kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий праздника "Красив в строю - силен в бою"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий был использован в основной школе, но может применяться и в средней. Праздник 23 февраля (День Защитника Отечества) проводится в форме командной игры с различными творческими, шуточными, интеллектуальными и спортивными заданиями. Способствует развитию командного духа, лидерских качеств, сплочению коллектива. Помогает раскрыть скрытый творческий потенциал учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника "Красив в строю - силен в бою" »



Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню Защитника Отечества «Красив в строю – силен в бою»

Ведущий: Дорогие наши мальчики! Будущие защитники Отечества! От имени всех девочек нашего класса поздравляем вас с праздником! Желаем здоровья, успехов в учёбе! Защитники Отечества должны уметь всё делать, должны быть организованными, дружными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня проверим в ходе нашей военной операции. И первым заданием для наших защитников будет встать в шеренгу за 5 секунд!

-Молодцы, ребята! Ну а так как вы на войне, необходима специальная экипировка. Девочки, помогите нашим солдатам преобразиться и почувствовать себя настоящими бойцами! (Помощницы красят им лицо и выдают камуфляж и тельняшки)

- А теперь я попрошу наших воинов рассчитаться на первый-второй. Первые номера, сделайте, пожалуйста, шаг вперед. Ваша команда будет называться Сильные. Вторые номера, название вашей команды Смелые. Прошу участников команд пройти на свои места и выбрать командира, а я представляю наше жюри. Сегодня вас оценивает строгая, неподкупная судейская коллегия в составе: ______________________________________________________________

Начинаем игру!

  1. Воинские звания. (разминка)

Каждая команда получает карточки с воинскими званиями, нужно расположить их по старшинству. На это дается 2 минуты. Время пошло!

  1. Не промахнись!

Как известно, солдаты обязательно должны быть меткими. Вот это умение мы и проверим у наших воинов. Постройтесь в шеренгу и кидайте в ведро шарики, у каждого участника их 3 штуки. Сколько шариков окажется в ведре, столько баллов и получит команда!

  1. Перестрелка

Следующий конкурс называется «Перестрелка», проверяется быстрота реакции. Она просто необходима в боевой обстановке. Я буду обстреливать вопросами каждую команду по очереди. Вы должны отстреливаться ответами. Только отвечать нужно быстро и точно – по-армейски. Внимание!

  • Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. ("Катюша")

  • Бывает медицинская, бывает военная. (Операция)

  • Повар на корабле. (Кок)

  • Колёса на самолёте. (Шасси)

  • Команда стрелять. (Огонь)

  • Цветная полоска по боковому шву форменных брюк. (Лампасы)

  • Наступательная операция. (Атака)

  • Главное оружие Соловья-разбойника. (свист).

  • Как называется военный головной убор, который должен защищать голову воина от удара ? ( каска или шлем)

  • Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)

  • Воин, охраняющий объект (часовой).

  • Кто в поле не воин? (один).

  • Как называется футляр для пистолета? (кобура.)

  • Что у военных на плечах? (погоны.)

Молодцы!



  1. Заминированное поле

Наши бойцы отстрелялись, но впереди у них еще много препятствий. Я попрошу командира выбрать двух бойцов для участия в этом конкурсе.

Итак, представьте… Ночь. Темно. Вам нужно пройти через «заминированное поле» и не задеть ни одной «мины». С завязанными глазами обойти 8 «мин» — кегли или пластиковые бутылки. «мина» -1 балл, сбитая минус 1 балл. Один участник от команды будет сапером, второй помощник подсказывает.

  1. Любовное послание.

Что делает солдат вечерами? Конечно же, пишет письма любимой! И не простые, а в стихах. Я вам предлагаю первые строчки стихотворения, вы должны их додумать, так чтобы было красиво, романтично и в рифму. Начали!

1)— Твои глаза, как два алмаза ...

— Твои уста, как розы лепестки ...

— Твой голос, как серебряный ручей ...

— Твои власа, как шелковые нити ...

2)— Твое лицо прекрасно, как фиалка ...

— Ты хороша, как звездочка в ночи ...

— Твой гибкий стан, как белая береза ...

— Изгиб бровей, как чайка над водой ...

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

А пока бойцы сочиняют стихи, мы поиграем со зрителями. Игра называется «На привале». А что делают на привале? Обедают! И нам с вами предстоит сварить борщ. Я называю продукты, а вы если согласны, то хлопаете, а если нет, то топаете. Итак, слушайте внимательно. Солдаты на привале давненько не бывали! Борщ да каша – сила наша!

Вот берём мы воду, соль

И кладём туда фасоль,

Мясо, тыкву, помидоры,

О девчонках разговоры

И солёный огурец,

Мы положим холодец,

Капусту, свёклу, сахар, лук

И картошки 10 штук!

Эх, как рада-то душа, пища наша хороша!

Вкусный борщ у нас получился, не так ли?


  1. А теперь испытание "Маскировка". Просим командира назначить трёх бойцов для выполнения особо ответственного задания.

Командир называет имена 3 ребят.

Внимание, слушайте задание. Вам нужно незаметно пройти через деревню, где остались только девушки и женщины. Но на каждом углу стоят полицаи. Чтобы пройти мимо них, нужно замаскироваться. В одной из хат нам удалось раздобыть камуфляж (показывает одежду). Трём десантникам нужно выйти в сад (за дверь) и замаскироваться. Для этого нужно надеть на себя вот этот камуфляж, зайти в класс, пройтись и сказать: "Ах, какая я красивая!", чтобы все поверили.

3 мальчика, взяв одежду, выходят за дверь.

  1. Пока самые отважные бойцы маскируются, а привал еще не закончен, предлагаю остальным солдатам показать свою вежливость, воспитанность и уважение к девочкам, ведь вы у нас не только воины, но и рыцари! Итак, ещё один конкурс на привале – «Комплимент»! Мы предлагаем всем нашим ребятам по очереди сделать комплимент в адрес девочек нашего класса. Внимание, начали!

Мальчики по очереди говорят.

Спасибо за комплименты! Даже не верится, что все мы такие замечательные!

А теперь приглашаем сюда маскировщиков. (Открывает дверь, приглашает в класс 3 мальчиков, которые наряжались в женскую одежду)

В класс заходят мальчики, демонстрируют наряды.

Да-а, нашим разведчикам удалось так замаскироваться, что даже свои товарищи их не смогли узнать! А это значит, что наши мальчишки – настоящие мастера камуфляжа!

  1. А теперь конкурс – «Воинская мудрость». Командам вручаются карточки со словами, из которых нужно составить две пословицы. На выполнение задания даётся 3 минуты.

Звучит музыка. Мальчики собирают пословицы (распечатать файл слова к Воинской мудрости, разрезать).

  • Умелый боец – везде молодец.

  • Офицер – в доблести пример.

  • Военному делу учиться – всегда пригодится.

  • Маскировка – это хитрость и сноровка.

  1. Пришло время последнего конкурса, который носит название «Угадай песню военных лет». Будет проигрываться мелодия, а вы должны угадать, что же это за песня и пропеть хотя бы пару строк. В этой игре могут также участвовать и зрители, а свой голос отдавать за полюбившуюся команду. Ответы прошу не выкрикивать, а поднимать руку. Итак, начали!

Песенный материл:

  1. "День Победы" (муз. д. Тухманова, сл. В. Харитонова);

  2. "Священная война" (муз. А. Александрова, сл. В. Лебе

  3. "Темная ночь" (муз. Н. Богословскою, сд. В. Ататова);

  4. "Эх,дороги" (муз. А. Ноникова, сл. Л. Ошанина);

  5. "Катюша" (муз. М. Блантера);

  6. "Три танкиста" (муз. Дм. и Дан. Покрасс, сл. Б. Ласкина);

  7. «Смуглянка»

  8. «Солдатушки, бравы ребятушки»

  9. «Синий платочек»

  10. «Идет солдат по городу»


Ведущий.

Дорогие участники и зрители! Наш праздник подошел к концу. Пока жюри подводит окончательные итоги, мне хочется сказать, что все участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им трудные испытания, убедив нас в том, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, смелость, упорство, мужество: «Тот побеждает, кто знаком с искусством мыслить тонким».

Каждый из участников заслуживает бурных аплодисментов. А победителем нашего конкурса «Красив в строю – силен в бою» стала команда ..., которой вручается поощрительный приз.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Сценарий праздника "Красив в строю - силен в бою"

Автор: Савенкова Елена Александровна

Дата: 06.09.2015

Номер свидетельства: 228961


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства