kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Квест "Правила проведения интервью" в объединении "Журналистика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческое занятие в кружке "Журналистика". Дети узнают, как правильно подготовиться к интервью. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Квест "Правила проведения интервью" в объединении "Журналистика"»

Конспект занятия


Тема: правила проведения интервью.

Цель:знакомство с основными правилами проведения интервью.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания об интервью как о жанре журналистики;

  • дать описание важным аспектам проведения интервью;

  • определить правила проведения интервью.

Воспитательные:

  • повысить интерес к профессии;

  • содействовать развитию коммуникативных навыков.

Развивающие:

  • развивать навык самостоятельногопоиска информации;

  • развивать умение самостоятельно делать выводы и формулировать свои мысли;

  • развивать навыки работы в команде.


Оборудование и материал:

  • компьютеры;

  • доска;

  • конверты с подсказками;

  • части пазла;

  • ладошки.


Организационный этап: 5 минут

Основной этап: 25 минут

Заключительный этап: 10 минут


Ход занятия:


Приветствие. Начнём с разминки: игра «Запрещенное движение»


Для того чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, нам нужно всем вместе разгадать кроссворд.













Вопросы:

  1. Вид СМИ, где журналиста не видно, а только слышно. (Радио)

  2. Как правильно называется профессия журналиста? (Корреспондент)

  3. Вид прессы. Бывает еженедельная, бывает школьная (Газета)

  4. Небольшое сообщение журналиста по поводу какого-то события. Этот жанр журналистики использовался в мультфильме «Простоквашино». (Заметка)

  5. Количество экземпляров газеты. (Тираж)

  6. Важная часть любой статьи, которая сразу привлекает внимание читателей. Заголовок

  7. Жанр журналистики, который чаще всего используют журналисты. (Статья)

  8. Содержание, суть телевизионного репортажа. (Сюжет)

В выделенных клеточках слово: интервью.

С жанром «интервью» мы с вами уже немного знакомы. Но вот какой вопрос к вам: может ли журналист всего лишь зная, что такое интервью выходить к собеседнику и брать интервью?

Нет, нужно готовиться

Значит, журналисту нужно знать правила проведения интервью. Тема занятия: правила проведения интервью. Цель сегодняшнего занятия - познакомиться с основными правилами проведения интервью.

Задачи на экране.

Для начала нам необходимо получить более подробную информацию об интервью. Для этого делимся по парам и с помощью компьютеров нужно найти ответы на следующие вопросы:

  1. Как переводится слово «интервью»?

  2. Дать определение слову «интервью»?

  3. Кто такой интервьюер?

  4. Кто такой интервьюируемый?


За компьютерами ищут информацию, копируют ее в документ Word.

На экране информация.


Чтобы узнать правила, вам предстоит самостоятельно добыть информацию. Журналист – профессия творческая, поэтому и чтобы получить информацию, вам предстоит творчески подойти к делу.

Дети выполняют творческие задания. За каждое выполненное задание группа получает подсказку, в которой «зашифрованы» правила. Дети должны самостоятельно их сформулировать.

Творческие задания:

  1. Подготовить и представить репортаж с места событий на тему: «Однажды на перемене» (получают 1 подсказку)

  2. Делимся на 2 группы. Сделать скульптуру «Журналист работает» (получают 2 подсказки)

  3. Выстроиться в слово ГАЗЕТА, буквы делают из себя (получают 1 подсказку)

  4. Игра «Я видел озеро в огне». Посчитать не состыковки и переписать. (получают 2 подсказки)


Я видел озеро в огне,

Собаку в брюках на коне,

На доме шляпу вместо крыши,

Котов, которых ловят мыши.

Я видел утку и лису,

Что пироги пекли в лесу,

Как медвежонок туфли мерил

И как дурак всему поверил!


Правила проведения интервью:

  1. Тщательная подготовка

  2. Улыбка. Приветствие.

  3. Согласие на публикацию. Запись разговора.

  4. Взгляд. Обращение к собеседнику.

  5. Принятие ответов респондента без комментариев.

  6. Благодарность и прощание.


Выполнив задание, получают подсказку (часть пазла).

? Пазл вешают на доску. Они появляются на экране.

Обсуждаем


На следующем занятии мы с вами попробуем брать интервью у известной личности. Но для этого каждый из вас должен дома выполнить 1 пункт правил – подготовка.


Рефлексия


Каждому раздаём ладошки. На каждом пальце пишут ответ на вопрос:

1. До занятия я не знал, что....

2. Теперь я знаю, что ….

3. Какие знания, полученные сегодня, пригодятся тебе в будущем?

4. Кто и как тебе помогал на занятии при решении задач?

5. В какой момент занятия ты чувствовал себя особенно успешным?









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Квест "Правила проведения интервью" в объединении "Журналистика"

Автор: Шукшина Надежда Николаевна

Дата: 13.04.2019

Номер свидетельства: 506924


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства