kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по изобразительному искусству в 1-3 классе-комплекте "Хозяева неба - птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по изобразительному искусству в 1-3 классе-комплекте. Урок является одним из раздела Скульптура. Эта тема очень лего воспринимается моими учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учапщихся. В своей работе я стараюсь применять различные формы и методы организации учебной деятельности школьников, в том числе и групповые. Тип урока - урок изучения нового материала. Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по изобразительному искусству для 1 и 3 классов начальной школы. Структкра урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и закрепления материала. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности, на всех этапах урока, групповые, работа в парах, фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов способствовало достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок по изобразительному искусству в 1-3 классе-комплекте "Хозяева неба - птицы" »

Урок изобразительного искусства 1 класс

Тема: «Рисование зимующих птиц нетрадиционным способом»

Цель урока: освоение нового приема нетрадиционного рисования с помощью трафарета и губки.

Задачи:

- познакомить с новым приёмом рисования при помощи трафарета и губки;

- формирование умения удерживать учебную задачу при помощи учителя;

- развивать коммуникативные умения;

- воспитывать любовь к животному миру, к «братьям нашим меньшим».

- воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Оборудование и материал: Образец рисунка; трафареты, запись «Голоса природы», презентация «Зимующие птицы», альбом, гуашь, губка поролоновая, салфетки для рук.

Урок изобразительного искусства 3 класс

Тема: «Хозяева неба – птицы»


Цель урока:

  • Совершенствовать и закреплять навыки грамотного изображения пропорций птиц, их пространственного положения;

- развивать у учащихся творческое воображение.

- развивать коммуникативные умения;

- воспитывать любовь к животному миру, к «братьям нашим меньшим».

- воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Оборудование: таблицы с приёмами выполнения и наброски птиц, рисунки птиц.

Принадлежности: бумага, карандаш, резинка, кисти, акварель.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

На старой липе во дворе

Большое оживленье.

Повесил кто-то на заре

Такое объявление:

“Открыта школа для птенцов!

Занятия с пяти часов”.

Здесь можно даже летом

Учиться всем предметам.

И рано, в пять часов утра

Слетелась птичья детвора:

Воробушки, галчата,

Чижи,

Стрижи,

Щеглята.

Сороки, воронята,

Синицы и скворцы.

Щебечут и смеются,

Пищат, галдят, клюются,

Толкаются, дерутся

Что сделаешь —

Птенцы! (Б. Заходер “Птичья школа”


  1. Активизация мыслительной деятельности.

. Итак, сегодня мы с вами будем говорить о наших соседях, хозяевах неба …


Дети (вместе): о птицах!


Учитель: Птицы — самые верные спутники человека. Где бы вы ни находились: на юге или на севере; на побережье или в степи; в городе или селе, везде мы слышим разноголосый щебет наших друзей. Какие птицы живут рядом с нами?


Дети: Воробьи, вороны, снегири, дятлы …


Учитель: Что вы ещё знаете о наших пернатых соседях?


Дети: Живут в лесу, среди людей, уничтожают вредных насекомых ...


Учитель: Действительно. Многие птицы оказывают неоценимую помощь человеку.

Учитель: А все ли птицы остаются с нами зимовать? Как они называются? Назовите перелётных птиц и тех птиц, которые остаются зимой рядом с человеком.

А какая птичка прилетает к нам только лишь зимой? Отгадайте ка загадку.



Работа в парах.

Разложить на 2 группы. ( на партах)

Зимующие Перелетные

Сорока Соловей

Ворбей Ласточка

Галка Грач

Ворона Лебедь


Фронтальная работа с классом.

Учитель: Действительно. Многие птицы оказывают неоценимую помощь человеку. Синицы, горихвостки, зарянки — очищают парки, сады и огороды от многочисленных насекомых и вредителей. Полезны и хищные птицы: совы, сычи – охотятся на вредных грызунов ночью, а соколы — в дневное время. Домовой воробей — главный защитник зеленых насаждений.

Помимо практической пользы они имеют не менее важное эстетическое значение. Своим мелодичным пением, красотой оперения, живым и веселым нравом птицы доставляют людям искреннюю радость, пробуждают интерес и любовь к природе.

В народе образы некоторых птиц послужили поводом для сравнений, символов, ассоциацией. Людей храбрых и гордых называли орлами, соколами. Филин — олицетворение мудрости. Аист — представление о семейной радости, благополучия. Голубь — символ мира.

У некоторых птиц окраска очень красива (павлин, попугай и т. д.). Однако большинство птиц окрашено скромно. Покровительственная или скрывающая окраска.

Открылась “птичья школа” у Б.Заходера и все птицы дружно туда устремились. Но в каждой школе есть свои классы. В птичьей школе должны быть тоже. Как же разобраться, кого куда посадить? Помогите мне, пожалуйста, разделить наших соседей

Объяснение нового материала.

А какая птичка прилетает к нам только лишь зимой? Отгадайте ка загадку.


– Чернокрылый, красногрудый.

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды-

С первым снегом тут как тут! ( Снегирь.)


Кто догадался кого мы будем рисовать сегодня на уроке?

Ребята, мы с вами уже рисовали птиц. А с помощью чего вы рисовали?

Посмотрите на свои парты, есть ли у вас кисточки? Карандаши?

А тогда чем вы будете рисовать?

Я предлагаю вам новый приём рисования зимующих птиц с помощью губки и трафарета.

Вы хотите усвоить новый приём рисования?


Посмотрите на ваши столы.

Что вы видите?

Возьмите в правую руку губку, покажите её.

Отложите её. Губки две для разных красок своя. Это гигиенически безопасный для человека материал. Он предназначен для мытья посуды.


Возьмите трафарет. Трафарет – это рисунок, вырезанный в бумаге или в пластике.

Положите его перед собой так, чтобы красный квадратик был в левом нижнем углу.

Давайте его рассмотрим.

Кто по вашему изображён на трафарете?


Из каких частей состоит трафарет ?


Посмотрите на грудки зимующих птиц.

Чем они отличаются?

Какие основные цвета будете использовать?

Учитель демонстрирует приём на доске. Посмотрите как это делаю я.

-А теперь давайте поучимся, как пользоваться губкой для рисования.

-Положите перед собой листочки белой бумаги.

Возьмите губку и её кончик обмакните в чёрную гуашь.


Приложите губку к листочку и тут же уберите её. Повторите несколько раз. Размазывать краску по бумаге нельзя.


Попробовали? Понравилось?



Работа в группе.

Ученики распределяют птиц в таблице.

Класс/отряд (называет учитель)

Птицы (помогают дети)

Птицы леса

Дятел, синица.

Лесные куриные птицы

Глухарь, тетерев, белая куропатка (красная книга).

Хищные птицы

Орел (дневной хищник), ястреб, сова.

Птицы степей

Дрофа, страус.

Болотные

Цапля.

Водоплавающие

Пеликан, утка, гусь, пингвин, розовая чайка (красная книга), журавль — стерх (красная книга).

Птицы открытого пространства, живущие рядом с людьми

Воробей, ворона, голубь, дятел.

Декоративные птицы

Попугай, павлин.


Физминутка

Музыкальная физминутка «Зарядка с лягушатами»

Самостоятельная работа детей.

Сейчас вы можете приступать к работе.

Не спешите, старайтесь работу выполнить аккуратно.


Учитель ходит между рядами помогает учащимся, которые нуждаются в помощи.

Во время выполнения работы звучит «Музыка леса».

А сейчас я предлагаю оживить ваших птичек. Возьмите ватные палочки, обмакните их кончик в белую гуашь и нарисуйте птичке глазик.

Объяснение нового материала.

Этапы работы (показать на доске):

1. Проведем наклонную линию для определения общего пространственного положения туловища птицы.

2 .Определяем длину и толщину туловища, размеры головы, хвоста, положение лапок.

3.Уточнение характера всей формы птицы.

(Применяем таблицу с приёмами выполнения набросков).

Электронная дидактическая игра «Зимующие птицы»

Самостоятельная работа учащихся

Рисование сороки.

Релаксация «Утро в лесу»

ВЫСТАВКА РАБОТ УЧАЩИХСЯ ( Пока дети заканчивают рисунок, учитель переворачивает фото кормушек на доске)

Сегодня наша выставка будет напоминать «Птичью столовую».

Я предлагаю вам разместить ваших птичек под любой из

кормушек и угостить их зерном.

Итог урока. Рефлексия.

Рефлексивный анализ:

1. Что вам понравилось сегодня на уроке?

2 .Что вы узнали нового?

3 .Какие чувства испытали при выполнении работы?

4 .С какими трудностями столкнулись?






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
урок по изобразительному искусству в 1-3 классе-комплекте "Хозяева неба - птицы"

Автор: Арямнова Татьяна Геннадьевна

Дата: 29.03.2015

Номер свидетельства: 193310


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства