kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Сердцами прикоснёмся к подвигу»(бинарный урок )

Нажмите, чтобы узнать подробности

    В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной   войны,     напоенные горем и страда-

ниями  миллионов людей.    В наши дни можно часто услышать вопрос:       «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более 60-ти лет?» Но правы ли

мы будем, забыв об уроках войны,  забыв тех, кто по-

гиб или был изувечен, защищая Отечество.  Разве мо-

жем мы, белгородцы, забыть героическую    Курскую

битву?   Несмотря на то, что казалось бы на войне не до искусства, но без него человеку ни на фронте, ни в тылу было не прожить,     и поэзия была самым попу-

лярным жанром. Уже на 3-й день войны была создана песня, ставшая  символом единства народа в борьбе с врагом «Священная война» на стихи Василия Лебеде-

ва - Кумача.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Сердцами прикоснёмся к подвигу»(бинарный урок ) »


МОУ " Дальнинская основная общеобразовательная школа"

Валуйского района Белгородской области



Бинарный урок по теме:


«Сердцами прикоснёмся


к подвигу».






Подготовили: учитель истории

Бондаренко Н.К., учитель русского языка

и литературы Нехотина Н.Н., учитель

математики Гуженкова О.С..


















п. Дальний.





Бинарный урок. Литература + история + математика.

( Разновозрастное сотрудничество.)



Тема урока : « Сердцами прикоснемся к подвигу».



Цель урока : дать представление о Великой Отечественной войне

( Курской битве); показать на конкретных фактах,

как неразрывно переплетались в этот период трагедия

и мужество, боль и героизм наших соотечественников;

рассказать о значении искусства в годы Великой Оте-

чественной войны; развивать логическое мышление,

счетные навыки, повышать мотивацию учащихся за

счет интегрированности с другими предметами;

воспитывать чувство патриотизма, уважение к велико-

му прошлому России, героическому старшему поколе-

нию, выстоявшему в тяжелейших условиях военного

времени.



Оборудование: иллюстрации на тему войны, поэтические сборники,

мультимедийный компакт-диск « Огненная дуга»,

индивидуальные карточки для учащихся.

















Ход урока.


Сообщение темы урока.

Постановка цели урока.

- Дорогие ребята! Тема нашего урока – «Сердцами прикоснемся к подвигу». На этом уроке мы с вами

наглядно и образно воссоздадим панораму событий, происходивших на Огненной Курской дуге в 1943 году. Работаем на уроке не только умом, но и

сердцем.


Сообщение ученика о Великой Отечественной

войне.

В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страда-

ниями миллионов людей. В наши дни можно часто услышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более 60-ти лет?» Но правы ли

мы будем, забыв об уроках войны, забыв тех, кто по-

гиб или был изувечен, защищая Отечество. Разве мо-

жем мы, белгородцы, забыть героическую Курскую

битву? Несмотря на то, что казалось бы на войне не до искусства, но без него человеку ни на фронте, ни в тылу было не прожить, и поэзия была самым попу-

лярным жанром. Уже на 3-й день войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом «Священная война» на стихи Василия Лебеде-

ва - Кумача.

(Игра на фортепьяно «Священная война».)

- Почему война названа священной?

(Это война за правое дело, за свою Родину, не насту-

пательная, захватническая, а оборонительная. Она священная, потому что защита Отечества, своей семьи - святой долг каждого человека.)


Слово учителя.

Константин Симонов писал: «Писать о войне труд-

но. Писать о ней как только о чем-то парадном, торжественном и легком деле нельзя – это будет ложью. Писать только о тяжелых днях и ночах, толь-

ко о грязи окопов и холоде сугробов, только о смерти и крови – это тоже значит лгать, ибо все это есть, но писать только об этом – значит забывать о душе, о сердце человека, сражающегося на этой войне».

Волнующие произведения о войне всевозможных жанров создавали А.Сурков, К.Симонов, Прокофьев, Берргольц, Алигер, Исаковский, Ахматова, Твардов-

ский, Толстой, Окуджава и многие –многие другие.


Практикум по произведениям о войне.

Чтение стихотворения Н. Истомина «Прохоровка» учащимися.

- Какие картины изображает поэт?

(Автор пишет о тяжелых дорогах, по которым про-

двигались наши танки, о выгоревшей земле, вы-жженных пшеничных полях, об упорстве насмерть стоявших бойцов.)

Слово учителя.


У каждого народа есть в своем родном Отечестве свои особые – священные места, которые связаны с ценностями национальной культуры, имеют истори-

ческое значение для судеб страны и самого народа.

Есть под небом России три поля главных, три святыни всея Руси. Это Куликово поле, Бородинское и на Белгородчине таким священным местом являет-

ся Прохоровское поле.

Курская битва в июле-августе 1943г.- крупнейшая битва второй мировой войны. В ходе сражения совет-

ская авиация окончательно завоевала статегическое господство в воздухе, произошли крупнейшие танко-

вые бои в истории войн. По количеству участвующих сил и средств сторон, по военно - политическим ре-

зультатам она была одной из крупнейших битв вто-

рой мировой войны.

С обеих сторон в ходе Курской битвы участвовало более 13 тыс.танков и самоходок, до 70 тыс.орудий и минометов, около 12 тыс.боевых самолетов и более 4 млн. солдат и офицеров.

Кульминационной точкой курской оборонительной

операции, проведенной в период с 5 июля по 23 июля 1943г., считается танковое сражение под Прохоров-кой 12 июля, когда были окончательно похоронены

надежды гитлеровского командования захватить

стратегическую инициативу на летнюю компанию 1943г. путем проведения операции «Цитадель».

С какой же техникой подошли к этой битве советские и немецкие войска?

К моменту Курской битвы у немцев появился це-

лый «зверинец»- тяжелые танки: «Тигр», «Пантера», штурмовое самоходное орудие «Фердинанд». Это было действительно грозное вооружение.

«Тигр» вооружен 88 мм пушкой и 2 пулеметами, лобовая броня – 100 мм, количество снарядов- 86, скорость – 44км/ч. Вес- 60 т.

Рядом с ним коварно рычала более маневренная «Пантера» - 75 мм пушка, количество снарядов -100, скорость – 55 км/ч, вес – 45 т, броня – 80 мм.

Самоходное артиллерийское орудие «Фердинанд»- 88 мм пушка, лобовая броня – 200 мм, количество снарядов – 38, скорость -20 км/ч, вес – до 70 т.


Настоящим героем Курской битвы стал средний танк Т- 34. Эта машина создана конструкторами Харьков- ского паровозостроительного завода под руководством

Михаила Ильича Кошкина в конце 30-х годов. Лучшего танка за все время войны не было ни у одной страны.

Решение задачи.

Задача 1.

Максимальная скорость танка Т- 34 55 км/ч , а скорость фашистского танка того же класса Т – III – 40 км/ч. Успе - ют ли наши танки захватить переправу через Северский Донец , если по данным разведки , фашистские танки находятся на расстоянии 20 км, а наши – 24 км? При этом нужно учесть, что на пути советских танков есть труднопроходимый участок длиной 4 км , который можно преодолеть только со скоростью 30 км/ч.

Слово учителя. Историческая справка.


Т – 34 –вооружен – 76 мм пушка, 2 пулемета, количе-

ство снарядов – 100, скорость –до 55 км/ч, вес – 26 т, лобовая броня – 45 мм.

В 1943 г. на вооружение поступил усовершенство-

ванный Т – 34 – 76. Вес – 32 т, броня – 90 мм , пушка

85 мм. С расстояния в полкилометра она легко про-

бивала 138 мм броню ( у «Тигра» броня – 100 мм,

у «Пантеры» - 80 мм)

За годы войны наши заводы выпустили 52 тысячи

танков Т – 34 и более 21 тысячи – Т – 34 – 85.

Тяжелый КВ – 1 - броня – 100 мм, пушка – 76 мм, количество снарядов – 102, скорость – 43 км/ч.

Тяжелый ИС – 2 считается самым мощным танком второй мировой войны. Вот его технические характе-

ристики : боевая масса – 46 т, экипаж – 4 человека, вооружение – 122 мм пушка и три 7,62 мм пулемета, лобовая броня – 100 мм, мощность двигателя 520 ло-

шадиных сил, скорость – 40 км/ч, запас хода-180 км.


Битва под Курском положила начало грандиозному летнее - осеннему наступлению 1943 года, завершив-шему коренной перелом в Великой Отечественной

войне. Бессмертный подвиг героев Огненной дуги стал ярким предвестником Великой Победы над фашизмом.

Решение задачи.

Подсчитаем потери , которые понесла немецкая армия в Курской битве.

Задание 2.


В пятидесятидневный срок в Курской битве было раз- громлено до … дивизий противника, в том числе … тан- ковых. Общие потери немецко- фашистских войск соста- вили … человек. Успешному завершению Курской битвы способствовали активные действия партизан. Нанося уда- ры по тылам врага, они сковали до … солдат и офицеров противника. Произведено … налетов на железнодорожные линии, вывели из строя … паровозов и разгромили свы- ше … воинских эшелонов.




  1. 30 100 ;

  2. 7 : 50 ;

  3. 5 105 ;

  4. 105;

  5. (-2)2 5 73 ;

  6. 103 ;

7.(-2)2 102 .


Просмотр отрывка из фильма «Огненная дуга».


Решение задачи.


А сейчас , выполнив задание, вы должны получить три слова и определить какое событие их объединяет.

Задание 3.


5 августа 1943 года был освобожден город Белгород и вечером в тот же 5августа в Москве впервые был дан артиллерийский салют в честь войск освободив- ших Орел и Белгород.



1. 1) 2 – 1,7 = 0,3 ; 5 3. 1)- 5,4 *(- 0,1) = 0,54; Б

2) 1,4 + 0,6 = 2 ; а 2) 5,77+0,23 = 6; е

3) 0,3 *(- 1,2) =-0,36 ; в 3)- 2,06- 1,04 =-3,1; л

4) 3,6 : (- 9) = - 0,4 ; г 4) 4,08 :(-4) =-1,02; г

5) 2,6 + 0,04 = 2,64 ; у 5) 3,18 – 0,18 = 3; о

6)- 3 *(- 1,8) = 5,4; с 6)- 0,8 * 0,5 =- 0,4; р

7)- 6,5 + 0,4 = -6,1 ; т 7)- 0,5 * (-6) = 3; о

8) -2,4 :(- 1,2) = 2 а 8)- 2,85+ 1,8 = -1,05 д






2. 1)- 0,8 : 0,02 =- 40 ; с

2) 3,75 – 2 = 1,75; а

3) 0,02 + 0,004 = 0,024; л

4) 6 *(-0,6) =- 3,6; ю

5)- 0,5 *(- 0 ,08) = 0,04. т





Практикум по произведениям о войне.

- Откуда берутся литературные произведения ?

( Литературные произведения берутся из жизни.)

- Да, в реальной жизни были прообразы героев

А.Толстого «Русский характер», воевавшие именно на Курской дуге.


Чтение учащимися отрывка из рассказа А.Толстого «Русский характер».

Слово учителя.


Вот так Героика и Драматизм Великой Отечествен-

ной войны давали обширный жизненный материал для литературы.

Во время Великой Отечественной войны цензура не хотела пропускать стихотворение А.Суркова «В зем-

лянке». Аргументом было : «Зачем расстраивать вою-ющего солдата?»

- Как вы думаете, какое впечатление могло произво-

дить это стихотворение на солдата, расстраивало ли оно его?

( Это стихотворение Суркова не обещает любящим близкой встречи, т.к. жизнь на войне ходит по кромке

смерти . Но это стихотворение не лишено внутренней жизнестойкости. Оно поднимает и облагораживает человека своей правдивостью и верой в мужество.)


Звучит песня «В землянке» в исполнении учащихся.


Реализация домашнего задания.

-Итак, сегодня на уроке мы увидели величие подвига русского народа.

- А кому на войне было особенно тяжело?

- На кого пала вся тяжесть войны?

Назовите качества простого рядового солдата.

( Работая над образами В.Теркина Твардовского, Егора Дремова Толстого, Сашки Кондратьева я выделил следующие качества русского солдата:

патриотизм

решительность

мужество любовь к родной

воинское братство земле

гордость

душевная красота


Минута молчания.

Почтим минутой молчания всех защитников Отечес-

тва , воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.


Итог урока.

- Ребята, понравился вам урок?

Мне интересно, у кого сегодня на уроке работало сердце. Поднимите руки.

( Выставление оценок.)


Домашнее задание.

Написать сочинение- миниатюру «Третье поле русской славы».



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
«Сердцами прикоснёмся к подвигу»(бинарный урок )

Автор: Гуженкова Ольга Сергеевна

Дата: 30.03.2015

Номер свидетельства: 194303


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства