Название предмета______ИЗО______ Класс____5______ Урок № _____16_-17_______ Дата _____________
Тема урока: Герои сказок и былин в творчестве мастеров искусства
Цель: Создать условия для знакомства учащихся с иллюстрацией сказок, с творчеством художников иллюстраторов В.Васнецовым, М.Врубелем. Выполнить композицию, иллюстрацию к сказке-былине.
Задачи:
Образовательные:
Углубление эстетического познания творчества художников-иллюстраторов В.Васнецова, М.Врубеля.
Развивающие:
Развитие композиционного мышления, художественного вкуса.
Развитие творческого воображения.
Развитие интереса к русскому искусству.
Воспитательные:
Воспитание собранности, аккуратности.
Воспитание умения планировать свою работу.
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Место урока в системе уроков данного раздела: первый урок в теме «Герои сказок и былин в творчестве мастеров искусства»
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный
Основные термины и понятия: иллюстрация, композиция.
Межпредметные связи: искусство, МХК, литература.
Наглядность: презентация, слайд-шоу Оборудование: альбом, цветные карандаши, фломастеры, краски
Формы работы на уроке: индивидуальное обучение
Методы: лекционный, частично-поисковый.
Этапы урока
Виды деятельности
Результаты
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов
учителя
учащихся
1. Организационный момент. Приветствие; (2 мин)
Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Проверка организации рабочего места.
Готовность к уроку.
Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
2. Введение в тему урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся; (5 мин)
Цели и задачи иллюстрации в книге
Знакомство учащихся с творчеством художников-иллюстраторов В.Васнецовым, М.Врубелем
Развитие познавательной активности учащихся.
Использовать свои интересы для выбора индивидуальной образовательной траектории.
3. Актуализация знаний.
Презентация "История дизайна"; (5 мин)
Выдвигает проблему.
Отвечают на вопросы учителя.
Знания произведений сказок и былин. Знание произведение искусства, творчество художников-иллюстраторов В.Васнецовым и М.Врубелем.
Осознавать единство и целостность окружающего мира, значение произведений древнерусской литературы: сказок и былин.
Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
4. Практическая работа:
Выполнение:
1 урок. эскиза композиции иллюстрации сказки-былины.(25 мин)
2 урок. работа в цвете
(25 мин)
Контролирует выполнение работы.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Креативная реализация своего проекта.
Стремиться к художественному творчеству, умножающему красоту в мире, и к деятельности, приносящей добро людям;
Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
Вырабатывать способность различать способ и результат действия; В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
5. Систематизация знаний. Викторина; (3 мин)
Подводит обучающихся к выводу о роли книги, иллюстрации сказки-былины
Высказывают свое мнение.
Закрепление знаний, полученных на уроке.
Развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению; (2 мин.)
Предлагает индивидуальные задания.
Приводят примеры.
Развитие творческой активности.
Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
7. Рефлексия
(подведение итогов занятия) просмотр; (3мин.)
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Самостоятельный анализ урока.
Осуществлять анализ иллюстраций, устанавливать аналогии;
Адекватно оценивать свою роль творческой деятельности;
В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.