kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока Изобразительного искусства в 3 классе "Парки, скверы, бульвары"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок изобразительного искусства проводится во 2 четверти в 3 классе   в рамках раздела "Искусство на улицах твоего города" по программе Б.М.Неменского. Главная цель урока - приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Изобразительного искусства в 3 классе "Парки, скверы, бульвары"»

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 3 классе

Ф.И.О. Полугрудова Светлана Александровна

Учебный предмет: изобразительное искусство 3 класс. УМК (программы учебного курса): Горяева Н.А., Неменская Л.А., под руководством Неменского Б.М. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. – М.: Просвещение, 2013.

Тема четверти: «Искусство на улицах твоего города». Урок 11. Тема урока «Парки, скверы, бульвары ». Дата проведения:

Цель



и задачи


Приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла.

  • Образовательная: познакомить учащихся с назначением, планированием и созданием парков, профессией ландшафтного дизайнера; сформировать у учащихся представление об элементах парка (клумбах, газонах, оградах, мостиках, воротах, фонарях, деревьях, фонтанах, памятниках и т. д);

  • Развивающая: развивать творческую фантазию, глазомер, трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощи способствующих развитию культуры детей;

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей природе, традициям своих предков;

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

учиться изобразить парк или сквер; овладевать приемами коллективной творческой работы в процессе создания общего проекта;

закрепить приемы работы с бумагой: складывание, симметричное вырезание;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Личностные:

- воспитывать интерес к культуре и истории русского народа;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Технологии

Здоровьясбережения, поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, совместной поисковой деятельности, сотрудничество.

Зрительный ряд:

Фото парков, скверов, бульваров родного города, презентация Power Point.

Музыкальный ряд:

Музыка для фона, в соответствии с выбранной тематикой: Ф.Шопен, В.Моцарт, П.И.Чайковский.

Литературный ряд:

Стихи А. Дельвига, словарь С. Ожегова.

Материал:

Бумага альбомная «А» 4, банка, гуашь, кисти, белая и цветная бумага.

Задание:

Изображение парка, сквера (возможен коллаж).

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, фото парков, скверов, бульваров, детские работы.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока, выполненная учителем;

Основные понятия

Бульвар, сквер, парк, ландшафтный дизайнер.



Дидактическая структура занятия

Миницель (задачи) Этапов занятия

Методы и приемы работы Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Планируемые результаты

Организационный этап

(2 минуты)

Создание положительного эмоционального настроя обучающихся.

Вступительное слово учителя.

Фронтальная

Доброжелательный настрой учителей, приветствие учащихся, готовность к уроку.

Приветствуют учителя, готовят рабочее место




Личн.УУД: самоорганизация:

Метапредм. УУД: организация своего рабочего места

Регул. УУД: организация деят-ти на уроке, ученик учится определять цель своей работы.

Повторение пройденного материала

(3 минуты)

Закрепление и повторение материала изученного на предыдущем уроке.

Фронтальная беседа с учащимися.

Фронтальная

На прошлом уроке мы с вами говорили о памятниках архитектуры. Давайте вспомним, что они несут в себе, о чем нам рассказывают.


Ответы детей.

Метапредм. УУД:

Познав. УУД: самостоятельная деятельность определении выводов;

Коммун.УУД: работают совместно с учителем

Личност. УУД:

сформированность познавательных интересов.

Мотивация

(2 минуты)

Определить тему и задачу урока

Работа с наглядным материалом и стихами А. Дельвига.

Фронтальная

Наш сегодняшний урок мне хочется начать строками

О, царскосельский сад, тебя забуду ль я?

Твоей красой волшебной оживлялась

Проказница-фантазия моя… (Антон Дельвиг)

-О чем мы будем сегодня говорить?

- Что вам помогло догадаться?

- Чему будет посвящен наш урок?

Смотрят на экран - фото парка.

Отвечают на вопросы.



Метапредм. УУД:

Познав. УУД: выдвижение гипотез и их обоснование; умение выражать свои мысли. Коммун.УУД: аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Приобретение знаний

( 8 минут)

Выделить главные и существенные признаки понятия, явления, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала

Визуальное восприятие слайдов с изображением парков, скверов, бульваров в родном городе.















Работа со справочным материалом и словарём.



Словесно-иллюстративный рассказ.









































































Наглядный метод обучения.

Проблемные вопросы.

Фронтальная

Но не только архитектурные памятники и дома украшают города, а так же места, где можно отдохнуть душой. Пожалуй, нет ни одного города, в котором не было бы скверов, парков, бульваров. Они словно зеленые островки в городе. Здесь, как и в лесу, зеленеет трава, растут деревья, поют птицы. Только все устроено совершенно по-другому.

А кто мне скажет что такое парк, сквер, бульвар?

А знаете ли вы, чем отличаются друг от друга парк, сквер и бульвар?

Давайте найдём информацию в словарях.



Давайте узнаем, как все начиналось, и заглянем в историю создания парков. Когда-то давно, когда архитекторы создавали красивые дворцы, замки они старались украсить территорию, которая прилегала к зданию. Архитектор работал совместно с садовником, чтобы создать неповторимый стиль и атмосферу в парке. Раньше каждый парк был частным владением, и только гости, приглашенные хозяином дворца, могли прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям парка.

На рубеже XVIII-XIX вв. многие дворцовые парки утратили придворный характер и превратились в общедоступные места, куда при наличии приличного костюма могли приходить все желающие. И такие публичные парки приобрели новые названия – бульвары. Они возникли во многих городах, обычно вблизи рыночных площадей, на месте скрытых городских крепостей. Постепенно бульвары превратились в излюбленное место прогулок простого народа. Но еще сохранились в большинстве российских городов, дворцовые городские парки, скверы и бульвары.

Сейчас, оказавшись в парке, мы можем увидеть, как и в те далекие времена, дорожки, посыпанные цветным песком, клумбы и газоны самой невероятной формы, деревья с необычной стрижкой в форме шара или пирамиды, полюбоваться красотой фонтана или мраморных скульптур. Человек как бы подчиняет себе природу, изменяет ее. Вот почему о парках говорят «зеленое строительство». Создатели парка должны продумать все до мелочей и спроектировать его как целостный ансамбль. Парк, разбитый внутри города, предоставляет человеку приятную возможность освободиться от чрезмерного давления города, отдохнуть на лоне природы. Даже поэты воспевали красоту садов и парков. Здесь был особый мир, где душа человека отдыхала.

Как вы думаете, какое может быть назначение у парка?

Старинный, детский, парки-музеи.

Для чего предназначены перечисленные парки?



Дети, подумайте, а как должен быть распланирован детский парк?

Какое настроение он должен нести людям?

Давайте внимательно рассмотрим иллюстрации с изображением элементов паркового искусства. В парках должно сочетаться все: и форма, и цвет.

Как вы думаете, в какой цветовой гамме должен быть решен детский парк?

В каких парках были вы, ребята?

Слушают учителя, работают со словарями, анализируют информацию и делают выводы.









ПАРК - декоративный сад, роща с дорожками для гуляний, с площадками для игр (озелененная открытая территория, предназначенная для отдыха)

СКВЕР– небольшой общественный сад, чаще всего посреди городской площади

БУЛЬВАР – в старину городской вал, затем – аллея посреди улицы; широкая улица, обсаженная деревьями





































































Ответы детей.

Старинный парк – рассказывает нам об истории. Детский парк – предназначен для отдыха и развлечения взрослых и детей. Парки-музеи – для увековечивания памяти героев.



Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, слушают учителя


Метапредм. УУД:

Познав. УУД: самостоятельная деятельность определении выводов;

Коммун.УУД: работают совместно с учителем

Личност. УУД:

сформированность познавательных интересов, творческих способностей.

Здоровье -

сберегающие технологии

физкультминутка

Выполнение физ. упражнений, повторяя за учителем.

Фронтальная

Контролирует и помогает выполнению упражнений

Дети выполняют физические упражнения.

Личн.УУД: самоорганизация:

Метапредм. УУД: организация выполнения упражнений на движение рук, головы, плеч….

Переход к практической работе

(3 минуты)

Применение познавательных знаний для выполнения практического задания.

Практическая работа


Фронтальная

-Сейчас каждый из вас создаст свой проект парка для нашего города.

Надо продумать, пофантазировать: какой будет парк, где расположить в нем дорожки, скамейки, фонтаны и какой они будут формы.

Чтобы изобразить парк надо помнить о законах перспективы.

- В чем они заключаются?

Выполняется эта работа на цветном фоне с помощью гуаши.

Работать мы буем под музыку П.И.Чайковского

Дети отвечают:

чем дальше от нас, тем меньше размеры, чем ближе к нам, тем размеры увеличиваются;

предметы, удаляясь от нас, приобретают менее четкие очертания по сравнению с предметами первого плана; чем ближе к нам предмет, тем больше подробностей в нем мы видим.

Дети активно включаются в деятельность, готовят необходимые материалы.

Метапр. УУД:

осознанно и произвольно строят речевые высказывания

Предм. УУД: показывает навыки работы выполнения аппликации.

Самостоятельная творческая работа учащихся (18минут)


Применение познавательных знаний и практических приобретённых ранее умений и навыков для выполнения практического задания.

Практическая работа


Работа индивидуальная

Учитель контролирует работу учеников
 


Самостоятельно работают над созданием парка.

Личностн. УУД: овладение приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда. Метапредм. УУД: овладение умением творческого видения с позиций художника, Предм. УУД Умеем видеть образ в создаваемых формах. Видим, сопоставляем и объясняем связь украшения и создаваемый образ. Фантазируем, представляем и создаём

Подведение итогов занятия (2 мин)


Подведение итогов занятия

Информационно – аналитический.

Фронтальная

- Вы работали каждый над созданием творческой работы. Какие ваши впечатления?

- Что вам помогло в выполнении работы?

- Посмотрите на


Прослушивают информацию учителя,

дают оценку выполненным работам.

Метапредм. УУД:

осознанно и произвольно строят речевые высказывания Коммуник.УУД: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий Регул. УУД: оценивают достигнутый результат.

Рефлексия учебной деятельности

(2 мин)

Оценка выполненного труда на уроке.


Заключительная беседа по вопросам.



Индивидуально-фронтальная.

РЕФЛЕКСИЯ:

Сегодня на уроке: мы узнали Открыли для себя,

Научились выполнять, мы смогли, похвалить своих одноклассников и себя…

Рефлексия.    

 - Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно успею».

Спасибо за работу на уроке!

Определяют эмоциональ

ное состояние на уроке; записывают материал к следующему уроку.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и какие необходимо приобрести на уроке. Регулятивные: оценивают свою работу.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Полугрудова Светлана Александровна

Дата: 24.12.2015

Номер свидетельства: 270002


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства