Учителем предоставлен материал для классного руководителя "А ну-ка, девочки !" Цель: способствовать правильно организованному трудовому обучению, через подачу
школьникам различных видов труда;
создание благоприятных условий для развития практических способностей учащихся;
формирование уважения к людям труда, бережливое отношение к результатам труда;
аккуратное обращение с инструментами и приспособлениями; побуждение учащихся к сравнению, сопоставлению, анализу материала, использованию на практике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«А ну-ка,девочки ! »
«Екібастұз қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №12 жалпы орта мектеп» мемлекеттік мекемесі
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №12 отдела образования акимата
г. Экибастуза»
Внеклассное мероприятие:
Конкурс
«А ну-ка девочки»
6 класс
Учитель технологии:
Жигомпар Т.М.
г . Экибастуз
Цель:
Способствовать правильно организованному трудовому обучению, через подачу
школьникам различных видов труда;
создание благоприятных условий для развития практических способностей учащихся;
формирование уважения к людям труда, бережливое отношение к результатам труда;
аккуратное обращение с инструментами и приспособлениями; побуждение учащихся к сравнению, сопоставлению, анализу материала, использованию на практике.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:
Название команд. Эмблема.
Приветствие
Конкурсы:
Конкурс разминка.
Конкурс ”Продолжи пословицу”
Конкурс “Грация”.
Конкурс “Планета”.
Конкурс “Буквы рассыпались”
Конкурс « Слоги рассыпались»
Конкурс кулинаров.
Конкурс “Собери пословицу”
Конкурс капитанов.
Конкурс «Пантомима».
Конкурс “Кулинарный”
Конкурс «Сиамские близнецы»
Конкурс «Черный ящик»
Конкурс болельщиков.
Конкурс “Ниточка”
Конкурс «Загадки»
Конкурс кулинаров.
4 . Подведение итогов.
Награждение.
Ход мероприятия:
Девочка из класса (не участница):
Я не знаю пока, кем буду
Мое время – искать и дерзать.
Этот мир многолик, и всюду
Предстоит мне себя утверждать.
Ведущий учитель:
Дорогие наши гости и ребята, прежде чем начать наш турнир я предлагаю на минуту задуматься, что жизнь человека без работы, без труда. И дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и на фабриках, в больнице, в магазине.
- Отдыхает электрик.
Дети: - Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры и т. д.
Ведущий: - Не вышла на работу портниха.
Дети: - Все люди останутся без одежды.
Ведущий : - Решил отдохнуть строитель.
Дети: - Не будет домов, и людям не где будет жить, а на улице они заболеют, замерзнут.
Ведущий: - Не вышел на работу повар.
Дети: - Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет и жизнь тогда прекратится.
Ведущий: - Правильно ребята. Жизнь не возможна без труда.
Хором: - «Жизнь – это труд».
Ведущий №1 –
( ученица из старших классов):
ПРИВЕТСТВИЕ:
Приветствуем всех и сердечно желаем
Победы в бою, что сейчас начинаем!
Пусть будет всё, как в русской сказке
Пусть нынче победит добро!
Ведущий 2 –
(ученица старших классов):
Приветствие участникам:
Вам, участники, дорогие
Желаем от всей души
Чтоб результаты ваши
Были хороши.
Чтоб не знали сегодня усталости
И доставили всем много радости!
Пожелание болельщикам:
(один из членов команды)
Болельщики, предупреждаем
Что будет встреча горяча,
И потому мы вам желаем
Болеть без вызова врача!
Ведущий №1 :
Приветствие жюри:
Жюри! Здоровья вам желаем
Счастья, радости, добра!
И просим снисхождения
Для наших участников.
Ведущий №2:
1 Представление команд.
Команда 6 «а» класса : «Волшебные клубки»
(5 девочек - называем по имени каждую участницу)
Команда 6»б» класса ; «Веселые колобки»
(5 девочек - называем по имени каждую участницу)
Ведущий № 1 :
2 Конкурс разминка.
Каждой команде задаются загадки по очереди:
1 Ношу их много лет, а счету им не знаю /волосы/
2 Маленькое кругленькое , а за хвост не поднять /клубок/
3 Одной рукой всех встречаю, а другой провожает. /дверь/ 4 Без чего нельзя испечь хлеб? /без корки/
5 Как сварить вкусную кашу без масла? / с любовью/
6 С чего начинается застолье? / с мытья рук /
7 Сформулируйте закон бутерброда. / падает маслом вниз/
8 Как берут из общего блюда хлеб. /руками/
9 Чем чистят мандарины? Апельсины? / ножом/
Ведущий №2
3 Конкурс ”Продолжи пословицу”
Пословицы и поговорки дошли до нас с давних времен. Это короткие, простые, но богатые по смыслу изречения.
Не зря говорят: “Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится”
Длинная нитка…(ленивая швея)
Ленивому всегда …(праздник)
Не место красит человека, а …(человек место)
С таким человеком каши …(не сваришь)
По одежке встречают, а …(по уму провожают)
Какова пряха, такова…(на ней рубаха)
Без топора не плотник, без…(иглы не портной)
Что посеешь, то…(и пожнешь)
Поспешишь - людей…(насмешишь)
Много снега – … (много хлеба).
Кашу маслом … (не испортишь).
Щи да каша … (пища наша).
Умелые руки – … (не знают скуки).
Славен человек не словами - … (славен делами).
Делу время – … (потехе час).
Делано наспех – … (сделано на смех).
Глаза страшатся, … (а руки делают).
Семь раз отмерь – … (один раз отрежь).
Умелые руки - ,,,,,,,(не знают скуки).
Ведущий №1:
4 Конкурс “Грация”.
Просим выйти наших грациозных участниц по 3 чел от команды
Ваша задача с мешочком на голове пройти 5 шагов, присесть, выпрямиться, повернуться и вернуться обратно.
Ведущий №2:
5 Конкурс “Планета”.
Перед вами воздушные шары – планеты, а вот вам фломастеры. Заселите, пожалуйста, планету вот такими жителями (образец). Чем больше вы нарисуете таких человечков, тем больше баллов принесете команде. Будьте осторожны, чтобы не лопнул шарик.
Ведущий № 1:
6 Конкурс “Буквы рассыпались”
Жицныон (ножницы).
Алктома (моталка).
Лиогьинац (игольница).
Лашупьк (шпулька).
Тгюу (утюг).
Тёроскапн (напёрсток).
Агил (игла).
Ведущий № 2:
7 Конкурс « Слоги рассыпались»
Составьте слова, подбирая их половинки из обеих колонок.
Начало слова может быть в любой колонке
рас нож
теж шпуль
стер нок
ка бу
напер рас
игол при
чел жень
вод строч
лавка ка
крой сток
ницы крой
ка чер
Ведущий №1:
8 Конкурс кулинаров.
Участвуют по 3 человека от команды (заранее готовят косынки, фартуки, ножи, разделочные доски, салфетки, полотенца, необходимую посуду и набор продуктов).
Приготовление салата.
Главным здесь является вкусовые качества, оформление блюда, оригинальность нарезки овощей, оформление, подача блюда.
Подается жюри для дегустации.
Пока девочки выполняют свое задание, проводится следующий конкурс.
Ведущий №2
9 Конкурс “Собери пословицу”
Каждой команде раздаются конверты с пословицами, разрезанными на слоги:
1 – “Де-лу вре-мя, по-те-хе час”
2 – “Боль-ше де-ла, мень-ше слов”
Девочки собирают пословицу и объясняют ее смысл.
Ведущий №1:
10 Конкурс капитанов.
Конкурс на лучшее название и рекламу
Моделирование юбки. Я – художник-модельер
Капитанам каждой команды предлагается “учредить” своё предприятие или фирму по пошиву модной женской одежды и придумать название фирмы, фирменный знак и дать рекламу выпускаемой продукции.
Ведущий №2:
11 Конкурс «Пантомима».
Каждой команде дается задание на карточке. Оставшиеся члены команды, посовещавшись одну минуту, должны пантомимой изобразить задание. Можно пригласить одного болельщика для участия в пантомиме. Другим командам требуется определить, что изображают члены команды.
Задание: а) чистил картошку и порезал палец ;
б) мыл посуду и уронил чашку;
в) генеральная уборка квартиры;
г) очень вкусное блюдо.
Ведущий №1
12 Конкурс “Кулинарный”.
У каждой команды на столе поднос, стакан, напиток и кое-что еще, что вы можете использовать.
Девочки оформите напиток. Конкурс не на скорость, а на качество.
Ведущий №2:
13 Конкурс «Сиамские близнецы»
От каждой команды по два человека. Нужно обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая – другого участника команды. В таком положении выполнить следующее:
Вдеть нитку в иголку.
Вырезать модель фартука с нагрудником
Ведущий №1:
14 Конкурс «Черный ящик»
Отгадать, что лежит в черном ящике. Даются три подсказки:
Деталь имеющая прямое отношение к швейной машине.
При ее участии передается движение другим механизмам.
Она называется так же, как одна из деталей автомобиля (маховое колесо).
Ведущий №2 :
15 Конкурс болельщиков.
Вызывается по одному болельщику от команды, желательно мальчик.
Задание 1 : Почистить картошку, у кого длиннее окажется очистка.
Задание 2 :
- Просим выйти по одному болельщику и с выражением прочитать стихотворение.
1 болельщик:
Пусть будет ваша жизнь светла,
Без бед и без напастей!
Пусть будет много в ней тепла,
Цветов, улыбок, счастья!
Пусть все исполнятся мечты
И грезы, и желанья!
Чтобы ни слез не знали вы
Ни разочарованья!
2 болельщик:
Пусть жизнь идет,
Пусть годы мчатся
И чтоб для вас всегда цвела весна
Вам я пожелаю много счастья,
Здоровья и душевного тепла.
Будьте самыми красивыми и милыми
В праздники, в хмурые дни
Пусть жизнь вам дарит здоровье, счастье,
улыбки, любовь и цветы.
Задание 3:
Дорогие болельщики, я буду называть продукты, а ваша задача указать, что это.
После просмотра конкурсов болельщиков завершается приготовление салатов. Участники конкурса рекламируют свои блюда и рецепты приготовления.
Ведущий № 1 :
16 Конкурс “Ниточка”
Вступление: из Мифов Древней Греции о нити Ариадны: “Мифы рассказывают, будто бы в древности на острове Крит существовало могущественное государство, которым правил царь Минос. Ему была подвластна вся Греция. Город Афины вынужден был выплачивать Миносу страшную дань: посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Их пожирал Минотавр, чудовище с туловищем человека и головой быка. Минотавр жил во дворце, называвшемся Лабиринтом. В нем было так много переплетающихся коридоров и переходов, что каждый вошедший в него уже не мог выбраться обратно. Отважный афинский юноша Тесей отправился на Крит, чтобы убить Минотавра. Тесея полюбила Ариадна, дочь Миноса. Она дала Тесею волшебный меч и клубок ниток, чтобы он победил чудовище и вышел из Лабиринта”
– Поэтому словосочетание “Нить Ариадны”, или “Ариаднина нить” обозначает “то, что помогает найти выход из затруднительного положения”.
Каждой команде выдаются нитки длиной 10 см (20–30 шт.), которые за 3 минуты нужно связать в одну длинную нитку.
Выигрывает та команда, чья нитка длиннее и прочнее.
Ведущий № 2 :
17 Конкурс «Загадки»:
Какой столовый прибор, которым мы пользуемся во время еды, никогда не прикасается ко рту? / нож/
Про какие щи говорят «щи, хоть кнутом хлещи»? /пустые т. е. без мяса/
Одна подружка пролезла другой в ушко. /нитка и игла/
В этом белом сундуке мы храним на полках пищу
На дворе стоит жарища, в сундучище холодища /холодильник/
Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. / позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра/
Что легче? 1 кг ваты или 1 кг меда? / одинаково/
Ведущий № 1 :
18.«Конкурс кулинаров»
Приготовление бутербродов : все принадлежности разложены на столах.
По 2 участника от команды.
Задание: пройдите и приготовьте бутерброд, согласно подготовленным продуктам.
Задание дается не на быстроту или скорость выполнения, а на качество изготовления, вкусовые качества, оформление, подача блюда.
Подается жюри для дегустации.
Пока подводятся итоги - все пьют чай, беседуют, общаются.
По мере прохождения конкурсов жюри выявляет победителей, выставляя полученные баллы в таблицу.
После окончания конкурса всем участникам вручаются сладкие призы, Победителям
вручается сувенир.
Ведущий:
Стол на котором ты сидишь, Кровать, в которой ты спишь, Тетрадь. Ботинки, Ложка, Нож и каждый гвоздь , и каждый дом, и каждый ломоть хлеба – все это создано трудом, а не свалилось с неба! За все, что сделано для нас, мы благодарны людям. Придет пора, настанет час – и мы трудиться будем.
Сегодня мы с вами обобщили знания полученные на уроках и провели замечательно время.