kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка "Изготовление макета детской площадки", 6 класс (8 вид)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка содержит конспект классного часа и презентацию, является одним из этапов работы над проектом по благоустройству пришкольной территории. Данный материал расчитан на учащихся коррекционной школы 8 вида.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект кл часа в 6 кл изгот макета д пл»

Конспект классного часа в 6 классе

Тема: «Изготовление макета детской площадки»

Цели:

1. Обобщение понятий: Родина, малая родина; выполнение коллективного макета детской игровой площадки.

2.Коррекция личностных качеств обучающихся, развитие творческого потенциала обучающихся через коррекцию эмоционально-волевой сферы, навыков сотрудничества через работу в группах.

3. Создание условий для воспитания трудолюбия, взаимопомощи, эстетического вкуса.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, карточки со словарными словами, разрезные картинки в конвертах, карточки с названиями компаний, памятки, основа-подставка, различные материалы, оборудование, краски и кисти, фломастеры, клей, скотч, ножницы, пластилин.

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 Организац. момент

Приветствие детей и гостей. Проверка готовности к уроку.


2 Вступительная беседа

1.- Ребята, сегодня мы проведём необычный классный час, но очень важный для каждого из нас. Послушайте стихотворение и скажите, о чём мы сегодня будем говорить.


Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.


Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.


Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлем. (В.Степанов)


Родина (табличка на доску)


2. -Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и песни под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. Село со своими улицами, аллеями и парками. Село, историей которого мы гордимся! И маленькая деревушка в одну улицу. Деревушка с красивым необычным названием. Родина – это и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь.


- Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Отношение народа к Родине выражено в различных произведениях искусства. Талантливые люди: поэты, художники, музыканты – сложили и написали немало стихов, картин и музыкальных произведений, изображающих и прославляющих красоту нашей русской природы.


- Ребята, а как называется наша Родина, страна, в которой мы живём?


- Верно, наша Родина – это Россия, страна, в которой мы родились, живём, учимся.


- Кто может показать Россию на карте?


- Велика наша страна, необъятны её просторы. Какими словами можно назвать Родину?






3. - Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках.

- Какие пословицы о Родине вы знаете?


Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Нет в мире краше Родины нашей.

Жить – Родине служить.

За Родину – мать не страшно умирать.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Родной куст и зайцу дорог.

С родной земли – умри, не сходи.

Своя земля и в горсти мила.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.


- А теперь задание: собрать «рассыпавшиеся пословицы»).


4. - Хотя вы ещё школьники, но вы уже настоящие граждане своей страны. Родина заботится о вас: вы имеете возможность получать бесплатно знания, посещать различные кружки и секции, можете поправить своё здоровье в больнице или съездить в санаторий и, наконец, вы живёте под мирным небом.


- Как вы думаете, а наша Родина нуждается в нашей заботе? (Ответы детей)


- Что мы с вами уже сделали и делаем для своей малой родины?


5. Демонстрация слайдов, иллюстрирующих участие детей в социальных проектах


«Оазис», «Чистый берег», «Живи, родник», «Зеленый наряд спортивной площадке», «Покормите птиц зимой»,


- Что вы чувствовали после выполненных работ?

- Кто-нибудь заставлял ребят работать?


- Много лет наши ребята и педагоги трудятся и благоустраивают территорию школы, пришкольного участка.


6. - Предлагаю вам выполнить задание: составить картинку. (конверты каждому ребенку)

- Что у вас получилось?


- Предлагаю вам поучаствовать в проекте «Детская площадка». Сегодня мы изготовим макет и предложим его для рассмотрения разработчикам проекта.


- МАКЕТ – это модель, в уменьшенном виде, предварительный образец


Слушают стихотворение, отвечают на вопрос






































Россия, Российская Федерация


Дети показывают Россию на политической, физической карте


Отчизна, страна, Россия, Русь, матушка, государство, отечество… – на доску


Называют пословицы
















Выполняют задание, на доске составляют пословицы









Отвечают на вопросы учителя





Просмотр слайдов, комментирование






Отвечают на вопросы учителя






Составляют разрезные картинки

Детская площадка

3. Основная часть

1. - Работать будем в группах: рассаживаемся по группам с одинаковыми эскизами площадок


- Каждая группа – это компания по разработке макетов д/площадок – «Счастливое детство» и «Крылатые качели» (таблички на парты)


2. Демонстрация слайдов: площадки нашего села


- Вы бы хотели поиграть на таких площадках? Почему?

- Что хотели бы изменить?

- Что, по-вашему мнению, должно быть на детской площадке?

- Каким должно быть все оборудование?



3. Демонстрация слайдов: д/площадки, предлагаемые производителями


4. - Прежде, чем приступить к работе повторим правила


ПРАВИЛА ГРУППОВОЙ РАБОТЫ

1.Каждый вносит вклад в общее дело;

2.Считайся с мнением других участников группы;

3. Если не понял, переспроси

4. Один говорит, другие слушают.

5. Свое несогласие высказывай вежливо.


Правила работы при создании макета:

1.На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.

2.С ножницами работай осторожно, передавай их остриём к себе.

3. Во время работы соблюдайте порядок на рабочем месте.

4.После работы обязательно убери за собой рабочее место.


5. - Итак, приступаем к работе. Выполняем макет детской площадки. Выбираем такое оборудование, какое мы можем сделать своими руками.

- Каждая группа получает набор: основа-подставка, различные материалы, оборудование, краски и кисти, фломастеры, клей, скотч, ножницы, пластилин.


Рассаживаются по группам






Просматривают слайды, отвечают на вопросы




Ярким, безопасным, красивым, эстетичным





Повторяют правила по памяткам



















Работают над макетом

4 Заключительная часть

Презентация работ по плану:

1.Название макета.

2.Что включает в себя данный макет.

3.Какой материал вы использовали.

4. Практическая значимость.


- Над чем сегодня работали? Что изготовили?

- Для чего изготовили макеты?


- Заканчивая наш урок, хотелось бы сказать следующее. Родину, как и родителей, не выбирают. Жаркая или холодная, бедная или процветающая, это ваша Родина – место, где вы родились. И если вы хотите жить в счастливой богатой стране, делайте ее такой, потому что вы – граждане своей страны. Творите ее процветающей, какой начинали ее создавать наши предки.

Хочется пожелать вам – расти трудолюбивыми и сильными, мужественными и добрыми. Вы должны расти такими, потому что именно от вас зависит завтрашний день страны.


Каждая группа проводит презентацию своего макета по плану



Отвечают на вопросы


Просмотр содержимого презентации
«макет площадки»

Субботник

Субботник

«Чистый берег»

«Чистый берег»

«Оазис»

«Оазис»

«Зеленый наряд спортивной площадке»

«Зеленый наряд спортивной площадке»

«Покормите птиц зимой»

«Покормите птиц зимой»

Макет – это модель  в уменьшенном виде,  предварительный  образец

Макет – это модель

в уменьшенном виде,

предварительный

образец

Правила работы в группе  Каждый вносит свой вклад в общее дело 2. Считайся с мнением других участников группы 3. Если не понял, переспроси 4. Один говорит, другие слушают 5. Свое несогласие высказывай вежливо

Правила работы в группе

  • Каждый вносит свой вклад в общее дело

2. Считайся с мнением других участников группы

3. Если не понял, переспроси

4. Один говорит, другие слушают

5. Свое несогласие высказывай вежливо

Правила работы над макетом  На рабочем месте не должно быть ничего лишнего 2. С ножницами работайте осторожно 3. Во время работы соблюдайте порядок 4. После работы обязательно уберите рабочее место

Правила работы над макетом

  • На рабочем месте не должно быть ничего лишнего

2. С ножницами работайте осторожно

3. Во время работы соблюдайте порядок

4. После работы обязательно уберите рабочее место

Презентация макета  Название детской площадки 2. Основные элементы детской площадки 3. Какой материал вы использовали 4. Для чего выполнен макет

Презентация макета

  • Название детской площадки

2. Основные элементы детской площадки

3. Какой материал вы использовали

4. Для чего выполнен макет


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Методическая разработка "Изготовление макета детской площадки", 6 класс (8 вид)

Автор: Лахтачёва Светлана Михайловна

Дата: 30.05.2017

Номер свидетельства: 419646


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства