kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сохранение здоровья учащихся в период подготовки к ЕГЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект родительского собрания в интерактивной форме, как помочь ребенку пережить период подготовки к ЕГЭ и сохранить свое здоровье

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сохранение здоровья учащихся в период подготовки к ЕГЭ»

Тема мастер-класса

«Сохранение здоровья учащихся в период подготовки к ЕГЭ»

для родителей учащихся 11 класса

Подготовила педагог-психолог Третьякова Н.А.

Целью: создание условий для сохранения здоровья детей в условиях повышенной психоэмоциональной и учебной нагрузки выпускного класса.

Задачи: 1. Информировать родителей об основных опасностях нервного напряжения («экзаменационного стресса») для здоровья учащихся и о правилах сохранения здоровья в предэкзаменационный период.

2. Определить способы помощи детям в предэкзаменационный период.

3. Укрепить мотивацию формирования у детей привычки к здоровому образу жизни.

Родительское собрание построено в активной форме, то есть сами родители определяют на основании своего жизненного опыта те проблемы, которые возникают у детей и те риски, которым подвергаются их дети, а затем находят пути решения возникающих проблем. Психолог выступает в роли организатора группового взаимодействия родителей и эксперта по наиболее сложным вопросам.

Заранее приготовленные памятки позволяют расширить круг обсуждаемых , касающихся сохранения здоровья ученика и дать опору, подсказку для позитивных действий родителей по формированию в семье здорового образа жизни. Эти рекомендации родители смогут использовать дома при беседах с ребенком и организации его питания, режима дня, организации подготовки к экзаменам.

Ход занятия:

Этап 1. Оценка психологического состояния учащихся.

Психолог обращается к родителям с вопросом:


- Хотите ли вы сохранить здоровье детей в это тяжелое время подготовки к ЕГЭ?

- Хотите ли вы знать, как это можно сделать наиболее эффективно?

- Понимаете ли вы, насколько сильное психологическое напряжение испытывает ваш ребенок в настоящее время?


Психолог знакомит родителей с результатами опроса и итогами работы с детьми по Проекту «Зоны риска».

89 % ребят испытывают чувства страха, и тревоги при мысли о ЕГЭ

  • Боятся за свое будущее

  • Боятся не оправдать надежды родителей

  • Боятся «опозориться» перед товарищами

Упражнение «Груз ответственности»

Вызывается доброволец. Иногда мы родителине задумываемсяо том грузе ответственности и надежд, которые мы возлагаем на наших детей.

- Я возлагаю надежду, что ты получишь высокие балы по ЕГЭ (вешаем на добровольца рюкзак с грузом)

- Я возлагаю на тебя надежду, что ты обязательно получишь высшее образование (даем в руки сумку)

- Я возлагаю на тебя надежду, что ты проживешь жизнь такую, о которой я всегда мечтал (и даем еще одну сумку)

- Ты должен все успеть и сделать на высшем уровне (положить большую книгу на голову). Ведущий предлагает добровольцу двигаться, это сделать сложно.

Выводы: Груз ответственности это не плохо, но он должен быть всегда соизмерим с задатками, возможностями и желаниями самого ребенка.

Вывешивает фигурку человека (из бумаги, высотой 60-70 см.)

На фигурке человека детьми отмечены с помощью линий, штриховки или надписей зоны риска для здоровья, самые «больные» места.

Зоны риска – органы или системы органов

Характер нарушений

Мозг

Утомление, перенапряжение, истощение, головные боли, снижение памяти и внимания

Нервная система

Нервозность, раздражительность, плаксивость, нарушения сна, снижение настроения

Желудок

Боли, изжога, потеря аппетита, тошнота

Сердце

Боли, сердцебиение, нарушения ритма

Глаза

Утомление, нарушение зрения

Вегетативная нервная система

Дрожь в руках и ногах, боли в животе

Позвоночник

Боли, онемение

Сосуды

Повышение или понижение давления, его перепады, застой венозной крови в сосудах ног

Печень

Нарушение работы из-за неправильного питания, избытка кофе, крепкого чая, «энергетических» напитков

Руки

Утомление пальцев, мышц рук, нагрузка на локтевой сустав

Общее недомогание

Утомление, повышение температуры тела, вялость, разбитость, плохое самочувствие, слабость

Иммунная система

Повышение частоты простудных заболеваний, появление или усиление аллергических реакций


Психолог вносит свои дополнения, знакомит родителей с исследованиями врачей и психологов. Поясняет, что сильное и продолжительное нервное напряжение часто приводит к стрессам, а длительное стрессовое состояние может серьезно повлиять на здоровье ребенка. Ведущий знакомит родителей с признаками стресса, дублируя сказанное посредством демонстрации слайдов с перечислением признаков, что помогает родителям лучше воспринимать сказанное.

Признаки стресса:

1. Физические: хроническая усталость, слабость, нарушение сна (сонливость или бессонница), холодные руки или ноги, повышенная потливость или выраженная сухость кожи, сухость во рту или в горле, аллергические реакции, речевые затруднения (заикания  и пр.), резкая прибавка или потеря  в весе, боли различного характера (в голове,  груди, животе, шее, спине и т.д.).

2. Эмоциональные: беспокойство,  сниженный фон настроения, частые слезы, ночные кошмары, безразличие  к  окружающим, близким, к собственной судьбе, повышенная возбудимость, необычная агрессивность, раздражительность, нервозность по пустяковым поводам.

3. Поведенческие: ослабление памяти, нарушение концентрации внимания, невозможность сосредоточиться, неспособность к принятию решений,  потеря  интереса  к своему внешнему виду, навязчивые движения (кручение волос,  кусание  ногтей, притопывание ногой, постукивание пальцами и пр.), пронзительный нервный смех, постоянное откладывание дел на завтра, изменение  пищевых привычек (голодание или избыточный прием пищи), злоупотребление лекарствами, употребление алкоголя, курение.


Этап 3. Поиск эффективной стратегии помощи: Проект «Оберег»

Вид фигурок, испещренных красными пометками, вызывает обычно живую эмоциональную реакцию у родителей. Далее ведущий предлагает родителям обсудить, как же мы может помочь нашим детям стравиться со столь сложной ситуацией и сохранить здоровье.

Как же мы можем помочь нашим детям? Я уверена, что каждый из вас старается помочь своему ребенку и много для этого делает. Возможно, кто-то из вас испытывает затруднения, ощущает недостаток знаний по этому вопросу, кто-то хотел бы узнать о самых эффективных способах, познакомиться с опытом других родителей, поделиться своим. И еще всем нам будет очень полезно привести в систему все, что мы знаем о сохранении здоровья в условиях высоких психоэмоциональных нагрузок. Давайте попробуем коллективно решить эту проблему. Для этого мы поработаем в группах, но состав групп поменяем (смена состава групп методом случайного выбора).

ЗАДАНИЯ ГРУППАМ:

- Пожалуйста, подумайте, как семья, родители могут снизить риск возникновения у детей заболеваний в этот сложный период, повысить их выносливость и работоспособность. И, в конечном счете, повысить их успешность на экзаменах.

Каждая группа получает индивидуальное задание на листах бумаги, в котором перечислены проблемы, выявленные при работе над проектом «Зоны риска» и пути решения которых родителям предстоит найти. Каждая группа работает над своими проблемами. На столах для работы есть листы цветной бумаги, фломастеры и ножницы. Из бумаги участники проекта вырезают обереги (вид оберегов зависит от фантазии и желания родителей), на которых родители записывают свои рекомендации, а по окончании работы прикрепляют их на фигурки спасаемых бумажных человечков.

Группы работают 7 -10 минут, затем представители групп знакомят присутствующих со своими рекомендациями. Члены других групп принимают участие в обсуждении, затем «Обереги» прикрепляются к бумажным человечкам.

Во время работы групп с залом можно провести упражнение Джеффа

Упражнение Джеффа проводится на большую аудиторию. Участвуя в упражнении,

Люди учатся свободно высказываться, отвечать на вопросы, защищать свое

мнение. Упражнение помогает лучше понять мир, свой коллектив. Людей учатся

уважать мнение других. Упражнение проводятся в два этапа: первый - ответы навопросы, второй - анализ происходящего.

Подготовка: Готовятся три плаката с надписями: "ДА", "МОЖЕТ БЫТЬ", "НЕТ". После заданного

опроса все участники переходят под тот плакат, который соответствует их ответу.

Ведущий спрашивает, кто хотел бы ответить, почему он встал именно под этот

плакат. Желающий поднимает руку. Ведущий кидает ему мяч. Тот, у кого в руках

мяч право на ответ.

- Экзамены и подготовка к ним вредны для здоровья?

- Считаете ли вы, что если не сдать ЕГЭ, то жить, успешно дальше не возможно?

- Я разочаруюсь в своем ребенке, если он не сдаст успешно ЕГЭ?

Вопросы для анализа

  1. Как вы думаете, почему были заданы эти вопросы?

  2. Были ли заданы вопросы, над которыми вы раньше не задумывались?

  3. Менялось ли ваше мнение по каким-либо вопросам, когда вы слушали противоположное мнение?


Психолог подводит итоги, дополняя своими рекомендациями советы родителей.

Родители часто склонны переоценивать значение лекарственных препаратов и недооценивать значение самих простых и эффективных правил здорового образа жизни. Поэтому целесообразно еще обратить внимание на значение физических упражнений, регулярных занятий спортом, активного образа жизни. А также обязательного пребывания на свежем воздухе. Для эмоционального закрепления значимости этих рекомендаций можно рассказать несколько правдивых историй из жизни старшеклассниц.

История первая. «Девочка жаловалась на головокружение, слабость,  отсутствие жизненного тонуса. Ребенок  был обследован от макушки до пяток, осмотрен всеми специалистами, никакой явной патологии не выявлено. Мама-доктор понимала, что лечить сильнодействующими лекарствами бессмысленно, и надеялась на что-нибудь волшебное из гомеопатии, чтобы наполнить ребенка энергией и укрепить иммунитет…..

- А сколько часов в день ваши дети бывают на свежем воздухе? Не стараются ли они всеми правдами и неправдами получить освобождение от физкультуры? Сколько часов в день проводят за компьютером? Какая часть этого времени отводится компьютерным играм? Знаете ли вы, что увлеченные игрой подростки, даже чувствуя сильное утомление не в состоянии отказаться от продолжения игры? Сколько часов в день спит ваш ребенок?

Парадокс, почему о самом простом и самом главном – образе жизни -  мы вспоминаем в последнюю очередь? При интенсивной  умственной нагрузке нужно делать 2-3 перерыва в сутки для движения на свежем воздухе, при таком режиме учение становится более продуктивным. Нужно переключать нагрузку с головы на ноги и обратно. Чтобы организм выдержал стресс, необходим здоровый сон не менее 7 часов в сутки.

Этап 4. Определение уровня риска для здоровья учащихся

Классный руководитель обращается к родителям с предложением:

- Мы с вами сегодня выделили много факторов риска, способных влиять на здоровье наших детей и создавать предпосылки возникновения нервных перегрузок и стрессовых состояний. Давайте выделим главные факторы, пренебрежение которыми в наибольшей степени увеличивает риск.

- Соблюдение режима дня.

- Физическая активность не менее 30 минут в день, лучше 1-2 часа.

- Пребывание на свежем воздухе не менее 30 минут в день.

- Сон не менее 7 часов в день (лучше 8), из них не менее 1-2 часов до 12 ночи.

- Полноценное питание.

Давайте теперь попробуем определить степень риска получить нервное перенапряжение и истощение для вашего ребенка. Критериальную шкалу мы с вами составили. Оцените теперь уровень соблюдения вашим ребенком этих простых правил по пятибалльной шкале: от 1 – не выполняет правила, до 5 – выполняет полностью. Затем сложите полученные по всем пяти шкалам баллы. Таким образом, минимально возможный балл по нашей шкале риска будет 5, а максимальный 25 баллов. Очевидно. Что чем меньше баллов получил ваш ребенок, тем риск для него выше. А чем больше баллов он набрал. Тем больше у него шанс сохранить здоровье и выдержать высокие нагрузки.

Надеюсь, что после такой активной и плодотворной работы над проблемой вы осознаете, какие правила здорового образа жизни пока нарушает ваш ребенок и как можно ему помочь.

Рефлексия:

Итак, дорогие родители, мы с вами проделали сегодня большую работу, пора подвести итоги:

- На какие вопросы вы сегодня не получили ответов?

- Какие выводы для себя вы сегодня сделали?


Рекомендации по преодолению возможных нарушений:

Общее утомление: Соблюдение режима сна и бодрствования, прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, витамины, сосредоточенность при подготовке, устранение отвлекающих факторов, это экономит время.

Нервозность, переживания: Аутотренинг, самовнушение, распределение времени, планирование деятельности, прогулки, витамины, «несильные» лекарства.

Утомление глаз: Перерывы в чтении, не читать лежа, умывание холодной водой, гимнастика для глаз , не спать лицом в подушку, не приучать глаза к стимулирующим витаминным каплям, полноценный сон, питание, богатое витамином А , после утомления глаз не поднимать тяжести.

Вегетативные проявления (в том числе боли в сердце, желудке: Привычный режим дня, травяные чаи, правильное питание, прогулки, аутотренинг, медитация, спокойная музыка, любимая музыка

Нагрузка на сердце, сосуды: Самоуспокоение на случай неудачи: «И Энштейн был двоечником!», самовнушение: «Все сдают — и я сдам», гимнастика во время утомительных занятий, прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых и сон, правильная поза за столом (не сдавливать грудную клетку, крупные сосуды, выпрямлять ноги).

Мышечное утомление: Чередование труда и отдыха, наклоны, элементарные физические упражнения, питание с высоким содержанием белка и низким — жира, массаж, самомассаж

Нагрузка на позвоночник: Вращение головой, наклоны, подбор правильной позы, осанки, смена позы, пища, богатая кальцием, спать на плоской подушке, в перерывах между занятиями полежать на полу.

Снижение иммунитета: соблюдение режима дня, полноценный сон и питание, физические упражнения на свежем воздухе, прием иммуностимуляторов (по рекомендациям врача).




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сохранение здоровья учащихся в период подготовки к ЕГЭ

Автор: Третьякова Надежда Анатольевна

Дата: 19.11.2025

Номер свидетельства: 677356


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства