Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в малокомплектной школе «Путешествие по Сказочной стране»»
урок ИЗО в малокомплектной школе
«Путешествие по Сказочной стране»
учитель: Шлемова А.А.
класс
1 класс
2 класс
тема урока
Сказочные цветы
Образ здания
Тип урока
Урок формирования предметных умений и навыков.
Форма
фронтальная, индивидуальная
Цель урока
Приобрести навыки восприятия архитектурного образа в окружающей жизни.
Обучающий аспект:
провести обобщение по теме изобразительного искусства «В мире сказок»,
Воспитывающий аспект:
воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви и уважение к творчеству своего народа и одноклассников
Развивающий аспект:
приобщение школьников к миру искусства, развитие их творчества и духовной культуры; развитие читательского интереса, расширение знаний детей о богатстве народного творчества.
Учить видеть красоту в природе; Научить последовательно проводить работу над изображением по представлению, использовать линию симметрии в составлении узора;
Формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.
Развивать творческое воображение, образное восприятие объектов действительности;
познавательные действия:
- смысловое чтение, установление причинно-следственных связей
коммуникативные действия:
- умения выражать свои мысли;
- развивать речь, память учащихся, учить выслушивать друг друга;
- участвовать в коллективном обсуждении;
- выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческих работ;
личностные действия:
-положительная мотивация и познавательный интерес к творчеству, совместным внеклассным мероприятиям;
регулятивные действия:
- осознание целей и задач изучения курса в целом, раздела, темы;
- включение в самостоятельную творческую деятельность
Межпредметные связи:
- литературное чтение
- изобразительное искусство
Ход урока
Здравствуйте ребята!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Альбом, кисти, краски!
Бумага, ножницы и клей Проверили?
А теперь все тихо сели,
Головами повертели,
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
- Кто мне скажет, что мы рисовали на предыдущем уроке?
- Определить тему нашего урока нам поможет вот это задание:
СЛАЙД 1
Синеглазка
Колобок
Алёнушка
Змей
Кощей
Иван
- Что общего у этих слов?
- Прочитайте первые буквы слов сверху вниз. Какое слово получилось?
Кто из вас догадался, какая же тема урока?
- Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на волшебном поезде
СЛАЙД
по стране сказок. Ваш багаж для путешествия – кисти и краски. У каждого из вас есть билет на поезд и сейчас вы займете места в вагонах. Номер вагона указан у вас в билете. Занимайте свои места. Мы скоро отправляемся!
- Ребята, а вы любите сказки? Почему? С какими сказками вы уже знакомы? Чтобы не заблудится в сказочной стране, давайте вспомним сказки, которые вы знаете
Сказочная разминка
-А теперь проведём сказочную разминку. Я буду называть сказочных персонажей, а вы станете добавлять к ним слова-определения:
Кощей… (Бессмертный) Мальчик - … (с – пальчик)
Василиса… (Прекрасная) братец … (Иванушка)
сестрица… (Алёнушка) Змей … (Горыныч)
Баба - … (Яга) Крошечка … (Хаврошечка)
Лиса…(Патрикеевна) Гуси -… (Лебеди)
Скатерть - …(Самобранка) Карабас - …(Барабас)
Ковёр - … (самолёт) Конёк - … (Горбунок)
И так, в путь!
Звучит гудок паровоза. Стук колес.
Мы с вами держим путь в волшебную страну сказок
СЛАЙД
Отгадай сказку
«… Развеселились девушки, развели костер и вздумали через огонь прыгать. Одна прыгнула, другая, третья.
- Что же ты не прыгаешь? – говорят ей подруги».
- Как называется эта сказка?
СЛАЙД
СЛАЙД
Королева из страны,
Где нет ни лета, ни весны,
Где круглый год метель метет,
Где всюду только снег и лед.
(Снежная королева)
СЛАЙД
СЛАЙД
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей?
(Василиса Прекрасная)
СЛАЙД
СЛАЙД
Бабусю знает целый свет, Ей от роду лишь триста лет. Там, на неведомых дорожках, Дом её на курьих ножках.
СЛАЙД
СЛАЙД
Возле леса на опушке Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
СЛАЙД
СЛАЙД
Лисичка дом себе нашла, Мышка добрая была, В доме том, в конце концов, Стало множество жильцов.
СЛАЙД
А теперь наш путь раздваивается.
СЛАЙД
И камень – указатель. (Щ) Давайте прочитаем, что на нем написано.
«Направо пойдешь – цветы найдешь, налево пойдешь в дом попадешь»
Придется нам наш состав расцепить. И те, у кого билеты в синий вагон продолжат свой путь по правой ветке, а те, кто едет в желтом вагоне свернет налево.
Итак второй класс попали на полянку со сказочными домиками. Ваша задача - отгадать, кто в каком домике живет
(дидактическая игра раздается каждому ребенку)
А первый класс должны найти цветы.
А какие цветы вы знаете?
Вот мы с вами и оказались на полянке, но тут нет цветов. Как вы думаете, что нам делать?
Давайте представим себя эльфами и украсим волшебную полянку сказочными цветами. Не забудьте, цветы сказочные и собираем мы их из геометрических фигур.
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Из каких фигур состоят цветы?
СЛАЙД
СЛАЙД
Как нам можно получить много одинаковых лепестков?
Полянка у нас большая, поэтому цветы должны быть не меньше вашей ладошки. При изготовлении цветов вы можете пользоваться шаблонами.
Повторим. С чего мы начинаем изготовление цветка?
1. Складываем бумагу несколько раз
2. Обводим шаблон
3. Вырезаем
4. Раскладываем цветок на столе
5. Склеиваем детали
Практическая работа
Второй класс давайте проверим, как вы разобрались, кто в каком домике живет.
По каким признакам вы догадались, чей это дом?
А знаете ли вы, что у здания тоже есть свой образ?
СЛАЙД
Посмотри на эту постройку. Она надежно и крепко стоит на земле. Правда, она похожа на богатыря, который так же крепок и могуч?
СЛАЙД
А этот храм можно назвать храмом – девицей. Он светлый и стройный.
СЛАЙД
А вот в Западной Европе строили здания, которые напоминали костюмы людей.
Скажите, а по форме жилья мы можем догадаться о характере его жильца?
А по цвету?
СЛАЙД
А как вы думаете, кто хозяин этих домиков, добрые или злые их жильцы?
СЛАЙД
СЛАЙД
СЛАЙД
СЛАЙД
Какие линии и цвета мы будем использовать, чтобы нарисовать дом злого сказочного героя? Доброго?
А вы догадались, что мы будем сегодня рисовать?
С чего мы начинаем свою работу?
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
1. Кисточка здоровается с красками
2. Выбираем формат для рисунка
3. Делаем рисунок карандашом по центру листа, отступая место от краев
4. Выполняем работу в цвете
5. вырезаем дом и приклеиваем на нашу сказочную полянку.
Практическая работа
Я думаю, что вы обратили внимание, что наша сказочная полянка как будто разделена на две части. Почему как вы думаете?
С лева мы построим дома для отрицательных сказочных героев – этим займутся ребята, которые едут по желтому билету в желтом вагоне под номером три.
А справа мы поместим дома для добрых сказочных героев. Их будут рисовать ребята из желтого вагона под номером 4.
А наш поезд остановился на станции. Нам необходимо выйти из вагонов и немного размяться.
Физкультминутка
Мы на станции сойдем
и немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, встряхнем.
Мы по сказочкам гуляли,
За домами наблюдали и цветочки собирали.
Вверх на солнце посмотрели –
Сразу всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы отдохнули и опять в вагон вернулись!
Пассажиры из синего вагона нарвали уже много цветов, которые я сейчас соберу и украшу ими нашу сказочную полянку.
А теперь отгадайте загадку, и вы узнаете, что мы будем делать дальше
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел
– О ком идет речь в загадке?
– Правильно, это бабочка.
СЛАЙД
- Древние греки считали, что когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла
чистоту раннего утра,
свежесть горного ручья,
хрустальный блеск утренней росы,
красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И - о чудо! - цветок оторвался от стебля и полетел. Так появились бабочки.
- Я предлагаю вам рассмотреть узоры на их крыльях и самим создать бабочку с красивыми крылышками.
СЛАЙД
В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Окраска одних может быть совсем неприметной: бледные или сероватые оттенки, бурые крылья с пятнышками. Другими же бабочками мы не перестаем любоваться: по яркости узора и разнообразию красок на крыльях. Смотреть на них одно удовольствие.
Несмотря на то, что все бабочки разные у них много общего. Что? Как вы думаете?
Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых больших впереди и два одинаковых поменьше сзади.
СЛАЙД
– Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме и одинаково украшены.
- Как вы думаете, ребята, зачем нужны бабочки?
А из каких геометрических фигур можно изобразить бабочку?
СЛАЙД
Практическая работа
Теперь, когда мы так много узнали о наших гостьях, пора их создавать
Вы должны изготовить бабочку все из тех же геометрических фигур.
Чтобы бабочки порадовали нас своей красотой, давайте “оживим” их, симметрично украсив их крылья узорами. Пофантазируйте и “нарядите” бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье.
Музыка
Подведение итогов урока.
Как же нравятся бабочкам красивые цветы! Любят бабочки порхать над цветами, отдыхать на их нежных лепестках и угощаться вкусным нектаром. Посадите на свой цветок бабочку.
Оформление коллективного панно
Выставка и анализ работ.
-Представьте: мы попали в сказку, где объединились сказочные герои.
Посмотрим, чей домик очень точно передаёт характер героя, который в нём живёт.
1) Выставка работ учащихся и их обсуждение. В конце урока бабочки “сажаются на цветы”
- Какое у вас настроение?
- Какой цветок на нашей полянке вам понравилась больше всего, почему? Какая бабочка?
– Приятно любоваться узорами бабочек?
Алгоритм самооценки:
Удалось тебе сделать работу?
Ты справился с работой или есть недочёты?
В чём испытал затруднение?
Как бы ты оценил свою работу?
2) Обобщение.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали о разных красивых бабочках.)
– Чему научились на уроке? - Благодарю вас за творчество и старание. Урок окончен.