Технологическая карта урока
Ф.И.О. Перминова Анна Юрьевна
Предмет: изобразительное искусство
Класс:3 класс
Тип урока: комбинированный
Тема
«Образ театрального героя»
Цель
Создание эскиза театрального героя
Задачи
Образовательные: углубить знания детей о театре, о создании театрального костюма;
Развивающие: развивать творческое воображение, живописные умения и навыки;
Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любовь к театру.
УУД
- Личностные УУД: обсуждать и анализировать выполненные творческие работы.
- Регулятивные УУД: планировать действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу.
- Коммуникативные УУД: анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников; уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
- Познавательные УУД: участвовать в беседе, отвечать на вопросы учителя
Планируемые результаты
Предметные:
- Знать-понимать и уметь объяснять роль театрального художника
- Уметь-сравнивать объекты, элементы театрально-сценического мира, видеть в них интересные выразительные решения.
Основные понятия
Театр, театральный костюм
Межпредметные связи
Окружающий мир, музыка, литература
Ресурсы:
рисунки, музыкальный фон, слайды;
Формы урока
фронтальная
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
УУД
1.Организационный момент
Время:5 мин.
Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;
Эмоциональный настрой на работу.
Проверка готовности к уроку
Подготовка к работе.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирова-
ние учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
2.Постановка и формулирование учебной задачи
Время:7-10 мин
Организует обсуждение темы и задач урока.
ведет фронтальную беседу;
подводит итог беседы.
Отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы.
Участвуют в обсуждение темы и задач урока.
Коммуникативные: планирова-
ние учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения
признаков
3.Изучение нового материала
Время:10-15 мин.
Этапы:
1.Эвристическая беседа
2.Игра
.Наводящими вопросами помогает сформулировать определение – театр, театральный костюм; роль художника в театре; раскрытие образа героя при помощи музыки
Высказывают своё мнение, выводят понятие-театр, театральный костюм. В игре показывают карточкис изображением героев соответствующей музыки, делают вывод
Регулятивные: планирование
Коммуникативные: планирова-
ние учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
4.Физкультминутка
Время:3-5 мин.
Проговаривает упражнения
Выполняют упражнения
Р:осуществлять действия в соответствии с поставленной задачей
5.Актуализация знаний
Время:7 мин
Вопросы и советы Мастера Изображения, обсуждение этапа работы, показ выполнения работы
Ответы детей, составление плана работы
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
6.Практическая работа учащихся
Время:15 мин
Делаю целевые обходы:
контроль организации рабочего места;
контроль правильности выполнения приемов работы;
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
контроль объема и качества выполненной работы
Выполняют самостоятельно творческую, практическую работу
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
7.Рефлексия
Время:
Этапы:
1.Выставка и обсуждение работ учащихся
2.Обобщение
3.Уборка рабочего места
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения;
личностные: самоопределение