Урок по теме:Условные обозначения на строительных чертежах
Урок по теме:Условные обозначения на строительных чертежах
Раздел: Правила выполнение строительных чертежей.
Тема: Условные обозначения на строительных чертежах
Цель: 1 Сформировать у учащихся преставление об условных
обозначениях на строительных чертежах
2 Научить чертить, и обозначать условные элементы на чертежах
и анализ графических изображении
3.Воспитать самостоятельности,аккуратности в оформлении чертежа,
интерес к процессу обучения
Тип урока: изучение нового материала
Метод урока: Устный рассказ, демонстрация на доске, беседа
I. Ход урока:
1.Орг. момент: а) Приветствие
б) Контроль учащихся
2.Подготовка к уроку:
а) Чертежные инструменты,
б) Конспекты
в) Формат А4
II.Проверка домашнего задания: Опрос по конспекту
III. Изложение нового урока:
Отдельные элементы зданий и детали оборудования показывают на чертежах с помощью условных графических изображении и обозначении. Условные обозначения, не предусмотренные ГОСТом, должны сопровождаться пояснениями, элементы здания наноситься в масштабе чертежа.
Стены могут возводится из различных материалов: бетон, кирпич, искусственный камень, дерева и т.д. Стены разделяют на наружные и внутренние
Наружные стены служат для защиты от климатических условии и материалы стены могут иметь различную толщину
Внутренние стены делят на капитальные и перегородки. Капитальные стены толщина их может быть немного меньше
Тонкие стены, отделяющие одно помещение от другого, называются перегородками Сведения о толщине стен в зависимости от назначения и материала, из которого они изготавливаются
Окна и двери. Окна могут быть одностворчатыми, двух- и трехстворчатыми или с балконной дверью.
Двери делят по назначению – на внутренние и наружные, по способу открывания – на распашные, раздвижные, складчатые, вращающиеся и двери шторы.
-кладовые, ванные и уборные 730 мм
-кухонные, однопольные 800 мм
-межкомнатные, однопольные 1000 мм
-наружные,двупольные 1400 или 1800 мм
Дымоходы и вентиляционные каналы. Печи и кухонные плиты располагаются в плане возле капитальных стен. Вентиляционные каналы показывают в стенах ванных комнат
Лестничные клетки. Наклонную часть лестницы называют маршем, а горизонтальную- площадкой. Высота ступени-18 см, а ширина-27 см. Наклонные без ступеней—пандусами.
IV. Усвоение новых знаний:
1.Что такое стена, окна и двери?
2.Что такое дымоходы, вентиляция, лестничные клетки и
санитарно-техническое оборудование?
V. Опрос новых знаний:
1.Как на строительных чертежах показывают оконные и дверные проемы?
2.Как на чертежах показывается, в каком направлении открывается дверь?
3.От чего зависит толщина наружных стен?
4.Для чего служат дымоходы и вентиляционные каналы?
5. Какие требования к размерам элементов лестницы?
VI. Итог урока: Выставляем оценки. Уборка рабочего стола
VII. Домашнее задание: Принести ватман А4,чертежные инструменты и конспекты.П.44.стр.114
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме:Условные обозначения на строительных чертежах »
Урок 59 кл 9 «д,г»дата23.04.15.
Раздел: Правила выполнение строительных чертежей.
Тема: Условные обозначения на строительных чертежах
Цель: 1 Сформировать у учащихся преставление об условных
обозначениях на строительных чертежах
2 Научить чертить, и обозначать условные элементы на чертежах
и анализ графических изображении
3.Воспитать самостоятельности ,аккуратности в оформлении чертежа ,
интерес к процессу обучения
Тип урока: изучение нового материала
Метод урока: Устный рассказ, демонстрация на доске, беседа
I. Ход урока:
1.Орг. момент: а) Приветствие
б) Контроль учащихся
2.Подготовка к уроку:
а) Чертежные инструменты,
б) Конспекты
в) Формат А4
II.Проверка домашнего задания: Опрос по конспекту
III. Изложение нового урока:
Отдельные элементы зданий и детали оборудования показывают на чертежах с помощью условных графических изображении и обозначении. Условные обозначения , не предусмотренные ГОСТом, должны сопровождаться пояснениями, элементы здания наноситься в масштабе чертежа.
Стены могут возводится из различных материалов: бетон, кирпич, искусственный камень, дерева и т.д. Стены разделяют на наружные и внутренние
Наружные стены служат для защиты от климатических условии и материалы стены могут иметь различную толщину
Внутренние стены делят на капитальные и перегородки. Капитальные стены толщина их может быть немного меньше
Тонкие стены, отделяющие одно помещение от другого, называются перегородками Сведения о толщине стен в зависимости от назначения и материала, из которого они изготавливаются
Окна и двери. Окна могут быть одностворчатыми, двух- и трехстворчатыми или с балконной дверью.
Двери делят по назначению – на внутренние и наружные, по способу открывания – на распашные, раздвижные, складчатые, вращающиеся и двери шторы.
-кладовые, ванные и уборные 730 мм
-кухонные, однопольные 800 мм
-межкомнатные, однопольные 1000 мм
-наружные ,двупольные 1400 или 1800 мм
Дымоходы и вентиляционные каналы. Печи и кухонные плиты располагаются в плане возле капитальных стен. Вентиляционные каналы показывают в стенах ванных комнат
Лестничные клетки. Наклонную часть лестницы называют маршем, а горизонтальную- площадкой. Высота ступени-18 см, а ширина-27 см. Наклонные без ступеней—пандусами.
IV. Усвоение новых знаний:
1.Что такое стена, окна и двери?
2.Что такое дымоходы, вентиляция, лестничные клетки и
санитарно-техническое оборудование?
V. Опрос новых знаний:
1.Как на строительных чертежах показывают оконные и дверные проемы?
2.Как на чертежах показывается, в каком направлении открывается дверь?
3.От чего зависит толщина наружных стен?
4.Для чего служат дымоходы и вентиляционные каналы?
5. Какие требования к размерам элементов лестницы?
VI. Итог урока: Выставляем оценки. Уборка рабочего стола
VII. Домашнее задание: Принести ватман А4,чертежные инструменты и конспекты.П.44.стр.114