22 июня, в День Победы 9 мая, вахты памяти.

2) –Возле детского парка.

-В День рождения 6 июня ежегодно проводятся пушкинские чтения возле памятника поэту.

3) –На Первомайской площади.

- В апреле 1960 г.

4) –В юбилей города- 60-ти летие Ухты.

(заполняют карточку №2)

-Как проверите себя?

Вывод:

-Ребята, как вы думаете,

Это все памятники Ухты?

-Действительно, их намного больше. Закончили ли мы работу по этой теме?


-Пытаются сформулировать понятие, затрудняются дать точное определение.

-Посмотреть в Интернете, в словаре, спросить у старших и др.

-Посмотреть в толковом словаре Ожегова.


-ПАМЯТНИК, -а, м. 1. Скульптура или архитектурное сооружение в память кого-че-го-н. (выдающейся личности, исторического события). П. Пушкину. Надгробный п.П.-обелиск. 2. Сохранившийся предмет культуры прошлого. Археологический п. Памятники письменности (древние рукописи). * Памятник природы - природный объект, охраняемый государством (напр., уникальное дерево, водопад, гейзер).




























-Сравнивают, выделяют главное.


-Памятник-это…сооружения, здания, фигуры и изображения людей, животных в честь какого-либо события, установленные в разных городах.

-Знак, в память о чём-либо.




















-Книги, Интернет, энциклопедии, взрослые, учитель, информационный стол.

-В парах

-Что относится к памятникам.








- Читать, заполнять карточку (приложение 1)

-3-5 минут






-По эталону

-Фронтально отвечают.






-Выполняют упражнения.



















-Местного.

















-Из учебников, интернета и т.д.

-4 учащихся готовили презентацию и рассказ.

-Внимательно слушать и запоминать.


Выступление учащихся.










-Задать вопросы, викторина, тест и др.





































-Ключ



-Нет
-Нет, будем в дальнейшем знакомиться с другими достопримечательностями Ухты.

3

Подведение итогов. Рефлексия.


-Подведём итоги:

- О чем мы сегодня говорили?


- Что нового узнали?





- Что больше всего запомнилось?

-Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На доске круговая диаграмма, разделённая на 3 цвета – Зелёный – очень хорошо трудился, всё понял, могу объяснить товарищу.

Жёлтый – трудился, испытываю затруднения, могу поделиться знаниями.

Красный – испытываю затруднения, плохо понял материал, объяснить другому не смогу.


-Молодцы, ребята. Вижу, что большинство из вас всё поняли и поработали на славу.

-Так память и памятники- это созвучные слова? Как они связаны между собой? Продолжите фразу на листе бумаги, который находится перед вами: «Память и памятник связаны между собой, тем что…»


-Мы достигли цели классного часа?


На следующий классный час попрошу вас найти информацию и фотографии о других памятниках нашего города, для этого объединитесь в пары или группы (учащимся на выбор предлагается список памятных мест города, о которых они должны подготовить небольшую презентацию).


-О памятниках и памятных знаках г. Ухты

-Узнали, что в нашем городе есть много памятников, их историю, создателей, события, связанные с их появлением.

-Перечисляют.






























-Да, мы узнали об истории родного города и его памятниках.



















































































Приложение 1.



Текст: Что относится к памятникам?

К памятникам архитектуры и зодчества могут относиться архитектурные  комплексы, в которые входят: городские центры, кварталы, площади и даже улицы;

сохранившиеся фрагменты древней планировки и застройки поселений; различная архитектура, статуи; триумфальные арки, обелиски; памятный знак, памятная доска;

Технические памятники. Нередко в качестве памятников устанавливают технические устройства, чаще всего — транспорт (паровозы, автомобили, танки, пушки, самолеты и т. д.).

Памятники культурного наследия: памятники — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни), мемориальные квартиры; мавзолеи.



Карточка 1.

К памятникам относится:

1.

6.

2.

7

3.

8.

4.

9.

5.

10.



Карточка 2.

Ответы на вопросы:

1.

2.

3.

4.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Памятники и памятные знаки г.Ухты

Автор: Эбергард София Сергеевна

Дата: 29.11.2016

Номер свидетельства: 364003


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства