kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по рисованию на тему: «Домик для белочки».во второй младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Өткізген мерзімі / Дата проведения _________

2 кішілер тобына арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности

2 младшая  группа

Білім беру саласы/ Образовательная область: «Творчество»

Бөлімі / Раздел: Рисование

Тақырыбы / Тема: «Домик для белки».

Мақсаты /  Цель: Продолжать развивать умение рисовать  круглые формы (дупло), закрашивать их в одном направлении.

Міндеттері / Задачи: Закрепить навык аккуратной работы с кисточкой. Развивать желание рисовать кистью. Воспитывать самостоятельность.

Сөздік жұмысы / Cловарная работа: белка, дупло.

Тілдік компонент / Билингвальный компонент: белка – ақуыз.

Технологиялық құрал-жабдықтар  / Технологическое обеспечение: магнитная доска; картинки с изображением белки, дупла; гуашь, кисточки, салфетки, альбомы.

Алдын-ала жұмыс / Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением белочки в дупле, пальчиковая гимнастика «Белочка».

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно побудительный.

 Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Загадывает загадку:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Создание проблемной ситуации:

В гости приходит грустная белочка. В лесу злой зверь выгнал ее из домика.

Спрашивает, как можно помочь белочке?

Проявление интереса к происходящему.

Слушают загадку.

Отгадывают: белка.

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Высказывают свои предположения.

Ұйымдастық-ізденістік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Обращает внимание детей на белочку.

Задает вопросы:

- Какая шубка у белочки?

- Назовите части тела белки?

- Где живет белочка?

- Белочка дикое животное?

- Как называется домик белки?

Показывает картинку с изображением дупла.

- На какую геометрическую фигуру похоже дупло?

Предлагает «нарисовать» дупло в воздухе.

Пальчиковая гимнастика

Сидит белочка в тележке,

Раздает она орешки:

Мишке толстопятому,

Заиньке ушатому,

Лисичке – сестричке,

Воробью и синичке.

Напоминает, как правильно держать кисточку.

Показывает прием рисования дупла.

Предлагает нарисовать дупло.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Включение детей в процесс деятельности.

Проявляют интерес.

Отвечают на вопросы:

Пушистая, коричневая.

Голова, туловище, хвост и т.д.

В лесу, на дереве.

Говорят, что дикое.

Дупло

Рассматривают картинку.

Круг. Круглое.

Рисуют «в воздухе».

Выполняют пальчиковую гимнастику согласно тексту.

Слушают воспитателя.

Следят и запоминают.

Рисуют самостоятельно дупло.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.

Рисуют вместе с воспитателем.

Рефлексивті-корригирлікті

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результатов деятельности детей:

Подводит итог занятия.

Закрепляет полученные знания.

Проводит анализ детских работ.

Благодарит детей от имени белочки.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности

Отвечают на вопросы.

Рассматривают свои работы.

Радуются похвале.

Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:

Қолданады – Воспроизводят: умение рисовать  круглые формы (дупло), закрашивать их в одном направлении.

Түсінеді - Понимают:  что кисточкой надо работать аккуратно.

Қабылдайды - Применяют: желание рисовать кистью самостоятельно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по рисованию на тему: «Домик для белочки».во второй младшей группе.»

Өткізген мерзімі / Дата проведения _________


2 кішілер тобына арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности

2 младшая группа


Білім беру саласы/ Образовательная область: «Творчество»

Бөлімі / Раздел: Рисование

Тақырыбы / Тема: «Домик для белки».

Мақсаты / Цель: Продолжать развивать умение рисовать круглые формы (дупло), закрашивать их в одном направлении.

Міндеттері / Задачи: Закрепить навык аккуратной работы с кисточкой. Развивать желание рисовать кистью. Воспитывать самостоятельность.

Сөздік жұмысы / Cловарная работа: белка, дупло.

Тілдік компонент / Билингвальный компонент: белка – ақуыз.

Технологиялық құрал-жабдықтар / Технологическое обеспечение: магнитная доска; картинки с изображением белки, дупла; гуашь, кисточки, салфетки, альбомы.

Алдын-ала жұмыс / Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением белочки в дупле, пальчиковая гимнастика «Белочка».

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно побудительный.

Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Загадывает загадку:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Создание проблемной ситуации:

В гости приходит грустная белочка. В лесу злой зверь выгнал ее из домика.

Спрашивает, как можно помочь белочке?

Проявление интереса к происходящему.

Слушают загадку.




Отгадывают: белка.

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Высказывают свои предположения.

Ұйымдастық-ізденістік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Обращает внимание детей на белочку.

Задает вопросы:

- Какая шубка у белочки?

- Назовите части тела белки?

- Где живет белочка?

- Белочка дикое животное?

- Как называется домик белки?

Показывает картинку с изображением дупла.

- На какую геометрическую фигуру похоже дупло?

Предлагает «нарисовать» дупло в воздухе.

Пальчиковая гимнастика

Сидит белочка в тележке,

Раздает она орешки:

Мишке толстопятому,

Заиньке ушатому,

Лисичке – сестричке,

Воробью и синичке.

Напоминает, как правильно держать кисточку.

Показывает прием рисования дупла.

Предлагает нарисовать дупло.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Включение детей в процесс деятельности.

Проявляют интерес.

Отвечают на вопросы:

Пушистая, коричневая.

Голова, туловище, хвост и т.д.

В лесу, на дереве.

Говорят, что дикое.

Дупло

Рассматривают картинку.


Круг. Круглое.


Рисуют «в воздухе».


Выполняют пальчиковую гимнастику согласно тексту.






Слушают воспитателя.


Следят и запоминают.

Рисуют самостоятельно дупло.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.

Рисуют вместе с воспитателем.

Рефлексивті-корригирлікті

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результатов деятельности детей:

Подводит итог занятия.

Закрепляет полученные знания.

Проводит анализ детских работ.

Благодарит детей от имени белочки.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности

Отвечают на вопросы.

Рассматривают свои работы.

Радуются похвале.


Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:

Қолданады – Воспроизводят: умение рисовать круглые формы (дупло), закрашивать их в одном направлении.

Түсінеді - Понимают: что кисточкой надо работать аккуратно.

Қабылдайды - Применяют: желание рисовать кистью самостоятельно.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Халилова Ирина Валерьевна

Дата: 16.03.2017

Номер свидетельства: 400882


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства