kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по рисованию на тему: «Морковки большие и маленькие».во второй младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Өткен күні - Дата проведения:

Ұйымдаскаң оқу қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.

Білім саласы/Образовательные области: «Творчество».

Бөлімі/Разделы: «Рисование».

Тақырыбы/Тема: «Морковки большие и маленькие»

Мақсаты/Цель: Учить детей рисовать гуашью овощи разного размера, овальной формы с заостренным концом.

Міндеттері/Задачи: Продолжать учить детей рисовать с помощью гуаши и кисти. Развивать желание рисовать гуашью. Воспитывать аккуратность.

Сөздіктің жұмысы/Словарная работа: овощи, морковка, большая, маленькая.

Тілдік компоненттері/Билингвальный компонент: қызыл сары- оранжевая, сәбіз, қарамастан - морковка, үлкен, жас - большая, маленькая.

Ресурстық қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: альбом, гуашь, кисточки, салфетки, картинки с изображением большой и маленькой морковки.

Алдын-ала жұмыс/Предварительная работа:

  • Отгадывание загадок
  • Рассматривание иллюстраций «Овощи»
  • Муляжи овощей
  • Игра «Угадай на вкус»

 Қызмет кезендері/Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

 Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Обращает внимание на появление веселого зайчика (кукла бибабо).

Сообщает, что зайчик принес корзину с овощами. 

Создание проблемной ситуации:

Предлагает поиграть с овощами «Отгадай что это?».

Побуждает поблагодарить зайчика за интересную игру.

Предлагает нарисовать для друзей  зайчика большие и маленькие морковки.

Проявление интереса к происходящему.

Радуются появлению зайчика, приветствуют его по-казахски.

Называют правильно демонстрируемые зайчиком овощи.

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Соглашаются нарисовать  большие и маленькие морковки.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

 Ориентирование детей на разрешение проблем:

 Рассматривает с детьми большую и маленькую морковку.

 Обращает внимание детей на их величину, форму и цвет.

Демонстрирует последовательность рисования и закрашивания морковки овальной формы с заостренным концом. 

Предлагает показать жестом в воздухе, как рисовать морковь.

Пальчиковая гимнастика

«Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трём, трём

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмём, жмём».

Предлагает нарисовать большие и маленькие морковки оранжевой  гуашью.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Показывает на отдельном листочке правила изображения морковок овальной формы  с заостренным концом.

Включение детей в процесс деятельности.

Рассматривают и обследуют большие и маленькие морковки. Называют величину, форму и цвет.

Следят, запоминают последовательность изображение морковок.

Показывают жестом в воздухе.

Выполняют пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом.

Выполняют свою работу: рисуют, закрашивают.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.

Рисуют вместе с воспитателем.

Передают на своем листочке овальную форму с заостренным концом.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Анализ результатов деятельности детей:

Обращает внимание детей на правильную овальную с заостренным концом форму некоторых плодов нарисованных детьми: «Сочные получились  большие и маленькие морковки».

Вызывает живой интерес у детей предложением угостить своими овощами маленьких зайчат, сложив свои работы аккуратно в корзинку Зайчику. Благодарит детей от имени зайца.

Осознание ребёнком результ\атов своей деятельности.

Радуются полученному результату.

Находят самые большие и маленькие сочные морковки.

Дарят свои нарисованные овощи зайчику.

Прощаются с ним по-казахски.

Приглашают в гости еще.

Күтімді нәтиже/Ожидаемый результат:

Ұғынады/Воспроизводят:  умение рисовать гуашью овощи разного размера, овальной формы с заостренным концом.

Түсінеді/Понимают: как правильно рисовать с помощью гуаши и кисти.

Қолданады/Применяют: навыки аккуратного рисования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по рисованию на тему: «Морковки большие и маленькие».во второй младшей группе.»

Өткен күні - Дата проведения:

Ұйымдаскаң оқу қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.

Білім саласы/Образовательные области: «Творчество».

Бөлімі/Разделы: «Рисование».

Тақырыбы/Тема: «Морковки большие и маленькие»

Мақсаты/Цель: Учить детей рисовать гуашью овощи разного размера, овальной формы с заостренным концом.

Міндеттері/Задачи: Продолжать учить детей рисовать с помощью гуаши и кисти. Развивать желание рисовать гуашью. Воспитывать аккуратность.

Сөздіктің жұмысы/Словарная работа: овощи, морковка, большая, маленькая.

Тілдік компоненттері/Билингвальный компонент: қызыл сары- оранжевая, сәбіз, қарамастан - морковка, үлкен, жас - большая, маленькая.

Ресурстық қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: альбом, гуашь, кисточки, салфетки, картинки с изображением большой и маленькой морковки.

Алдын-ала жұмыс/Предварительная работа:

  • Отгадывание загадок

  • Рассматривание иллюстраций «Овощи»

  • Муляжи овощей

  • Игра «Угадай на вкус»

Қызмет кезендері/Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Обращает внимание на появление веселого зайчика (кукла бибабо).

Сообщает, что зайчик принес корзину с овощами.

Создание проблемной ситуации:

Предлагает поиграть с овощами «Отгадай что это?».

Побуждает поблагодарить зайчика за интересную игру.

Предлагает нарисовать для друзей зайчика большие и маленькие морковки.

Проявление интереса к происходящему.

Радуются появлению зайчика, приветствуют его по-казахски.

Называют правильно демонстрируемые зайчиком овощи.

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Соглашаются нарисовать большие и маленькие морковки.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Рассматривает с детьми большую и маленькую морковку.

Обращает внимание детей на их величину, форму и цвет.

Демонстрирует последовательность рисования и закрашивания морковки овальной формы с заостренным концом.

Предлагает показать жестом в воздухе, как рисовать морковь.

Пальчиковая гимнастика

«Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трём, трём

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмём, жмём».

Предлагает нарисовать большие и маленькие морковки оранжевой гуашью.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Показывает на отдельном листочке правила изображения морковок овальной формы с заостренным концом.

Включение детей в процесс деятельности.

Рассматривают и обследуют большие и маленькие морковки. Называют величину, форму и цвет.

Следят, запоминают последовательность изображение морковок.

Показывают жестом в воздухе.

Выполняют пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом.



Выполняют свою работу: рисуют, закрашивают.


Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.

Рисуют вместе с воспитателем.

Передают на своем листочке овальную форму с заостренным концом.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Анализ результатов деятельности детей:

Обращает внимание детей на правильную овальную с заостренным концом форму некоторых плодов нарисованных детьми: «Сочные получились большие и маленькие морковки».

Вызывает живой интерес у детей предложением угостить своими овощами маленьких зайчат, сложив свои работы аккуратно в корзинку Зайчику. Благодарит детей от имени зайца.

Осознание ребёнком результ\атов своей деятельности.

Радуются полученному результату.

Находят самые большие и маленькие сочные морковки.

Дарят свои нарисованные овощи зайчику.

Прощаются с ним по-казахски.

Приглашают в гости еще.



Күтімді нәтиже/Ожидаемый результат:

Ұғынады/Воспроизводят: умение рисовать гуашью овощи разного размера, овальной формы с заостренным концом.

Түсінеді/Понимают: как правильно рисовать с помощью гуаши и кисти.

Қолданады/Применяют: навыки аккуратного рисования.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Халилова Ирина Валерьевна

Дата: 16.03.2017

Номер свидетельства: 400895


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства