kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по рисованию на тему: «Мандарины и апельсины».во второй младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ұйымдаскаң оқу қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.

Білім саласы/Образовательные области: «Творчество».

Бөлімі/Разделы: «Рисование».

Тақырыбы/Тема: «Мандарины и  апельсины»

Мақсаты/Цель: Учить детей рисовать фрукты округлой формы восковыми  мелками  оранжевого цвета.

Міндеттері/Задачи: Формировать знания о цвете. Развивать у детей желание рисовать. Воспитывать аккуратность.

Сөздіктің жұмысы/Словарная работа: мандарины, апельсины, фрукты.

Тілдік компоненттері/Билингвальный компонент: кызыл, сары, кызыл сары (красный, желтый, оранжевый).

Ресурстық қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: альбом, восковые мелки, иллюстрации фруктов (мандарины, апельсины).

Алдын-ала жұмыс/Предварительная работа:

  • Рассматривание картинок  - фрукты.
  • Муляжи фруктов
  • Игра «Чего не стало?»

 Қызмет кезендері/Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

 Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Обращает внимание детей на появление куклы Машеньки с ярким пакетом.

Создание проблемной ситуации:

Предлагает одному из детей найти на ощупь, не глядя в пакет то, что принесла кукла Маша.

Проявление интереса к происходящему.

Обращают внимание на яркий пакет, проявляют любопытство «Что в пакете?»

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Проявляют интерес к пакету.

Достают поочередно апельсин, мандарин.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

 Ориентирование детей на разрешение проблем:

Просит назвать, что взял ребенок.

Рассматривает с детьми яркие оранжевые фрукты.

Обращает внимание детей на их величину, цвет, форму.

Сообщает, что куклы в игровом уголке очень любят эти солнечные фрукты.

Предлагает пальчиковую гимнастику «Фрукты».

Демонстрирует последовательность рисования и закрашивания круглой формы фруктов.

Предлагает нарисовать для кукол восковыми мелками апельсины и мандарины.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Включение детей в процесс деятельности.

Называют выбранный фрукт.

Рассматривают и обследуют их.

Называют величину, цвет, форму.

Проявляют желание порадовать любимых кукол, нарисовать для них фрукты.

Выполняют движения пальцами  в соответствии с текстом.

Следят за воспитателем. Запоминают последовательность изображения фруктов.

Выполняют работу - рисуют, закрашивают.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.

Рисуют вместе с воспитателем.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Анализ результатов деятельности детей:

Обращает внимание детей на правильную круглую форму фруктов нарисованных детьми. Вызывает живой интерес у детей предложением угостить своими фруктами кукол.

Благодарит детей от имени кукол.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности.

Находят самые большие и сочные апельсины и мандарины.

Заинтересовываются.

Угощают кукол своими фруктами.

Күтімді нәтиже/Ожидаемый результат:

Ұғынады/Воспроизводят:  умение рисовать фрукты округлой формы восковыми  мелками  оранжевого цвета.

Түсінеді/Понимают: и называют цвет, форму фруктов (оранжевый), (круглой).

Қолданады/Применяют: навыки и желание рисовать аккуратно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по рисованию на тему: «Мандарины и апельсины».во второй младшей группе.»

Өткен күні - Дата проведения:

Ұйымдаскаң оқу қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.

Білім саласы/Образовательные области: «Творчество».

Бөлімі/Разделы: «Рисование».

Тақырыбы/Тема: «Мандарины и апельсины»

Мақсаты/Цель: Учить детей рисовать фрукты округлой формы восковыми мелками оранжевого цвета.

Міндеттері/Задачи: Формировать знания о цвете. Развивать у детей желание рисовать. Воспитывать аккуратность.

Сөздіктің жұмысы/Словарная работа: мандарины, апельсины, фрукты.

Тілдік компоненттері/Билингвальный компонент: кызыл, сары, кызыл сары (красный, желтый, оранжевый).

Ресурстық қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: альбом, восковые мелки, иллюстрации фруктов (мандарины, апельсины).

Алдын-ала жұмыс/Предварительная работа:

  • Рассматривание картинок - фрукты.

  • Муляжи фруктов

  • Игра «Чего не стало?»

Қызмет кезендері/Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қөзғаушы

Мотиывационно – побудительный

Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Обращает внимание детей на появление куклы Машеньки с ярким пакетом.

Создание проблемной ситуации:

Предлагает одному из детей найти на ощупь, не глядя в пакет то, что принесла кукла Маша.

Проявление интереса к происходящему.

Обращают внимание на яркий пакет, проявляют любопытство «Что в пакете?»

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Проявляют интерес к пакету.

Достают поочередно апельсин, мандарин.

Іздену-ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Просит назвать, что взял ребенок.

Рассматривает с детьми яркие оранжевые фрукты.

Обращает внимание детей на их величину, цвет, форму.

Сообщает, что куклы в игровом уголке очень любят эти солнечные фрукты.

Предлагает пальчиковую гимнастику «Фрукты».


Демонстрирует последовательность рисования и закрашивания круглой формы фруктов.

Предлагает нарисовать для кукол восковыми мелками апельсины и мандарины.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Включение детей в процесс деятельности.

Называют выбранный фрукт.


Рассматривают и обследуют их.

Называют величину, цвет, форму.

Проявляют желание порадовать любимых кукол, нарисовать для них фрукты.

Выполняют движения пальцами в соответствии с текстом.

Следят за воспитателем. Запоминают последовательность изображения фруктов.

Выполняют работу - рисуют, закрашивают.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.

Рисуют вместе с воспитателем.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Анализ результатов деятельности детей:

Обращает внимание детей на правильную круглую форму фруктов нарисованных детьми. Вызывает живой интерес у детей предложением угостить своими фруктами кукол.

Благодарит детей от имени кукол.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности.

Находят самые большие и сочные апельсины и мандарины.

Заинтересовываются.

Угощают кукол своими фруктами.



Күтімді нәтиже/Ожидаемый результат:

Ұғынады/Воспроизводят: умение рисовать фрукты округлой формы восковыми мелками оранжевого цвета.

Түсінеді/Понимают: и называют цвет, форму фруктов (оранжевый), (круглой).

Қолданады/Применяют: навыки и желание рисовать аккуратно.






На базар ходили мы (мизинцы)

Много груш там и хурмы (безымянные пальцы)

Есть лимоны, апельсины (средние пальцы)

Дыни, сливы, мандарины (указательные пальцы)

Но купили мы арбуз - (большие пальцы)

Это самый вкусный груз. (пальцы сжимают в кулак, большой отводят вверх).





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Халилова Ирина Валерьевна

Дата: 16.03.2017

Номер свидетельства: 400890


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства