Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО с применением технологии системно-деятельностного подхода, проблемного и игрового.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства
по теме: «Декоративная работа «Мы рисуем сказочную птицу»
Класс: 2
Предмет: изобразительное искусство
Тип урока: «Урок открытия нового знания» (урок изучения нового материала)
Цель: Научиться стилизовать формы животного мира в декоративные, познакомить с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве, закрепить знания о жанре анималистки, о холодных и теплых цветах..
Задачи:
- создать комфортную обстановку для работы на уроке;
- психологически подготовить учащихся к общению;
-научить ориентироваться в тёплых и холодных цветах;
-формировать понятие «контрастность»;
-дать представление о понятии «анималистический жанр»;
-формировать УУД
Познавательные:
- добывать новые знания: находитьответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.
Регулятивные:
- с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке (средствомформирования этих действий служит технология оценки учебных успехов).
Личностные:
- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения основы
общечеловеческих нравственных ценностей);
Коммуникативные:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;
- слушать и понимать речь других.
Планируемые результаты:
ученик научится:
- стилизовать формы животного мира в декоративные, закрепить знания о жанре анималистки, о холодных и теплых цветах.
ученик получит возможность познакомиться
- с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве.
Методы работы: частично - поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Педагогические технологии:
-технологиясистемно-деятельностного подхода
- проблемное обучение
-игровая
Оборудование:
Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, запись мультфильма «Конёк-горбунок», сказочная музыка и звуки природы.
Для учеников: альбом, краски, кисти, палитра.
№
Этап урока
Ход урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Психологический настрой. Мотивирование к учебной деятельности
Цель: включение детей в деятельность, создание в классе атмосферы совместного творческого поиска, сотрудничества.
Аутотренинг создал условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Утром в школу?.. (Ученик.) Долгожданный дан звонок – Начинается… (урок!)
– Молодцы, все были внимательными, а значит, уже готовы к уроку
-Проверка готовности учащихся к уроку.
Что лежит на столе?
Отвечают на вопросы
Краски, альбом, кисти.
Личностные: формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.
2.
Актуализация
знаний.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», готовность мышления и осознание потребности нового способа действий. Выделение главного с целью формулирования темы урока. 7 мин
Просмотр картинки «Конёк-горбунок.
Кто главные действующие лица?
Отгадайте загадку
Сладких ягод аромат Заманил ту птицу в сад. Перья светятся огнём, И светло в ночи, как днём...
А в каких сказках встречаются сказочные птицы?
Иван, жар-птицы.
Жар – птица
Гуси-лебеди
Золотой петушок
Коммуникативные: формирование умения высказываться, отвечать на вопросы, строить монологическую речь.
Познавательные: обобщение знаний и умение выделять главные признаки
3.
Определение темы урока, постановка цели учебной задачи 5мин
Цель: Обсуждение затруднений, Что мы ещё не знаем?
Проговаривание цели урока в виде вопроса.
Путём создания ситуаций противоречия дети вступают в диалог с учителем, предлагают свои разнообразные версии решения. Осмысливают цель, предложенную учителем.
Как вы думаете, что мы будем сегодня рисовать?
Да мы рисуем сказочную птицу.
Слайд 1, 2
Я вам покажу как художники рисуют сказочных птиц до 18 слайда
Какие инструменты понадобятся нам для изображения сказочной птицы?
Жар-птицу.
Кисти, краски. Альбом, палитра.
Личностные: формирование стремления к преобретению новых знаний и умений.
Регулятивные: умение формулировать познавательные цели урока.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения. Умение слушать одноклассников и учителя, умение строить понятные для собеседника высказывания.
Познавательные: умение делать логические выводы и умозаключения.
4.
«Открытие» нового знания. 7 мин
Цель: обсуждение настроения произведения, названия . Беседа об авторе
Проверка правильности своих суждений, с опорой на материал, представленный в учебнике.
А как называется жанр в искусстве, где изображает художник зверей и птиц?
Можно ли отнести изображение сказочной птицы отнести к анималистическому жанру? Эта птица придумана и декоративна.
Значит её изображение будет декоративно-прикладным.
При работе над заданием нам надо будет вспомнить о теплых и холодных цветах, о контрасте. Я предлагаю вам поиграть в игру.
Игра в паре “Подбери цвет”
Задание: подобрать из двух цветов.
1 - контрастное цветовое сочетание
2 - нежное цветовое сочетание
3 - злое цветовое сочетание, печальное
Наиболее удачные варианты ребята показывают всему классу. Слайд 19
Анималистический
Изображение сказочной птицы можно отнести к этому жанру только отчасти
Холодное-теплое
Холодные и теплые пастельные сочетания Холодные цвета
Познавательные: умение проверять правильность своих суждений, с опорой на материал в учебнике, умение сделать вывод, опираясь на ранее полученные знания.
Регулятивные: планирование своей деятельности.
Коммуникативные: умение доказывать правильность своих суждений.
5.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(10 мин)
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Физ минутка.
Придумать образ сказочной птицы, причем не просто изобразить ее, а передать характер птицы, ее настроение.
- Какая может быть птица по характеру? (
- А по настроению? (Грустная, веселая, печальная)
- Для передачи веселой и доброй птицы, какие возьмем цвета?
- Для злой птицы какие лучше взять цвета?
- В какой части листа будем размещать рисунок? (По центру листа)
«Ветер дует нам в лицо…»
Добрая, злая, нежная, грубая
Теплые, яркие
Холодные, смешанные с черным цветом
Круговыми движениями руки ребята показывают расположение рисунка на бумаге.
Личностные: формирование стремления к выполнить задание на высоком уровне.
Регулятивные: применение полученные знания
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других:
Познавательные: умение сравнивать и делать выводы.
6.
Самостоятельная работа Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Повторить правила подбора цветов
На уроке организуется контроль усвоения знаний учащихся. При рисовании дети учатся анализировать свою работу и оценивать её результат. Методы: Самоконтроль, самооценка. Возможно оказание индивидуальной помощи.
Под музыку
Слайды 20-24
По ходу выполнения задания учитель следит за работой ребят. По мере выполнения задания ребята выносят свои работы на выставочный стенд.
Уборка рабочих мест.
Дети рисуют жар-птицу
Личностные: формирование стремления к выполнить задание на высоком уровне.
Познавательные: анализ результатов своей работы и работы одноклассников.
7.
Рефлексия деятельности.
Итог.
Д/задание. Оценивание. Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Соотношение цели урока и сделанных выводов. Повторение определения периметра и его обозначение. Оценивание своей работы на уроке путём постановки фото на нужную ступеньку лестницы достижений
Д/ задание дифференцированного характера 3 мин
На стенде представлены работы ребят
По вашим работам я вижу, что вы выбрали в основном тёплые цвета, а это значит, что вам урок понравился.
Слайд 25
Продолжи фразу Сегодня на уроке я узнал … Мне понравилось … Я научился … Мои знания мне пригодятся …
Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, умение проговаривать последовательность действий на уроке
8.
Домашнее задание
Оценивание. 3 мин
Дома, вместе с родителями придумать небольшой кроссворд о птицахдля лесной газеты.