kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Дисциплина – обуза или визитная карточка школы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современные дети очень активны и нарушение дисциплины, как и раньше имеет острые основания. Работа по устранению острых оснований должна проводиться всегда, воспитание и подготовка к взрослой жизни имеет залог дальнейшего успеха.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Дисциплина – обуза или визитная карточка школы»»

Тема занятия: «Дисциплина – обузы или визитная карточка школы»


Цель:

- Воспитание у учащихся соблюдение норм и правил поведения;

- Развитие умений учащихся активно проявлять способности, смекалку, творчество;

- Сплочение детского коллектива.

Задачи:

Воспитательные:

- Воспитать желание не нарушать дисциплину, стремление к самовоспитанию.


Развивающие:

- Побуждать к анализу своих поступков.


Образовательные:

- Выяснить значение слова дисциплина, виды нарушений дисциплины.


Планируемые результаты:

- сформировать у учащихся 6 класса дисциплинированность в школе и в обществе;

укрепить дружеские отношения в классе.


Личностные УУД :

– нравственно-этическая ориентация: учащиеся имеют представления о дисциплине и нормы поведения в школьном коллективе.


Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД - дети могут дать определение «.Дисциплина».

- коммуникативных УУД – дети могут высказывать и аргументировать свое мнение по теме.


Форма проведения: сценка, беседа, басня, игра, ребусы.


Методы и приемы: беседа, метод рефлексии, самоанализ.


Оборудование для классного кабинета: подготовить проектор, презентацию, доску и мел, звонок.


Раздаточный материал: мяч, ребусы.


Оформление классной доски:


Схема оформления доски:


02 апреля 2016 г.



Дисциплина –

обуза или визитная

карточка школы?




План проведения:


Название этапов и подэтапов

Предполагаемое время

1.Вступительная часть.

1.1. Организационный момент.

1.2. Сообщение темы и цели занятия.

5 минут

2 минуты

3 минуты

2. Основная часть

2.1. Работа со словарем

2.2. Дисциплина - необходимое условие нормативного существования общества и человека.

2.3 Чтение и анализ басни.

2.4. Игровая разминка.

30 минут

3 минут

10 минут


5 минут

12 минуты

3. Заключительная часть

3.1. Подведение итогов

5 минут

  1. минут


Литература:


  1. Бочарова Г., Александрова В. Классный час "Будьте добрыми и человечными". - //Воспитание школьников, 1993. - № 1.

  2. Алоева М. А. Веселые классные часы в 5-7-х классах. Ростов-на-Дону “Феникс”, 2005.

  3. Дик Н.Ф. Весёлые классные часы в 7-9 классах / Н.Ф. Дик. – Изд. 5-е. – Ростов н/Д : Феникс», 2007. - 346 с.



Ход занятия:


Этапы

занятия


Воспитательные, развивающие, образовательные

задачи, решаемые на этапах


Методы и

приёмы.

используемые

для достижения задач

Содержание этапа

Примечание

Планируемые результаты



1.Вступительная часть


1.1.

Организационный момент.


Беседа

Здравствуйте, ребята!

Сейчас вам будет представлена сценка. Вам, необходимо, внимательно посмотреть и понять о чем пойдет речь на нашем мероприятии.



1.2

Сообщение темы и цели занятия.



Беседа.

Сценка:

Входит учитель: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пришли…

- Что это вас так мало сегодня? (Открывает журнал, начинает перекличку).

-Амерханова?.. Здесь… Гималетдинов?..Здесь.. Мухаметьянов?

— Спит еще. Он вчера приходил!

- Фазлыева?..

- Ну что вы, Зифа Ахметовна! Только первый урок! Она к третьему приходит!

- Ах! Да, да…

- Харрасов?..

- Он же на самоподготовку не ходит…

- Яхина?

- Она не может прийти.

- Но ведь она в соседнем доме живет.

- У Ильшата голова заболела, а Вильнар пошёл его к врачу провожать…

- Ну,оказывается, у всех уважительные причины.

Запишем тему урока…

(Звенит звонок, ученики выбегают из класса).


- Какую ситуацию разыграли ваши одноклассники? Что не соблюдают эти ученики?

-Ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт разговор на классном часе?

Да. Сегодня наш разговор мы посвятим дисциплине и тема нашего классного часа


Слайд 1. «Дисциплина – обуза или визитная карточка школы»























Выявление темы классного часа.

2.Основная часть

2.1.

Работа со словарем

Выявление у учащихся знаний о дисциплине


Беседа

- Как вы понимаете значение слова дисциплина? (ответы детей)


Слайд 2. Дисциплина – это правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил внутреннего распорядка.

Презентация




2.2

Дисциплина- необходимое условие нормативного существования общества и человека


Беседа

- Как по – вашему, какими качествами обладает дисциплинированный человек? (ответы детей записываем на доске)


Слайд 3. Дисциплина - необходимое условие нормального существования общества и человека.


Дисциплинированный человек обладает такими качествами, как:

Честность, порядочность, трудолюбие, выполнение поставленных задач.


- А какие виды нарушения дисциплины вы знаете? (ответы детей)


- Что, по вашему мнению, служит причинами нарушения дисциплины? (ответы детей)


Причин нарушения дисциплины на уроках великое множество, но мы считаем, что это основные проблемные моменты:

1. Нарушение дисциплины с целью привлечения внимания.

2. Установление детьми собственной власти над коллективом.

3. Избегание собственных неудач.

4. Негативное влияние СМИ, компьютера.


Слайд 4. Если посмотреть на результаты исследования, то:

1 место – разговоры школьников на уроках

2 место- хождение по классу во время урока

3 место – прогулы уроков.


Слайд 5. К нарушениям дисциплины также можно отнести:

-драки, порчу школьного имущества и оборудования, порчу школьной документации, опоздания на уроки.

Рисунок на доске




2.3.

Чтение и анализ

басни



- Сейчас, ребята, я хочу прочитать вам басню.

Внимательно послушайте её и скажите о чём эта басня.

Слайд 6. В некоем классе учились бараны:

Шумны, вертлявы и очень упрямы.

Нету от них никакого покоя

Ни педагогам, ни прочим героям.

Сами не учат, другим не дают…

Всех за собою как стадо ведут.

Время идет и годы проходят.

Знания, словно сквозь пальцы, уходят


Слайд 7. Учителей доблестный труд

Пускают на ветер. Другим не дают

Учиться с охотой, стараться, творить,

Стремиться к мечте, чтобы знающим быть.

Мораль этой басни заключается в том,

Ты станешь бараном – коль будешь глупцом!

Т.Матвийчук

- Понравилась вам басня или нет? О чём она?

- Как бараны себя ведут?

- Какой совет вы бы дали этим героям?



2.4 Игровая разминка

Сплочение классного коллектива

Работа в группах

Игра «Передай мяч»

Класс, встает в линию и начинает передавать мяч:

• руками над головой;

• коленями;

• зажатым между подбородком и плечом.

Конкурс «Писатель»

Команда должна сочинить короткий рассказ, в котором все слова должны начинаться на определенную букву:

• К;

Например: Авантюрист Андрей Аркадьевич Антошкин арендовал автомобиль. Акционировал амбар арбузов, а Андрея арестовал атаман аборигенов.

Конкурс «Буквенная гуща»

Из каждой тарелки выловить одну лишнюю букву, а из оставшихся букв составить название кушанья. Выловленные лишние буквы тоже пригодятся - вписывайте их по одной в пустые клетки. У вас составится название еще одного кушанья - того, которое в пятой тарелке.

Ответы: Плов, борщ, каша, уха, в 5-й тарелке - рагу

Конкурс «Ребусы»

На рисунках изображены предметы. Запятые слева или справа рисунка указывают, какие (и сколько) буквы нужно отбросить в начале или конце слова. При чтении рисунка следует добавлять соответствующие ему предлоги: на, перед, с, из, к, под. Например: перед "А" - ча: ПЕРЕДАЧА.
Из полученных букв сложить слово.

 

Ответы: 1-косичка, 2- заколка, 3- бантик, 4- косметичка, 5-окрошка, 6- моталка, 7- жидкость

Задания выполняются на время, что позволяет дисциплинировать учащихся и не дать им возможность «расслабляться»

Сплочение классного коллектива

3.Заключительная часть

3.1.

Подведение итогов урока.

Рефлексия


- Ребята, к какому выводу вы пришли: дисциплина – это обуза или визитная карточка школы? (ответы детей)


Слайд 8. Вывод: соблюдать дисциплину необходимо для сохранения порядка, человека дисциплина учит контролировать свои поступки и не совершать правонарушения.


Самостоятельный вывод учащихся



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Дисциплина – обуза или визитная карточка школы»

Автор: Пихотина Татьяна Викторовна

Дата: 19.06.2017

Номер свидетельства: 422492


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства