Урок | время | Учитель черчения и изобразительного искусства Тускеева Марина Валерьевна Урок изобразительного искусства в 4 классе |
Тема: | 15.03.17 | Роль одежды в жизни человека. Моделирование |
Ссылки: | | Среднесрочный план, интернет, учебник. |
Цель урока: | | Ознакомление с материалом о развитии костюма, о роли одежды. Понимание значение некоторых элементов народных костюмов. Применение полученных знаний в практической работе. Анализ достоинства и недостатков современного костюма, Синтез полученных знаний в выполнении практической работы. Оценивание практической составляющей костюма человека будущего. |
Результат обучения. | | Знают о развитии костюма, о роли одежды. Понимают значение некоторых элементов народных костюмов. Применяют полученные знания в практической работе. Анализируют достоинства и недостатки современного костюма, Синтезируют полученные знания в выполнении практической работы. Оценивают практическую составляющую костюма будущего человека. |
Ключевые идеи. | | Учащиеся повысят свою мотивацию в изучении изобразительного искусства, обогатят знания о декоративно-прикладном искусстве, конструировании, дизайну. |
Ресурсы. | | Интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, стикеры, бумага, клей ПВА, цветная бумага, клей, ножницы |
Ход урока | | |
1.Орг. момент. | 2 | Психологический настрой. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем вместе, подарим им свои улыбки. Ребята , кто с работой дружен, нам сегодня нужен? -нужен! Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен? -нужен! С рисованием кто дружен, нам сегодня нужен? -нужен! Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть? |
Действия | | учителя | учащихся |
2.Этап побуждения | 8 3 3 3 | Прием «Необъявленная тема» Мы начинаем изучать новую тему, но я не буду её объявлять. Она будет моей загадкой. В течении урока вы сами попытаетесь её разгадать. (Учитель ставит вместо темы — вопросительный знак) Какое же ключевое слово в этом мульте? ( одежда) Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? Для чего нужна одежда человеку? Прием «Ассоциативный ряд». Виды современного костюма. Задание №1 «Найди лишнее» Задание №2 Прием «Верные - неверные утверждения» Роль одежды. На неверное утверждение, учащиеся дают правильные ответы. (стратегия «Поднятый палец») оценка работы группы | Просмотр нарезок из мультфильмов.
на интерактивной доске.(в группах на листке пишут правильные ответы)если группа ответила подняли руки вверх. Обменялись листами для взаимооценки. Ответы учащихся
Ответы учащихся по группам |
3. Стадия осмысления Работа в группе
| 10 3 | Деление на группы Молодцы, а теперь для дальнейшей работы мы разделимся на группы. Повторим правила работы в группах. Задание№3 Составление постера Костюмы разных времен и народов. Разминка. Реснички опускаются Глазки закрываются Мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем Дышится легко, ровно и глубоко Наши руки отдыхают Ноги тоже отдыхают, Отдыхают, засыпают. Шея не напряжена И расслаблена она. Губы чуть приоткрываются Все чудесно расслабляется Дышим легко, ровно, глубоко. Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали Хорошо нам отдыхать Но пора уже вставать Крепче кулачки сжимаем Их повыше поднимаем. Потянуться, улыбнуться Всем открыть глаза ПРОСНУТЬСЯ. Отдохнули, сели поудобнее, продолжили работу. | Делятся на группы Повторяют правила работы в группе. Выполняют работу в группах Обмен работами для взаимопроверки. (Сигнальные карточки). . |
рефлексия | 10 3 | Задание№4 Групповая работа «Костюм человека из будущего». В технике аппликация. Оценивание работ Оценивание Прием : Лестница успеха. Рефлексия Прием : «Светофор» Зеленый – справился с заданием Желтый –испытывал затруднения Красный- нужна помощь Подведем итог урока. - что нового мы узнали на уроке? Всем спасибо за урок. | Работа в группе Оценивают самостоятельно свою работу, размещая на лестнице успеха. Размещают листочки с цветами на светофоре |