Методическая разработка внеклассного мероприятия "Поговорим о пожарной безопасности"
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Поговорим о пожарной безопасности"
Познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности, научиться предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, вспомнить, как огонь попал к людям; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара, составить коллективную памятку о правилах поведения при пожаре.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "Поговорим о пожарной безопасности"»
Комитет образования
администрации Балаковского муниципального района
Средняя общеобразовательная школа п. Головановский – филиал Муниципального автономного общеобразовательного учреждения п.Николевский Балаковского района Саратовской области
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Поговорим о пожарной безопасности»
Сырыско Лилия Мударисовна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
СОШ п. Головановский
Балаковского района
Саратовской области
Ход мероприятия:
Цель: познакомить с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности, научиться предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, вспомнить, как огонь попал к людям; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара, составить коллективную памятку о правилах поведения при пожаре.
Форма проведения: внеклассное занятие
Оборудование :
рисунки и опорные слова на тему противопожарной безопасности,
тест «Знаете ли вы правила противопожарной безопасности»
оценочный лист группы, пословицы, стихи, сказка, рисунки, легенда
мультимедийная презентация «Всё о пожарной безопасности!»
Ход занятия:
Организационный момент. Введение в тему.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
2.Проверка готовности к уроку.
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пусть пойдет ребятам впрок, Очень важный наш урок.
3. Актуализация знаний, практических и умственных умений. -Отгадайте загадку:
Отец горяч и красен, бывает он опасен.
Накормишь – живет, напоишь – умрет.
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов – а кусает. Что это? (Огонь)
Подготовленные ребята читают стихи:
Он таким бывает разным - Голубым и рыже-красным, Ярко-жёлтым и, ещё же, Олимпийским быть он может.
Тот огонь, что с нами дружен, Очень всем, конечно, нужен, Но опасен, если бродит Сам собою на свободе!
Очень скоро подрастёте И в огромный мир войдёте. Кто-то станет сталеваром, Кто-то станет кашеваром,
И в пожарные - на смену Вы придёте непременно!..
И ещё профессий море, Где, с огнём дружа и споря, Вам придётся жить, друзья, Ведь без этого нельзя!
А сейчас, шаля, от скуки, Не берите спички в руки, Зажигалки, свечи тоже, Ведь беда случиться может!
-Кто может определить тему нашего занятия?
- Ребята, вы догадались, мы будем говорить о противопожарной безопасности.
Целеполагание.
Рассказ учителя. Послушайте старинную русскую легенду «Два огня»
ДВА ОГНЯ
Зажглись на одном дворе два огня и стали между собой разговаривать.
- Ох, брат, и погуляю я на той неделе, - говорит один огонь. – Весь дом пожгу, и двор пожгу, ничего не оставлю.
- Чего это ты надумал своих хозяев обижать? – удивляется второй.
- Того и надумал, что они сами меня обижают. Плохо мне у них живётся. Они как печь затапливают, так обязательно поругаются, вечерние огни зажигают – опять бранятся. А я такого не люблю. Я люблю, чтобы в доме были мир и покой. Да и хозяйка обо мне не заботится: заметает меня грязным веником, до утра не укроет.
- Ну, гуляй, коли задумал. Только вот что: на вашем дворе наше колесо лежит. Так уж ты его не трогай! А то мои-то хозяева хорошие – и зажгут меня с молитвой, и погасят с добрым словом.
Вот прошла неделя, и случился в деревне пожар. Сгорел один дом, со всем добром. Только в том дворе нашли после пожара соседское деревянное колесо – лежало оно целым целёхонькое.
Учитель: Ребята, кто виноват в случившемся? (ответы учащихся)
Да, правильно. Конечно, в случившемся виноваты хозяева, которые неправильно обращались с огнём.
-Сегодня на классном часе мы будем говорить о правилах пожарной безопасности (Стук в дверь. Входит пожарный.)
Пожарный: - Здравствуйте, друзья! Я пришёл, чтобы помочь вам разобраться в причинах возникновения пожара.
Ведущий:Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений. Увлёкшись игрой, дети забывают потушить костёр, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большое расстояние…
Пожарный:(указывая на листовку, прикреплённую к доске)
Возле дома и сарая
Разжигать костры не смей,
Может быть беда большая
Для построек и людей.
(зачитывает 1-ое правило)
Ведущий : Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, спирт, керосин, лак.
Пожарный: (указывая на плакат)
Подобное грозит взрывами, а значит тяжёлыми ожогами и увечьями. (зачитывает 2-ое правило)
Ведущий : Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить бельё. И здесь также надо помнить о пожарной безопасности.
Пожарный:(указывая на плакат)
Ленту гладила Анюта
И увидела подругу,
Отвлеклась на три минутки
И забыла про утюг.
Тут уж, дети, не до шутки!
Вот что значит – три минутки!
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар.
(зачитывает 3-е правило)
Ведущий: Этот дядя не жалеет, что в лесу окурок тлеет…(указывает на плакат)
Пожарный: На такого дядю, глядя,
Мы, ребята, скажем речь:
«Как же вам не стыдно, дядя?
Лес нам надо уберечь!»
Ведущий: Ребята!
Если где-то задымится,
Если что-то загорится,
По тревоге как один
Пожарный: (указывая на листовку)
Позвони по «01»!
И ближайшему району
Сообщи по телефону,
ГДЕ горит и ЧТО горит
И КТО об этом говорит!
(делает ударение на выделенные слова)
- Я думаю, ребята, вы хорошо запомнили всё, о чём сейчас мы говорили. А вот сейчас и проверим. Ребята делятся на две команды.
5. Представление команд.
Команда «Искорки» - девиз: «При пожаре не сидим – набираем 01!»
Команда «Пожарные» - девиз: «При пожаре едкий дым-
к вам на помощь мы спешим!»
Интеллектуальная разминка.
Это несложный конкурс: нужно лишь отвечать на вопросы, при этом члены команд могут предварительно советоваться друг с другом.
Каждой команде загадывается по три загадки и по два вопроса.
За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.
ЗАГАДКИ:
Вот так мошка-осиновая ножка!
На стог села - всё сено съела. (Спички)
Шипит и злится-воды боится, с языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
Это тёмный-тёмный дом, сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр, может вспыхнуть как костёр. (Спички).
С огнём бороться мы должны мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны, так кто же мы? (Пожарные).
«Собери пословицу»
У каждой команды рассыпанная пословица, учащиеся должны составить пословицу. Правильный ответ появляется на слайде.
1 команда. С огнем не шути - сгореть можно.
2 команда. Искру туши до пожара - беду отводи до удара.
3 команда. В огне и железо плавко.
-Твои действия в квартире, если дома нет взрослых.
«Пострадавший».
В этом конкурсе от каждой команды участвует по 2 человека. Один в роли доктора, другой в роли пострадавшего. Необходимо наложить стерильную повязку на обожженную кисть руки. Здесь учитывается и скорость и в тоже время качество наложения повязки. Кисть должна быть полностью покрыта бинтом.
1 место - 5баллов.
2 место - 4 балла.
3 место - 3 балла.
Знаки пожарной безопасности.
Каждой команде предлагается нарисовать несколько знаков на данную тему, например:
Не вешать бельё над плитой.
Не оставлять включенным обогреватель.
Не забудь потушить костёр.
Не играй со спичками.
Викторина «Гонка за лидером».
По очереди каждой команде задаётся вопрос, за правильный ответ присуждается 1 балл. Если команда не может ответить на вопрос, то может ответить другая команда.
1.Что называется пожаром?
Пожар – это огонь, вышедший из под контроля человека.
2. Чем можно затушить горящий электрический прибор?
Огнетушителем, песком либо накинуть на прибор кошму или брезент.
3. Почему нельзя тушить горящий телевизор водой?
Потому что может человека убить эл. током.
4. Что означает слово – пожарник?
Это человек, у которого произошёл пожар.
5.Что означает слово – пожарный?
Это человек занимающийся тушением пожаров.
6.Как называется причина пожара по вине детей?
Детская шалость?
6.Чтение и обсуждение стихотворения «Зайчишка» А.Власова.
(Чтение стихотворение сопровождается показом иллюстраций или рисунками детей, нарисованными на уроках ИЗО или окружающего мира)
Как-то раз решил зайчишка
Перегладить всё бельишко.
Он включил утюг в розетку,
Принялся жевать конфетку.
А утюг стал нагреваться,
Стал пыхтеть и извиваться.
«Сколько можно так сидеть!
Сколько можно так терпеть»!
Зашипел утюг сердито очень,
Стал он очень озабочен.
Но зайчишка- ноль вниманья,
Никакого пониманья!
Ест конфету за конфетой
И читает «заячью» газету.
А утюг стал задыхаться,
И розетка стала загораться.
Стол сказал: «Мне тоже скверно,
У меня ожог наверно».
И бельё уж стало тлеть,
Не пора ли зайцу поумнеть?
Вдруг как током дёрнуло зайчишку,
Будто было всё это не с ним:
«Ах, какой же скверный я мальчишка,
Гарью пахнет, что наделал? Мы горим!»
Наш зайчишка догадался,
Что утюг включён остался,
Вспомнил он сестры наказ:
«Делу – время, а потехе- час!»
Встал быстрей на табуретку,
Быстро выдернул розетку,
Избежал беды он чудом в этот раз,
А ребятам всем он дал наказ:
«Электричество не терпит ротозеев и зевак,
Будьте, дети, осторожны,
Чтобы не попасть впросак!»
Учитель:
- Какой совет дал всем зайчишка?
- Какие правила пожарной безопасности необходимо хорошо знать и строго соблюдать, чтобы избежать пожара?
Причины пожаров во всех случаях одни и те же.
(Учитель вывешивает на доску плакат «Причины пожаров»)
Причины пожаров
- Неосторожное обращение с огнём.
- Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.
- Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.
- Неумение эксплуатировать газовые приборы.
- Возгорание телевизоров и радиоаппаратуры.
- Неправильное устройство печей и дымоходов.
- Шалости с огнём.
После чтения стихотворения целесообразно провести обсуждение, чтобы дети высказали своё мнение о том, к чему приводят шалости с огнём на примере зайчишки из стихотворения.
Конкурс «Подумай-ка».
Задание: из слова Безопасность составить как можно больше слов.
Дети на листочках записывают слова, затем один представитель команды зачитывает ответы. Подсчитываем , сколько слов записала каждая команда. Можно записывать слова различных частей речи.
Разбор ситуаций в форме тестирования
- Я предлагаю вам решить несколько ситуаций. Необходимо подумать и из предложенных вариантов ответа выбрать правильный, и записать рядом с номером вопроса цифру правильного ответа.
Ситуация 1. Пожарным необходимо сообщить
1. Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.
2. Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания.
3. Где лежат семейные ценности и сбережения
Ситуация 2. Если в помещении много дыма…
1. Необходимо быстро убегать.
2. Необходимо двигаться ползком
3. Открою окно и дверь.
Ситуация 3. Пожарных вызвать по телефону….
01 02 03
Ответы команды показывают с помощью сигнальных карточек.
7. Театральное представление «Сказка про теремок и про уголёк» (ребята в течение месяца готовили представление, учили свои роли) Действующие лица: мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь, уголек, пожарный, рассказчик.
Звучит музыка, рассказчик говорит.
Рассказчик
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
В теремочке дружно звери живут:
Пироги пекут и песни поют.
Появляются звери и накрывают на стол под музыку.
Рассказчик:
Жили звери в теремке,
Во зеленом во леске.
Мышка – норушка,
Лягушка – квакушка,
Зайка – попрыгайка,
Лиса – краса,
Волчок – серый бочок
Да медведь – лакомка.
Жили не тужили,
Не ссорились – дружили.
Звери танцуют под русскую народную мелодию.
Рассказчик:
Вот промчалось лето красное,
Улетела осень с птицами.
Начинались дни холодные,
Приближались вьюги снежные.
Звучит музыка метели, залетают Снежинки с султанчиками, облетают их и убегают.
Звери дрожат как будто от холода, собираются в кучку.
Мышка
Что – то холодно мне стало,
Дров в печи, наверно, мало.
Кое – как огонь горит,
Холод в тереме стоит.
Лягушка
Я замерзла тоже очень,
Нету шубы у меня.
Может быть, мы дров подбросим
И согреемся тогда?
Зайка
Только будем осторожны,
Ведь с огнем шутить нельзя.
Слышал я: огонь однажды
Дом спалил у воробья!
Волк
А вот я не забоюсь,
Даже если обожгусь.
Эх, подброшу дров скорей,
Сразу станет всем теплей!
Медведь
Печку не забудь прикрыть,
Путь огню чтоб не открыть!
Волк подбрасывает дрова в печь и не закрывает дверцу.
Лиса
Уж пора и спать ложиться,
Ночь в окошко к нам стучится.
Все ложатся спать. Звучит колыбельная мелодия.
Рассказчик
Тишина, темнота в теремочке,
Только в печке трещат уголечки.
Дверцу закрыть позабыл наш волчок,
И прыгнул на пол уголек – огонек.
Звучит музыка, выбегает Уголек.
Уголек
Что – то мне скучно, хочу поиграть,
Буду огнем на полу рисовать!
Выполняет танцевальные движения с лентами.
Рассказчик
Спят наши звери, спят и не знают:
Огонь на полу возле печки пылает.
Уголек напевает песню
Уголек, уголек на полу резвится.
Искры сыплются кругом,
Дым идет со всех сторон –
Рассказчик:
Вот уже пылает дом.
Ох, беда случиться!
Появляется пламя, начинается пожар.
Зайка
Ой – ей – ей, ой – ой!
Звери, проснитесь!
Пожар, мы горим!
Лиса
Звоните скорее –
Телефон ноль – один!
Все стараются потушить пламя. Звучит тревожная музыка.