kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности «Декоративное рисование «Платье в горошек»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Учить детей украшать платье  для куклы Кати (техника примакивания, располагая горошинки на заданном силуэте). Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности «Декоративное рисование «Платье в горошек»»»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности № 3

Дата проведения: 02.11.2015г.

Провела: Проскурякова Виктория Геннадьевна

Возрастная группа: ІІ младшая группа № 11

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: «Рисование»

Тема: Декоративное рисование «Платье в горошек»

Цель: Учить детей украшать платье для куклы Кати (техника примакивания, располагая горошинки на заданном силуэте). Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки.

Развивать мелкую и общую моторику. Воспитывать взаимовыручку, интерес к рисованию.

Материал:

- силуэты платьев, гуашь (жёлтая, красная, синяя)

- игрушка (кукла)

Словарная работа: круглая форма.

Билингвальный компонент: көйлек - платье, бұршақ- горошек.

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Дети, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?

- Кукла Катя.

- У нее сегодня день рождения.

- Ой, кукла Катя мне хочет что - то сказать (на ухо говорит) .

- Дети, кукла расстроилась, она посмотрела на ваши красивые платья.

-Ребята, посмотрите, на платье нашей куклы нет узора.

- Давайте её поможем, нарисуем ей горошек на платье, чтобы она могла встречать гостей.

Дети радуются гостьи, разглядывают её.

Организационно-поисковый

- Посмотрите на доску, у меня вот такие платья получились. Что на них нарисовано?

- Правильно горошек.

-Горошек, какого цвета?

-А давайте ребята, прежде чем начать нашу работу, мы с вами подготовим пальчики и разомнёмся.

Пальчиковая гимнастика.

У тебя есть две руки,
Есть и десять пальчиков.
Десять ловких и весёлых,
Быстрых чудо - мальчиков.
Будут, будут наши пальчики трудиться,
Не пристала чудо - мальчикам лениться.

-Какие вы молодцы хорошо размялись, а теперь вернемся за свои столы и начнем работу.

- Посмотрите, как нужно рисовать горошек на платье. У вас на столе у всех лежат платья. Сначала посмотрите, как я буду рисовать.

- Я беру кисть за железную юбочку, смачиваю в воде, затем набираю красную краску, лишнюю краску снимаю о край банки. А теперь ставлю кисточку на кончик и она как будто падает и получается кисточка встала- упала, окунаю его в жёлтую краску и делаю точки. Сколько горошин на платье (одно), делает ещё несколько, а теперь сколько (много). Горошинки" должны располагаться по всей поверхности платья равномерно. Предлагает детям украсить свои платья. Вот какие замечательное платье у меня получилось! Ваши платья будут наверняка еще более красивыми. Промываю кисть в банке и осушаю её о салфетку.

- Давайте возьмём кисти и покажем кукле Кате, как вы будете рисовать линии в воздухе.

Физкультминутка «Платье»

(Воспитатель произносит текст и выполняет движения)

Это платье для Наташки —

Красные горошки.

А на платье два кармашка,

«Рисуют» на животике два кармашка.

Спрячем в них ладошки.

- Самостоятельная работа детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Слушают, готовятся к работе.











Сжимать в кулачки и разжимать пальцы двух рук.






Сначала дети внимательно наблюдают за последовательностью действий педагога, затем самостоятельно приступают к работе.


















Дети подражают ему, договаривая слова и словосочетания.


Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.

Прикладывают обе ладошки к животику.


Самостоятельно приступают к работе.


Рефлексивно-корригирующий

- Какие нарядные платья у вас получились! Кукла Катя теперь может выбрать любое и встречать гостей в свое день рождения.

- Кукла Катя говорит.

- Спасибо дети, очень красивые платья получились.

- Молодцы ребята! Вы хорошо потрудились!

Дети радуются рисункам и показывают педагогу. Педагог хвалит детские работы.

Ожидаемый результат:

Знать: технику рисования красками;

Иметь: навыки рисования красками, правильно держать кисть в руке;

Уметь: рисовать предметы округлой формы (горошинки).



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Проскурякова Виктория Геннадьевна

Дата: 22.06.2016

Номер свидетельства: 335842


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства