Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название предмета ИЗО Класс 7 Урок № 11 Дата 17.11.2015 года
Тема урока. «Мир вещей дворянской усадьбы». Натюрморт. Гравюра на картоне
Цель: Создать условия для знакомства учащихся с гравюрой. Выполнить натюрморт - гравюру на картоне.
Задачи:
Образовательные:
Углубление эстетического познания. Знакомство учащихся с историей гравюры.
Развивающие:
Развитие композиционного мышления, художественного вкуса.
Развитие творческого воображения.
Развитие интереса к предмету.
Воспитательные:
Воспитание собранности, аккуратности.
Воспитание умения планировать свою работу.
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Коммуникативные
Умение работать в сотрудничестве
Умение доносить свою позицию до других.
Умение находить общее решение
Место урока в системе уроков данного раздела: второй урок в разделе «Дворянская усадьба»
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный
Основные термины и понятия: натюрморт, гравюра, эстамп.
Межпредметные связи: искусство, МХК, черчение, технология
Наглядность: презентация, слайд-шоу Оборудование: картон разной фактуры, ножницы, клей, гуашь
Формы работы на уроке: коллективная деятельность, работа в парах
Методы: коллективная деятельность, работа в группах, лекционный, частично-поисковый.
Этапы урока
Время
Виды деятельности
Результаты
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
учителя
учащихся
1. Организационный момент. Приветствие;
2
Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Проверка организации рабочего места.
Готовность к уроку.
Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
2. Введение в тему урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся;
5
Цели и задачи натюрморта. Гравюра на картоне – как вид графики.
Знакомство учащихся с характерными вещами – символами дворянства.
Развитие познавательной активности учащихся.
Использовать свои интересы для выбора индивидуальной образовательной траектории, потенциальной будущей профессии и соответствующего профильного образования.
3. Актуализация знаний.
Презентация "Мир вещей дворянской усадьбы»
5
Выдвигает проблему. Натюрморт, как отражения характера хозяев дворянской усадьбы
Отвечают на вопросы учителя.
Знания стиля классицизма, рококо, расцвета русского дворянства.
Воспитывать в себе чувство патриотизма – любви и уважения истории и культуре своего Отечества.
Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе простых вещей – представителей эпохи.
Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
4. Практическая работа:
выполнение гравюры на картоне «Мир вещей дворянской усадьбы» Натюрморт
25
Контролирует выполнение работы.
Выполняют гравюру на картоне, работа парах
Реализация коллективных проектов проекта. Натюрморт, в технике гравюры на картоне – получение оттисков
Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов.
Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды.
Стремиться к художественному творчеству, умножающему красоту в мире, и к деятельности, приносящей добро людям;
Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
Вырабатывать способность различать способ и результат действия; Корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
5. Систематизация знаний. Викторина – «характер вещей»
3
Подводит обучающихся к выводу о роли предметного мира вещей в жизни человека
Высказывают свое мнение.
Закрепление знаний, полученных на уроке.
Развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению;
2
Предлагает индивидуальные задания.
Приводят примеры.
Развитие творческой активности.
Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
7. Рефлексия
(подведение итогов занятия) просмотр;
3
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Самостоятельный анализ урока.
Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии;
Адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности;
В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.