kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по изобразительному искусству по теме:Чернофигурные вазы Древней Греции для 5 класса в соответствии с ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства для 5 класса  по теме: "Чернофигурные вазы Древней Греции" разработан в соответствии Федеральным Госдарственным Стандартом по программе Е.А. Ермолинской, Е.С. Медковой, Л.Г. Савенковой, издательство Вентана-Граф. Изучая данную тему у учеников формируются представления о том, что древнегреческая ваза -это священный сосуд, каждый элемент которого имеет свое значение. Орнамент, наносимый на вазу, его ритм и стилизованные элементы имеют символическое значение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока по изобразительному искусству по теме:Чернофигурные вазы Древней Греции для 5 класса в соответствии с ФГОС»

Урок №16 чернофигурные вазы древней Греции

Цели деятельности учителя

сформировать представление об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурных и краснофигурных), их форме и декоре, формировать навыки работы с художественными материалами

Тип урока

Изучение новых знаний

Планируемые
образовательные

результаты

Предметные: знакомство с предметами культуры древней Греции: архитектурой, скульптурой, одеждой, посудой, украшениями.

Метапредметные: научатся определять цель учебной деятельности; соблюдать нормы коллективного общения; планировать и организовывать свою деятельность.

Личностные: имеют желание учиться, проявляют познавательную активность; понимают значение знаний для человека, приобретают мотивацию процесса становления художественно-творческих навыков

Методы и формы

обучения

Беседа, репродуктивный, практический, творческий поиск; фронтальная

Оборудование

Альбом, гуашь, кисти, цв. картон

Наглядно-демонстрационный материал

плакаты-таблицы с изображением основных видовгреческих ваз

Основные понятия и термины

керамика, вазопись

класс

5а, 5б,5в,5г

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развива-
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая
деятельность
учащихся

Формы

организации совзаимодействия

Формируемые

умения

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

момент

Беседа, постановка цели

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок

-Ребята, для работы на уроке нам понадобятся: цв. картон, гуашь, кисти, ластик.


Фронтальная работа

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности.

Личностные: имеют желание учиться


II. Изучение нового материала

Репродуктивный

Учитель: -какие предметы декоративно-прикладного искусства Древней Греции сохранило время?

-конечно же –это знаменитые античные вазы.



стихи О. Тарутина из книги «Что я видел в Эрмитаже»

прекрасные эти античные вазы

понравились нам почему-то не сразу.

«Подумаешь, вазы!»,-подумали мы.

другим были заняты наши умы.

сначала на них мы взглянули, скучая,

потом мы к одной пригляделись случайно,

потом загляделись…

и, может быть час

никак не могли оторваться от ваз.

то вазы –гиганты,

то карлики вазы, и каждая ваза – с рисунком-рассказом герой в колеснице летит на войну.

плывут аргонавты в чужую страну.

персей убивает Медузу горгону.

Афина Паллада диктует законы.




Определяют цель и задачи урока








Фронтальная работа

Познавательные: анализируют, выделяют главное и обобщают; определяют понятие пространство


Регулятивные   

( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Сегодня мы с вами совершим путешествие по древнегреческому кварталу гончаров, прикоснёмся к тайнам греческих мастеров. Древние греки были прекрасными гончарами и изготавливали большое количество посуды. Слова «сосуды», «посуда» на латинском –«вазы». В древней Греции они изготавливались из обожженой глины. Слово «глина» по-гречески звучит как «керамос». Поэтому все изделия, выполненные из глины называют керамикой.

замечательным образцом древнегреческой керамики служили вазы, украшенные прекрасной росписью. Они имели разные формы и размеры. Вазопись –роспись керамических сосудов.

1.амфоры сосуды для хранения оливкового масла и вина

2.кратеры – большие сосуды для смешивания вина с водой

3.килики – вазы для питья

4.гидрии – сосуды для наливания воды

5.лекифы-сосуды с одной ручкой для хранения оливкового масла, которые спортсмены прикрепляли к поясу. Лекифы украшались изображениями спортивных состязаний.




ответы детей


Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения; осознанно используют речевые средства
в соответствии
с ситуацией.


Личностные:

проявляют познавательную активность


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



разные части вазы соотносились с тремя зонами Космоса:

  • На основании вазы орнаментом изображали черные лучи «ночного солнца» (корзинка), воды обтекавшего землю Океана (меандр), корни Мирового дерева (спиралевидные узоры)

  • Тулово(туловище) средняя часть вазы соответствовала Земле, населенной людьми

  • Горлышко было подобно небу или вершине мирового дерева, его украшали знаками солнца (розетка) и растений (пальмета, от сл. Пальма)

  • Ручки (уши) вазы напоминают рога быка –небесного хранителя Дерева.

в росписи ваз различается несколько видов техники с использованием специального состава, «черного лака»:

1. чернофигурной называлась роспись, для которой фоном служил естественный цвет обожженой глины.

2.фон черный, а изображения имели цвет обожженой глины (красно-коричневый)

сюжетами для росписи служили легенды и мифы, сцены из повседневной жизни, школьные уроки, соревнования атлетов.

прекрасные расписные вазы были любимы греками и известны далеко за пределами Греции.

Ребята знакомятся со значением нового термина

Фронтальная работа

Личностные (осмысление темы нового материала  и основных вопросов, подлежащих усвоению; применение на практике и последующее повторение нового материала).



физкультминутка

упражнения для снятия утомления с мышц туловища,упражнения для мобилизации внимания)

Динамическая пауза

Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

Выполняют упражнения вместе с учителем


Регулятивные

 (осуществляют  пошаговый  контроль  своих  действий, ориентируясь на  показ  движений  учителе)


III. Творческая практическая деятельность

Практический. Творческий поиск

Мы с вами узнали много понятий. И чтобы закрепить попробуем на практике свои знания применить.

А теперь представьте себя в роли древнегреческих художников. Таблица с видами орнамента на доске. Варианты сюжетной росписи тоже .Вы можете изобразить один из орнаментов, характерных для древнегреческой вазописи

1. выбрать форму для вазы

2. в соответствии с назначение вазы выбрать сюжет для ее украшения

3. техника исполнения росписи (краснофигурный или чернофигурный стиль)

4. для работы используем цв. картон, гуашь



Фронтальная работа

Регулятивные:

планируют и ор-

ганизуют свою деятельность по образцу.


Личностные:

понимают значение знаний для человека, изображают орнамент


IV. Итоги урока.

Рефлексия


экспресс-выставка «Античная керамика»

Учитель организует обсуждение выполненных работ, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. (Критерии оценивания работ – аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т. д.)

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

-что такое керамика?

-дайте определение термину вазопись?

-какие основные типы росписи древнегреческих ваз вы знаете?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

Рассматривают свою работу. Делают выводы.

Отвечают

на вопросы

Индивидуальная работа

Регулятивные:

оценивают степень достижения цели

Коммуникативные (оценка и самооценка учебной деятельности, выражение  своих эмоции по поводу урока).





4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Серегина Ирина Павловна

Дата: 25.03.2016

Номер свидетельства: 309774


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства