kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок изобразительного искусства во 1-м классе на тему "Украшение и реальность. Рисование с натуры осеннего листа клёна восковыми карандашами".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал подходит для изучения на уроках изобразительного искусства в 1 класса по различным программам обучения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства во 1-м классе на тему "Украшение и реальность. Рисование с натуры осеннего листа клёна восковыми карандашами".»

Урок изобразительного искусства во 1-м классе на тему "Украшение и реальность. Рисование с натуры осеннего листа клёна восковыми карандашами".

I Цели: учить детей наблюдать за изменениями в природе, видеть прекрасное в окружающем мире природы; учить “брать” не разрушая. Создать условия для проявления активности и творческой инициативности всех учащихся

II Задачи урока:

1)  воспитание у детей любви и бережного отношения к родной природе;

2)  развитие графических умений и навыков;

3)  восприятие и передача пропорций, оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев;

5) формирование навыков рисования с натуры;

6) обучение аккуратности в работе с восковыми карандашами

III Материалы и оборудование:

альбомный лист; карандаш, ластик , восковые карандаши, раздаточный материал (лист клёна на паспарту).

IV Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, вы слышали как осенние листья, кружась в воздухе, тихо падают на землю?

Сядьте так же тихо, как листочки.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

2. Вводная беседа.

«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса»…

- Какое время года описано? (Осень.)

- Как называется осень, когда листья становятся разноцветными? (Золотая осень.)

А сейчас послушайте сказку, а может быль, которая случилась в это время года. .

Жил-был на свете кленовый листочек. Ранней весной он был на веточке маленькой коричневой почечкой, летом ярким зелёным листочком, а с приходом осени стал нарядным разноцветным «флажком». Он весело махал всем прохожим, радуясь своему новому наряду. Но вот осенние дни стали становиться всё короче и короче, часто шли холодные дожди. И наш листочек загрустил, ведь прохожие спешили под зонтами и не поднимали голову вверх. И вот однажды в один из дождливых дней наш листочек решил отправиться в путешествие, чтобы мир посмотреть и себя показать. Он ловко спрыгнул с веточки и, закружившись в воздухе как мотылёк, приземлился на секло проезжавшей мимо машины. «Вот здорово, прокачусь немного!» - подумал листочек. Но ветер подхватил его и посадил на мокрый чёрный зонтик, проходившего мимо прохожего. Зонтик приветливо улыбнулся листочку: «Теперь у меня не такой скучный вид». Но ветер опять подхватил листочек, и он тихонько упал на мокрую траву. Лежать было грустно, сыро и холодно. И листочек стал засыпать, ёжась во сне. Но вдруг, его разбудил весёлый детский смех. Это ребята возвращались из школы и решили собрать красивые букеты из осенних листьев. Наш листочек заулыбался, стараясь понравиться. Ему очень хотелось, чтобы его заметили. Кто-то из ребят поднял его и понёс домой, чтобы с другими листочками поставить в вазу.

3. Сообщение темы урока и постановка цели урока.

- Посмотрите на свои столы. Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать.

Жёлто-красная одёжка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это...



- Чем мы будем рисовать?

- Да, на сегодняшнем уроке мы с вами нарисуем лист клёна с натуры. Работать будем 1 урок: сначала нарисуем лист карандашом, а потом раскрасим восковыми карандашами.

4. Анализ натурной постановки

- Я сказала, что лист клёна мы будем рисовать с натуры. А что, значит, рисовать с натуры? (Предмет должен быть перед глазами.) Найдите лист клена. Назовите листья других деревьев.

- Как назовем тогда лист клена? (Натура.)

- Покажите все натуру (смотрю, чтобы все показали мне лист березы).

- Листва – дети дерева, и у них все, как у деревьев. Назовите части листа.

-Что это? (Показываем листовую пластинку, если не ответят, говорю сама.)

- Что это? (Черешок; он, как ствол.)

- Что видно на листовой пластинке? (Прожилки; они как ветки.)

- Итак, назовите части листа.

- Посмотрите, что больше – высота или ширина листа?

- Значит, как надо положить бумагу? Покажите.

- Какие цвета могут быть на кленовом листе? 

V Подготовка к работе:

Один кленовый лист – это один лист и всё.

Для красоты осени и композиции нужно много кленовых листьев – поэтому мы с вами будем работать сообща. И наши с вами кленовые листья послужат для украшения различных композиций и класса.

А теперь проверим готовность к работе и повторим правила рабочего человека.

1. Содержать своё место в порядке.

2. Все необходимые инструменты и материалы держать на краю парты.

3. При необходимости обращаться за помощью к учителю.

4. Не мешать во время работы одноклассникам.

5. Закончил работу – убери рабочее место.

(Учащиеся проговаривают правила рабочего человека).

Теперь давайте вспомним правила работы с ножницами:

  1. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

  2. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

  3. Следи за движением лезвий во время работы.

  4. Ножницы клади кольцами к себе.

  5. Подавай ножницы кольцами вперед.

  6. Не оставляй ножницы открытыми.

  7. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

  8. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

  9. Используй ножницы по назначению.



VI Физкультминутка.

Мы еще не рисовали,
а уже чуть-чуть устали.
Вот сейчас мы отдохнем,
рисовать листок начнем.

Дети встают около парт в проходах.

– Раз, два, три – выросли цветы. (Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладошки с растопыренными пальцами, имитируя цветы)
– К солнцу потянулись высоко. (Тянемся на носочках, смотрим вверх)
– Стало им приятно и тепло!
– Ветерок пролетал. (Дуют.)
– Стебелечки качал. (Качаются)
– Влево качнулись (Наклоны в стороны)
– Низко пригнулись (Сели)
– Ветерок, убегай!
– Ты цветочки не ломай (Грозят пальцем)
– Пусть они цветут-растут
– Детям радости несут! (Тянут руки вверх, улыбаются)

VII . Самостоятельная работа учащихся

Используя раздаточный материал ( шаблон кленового листа ) дети карандашом наносят контур листа, затем ножницами вырезают кленовый лист.

Используя цвета осени, пишем наряд кленовому листочку.

Рисуем коричневый черешок.



Затем тоненькие коричневые прожилки.

.

VIII. Анализ работ учащихся.

композиционное расположение; размер листа; форма и пропорции; цветовое решение; аккуратность работы.

IX . Итог урока. Рефлексия.

На классной доске закрепляются работы. Отмечаем, какие оттенки палитры осени удалось отобразить.



- Сегодня класс работал хорошо.

- С работой справились….

- Хочу проверить, как вы запомнили главное. Как нарисовать лист?

- Урок окончен. Всем спасибо.

Уборка рабочих мест.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Елена Ивановна Усачева

Дата: 24.10.2023

Номер свидетельства: 638694


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства