kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему:"Каждый народ-художник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Технологическая карта урока

(ПО ПРОГРАММЕ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» ПОД РЕД. Б.М. НЕМЕНСКОГО)

Тема года:«Каждый народ-художник»

Тема четверти: «Каждый народ-художник»

Тема урока: «Древнегреческая культура»

Цель: Познакомить учащихся с культурой Древней Греции

Задачи: 1.Научить пользоваться цветом, как средством художественной выразительности, окрашивать изображение в пределах сложного контура

                    2.Совершенствование умения работать кистью и красками

                    3.Развитие фантазии, наблюдательности и творческого мышления

                    4.Воспитание интереса к искусству и культуре Древней Греции

Зрительный ряд:репродукция вазы

Литературный ряд: стихотворение

Оборудование для учителя: компьютер

Материалы для учащихся: кисточки, краски, баночка для воды,

Задание: изобразить на выбор: ваза, храм или древнегреческий человек

План урока:                                                                                                                                                   

 1. Организационный этап. (Психологический настрой) – 2-3 мин.

2.Повторительно-обобщающая работа по предыдущим темам уроков (урока) -3мин.

3.Работа по осмыслению и освоению нового материала – 15мин.

3.1. Художественное восприятие новой темы.

3.2. Подготовка к реализации замысла.

4. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся – 20мин.

 5. Подведение итогов – 3-5мин.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему:"Каждый народ-художник" »


Технологическая карта урока

(ПО ПРОГРАММЕ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» ПОД РЕД. Б.М. НЕМЕНСКОГО)

Тема года:«Каждый народ-художник»

Тема четверти: «Каждый народ-художник»

Тема урока: «Древнегреческая культура»

Цель: Познакомить учащихся с культурой Древней Греции

Задачи: 1.Научить пользоваться цветом, как средством художественной выразительности, окрашивать изображение в пределах сложного контура

2.Совершенствование умения работать кистью и красками

3.Развитие фантазии, наблюдательности и творческого мышления

4.Воспитание интереса к искусству и культуре Древней Греции

Зрительный ряд:репродукция вазы

Литературный ряд: стихотворение

Оборудование для учителя: компьютер

Материалы для учащихся: кисточки, краски, баночка для воды,

Задание: изобразить на выбор: ваза, храм или древнегреческий человек

План урока:

1. Организационный этап. (Психологический настрой) – 2-3 мин.

2.Повторительно-обобщающая работа по предыдущим темам уроков (урока) -3мин.

3.Работа по осмыслению и освоению нового материала – 15мин.

3.1. Художественное восприятие новой темы.

3.2. Подготовка к реализации замысла.

4. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся – 20мин.

5. Подведение итогов – 3-5мин.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации

1. Организационный этап. (Психологический настрой)


Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


«Здравствуйте, ребята, сегодня урок ИЗО проведу у вас я. Зовут меня Елена Александровна. Я надеюсь, что этот урок доставит вам удовольствие»

Итак, все готовы к уроку?

Психологически настраиваются на урок



-Да

Словесный метод

2.Повторительно-обобщающая работа по предыдущим темам уроков (урока)


Задаю вопросы:

- Какова тема четверти?

- Какие темы уроков мы уже рассмотрели?

- Что делали на занятиях этой четверти?



- тема четверти: каждый народ –художник.

-пейзаж родной земли и др.

-изображали пейзаж родной земли и др.

Словесный метод

3.Работа по осмыслению и освоению нового материала

3.1. Художественное восприятие новой темы.



«Ребята, а вы знаете, какое главное спортивное

событие происходит у нас сейчас в стране?»

«А кто знает, какая страна была основателем олимпийских игр?

«Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Правильно, оГреции. Послушайте стихотворение о Древней Греции:


Древние греки, античные греки,
Многим прославились греки навеки
Даже порой удивленье берет:
Ну, до чего знаменитый народ!
Храбро с врагами они воевали,
Мудрые мифы они создавали.
Древние греки моря бороздили,
Время для спорта они находили,
И Олимпийские игры они
Тоже придумали в давние дни!
Строили греки театры и храмы,
Ставили греки комедии, драмы.
В них прославляли богов и царей,
Мудрость и славу отважных людей.


«Сейчас давайте познакомимся поближе с этой удивительной страной:

Благодатна природа этого края! Морская вода изрезала берега удобными для кораблей бухтами. Это помогло грекам стать прекрасными мореходами.(1 слайд) Древние греки воспели красоту человеческого тела, силу воли и разума.(2 слайд) Древние греки верили в существование богов. В их честь они строили храмы.(3слайд) Постепенно сложилась и конструкция храма.

Древнегреческий храм-это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное со всех сторон колоннами.

Существует несколько видов древнегреческих храмов:

1.Дорический стиль-характеризуется тем, что в нем нет украшений.(4слайд)

2.Гораздо изящнее колонны ионического стиля (5 слайд)

Самый прекрасный храм-Парфенон (6 слайд). Он был построен, когда победно закончилась война с захватчиками. Храм сложен из белоснежного мрамора. В нем соединились дорические и ионические традиции.

На площади расположен небольшой, но дивный храм- Эрехтейон. (7 слайд)

Самым большим праздником в Др. Греции были Олимпийские игры (8 слайд) Для игр построены грандиозные сооружения. Среди них храм Зевса. (9 слайд).

Откуда мы можем знать о жизни греков? Об этом нам рассказали греческие вазы. (10 слайд). Вазы делались из глины красноватого цвета. Изображения на вазах подчеркивали красоту и форм сосуда. (11 слайд). Вазописцы передавали разные сцены жизни.

Во такой была культурная жизнь а Древней Греции!





- Да! Олимпиада в Сочи!

- Греция


Учащиеся участвуют в беседе.











Словесный метод, наглядный

3.2. Подготовка к реализации замысла.


Сейчас я предлагаю вам на выбор изобразить на бумаге красками тот предмет или композицию, которая бы раскрыла своеобразие этого древнего города. Если вы выберете изображение вазы, то я могу вам помочь в изображении- у меня есть шаблон. Поднимите руку, кому он необходим.






4. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся


Помощь уч-ся в реализации

Самостоятельная практическая работа учащихся.


Практический метод

5. Подведение итогов

«Первый ряд, выходите со своими работами,2 ряд, 3 ряд. (комментирование)

Теперь необходимо убрать свое рабочее место



Обсуждение работ, с точки зрения выразительности образа.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Шевцова Виктория Викторовна

Дата: 11.01.2015

Номер свидетельства: 153129


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства