kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час:"Мир подростков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Обучающиеся должны знать психологические и биологические особенности подросткового возраста

- На примере данного занятия обучающиеся пытаются осознать и сформировать список своих ценностей на данном жизненном этапе

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час:"Мир подростков"»

Тема:

«Мир подростков»


Цели:

- Обучающиеся должны знать психологические и биологические особенности подросткового возраста

- На примере данного занятия обучающиеся пытаются осознать и сформировать список своих ценностей на данном жизненном этапе

__________________________________________________________________

(каждый сформулирует для себя, индивидуально)


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные: Обучающиеся должны знать психологические и биологические особенности подросткового возраста

Метапредметные:

Коммуникативные: В процессе групповой и парной работы происходит формирование навыков сотрудничества

Регулятивные:

- Обучающиеся на данном занятии через групповую и индивидуальную работу учатся системно работать с информацией, выделять «информационные» и «белые пятна» в ситуации, выстроить стратегию решения проблемы

- Школьники учатся формулировать задачи через осознание проблем

Познавательные:

- На примере данного занятия школьники учатся работать с текстом, выделять главное и второстепенное.

Личностные: Осознание личных проблем и способов их решения

Целевая группа: обучающиеся 7 класса

Время проведения: 40 минут

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, тексты для работы в группах, правила работы в группах, магниты

Образовательная технология: проектно-исследовательская деятельность, интерактивное моделирование, мозговой штурм, работа в группах и парах

Ожидаемый результат (продукт): фильм


ЭТАПЫ УРОКА

Фазы

Время

Содержание деятельности

Оборудование

1

этап

11.45

3 мин

Актуализация знаний

Ребята вы хотели бы сниматься в кино?

Кто бы хотел играть главную роль?

Давайте, подумаем, что можно сделать, чтобы все желающие смогли принять участие в фильме и все смогли сыграть главную роль? По какому признаку мальчиков и девочек объединяют в один класс? А вы знаете, как называются ребята вашего возраста?

Итак, а как можно назвать наш фильм?

Формулируют тему урока.

  • Тема урока «Мир подростков»

  • Цель: Выяснить в чем особенности подросткового возраста. (Чем подросток отличается от взрослого) В связи с этим, понять какие задачи стоят перед ребятами этого возраста.

  • Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

  • Давайте спланируем наш фильм:

Как вы считаете, какие сцены должны быть в фильме обязательно?

  • План урока:

  1. Кого мы называем подростком и в чем его особенности, отличия от других периодов жизни человека.

  2. Ценности и риски подросткового возраста. Почему этот возраст называют переходным. Главные задачи этого периода жизни человека.

  3. Ответы на проблемные ??

  • Ожидаемый результат: фильм

  • Формулируем проблему

Скажите часто ли вы слышите такие фразы?

Вы когда-нибудь слышали что-то похожее?

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек».

XXXV век до н.э. надпись на гробнице фараона

«Молодые люди лукавы и ленивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

XXX век до н.э. Древняя Вавилония

  • Проблема: Почему проходят века, а проблема отцов и детей остаётся?

Учитель напоминает

Правила продук­тивной работы в группе:

  1. ГОВОРИТ ОДИН - СЛУШАЮТ ВСЕ.

  2. НЕ КРИТИКУЕМ.

  3. НЕ ПОВТОРЯЕМ­СЯ

  4. ГОВОРИМ ПО СУЩЕСТВУ.

  5. УВАЖАЕМ МНЕНИЯ ДРУГИХ.

  6. ЦЕНИМ ВРЕМЯ.

  7. ВСЕ ДЕЛАЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

План занятия

проектор































Записываю на доске
























Правила вывешены на доске



2

этап

11.48

4

мин

Работа в группах

Цель работы: Выяснить в чём состоят особенности подросткового возраста

    • Группа «Подростки»

    • Группа «Дети»

    • Группа «Родители»

    • Группа «Эксперты - психологи»


В это время идет отрывок из мультфильма «Фильм. Фильм. Фильм»

Устно

Бланки со схемами ответа


3

этап

11.52

10

мин



Презентация итогов работы групп

(с обсуждением)

Выступление каждой группы 1-2 минуты

Прикрепляем ответы групп на доску.

Вопрос всем: Назовите особенности, которые отличают подростков от других возрастных групп

Психологи добавляют те особенности, которые упустили ребята в группах.

Магниты

скотч

4

этап

12.02

5 мин


Работа в парах

Написать на листках бумаги риски и ценности подросткового периода.

Проблемы, названные подростками, например, в общении, в поведении и др. Вместе с ребятами нужно переформулировать в задачи.

1.Научиться говорить «нет»

2.Узнать о способах эффективной коммуникации

3.Узнать о способах самоконтроля

и т.д.


Цветная бумага, скотч,

маркеры. проектор

5

этап

12.07

3 мин












Закрепление

Подведение итогов

Хочется закончить наш фильм на позитивной ноте.

  • Игра «Слава подросткам!»

Цель игры: Найти положительные черты характера, которые присущи подросткам

  • Проблема: Почему проходят века, а проблема отцов и детей остаётся?

Дети самостоятельно формулируют ответ на этот проблемный вопрос.

Подростковый период — испытание, данное каждому человеку. Представляете, сколько людей проходило этим путем до вас? Более 100 миллиардов! А сколько еще пройдут?

Этот жизненный опыт нельзя передать другому. К сожалению, каждый подросток начинает свой путь снова. Юношеские ошибки миллиардов людей, тоже когда-то проходивших тем же путем, не всех учат. Вы можете совершать те же ошибки, мучиться над решением тех же вечных вопросов. Даже если вам дадут тысячу готовых рецептов мудрости, чаще всего вы, повинуясь голосу природы, будете упорно искать собственные ответы на вопросы жизни.

Только развивая самостоятельное мышление, анализируя причины событий, поведение и поступки людей в разных жизненных ситуациях, вы научитесь делать свой выбор, сможете избежать многих ошибок.

Устно















6

этап

12.10

2

мин

Рефлексия

Я


Узнал (а)

Удивился (лась)

Запомнил (а)

Научился (лась)

Устно

проектор

7

этап

12.12





12.15

3 мин

Дифференцированное домашнее задание

  • Читать параграф 3,

Выбери сам (а):

  • Нарисовать афишу для фильма.

  • Создать памятку для взрослых «Секреты успешного общения с подростками»

  • Создать презентацию «Подросток необыкновенный».

Устно


С уважением,

Горностаева Оксана Станиславовна,

gornostaevao@mail.ru


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Классный час:"Мир подростков"

Автор: Ильина Ольга Сергеевна

Дата: 22.11.2019

Номер свидетельства: 528146


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства