kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок изобразительного искусства "Декоративное искусство. Витраж "Луток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке "Декоративное рисование. Витраж "Луток" обучающиеся познакомяься с одним из видов современного декоративного искусства - витражом. С помощью "сетки" для имитации витража можно любой предмет изобразить в виде витража.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства "Декоративное искусство. Витраж "Луток"»

Урок изобразительного искусства

Тема: Декоративное рисование.

Витраж «Луток»


Цели:

  • сформировать представление об одном из видов современного декоративного искусства – витраже;

  • развивать художественные навыки при выборе цветовой гаммы (колорита) в составлении витража и пространственное воображение;

  • расширять художественный кругозор учащихся;

  • воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира.


Оборудование:

  • лист бумаги - «сетка» для имитации витража;

  • восковые мелки;

  • Ожегов С.И. Словарь русского языка:/Под ред. Н. Ю. Шведовой. - М.: Рус. яз., 1989 г.;

  • гуашевые краски;

  • презентация.


Ход урока

  1. Организационный момент

Мы начинаем волшебство,
Возможно в творчестве оно,
Возможно в доброте и дружбе,
А может в блеске ваших глаз…

  1. Актуализация знаний

1. Урок изобразительного искусства - это всегда волшебство, которое рождается нашими руками.

Каждый вид изобразительного искусства говорит с нами на своём языке. Определите этот язык (СЛАЙД):

живопись – цвет;

графика – линия, пятно;

скульптура – объём, форма;

архитектура - конструкция, пространство.

2. Буквы выпали из слов, составьте из них слово (СЛАЙД).

в и т р а ж


- Что такое витраж?

- Художники работают красками не только на листах бумаги, на холсте, но и на других непривычных для нас материалах.



III. Формулирование темы и целей урока. Работа над новым

материалом

1. Работа со словарём.

Витра́ж - (от лат. vitrum - стекло) картина или узор из цветного стекла.

- Приходилось ли вам видеть витражные изображения? Где вы видели витражи?

- Как вы думаете, витраж – это современный вид искусства или у него есть своя история?

2. Человечество пользовалось витражами для украшения с древних времён. Во все времена самыми роскошными, нарядными были окна в виде витражей. Когда сквозь проёмы окон проникают солнечные лучи, витражи-картины, витражи-узоры как будто вспыхивают, загораются ярким цветом, начинают светиться, наполняя помещение фантастической игрой цветного света (СЛАЙДЫ). Кусочки цветного стекла вставлялись в оправу из металла. Витраж – это был узор: геометрический орнамент или изображения растений. Краски выбирались яркие, насыщенные, да и подбирались они очень искусно. В мире сохранилось много витражей, созданных выдающимися художниками и искусными мастерами. Современные витражи составляют из кусочков стекла, которые помещаются между стальными полосками. Современные технологии позволяют стеклу быть не только прозрачным, но и сияющим, шероховатым, искрящимся. Сегодня в домах можно увидеть витражи везде: это потолок, стол, светильник, ширма, ваза, дверца шкафа, да и просто настенная картина.

Красота, особенность витражей не только в том, что они сделаны из стекла, но и в том, что такая картина никогда не изменит своих ярких красок и очертаний. Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Куски цветных стёкол крепятся в металлических рамках. В витражах соединились цвет и чёрная контурная линия, превратившись в диковинный узор, в фантастическую картину.

Сделать настоящий витраж, используя цветные стекла, – дело непростое. Но мы можем сделать подобие витража, используя бумагу и краски.

3. Сформулируйте цели урока, используя опорные слова (СЛАЙД):

1. Учиться…

2. Развивать умение

3. Воспитывать …

4. Рождение новой вещи, нового изображения связано с именем художника. Сегодня вы предстанете в роли художников-витражистов.

- Прежде всего, необходимо выполнить эскиз работы. Что такое эскиз?

Эскиз - предварительный набросок к картине, рисунку. Работая над эскизом витража, следует помнить: рисунок делится, дробится на части-ячейки, в которых потом появятся цветные «стёкла». Получается изображение – «сетка» (СЛАЙД-стрекоза).

- Выполняя витраж, художнику приходится изменить природную форму, сделать её более простой, выделить какие-то черты, признаки.

Физминутка (гимнастика для глаз) (СЛАЙД)

IV. Практическая работа

1. Сегодня мы будем выполнять витражное изображение птицы. Она является символом заповедника Пасвик (СЛАЙДЫ).

Пасвик - заповедник, который располагается на северо-западе Кольского полуострова вдоль государственной границы России и Норвегии. Он был образован в 1992 году.   Своё необычное название заповедник получил от долины реки Паз, вдоль берега которой он протянулся с севера на юг на 44 км. Природа сохранилась в своём первозданном виде. Это и послужило причиной большого скопления здесь водоплавающих птиц: уток, гусей, болотных птиц и лебедей-кликунов. Поэтому и символом заповедника стала водоплавающая птица – луток (СЛАЙД).

Луток – водоплавающая птица с небольшим клювом. Голова – красно-рыжая, спинка - серая, снизу утка белая. В полёте крылья лутков выглядят очень пёстрыми, чёрно-белыми, особенно у самца. Голос самца — “механический” треск, самки — карканье. Питается водяными насекомыми и рыбой.

2. (СЛАЙДЫ)

1. Обведи чёрным восковым мелком по линейке внутренние линии изображения. Получится рисунок - «сетка».

2. Обведи более ярко контуры птицы чёрным восковым мелком.

3. Раскрась гуашью изображение птицы, сверяясь с образцом.

4. Раскрась фон: задний план – тёмно-зелёное изображение (берег реки, лес); передний фон – вода.

- К какому жанру искусства относится получившееся изображение? (Пейзаж.) Докажите.

- О каких приёмах изображения пейзажа следует помнить, выполняя работу? (Передний план изображения – большие по размеру и более яркие объекты, задний план – меньшие по размеру и менее яркие; цветовое заполнение изображения – использование оттенков определённого цвета)

V. Выставка работ учащихся

VI. Итог урока

- С каким видом декоративного искусства вы познакомились? Какой материал используется для выполнения витражного изображения?

- Как вы думаете, где в школе можно сделать такие витражи?

- Как изменилось бы помещение?

Вставьте в стихотворение подходящие по смыслу слова, не нарушая рифму:

виды искусства, волшебный, пейзаж, птичка-символ,

краски, мелки, карандаш, луток.

Мы сегодня рисовали …………… витраж.

В этом нам помогали ……………………....

……………………………………. создали

…………………..………………….повторяли.


Мы сегодня рисовали волшебный витраж.

В этом нам помогали краски, мелки, карандаш.

Луток – птичку-символ создали,

Виды искусства, пейзаж повторяли.


VII. Рефлексия

- Выберите карточку, соответствующую вашему настроению (грустное, весёлое).


4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок изобразительного искусства "Декоративное искусство. Витраж "Луток"

Автор: Джериньш Светлана Антоновна

Дата: 27.11.2019

Номер свидетельства: 528911


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства