kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия "Волшебство народных промыслов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта воспитательного занятия "Волшебство народных промыслов"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия "Волшебство народных промыслов"»

Тема Волшебство народной росписи .

Тип занятия Урок творчества

Место проведения кабинет

Класс 6

Воспитатель: Зазулина Ирина Павловна

Дата проведения: 21.04.17

Цель : расширение, закрепление, углубление знаний о русских народных росписях.

Задачи:

  • Воспитывать эстетические чувства, уважение к культуре и традициям народа РФ, интерес к художественному творчеству;

  • Формировать ценностное отношение к культуре Родины, чувства гордости за свой народ;

  • Развивать познавательную активность, внимание, память, мышление, кругозор учащихся, творческие способности:

Личностные УУД – смыслообразование: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом - определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение»

Коммуникативных УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, - умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. взаимодействие двух (и более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата

Оборудование: выставка различных изделий народных промыслов, иллюстрации изделий народных промыслов, трафареты изображений изделий народных промыслов, краски, кисти, вода, салфетки, карандаши, листы бумаги, ПК, проектор, видеозаписи народных промыслов и тд



Этапы

Цели и задачи

Методы и приемы

Содержание

Комментарий


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный момент.

Готовность к занятию, оформление кабинета.

Актуализация знаний учащихся.

Исходная мотивация



























--------------------


2. Актуализация знаний.


















































































































































---------------------


3 Физминутка









-----------------------


4.Основной этап.

















-----------------------


5. Рефлекия























































Психологический настрой учащихся.



Эмоциональное состояние класса, в котором отражаются личные взаимоотношения коллектива.















Мотивировать предыдущие достижения.




Условия побуждающие учащихся к актуализации.





--------------------------------

Прежние знания сделать актуальными в данный момент



























































































































































-------------------------------

Укрепление опорно-двигательного аппарата,

Смена деятельности и создание положительных эмоций.

---------------------------------

Проблемная ситуация.









Развитие личностных и коммуникативных УУД







---------------------------------

Помочь учащимся увидеть результаты своего труда

Формировать умение отбирать главное, вести беседу и диалог












































Фронтальный опрос







































----------------------------

Выступления детей ,рассматривание иллюстраций


























































































































































----------------------------------


Двигательно-игровая

Русская народная игра «Ручееёк» (песня «Коляда»))






--------------------------------------


Работа в группах.










Проверка умений учащихся применять знания в нестандартных условиях Диалог, беседа, объяснение,показ элементов росписи

---------------------------------

Анализ , самооценка, оценка гостями , оценка работы группы -«мастерской»





























Слайд.


Дорогие наши, гости, сегодня мы приглашаем Вас посетить наши мастерские, не обычные, а « Волшебные народные промыслы»

-С какими промыслами мы с вами знакомились на протяжении долгого времени?





- А с какими росписями вы уже знакомы?



Работы российских мастеров давно приобрели мировую славу, гости приезжающие в нашу страну . обязательно увозят с собой на память изделия народных мастеров.

И сегодня мы предлагаем вам уйти не с пустыми руками , а с багажом знаний и умений, которыми с вами поделятся с огромным удовольствием наши ребята.

---------------------------------

Сегодня открыты для вас три мастерские :

  1. «Гжельская роспись»

Эту мастерскую представляют: мастера:

  1. «Городецкая роспись»

Эту мастерскую представляют: мастера:

  1. «Дымковская игрушка»

Эту мастерскую представляют: мастера:















































































Показ слайдов

-Спасибо, Кристина! Переходим к следующей мастерской





































Показ слайдов

-Спасибо, Даша! Переходим к следующей мастерской






























































Показ слайдов

-Спасибо, Лера! Переходим к следующей мастерской

------------------------------------------------

Уважаемые гости , мы вам предлагаем присоединиться к нашей игре, и выбрать мастерскую росписи, с которой вы хотели бы познакомиться поближе.



-----------------------------------------

-Гости расположились, ВАМ , удобно?

-Ребята, к вам в ваши мастерские пришли гости и ваша задача познакомить гостей с элементами росписи.



Оказывание необходимой помощи и психологической поддержки учащимся





--------------------------------------

Наше занятие называется «Волшебство народных промыслов.»

- А почему волшебство?

- Как вы оцениваете свою работу?

- Работу группы?

- Всё ли у вас получилось?

- Интересно ли вам было?

Как вы думаете, пригодятся ли вам умения, полученные на занятии в жизни? Абоснуйте.




--------------------------------------

- Дорогие гости, поделитесь своими впечатлениями.




- вот и вы вложили часть своей души в поделки, которые сейчас мы подарим нашим гостям, чтобы они ушли не с пустыми руками, а унесли кусочек нашего тепла и волшебства










-резьба по дереву, изготовление посуды из бересты, изготовление изделий из глины, дерева, роспись по дереву и тд



-Дымковская, городецкая, гжельская



















----------------------------------------

- Воспроизведение учащимися знаний, необходимых для достижения основной цели.

Выступление 1 мастерской.

В полусотне вёрст на восток от стольного княжьего города тянулись вдоль Большого Касимовского тракта дремучие леса, и среди лесов, на суглинистых нечернозёмных угодьях стояла Гжельская волость. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела.

Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется.

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его.

Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.

Стали дальше думу-думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?



Выступление 2 мастерской.

Роспись, которая сейчас называется городецкой, родилась в Поволжье на берегах чистой и светлой речушке Узолы. Там крестьяне нескольких деревень расписывали прялки и отвозили продавать на Нижегородскую ярмарку, точнее , до появления этой росписи прялки украшали резьбой. Со временем резьбу стали подкрашивать, а позже резьба на прялках полностью была вытеснена росписью. В городецкой росписи используются яркие краски. Это вороные кони, птицы с диковинными хвостами и цветочные гирлянды из крупных ярких роз.

Конь-символ богатства, птица- символ счастья, а цветы –символ здоровья.

В Городецке работает фабриках «Городецкая роспись» на которой трудятся удивительные мастера, они производят различные изделия: мебель , детские игрушки.



Выступление 3 мастерской.

Чтение стихотворения

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала быт и жизненный уклад многих поколений мастеров.

Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки вылепленные к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи»

Изготовляли игрушку в Дымкове целыми семьями. Летом копали и месили глину, толкли вручную и растирали в краскотерках комовой мел, с осени до весны лепили, сушили, обжигали изделия, ближе к «Свистунье» белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками.

Художники используют 10 цветов краски, что придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент состоит из клеток, полосок, кругов, точек, завершают украшение игрушки ромбики, из потали сусального золота.


-------------------------------------

Дети выстраиваются в колонну парами и приглашают присоединиться гостей.






--------------------------------------------

- Дети предлагают шаблоны, знакомят гостей с элементами росписи, красок, традициями.















----------------------------------------

-в каждое изделие мастер вкладывает частичку своей души, мастерства. и тд







-да, пригодятся. При изготовлении подарков, при общении с другими людьми, при общении со взрослыми.

-------------------------------------

Коробейники.

  • Тары-бары растобары

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад.

Разбирайте нарасхват.


  • Люди! Подходите!

Поделки поглядите.

Одни красные,

Другие синие,

А уж третьи-то хороши,

Покупайте для души!


  • Вот игрушки расписные,
    Свистульки дымковские,
    Утварь городецкая ,
    Посуда гжельская!

Поделки знатные,
Складные да ладные,
Повсюду славятся,
И вам понравятся!
















































-----------------------------






Сорокина Кристина



























































Панина Даша







































Радкина Ольга

Сосина Лера












































-----------------------------


На этом этапе я применяла

здоровье-сберегающие технологии





----------------------------

Для создания творческой и доброжелательной атмосферы служит музыкальное сопровождение.































-----------------------------



Базнов Артур







Семко Саша









Керимов Заур






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Технологическая карта занятия "Волшебство народных промыслов"

Автор: Зазулина Ирина Павловна

Дата: 22.11.2017

Номер свидетельства: 440083


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства